DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Черепная анатомия (Любые вопросы касающиеся анатомии)
Черепная анатомия
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2012-02-19, 7:47 PM | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
где у ребра дорсальная поверхность, а где уже латеральная?

Вообще то у тела ребра, как правило просто выделяют внешнюю и внутреннюю поверхность и верхний и нижний край, или же верхнюю и нижнюю поверхность и внешний и внутренний край (на 1-м ребре). http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA....0%D0%B0 Да и сами маркёры вообще то не меняются от положения скелета животного (их ещё правильно выбрать нужно), а вот ориентация тех или иных анатомических структур, вполне может быть разной.

Кстати, тема о черепной анатомии.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
АндрейДата: Воскресенье, 2012-02-19, 8:04 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
А вот где у тираннозавра дорсальная поверхность ребра - вот это уже интересный вопрос - где его латеральная поверхность


А где ты встречал такие формулировки по отношению к ребру?


DINOART
 
RaptorДата: Воскресенье, 2012-02-19, 8:13 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
P.S. Добавлю по квадрупедальным - посмотри плоскостное деление на примере хотя бы лошади:

Да и это я всё знаю - туповат я - согласен - но не настолько. Короче - надо мне нарисовать чтобы стала ясна суть проблемы. Меня интересуют сейчас только рёбра, ключицы, лопатка - начнём с них. К ним применяются понятия дорсальная сторона, вентральная датеральная и медеальная - по идее должна - как тогда они разграничиваются? ТОлько не надо мне начинать объяснять что вентральная сторона обращена в сторону брюха, а дорсальная наоборот - мне интереснее где кончается дорсальная поверхность ребра и начинается латеральная. Плюс я так и не получил ответа по "длинам", "ширинам", "высотам" данных структур.

Или вот взять астрагал - к нему часто применяют в описании термин передняя поверхность. Сейчас мне дружно подорвуться объяснять, что это та поверхность которая обращена вперёд - но ладно - я про другое хочу узнать - опять же пусть и немного от группы к группе астрогал "поворачивается" у него по всякому формируются отростки на нём - получает от группы к группе термины так же "поворачиваются" вместе с ним или всё остаётся на месте?

Вот на мой взгляд достаточно наглядный пример того что я говорю взятый из работы: "Реконструкция плечевой мускулатуры дромеозавра" - это не оригинальное название- если надо приведу - там долго по английски списывать.



Здесь очень даже наглядно продемонстрирована моя непонятка с перемещением структур - здесь обозначены новые названия относительно структуры только с пометкой "Морфологически".
Здесь наглядно показано как дорсальная поверхность какого нибудь предка может стать очень даже антериальной. И как правильно в этом случае правильно описывать структуры на лопатке? Вот про что я спрашиваю.

Добавлено (2012-02-19, 8:13 PM)
---------------------------------------------

Quote (Unenlagia)
Кстати, тема о черепной анатомии.

Знаю - про черепную я и вёл - просто маленько съехало из-за того что я пытался объяснить что порой на некоторых структурах не так всё просто как хотелось бы. Я и не хотел сбивать тему - я там задал тему по черепу.

Quote (Андрей)
А где ты встречал такие формулировки по отношению к ребру?

Андрей, с ходу не вспомню - но не в детской книге - если найду - выложу. Вот дорсальная и прочие поверхности в отношении таранной кости сплошь и рядом. ЛАдно - продолжим в соответствующей теме.

Unenlagia, спасибо за рисунок ребра - не придётся изголяться чтобы рисовать. Его я использую ещё уже в другой теме.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2012-02-19, 8:21 PM | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Здесь наглядно показано как дорсальная поверхность какого нибудь предка может стать очень даже антериальной. И как правильно в этом случае правильно описывать структуры на лопатке?

В описании указать, что дорсальная ориентация какой-либо поверхности - плезиоморфный признак. Апоморфный признак - это будет изменённая ориентация этой поверхности.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Воскресенье, 2012-02-19, 8:29 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
В описании указать, что дорсальная ориентация какой-либо поверхности - плезиоморфный признак. Апоморфный признак - это будет изменённая ориентация этой поверхности.

Не важно апоморфный он или нет - это для другой темы - тут, вернее всёж лучше в другой я хочу добить термины относительно вот этих структур для начало. Корвинус сказал, что это просто. Согласен в отношении позвоночника, черепа, даже таза, это просто. Разобрался с божьей и с Андреевой помощью с конечностями. Осталось немного.

НА рисунке явно одна поверхность становится морфологически другой. Вот и вопрос - при описании той другой лопатки пользуются какими терминами - в отношении её исходного положения у животного или как-то по другому?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2012-02-19, 8:39 PM | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Вот и вопрос - при описании той другой лопатки пользуются какими терминами - в отношении её исходного положения у животного или как-то по другому?

Если ориентация анатомической поверхности с течением эволюции поменялась, то будет применяться маркёр уже соответствующий данному положению.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Воскресенье, 2012-02-19, 9:01 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Если ориентация анатомической поверхности с течением эволюции поменялась, то будет применяться маркёр уже соответствующий данному положению.

Другими словами меняются названия - это то что я хотел услышать. Т.е. для описании структуры нужно знать относительное положение её в организме и не важно что гомолог у предка был ориентирован иначе.

Добавлено (2012-02-19, 9:01 PM)
---------------------------------------------
ЛАдно - рёбра и прочее обсудим в соответсвующих темах. Сенсеи - посмотрите мой пост №26. Я ждал на него ответа, а уж потом тема плавно съехала.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
CorvinusДата: Понедельник, 2012-02-20, 8:05 AM | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Другими словами меняются названия - это то что я хотел услышать.

Названия могут поменяться при описании расположения одной кости по отношению к другой, других примеров я не встречал. К примеру, дистальный участок II фаланги по отношению к III фаланге расположен проксимально и наоборот, всё зависит от контекста.


In dino veritas!
 
RaptorДата: Понедельник, 2012-02-20, 10:06 AM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Сенсеи - не забудьте глянуть сообщение №26.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2012-02-20, 1:22 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
"Морфологически"


функционально, ты хотел сказать?

Quote (Raptor)
дорсальная поверхность какого нибудь предка может стать очень даже антериальной


Да, но как видишь из схемы она так и остается дорсальной, с уточнением, что она антериальная функционально.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2012-02-20, 1:27 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
сообщение №26


Леха, ты собираешься серъезно заниматься изучением лабиринтодонтов? Иначе, зачем ты разбираешься в этих тонкостях черепной анатомии? Ты представь, что позвоночных всяких еще тьма тьмущая и ты рискуешь ТАК зубуриться и забить себе мозг не нужными вещами. Тебе основ достаточно будет с лихвой.


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2012-02-20, 7:47 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
функционально, ты хотел сказать?

Да функционально, внешне, по положению как есть.

Quote (Андрей)
Да, но как видишь из схемы она так и остается дорсальной, с уточнением, что она антериальная функционально.

Ну так как описывать тот же акромиальный отросток - относительно положения у конкретного животного или по глобальным ориентирам - если да, то где они.

ТОлько опять мы не в том теме продолжаем...

Quote (Андрей)
Леха, ты собираешься серъезно заниматься изучением лабиринтодонтов? Иначе, зачем ты разбираешься в этих тонкостях черепной анатомии? Ты представь, что позвоночных всяких еще тьма тьмущая и ты рискуешь ТАК зубуриться и забить себе мозг не нужными вещами. Тебе основ достаточно будет с лихвой.

Нет, Андрюх, я не собираюсь изучать лабиринтодонтов досконально - это просто стиль моего подхода и мышления - во всех книгах они просто идут раньше любимых динозавров, а я не умею читать избороно - я читаю всё подряд. Если что-то не понимаю, то вхожу в цикл на этом месте ибо свято верю, что просто так никто ничего писать не будет в подобных книгах. Поэтому я выписываю данное место в специальную тетрадь, а потом задаю вопрос.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
CorvinusДата: Вторник, 2012-02-21, 11:26 PM | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Алёш, да без проблем, но с твоим подходом тогда вообще стоит начать с физиологии ланцетника, если не с филогении эвкариот))).
Вообще, позволь дать совет, дабы достичь наибольшей эффективности при наименьшей затрате сил - приватной и доминантной "фишкой" для тебя являются дреомозавриды, не так ли? Вот и возьми толковую статью с морфологическим описанием из своего запаса (у тебя их предостаточно, уж я-то знаю) и начни с изучения черепа (навскидку, без подготовки помню, что у них высокая maxilla и отсутствуют кортикальные дентальные пластинки, присутствующие у крупных хищных динозавров), скачай с Тырнета фотки, сравнивай, а прежде чем задать вопрос - постарайся сам разобраться. Просто у меня самого возникали моменты, когда в тупике, бросаешь вопрос на "общак", а буквально через час отыскиваешь искомое или напросто сам "дотумкаешь".
Чессгря, меня краниальная анатомия тероподов интересует только со стороны внутричерепных отливов - аспекты, учитывающие иннервацию или васкуляризацию, находящиеся в орбите моих интересов - наполовину спекулизированы, о чём Володе с нижайшим поклоном и отписался. У тероподов просто - дентальная морфология (не настолько сложная, как у млекопитающих хищников, но со своими нюансами), динамика сжатия челюстей (скорость и сила), потенциальность широкого реестра сенсоров восприятия и этологические моменты, связанные с черепными отливами.
А вот с точки зрения локомоции - начиная от аксиальности хорды, тут я хищным дивозаврам рукоплещу даже ступнями. Вся опора, по сути, у них приходилась на крестцовые позвонки. Но тяжёлую мордаху. изящно изогнув шею, им тоже надо было держать - морфология позвонков не менее сложна хотя бы с учётом кривизны шеи и жёсткости хвоста. А эти яшшурки, без сомнения, были весьма грациозны - робкий шаг с кивком головы, ещё кивок... Пальчики у килевидной груди перебирают воздух, будто щупая... Скользящий шаг вперёд с фрагментарными кивками головой - щелевидные зрачки сверлят цель, чуть вздрагивающий хвост вытянут в струну, под брусчатой кожей задних лап резко обозначились напряжённые мускулы.
Бросок. Молниеносный, хотя и ожидаемый. Так разит змея.
Ну, типа того. Извини, что отвлёкся и заоффтопился.


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Вторник, 2012-02-21, 11:27 PM
 
RaptorДата: Пятница, 2013-04-05, 1:03 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
Алёш, да без проблем, но с твоим подходом тогда вообще стоит начать с физиологии ланцетника, если не с филогении эвкариот))).

Так, тов. полковник - я ж с этого и начинал. Именно со скучных мне рыб - не в обиду любителям рыб. Анатомию Ромера я прочитал уже два раза правда первый том - сейчас читаю второй. Прочитал Керрола первый том - "Палеонтология и эволюция позвоночных", заканчиваю читать второй. Читаю "Основы палеонтологии" Рождественского - тоже уже несколько раз перечитал раздел по земноводным. И много чего ещё параллельно читаю. Не могу я просто выборочно читать - меня сразу начинает глодать мысль - а вдруг вначале было что-то важное - например определение термина который потом использоваться будет. Так что анатомией рыб я тоже вполне много занимался. И про низшие организмы разумеется читал - ""Курс палеонтологии" Давиташвилли, "Палеозоология" Павлова, сейчас читаю Михайлова - очень нравится как пишет мужик - прям не нарадуюсь - очень доступно.

Quote (Corvinus)
доминантной "фишкой" для тебя являются дреомозавриды

Да - и когда-нибудь я себе разрешу до них доползти - когда пройдусь по другим организмам им предшествующим.

Quote (Corvinus)
скачай с Тырнета фотки, сравнивай, а прежде чем задать вопрос - постарайся сам разобраться.

Так и поступаю, но у непонятного куска текста ничего не спросишь, можно конечно найти другую его интерпретацию, часто так и делаю - вот только всё равно предпочитаю обучение в общении - зачем тогда вообще наш форум и подобные ему? Ну выкладывать свои творения - ладно - картины, отчёты, коллажи. А что плохого в том, чтобы спрашивать? В школе я нормально учился, но постоянно спрашивал непонятные места - мне кажется это наиболее эффективная система обучения. А уж отвечать или нет - каждый тут сам решает для себя. Есть люди которым не жалко поделиться своим знанием - такие и в авторитете, а есть те кому жалко.
Со многими вопросами я сам и разбирался - где-то 40% из моей исписанно тетрадки сама собой "отвечается", но есть и малопонятные места в литературе - вот с такими обращаюсь к "сенсеям".

Добавлено (2012-03-16, 5:11 PM)
---------------------------------------------
Сенсеи - приветсвую - не ругайтесь - я ведь опять по вашу душу.
Потратил на сей шедевр, что выложу дальше часа четыре - очень сложно мне даётся 3D Max - когда Влад, Андрей и прочие гуру вытрут слёзы от смеха и вылезут из под стола - прошу ознакомится с сутью обсуждения - всё тоже что и раньше - не до конца я понимаю описания черепных структур лабиринтодотнов - я приведу ниже выдержки из книги, а ещё ниже свои жалкие потуги в области 3Д с пояснениями и описанием как я понял то что там написано - а сенсеи надеюсь поправят, что неправильно.

Вот одно из очень часто встречающихся выражений в описании:
"Передняя часть восходящей пластины квадратной ветви крыловидной кости с вертикальным гребнем снаружи; на ее внутренней поверхности развита горизонтальная пластинка, прикрывающая сверху recessus conoideus."

Данное описание относится к Инфлектозавру амплус Шишкина.



На картинке нет структур, которые описаны в отрывке, как вообщем-то нет ни одной картинки в книги иллюстрирующее данное описание - тем не менее сплошь и рядом встречается эта коробящая меня структура под названием "восходящая пластина квадратной ветви крыловидной кости".

Поэтому я родил вот это:



Ещё раз извиняюсь - как говорится чем богаты, а богаты только терпением, к сожалению...
И так на картинке изображена дорсальная поверхность правой крыловидной кости абстрактного лабиринтодонта - с некоторыми допущениями я думаю она подойдёт многим из этого надотряда.
Итак- что мы здесь видим - вернее как я себе здесь всё представляю по описанию:

Постеро-медеальная часть крыловидной кости контактирует с парасфеноидом, который здесь не показан, далее ответвляется небная ветвь - отклоняется латерально, образуя своим медеальным краем часть межптеригодной ямы. Саму крыловидную кость я изобразил салатовым цветом.

Постеро-латеральная ветвь кости и есть квадратная, поскольку к онной тянется. Её латеральный край ограничивает медеальную часть аддукторной ямы.

Так вот теперь самое непонятное для меня - восходящая пластина крыловидной кости - я изобразил её тёмно зелёным цветом - вот здесь уже вопрос - правильно ли - я так понимаю она делала своего рода перегородку аддукторных ям и к ним крепились челюстные мышцы - так?

Теперь ещё круче - на этой восходящей платине, судя по отрывку с латеральной стороны находится вертикальный гребень - изобразил его тёмно синим. Я так понимаю он образовывал переднюю стенку аддукторной полости. А с медеальной стороны на восходящей платине находится горизонтальный гребень, который ещё накрывает собой базиптеригоидное сочленение - изобразил сей гребень красным. Теперь на ваш суд сенсеи - чего я не понял в отрывке?

Выложу ещё несколько видов моего творения.
Вид с латеральной стороны:



Вид с медеальной стороны:



Вид сзади:

Добавлено (2013-01-30, 1:06 PM)
---------------------------------------------
Андрюх, глянь тоже - правильно я представил себе или нет.

Добавлено (2013-04-05, 1:03 PM)
---------------------------------------------
Народ, а кто-нибудь встречал работы по краниальной анатомии лабиринтодонтов? У меня просто много вопросов по их внутреннему строению. Здесь конечно мало кто этим интересуется - ну вдруг видели. Я и сам буду искать и ищу. Просто пока путного ничего нет.

Мне интересно например как сочленялась мозговая коробка у разных таксонов этих животных - с птеригоидами, с эпиптеригоидами? Чем ограничавалась полость среднего уха. Я здесь набрасал схему, ну так всё и заглохло...

Горгонопс мне кажется хотел всё о лабиринтодонтах рассказать - приглашаю поучаствовать в обсуждении - с удовольствием узнаю чего не знаю.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Пятница, 2013-04-05, 8:29 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Эх, Лёша, мне сейчас точно не до лабиринтодонтов sad

DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2013-11-06, 11:54 AM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
274) Цитата из "Основы палеонтологии. Земноводные, пресмыкающиеся и птицы" Рождественский, с. 116,117:

"СЕМЕЙСТВО METOPOSAURIDAE WATSON, 1919
Череп до 50 см длины или несколько более, с хорошо выраженной заглазничной заной интенсивного роста, сильно уплощенный. Ноздри большие, сближенные. Ушные вырезки маленькие, скуловой канал боковой линии лежит на квадратноскуловои кости. Слезная кость не достигает ноздри. Затылочный мыщелок двойной, лежит приблизительно на одном горизонтальном уровне с челюстными суставами, но значительно позади них. Основная затылочная кость не окостеневает. Квадратная ветвь крыловидной кости направлена латерально и имеет высокую восходящую пластину, соединяющуюся с затылочным флангом чешуйчатой кости. На затылочной поверхности восходящей пластины — косой гребень. Foramen paraquadratum необыкновенно большое, удлиненное, лежит между затылочными флангами чешуйчатой и квадратноску-ловой 'костей. Задневисочные отверстия очень маленькие, круглые. Нижнеушной отросток боковой затылочной кости сильно удлинен и образует широкий, почти поперечный контакт с крыловидной костью, видимый на небной стороне черепа. Нет отверстий XII пары нервов в боковых затылочных костях. Небные ветви крыловидных костей скульптированы и не достигают небных костей. Тело парасфеноида удлиненно-овальное, соединенное швами с крыловидными костями, иногда скульптиро-ванное. Канал внутренней сонной артерии входит в тело иарасфеноида в его заднебоко-вой части, ниже околоптеригоидного валика, у переднего конца нижнеушного отростка боковой затылочной кости. Recessus conoideus лежит (между крыловидной костью и эпипте-ригридом, значительно позади заднего края межптеригоидной ямы. Передние небные отверстия разделены. Расположение зубов, как у представителей надсем. Capitosauroidea. Медиальные сошниковые зубы образуют поперечный ряд. Позвоночник стереоспондильный. Межключица с округлым задним краем и вытянутым передним отростком. В. триас."

Этот текст описывает вот этот рисунок:


Вот в упор я не вижу здесь никакого нижнеушного отростка, который бы сочленялся с крыловидными костями на нёбной стороне. На нёбной стороне я вижу соединение крыловидных и основной затылочной костей, последняя образует двойной мышелок. Кто ещё что видит?


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Среда, 2013-11-06, 11:55 AM
 
АндрейДата: Среда, 2013-11-06, 12:21 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Цитата Raptor ()
Вот в упор я не вижу здесь никакого нижнеушного отростка, который бы сочленялся с крыловидными костями на нёбной стороне. На нёбной стороне я вижу соединение крыловидных и основной затылочной костей, последняя образует двойной мышелок. Кто ещё что видит?

Давай искать вместе. Где боковая затылочная на рисунке? Ну и заодно, где крыловидная?


DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2013-11-06, 1:06 PM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline


С удовольствием! Крыловидная - "1", часть от основной затылочной - "2". Я на нёбной части вижу только их относительное поперечное соединение.

Добавлено (2013-11-06, 1:06 PM)
---------------------------------------------
А боковой затылочной здесь вообще не видно на рисунке - поэтому и вопрос образовался.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Среда, 2013-11-06, 6:38 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Цитата Raptor ()
А боковой затылочной здесь вообще не видно на рисунке - поэтому и вопрос образовался.

Так если есть основная затылочная и ее видно, то и боковые должно быть видно. Это же все части единого целого. Мне кажется, что вот эти "рога" под номером 2 - это и есть боковые затылочные, которые ты вероятно принял за двойной мыщелок. В любом случае на всех подобных черепах лабиринтодонтов именно вот такие боковые выступы затылочных костей при виде снизу подписаны именн как exoccipitale - eo, a bo расположена по центру и чуть глубже. По хорошему надо бы найти этот же череп, но вид сзади.


DINOART
 
RaptorДата: Четверг, 2013-11-07, 1:30 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот его сородич:



Здесь на виде с затылка видно, что двойной мышелок образован основной затылочной костью - она не редуцируется никогда насколько мне помнится. Возможно - боковые затылочные - это структуры по бокам от основного затылочного отверстия - во всяком случае там они должны быть, но что-то мне кажется что это опять же ветви основной затылочной. Просто на всех рисунках и черепах что я видел у лабиринтодонтов, думаю и у других животных - основная затылочная кость ниже боковых затылочных. И если уж кто и выходит на нёбную сторону - так это она.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Пятница, 2013-11-08, 12:00 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Тогда на виде снизу (тем более на таком схематичном) их и не видно, по крайней мере контакт точно не будет видно. Нужен сам череп. Либо хорошо прорисованный вид сзади. Типа как тут где хорошо видно где боковые затылочные - выше и вбок от Bo. 
Прикрепления: 2244021.jpg (88.4 Kb)


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2013-11-11, 6:44 PM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну да - всё верно. Но сам двойной мышелок затылочный - образован Bo. Он и выходит на нёбную сторону. Боковые затылочные не могут в этом случае выходить на нёбную сторону. Вообще мышелок могут образовывать боковые затылочные - у той же сеймурии, если мне память не изменяет, но это вопроса не сменяет - не пойму про что там написано...

Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Черепная анатомия (Любые вопросы касающиеся анатомии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: