DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Разум у динозавров
Разум у динозавров
relictДата: Понедельник, 2007-12-17, 11:46 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А вот это уже брехня.

happy happy happy Все-таки много информации мы получили! Следы гадрозавров, цератопсов, сегнозавров и многое-многое, а ты хочешь большего. Ты развеселил меня! lol

Добавлено (2007-12-17, 11:46 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Saurus)
Но, может, найдётся ещё лучший способ?

surprised


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Понедельник, 2007-12-17, 11:54 PM | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Что-то я не понимаю... Юрские следы уничтожены и появились пермские следы, ты имел вввиду?

Нет. Если отложения пермские, то следы какому периоду принадлежат?
Quote (relict)
Я имел ввиду, что СУДЬБА нам видеть следы ВСЕХ периодов...

Можно и так назвать. Но не потому что кто-то это сделал, а по иному и быть не могло.
И не все найденные следы сами вылезли на поверхность. Следы и раскопать можно.
Quote (relict)
Очень сложно мне объяснить...

А мне не проще написать лекцию по геологии не будучи геологом biggrin
Quote (Saurus)
Тем не менее млеки только после вымирания динозавров стали многочисленны и разнообразны. Почему же миллионы лет до этого с ним этого не происходило? Однозначно, не давали им развиваться динозавры.

Посмотрел график семейственного разнообразия маммалий по базе Бентона, соглашусь с наличием скачка разнообразия к танету. Но это увеличение морфологического разнообразия на том же принциальном уровне за счёт разрушения части экосистем маастрихта, и занятием их площади модификациями других экосистем включавших в себя в том числе птиц и маммалий. Плюс последовавшее увеличение разнообразия собственно наземных экосистем вследствии климатических изменений и уменьшения "прибрежных" площадей.
Каких то же макроэволюционных морфологических скачков не было.
 
relictДата: Вторник, 2007-12-18, 0:11 AM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
а по иному и быть не могло.

По иному могло быть!!! Катастрофы, погодные условия могли бы просто уничтожить, например, весь пласт...

Quote (Lich)
И не все найденные следы сами вылезли на поверхность. Следы и раскопать можно.


Конечно! Это благодаря открытым следам. Тоже судьба...

Quote (Lich)
А мне не проще написать лекцию по геологии не будучи геологом

Сомневаюсь! Ты можешь написать какую-нибудь лекцию! Человек может иметь огромные знания, а мудрости нет. Мне нужно быть специалистом - философом, но не могу!!! Намного сложнее, чем ты представляешь...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Вторник, 2007-12-18, 0:27 AM | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
По иному могло быть!!! Катастрофы, погодные условия могли бы просто уничтожить, например, весь пласт...

Не только могли, но и уничтожали.
Quote (relict)
Конечно! Это благодаря открытым следам. Тоже судьба...

Как связано с открытыми следами? Например, копаем вглубь, среди переслаиваний встречаются "поверхности высыхания" на них вероятно нахождение следов. При чём тут "открывшиеся" следы?
Quote (relict)
Мне нужно быть специалистом - философом, но не могу!!!

Не можешь, или не хочешь?
 
relictДата: Вторник, 2007-12-18, 2:19 AM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
Не только могли, но и уничтожали.

Но все-таки информацию о всех периодах мы все-таки уже получили(чаем)...

Quote (Lich)
Как связано с открытыми следами? Например, копаем вглубь, среди переслаиваний встречаются "поверхности высыхания" на них вероятно нахождение следов. При чём тут "открывшиеся" следы?


Блин! Я о другом... Прости. ты всё смотришь поверхностно... Еще раз прости! Философию тебе понять сложнее, чем науку!Современный ученый не может и не способен видеть даже реальные чудеса, а любой простой мудрый человек - может. Дар прозорливости достается именно мудрым, а не ученым (у них работает только чутье и не более). Мудрость и ум - разные вещи!

Quote (Lich)
Не можешь, или не хочешь?


Хочу, попробовал и не смог sad Слишком сложно стать им...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Вторник, 2007-12-18, 4:37 AM | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Но все-таки информацию о всех периодах мы все-таки уже получили(чаем)...

Но периодами стратиграфическая таблица не ограничивается.
Quote (relict)
Блин! Я о другом...

О том, что следы "специально подсунули"? А я о том, что следы имеются в результате естественных процессов, и так они есть, то их можно найти, чего и происходит. Тут нет необходимости в божественном вмешательстве.
Quote (relict)
Современный ученый не может и не способен видеть даже реальные чудеса, а любой простой мудрый человек - может

Везде видеть чудо (в смысле божественного вмешательства, или обратный вариант - происки дьявола) по-моему не является мудростью.
 
relictДата: Вторник, 2007-12-18, 12:28 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
Но периодами стратиграфическая таблица не ограничивается.

Знаю, таблица будет полной в следующем веке, может быть, в 24веке.

Quote (Lich)
О том, что следы "специально подсунули"? А я о том, что следы имеются в результате естественных процессов, и так они есть, то их можно найти, чего и происходит. Тут нет необходимости в божественном вмешательстве.

Катастрофы, климат, погодные условия и прочее - это и есть бож.вмешательство!

Quote (Lich)
Везде видеть чудо (в смысле божественного вмешательства, или обратный вариант - происки дьявола) по-моему не является мудростью.

А Ломоносов, Линней, Коперник, Галлилей, Эйнштейн, Ньютон, Менделеев и др. - не мудрые? Они - УЧЕНЫЕ, но верили в волю Божью и прославились.
См. их цитаты:

"Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество, в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, видя огромность, красоту и стройность Его созданий, признал Божественное всемогущество…Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению."
М.В.Ломоносов(1711-1765),первый русский ученый- естествоиспытатель.

"Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая - в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга.
Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога."
Макс Планк(1858-1947),немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики.

"Творец зоологии и ботаники великий Линней в сочинении «Системы природы» пишет: «Вечный, беспредельный, всеведущий и всемогущий Бог прошел мимо меня. Я не видел Его лицом к лицу, но отблеск Божества наполнил мою душу безмолвным удивлением. Я видел след Божий в Его творении; и везде, даже в самых мелких и незаметных Его произведениях, что за сила, что за мудрость, что за неизреченное совершенство! Я наблюдал, как одушевленные существа, стоя на высшей ступени, связаны с царством растений, а растения, в свою очередь, с минералами, которые находятся в недрах земного шара, и как сам шар земной тяготеет к солнцу и в неизменном порядке обращается вокруг него, получая от него жизнь». "
Карл Линней(1707-1778),шведский естествоиспытатель, создатель системы классификации животного и растительного мира.

"Потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам ученых-материалистов. Чем больше я изучаю природу, тем более изумляюсь неподражаемым делам Создателя. Я молюсь во время работ своих в лаборатории."
Луи Пастер(1822-1895), французский микробиолог и химик, основатель современной микробиологии и иммунологии.

«Именно мои работы привели меня к Богу, к вере».
Антуан Беккерель(1852-1908), французский физик, предвестник открытия радиоактивности.

"Священное Писание не может ни в каком случае ни говорить лжи, ни ошибаться; изречения его абсолютно и неприкосновенно истинны."
Галилео Галилей(1564-1642),итальянский физик и астроном.

"В сравнении с Библией все человеческие книги являются малыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца."
Роберт Бойль(1627-1691), английский химик и физик.

Еще:
Попов А.С. (1859-1905) – изобретатель радио, создатель первого в мире радиоприемника. Интересно, что он окончил духовное училище и семинарию, исповедовал православную веру.
Глубоко верующим христианином был и великий химик Д.И.Менделеев (1834-1907), разработавший в 19 веке периодическую систему элементов.
Академик И.П.Павлов (1849-1936), физиолог, лауреат Нобелевской премии, также являлся православным. Известно, что он был прихожанином Знаменской церкви в Ленинграде. Он получил образование тогда, когда психологи говорили об одних «душевных процессах», отрицая наличие у человека души. Но Павлов сумел оторваться от «психологии без метафизики»; вот что он сказал о бессмертной человеческой душе: «Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства… связаны, каждое из них, с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто – ни энергия, ни материя – не исчезает бесследно, и составляют ту душу, бессмертную душу, которую исповедует христианская вера».

Многие врачи и натуралисты до атеистической эпохи утверждали: "Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума - это указание на его Творца." Это их МУДРОСТЬ!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2007-12-18, 12:31 PM
 
АндрейДата: Вторник, 2007-12-18, 3:17 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Все-таки много информации мы получили! Следы гадрозавров, цератопсов, сегнозавров и многое-многое, а ты хочешь большего. Ты развеселил меня!

А ты видел в какой сохранности ихнаходят? Развеселил... Четкие и качественные следы относительно редки,побольшей части находят следы плохой сохранности либо уже потрепаные временем.


DINOART
 
relictДата: Вторник, 2007-12-18, 9:59 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А ты видел в какой сохранности ихнаходят? Развеселил... Четкие и качественные следы относительно редки,побольшей части находят следы плохой сохранности либо уже потрепаные временем.

Видел. Пермских и триасовых следов прекрасной сохранности находят... Даже в России... В Бургессе находят кембрийскую фауну с мягкими тканями... Вендские окаменелости... Не пречесть... Насчет динозавровых следов: четкие или нет, все-таки неплохую информацию мы уже получили (уже есть научные статьи) и ты без сомнения (даже я проверил) сам можешь точно иллюстрировать следы. Знаем, например, следы относятся именно завроподам, именно орнитоподам, и т.д.
Есть утешение, БУДУТ НОВЫЕ НАХОДКИ!!! Еще скажешь "брехня" или "этого мало", я тут помру от смеха... Тебе скромности и терпения надо... Если много конфет и сладостей сразу дать малышу, то что будет? Заболеет он. То же самое может произойти с учёными. Все постепенно... По моему личному опыту знаю, что Бог терпеливых любит и... награждает! wink Бог обязательно ВСЕ (в смысле, не только окаменелости, а информацию) даст для науки, но постепенно, по мере спада атеизма во всем мире, особенно в России! Новые находки БУДУТ! Хорошие!... wink

P.S: Знаю, что есть проблематичные следы. Ответ один: терпение.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2007-12-18, 10:00 PM
 
LichДата: Вторник, 2007-12-18, 10:40 PM | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Знаю, таблица будет полной в следующем веке, может быть, в 24веке.

Я понимаю что божественная логика странновата, но при это к чему? Я вообще то о том, что периоды это очень крупное деление. Есть и более мелкие подразделения. Теперь пробуем модифицировать фразу до: "Но сейчас следы всех ярусов почти ОДИНАКОВОЙ сохранности - выветривались почти одновременно!!!!!" - ?????
Quote (relict)
Катастрофы, климат, погодные условия и прочее - это и есть бож.вмешательство!

И яблоко с яблони не упадёт без божьей воли. Всё, науку можно закрывать. Изучать нечего, на всё воля Аллаха.
Quote (relict)
А Ломоносов, Линней, Коперник, Галлилей, Эйнштейн, Ньютон, Менделеев и др. - не мудрые? Они - УЧЕНЫЕ, но верили в волю Божью и прославились. См. их цитаты:

А с чего мне их мудрыми считать? Правда например Ньютон хоть и писал богословские трактаты, в физике изучал закономерности, а не проявления божьей воли. Да и остальные как то Бога в свои гипотезы не вплетали.
Quote (relict)
Многие врачи и натуралисты до атеистической эпохи утверждали: "Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума - это указание на его Творца." Это их МУДРОСТЬ!

Если отсутствие логической связи между посылкой и выводом считать мудростью, то да сие мудрость.
 
relictДата: Среда, 2007-12-19, 1:11 AM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
Всё, науку можно закрывать.

Этого нельзя!

Quote (Lich)
Правда например Ньютон хоть и писал богословские трактаты, в физике изучал закономерности, а не проявления божьей воли.


Правильно! Физика - это не богословие, поэтому Ньютон там не писал о проявлении божьей воли, хотя знал, что все создано Богом. А что, например, в математику добавить кулинарию?

Quote (Lich)
Теперь пробуем модифицировать фразу до: "Но сейчас следы всех ярусов почти ОДИНАКОВОЙ сохранности - выветривались почти одновременно!!!!!" - ?????


Оооо! Хочешь все готовенькое без работы, что ли... Это все равно что, ученику показали что-то или обьяснили и все, дальше он должен сам делать... Я говорил о периодах - это хватит. Раз открытые следы или окаменелости ВСЕХ периодов - ТОЛЧОК к развитию палеонтологии. Дальше человек сам все разберется. И с ярусами тоже...

Проблемы в науке - значит человек должен трудиться (Бог может эффективно помогать, если он обратится к нему с помощью, как ученые до атеистической эпохи).


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Среда, 2007-12-19, 5:13 AM | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Этого нельзя!

Почему же? Науки занимается закономерностями, а если всё результат божественного вмешательства, науке просто нечего изучать.
Quote (relict)
Оооо! Хочешь все готовенькое без работы, что ли...

Опять ты не хочешь понять, о чём написано. То лучше объяснять надо, то ли не время.
Quote (relict)
Бог может эффективно помогать, если он обратится к нему с помощью, как ученые до атеистической эпохи

Теперь оказывается, что учёные-теисты успешнее своих коллег атеистов.
 
relictДата: Среда, 2007-12-19, 12:51 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
Почему же? Науки занимается закономерностями, а если всё результат божественного вмешательства, науке просто нечего изучать.


Бог создал такие закономерности и порядок в природе и в космосе... Без науки - тьма! Познания нужны всем, даже монахам! Точка.

Quote (Lich)
Опять ты не хочешь понять, о чём написано. То лучше объяснять надо, то ли не время.

Ярусы - это же мелкие подразделения в периодах. Может быть некоторые следы из некоторых ярусов еще не открыты... Найдут. Самое главное, чтобы человек узнал, что окаменелости и периоды существуют...

Quote (Lich)
Теперь оказывается, что учёные-теисты успешнее своих коллег атеистов.


Да, ты прав! Я за Менделеева, Ньютона и всех теистов! biggrin


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2007-12-19, 3:26 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Еще скажешь "брехня" или "этого мало", я тут помру от смеха... Тебе скромности и терпения надо... Если много конфет и сладостей сразу дать малышу, то что будет? Заболеет он.

Миша, я же вроде по русски пишу. А ты совсем не так меня понимаешь! Я сказал "брехня" на твое заявление о превосходной сохранности всех следов. Это БРЕХНЯ.

Quote (relict)
Современный ученый не может и не способен видеть даже реальные чудеса, а любой простой мудрый человек - может.

Это какой-то конкретный ученый? Можешь указать кто не может?


DINOART
 
relictДата: Среда, 2007-12-19, 7:33 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Миша, я же вроде по русски пишу. А ты совсем не так меня понимаешь! Я сказал "брехня" на твое заявление о превосходной сохранности всех следов. Это БРЕХНЯ.

Прости, в русском словаре написано: "брехня"- вранье, вздор. Ты проверил в словаре? snap

Quote (Андрей)
Это какой-то конкретный ученый? Можешь указать кто не может?

Думаю, любой ученый-материалист (не теист). Осуждать конкретного ученого мне не хочется. sweated



Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Среда, 2007-12-19, 9:27 PM | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Думаю, любой ученый-материалист (не теист). Осуждать конкретного ученого мне не хочется.

Лучше уж конечно всех сразу
Quote (relict)
Бог создал такие закономерности и порядок в природе и в космосе... Без науки - тьма! Познания нужны всем, даже монахам! Точка.

Так закономерности, или вмешательство?
Quote (relict)
Самое главное, чтобы человек узнал, что окаменелости и периоды существуют...

А без чуда никак? Почему такое внимание именно периодам?
 
relictДата: Четверг, 2007-12-20, 5:55 AM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
Лучше уж конечно всех сразу

happy Думаю не всех сразу. Люди меняются. Атеист стнет теистом, злой станет добрым, глупый - мудрым и т.д.

Quote (Lich)
Так закономерности, или вмешательство?

И то, и другое.

Quote (Lich)
А без чуда никак?


Вообще, для верующего чудо и случай - это не удивительно. Короче, Бог управляет погодами и т.д. - открыл окаменелые следы для современных ученых...

Quote (Lich)
Почему такое внимание именно периодам?

Нет, не большое внимание именно периодам. Короче, Бог подготовил ВСЁ (условия, закономерности, познания и др.) для животных и особенно человека на Земле... Готовился очень спокойно (толща Земли и др. говорят о длительном времени) и мудро (биоценозы, иммунитет разных организмов, хим. вещества и т.д.)

P/S: Я уезжаю, вернусь в воскресенье вечером!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Пятница, 2008-07-18, 10:37 AM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Почитал сей спор, меня даже досада разобрала - такую баталию пропустил со своим переводом - может ещё поспорим - тема действительно интересная, правда как и в любом горячем споре, от темы слегка отклонились, но сам уклон мне нравится...
Теперь по спору - сразу же соглашусь с Lichем, а конкретно с ео высказыванием о том, что нужно сначала определиться с понятиями спора, а потом уже спорить - насколько я понял тут так этого и не случилось.
Теперь оговорюсь, что я как и Реликт верю во многие странные вещи, но как превержинец логики, мне очень сложно принять без доказательств многие вещи - вот такой вот парадокс - я верю, что в такой стабильной среде как вода могли выжить древние организмы, я верю... точнее сказать у меня не укладывается в голове - как это в БЕЗГРАНИЧНОМ космосе мы такие одни разъединственные и т.д. но все это мне необходимо самому прочувствовать, я верю на уровне "очень хочу верить" и для образного сравнения я больше похож по характеру на небезизвестную агента Скалли. Она почти в самом начале начала верить, но хотела подтвердить свою веру чем то научным. Если вдуматься - это очень выгодно самим верующим людям - когда они на языке тех же научных скептиков докажут свою правоту, когда они раз и навсегда докажут, что ЭТО ЕСТЬ. Чтобы их самих больше не тыкали лицом в бездоказательность своих взглядов. А все что мы имеем на данный момент, особенно в позиции любой религии это примерно можно выразить следующими тезисами: "ЭТО ЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЕСТЬ" или "Ребята, бог и чудеса существуют и это аксиома... И не смейте спрашивать почему и что ибо это грех и нужно просто верить. А если все таки спросите, мы вам в ответ такого наплетём, что год соображать будите чего мы сказали. Если конечно логично подходить к этому будите". Вообще если разобраться позиция любой церкви заняла очень выгодную для себя позицию - НЕЛЬЗЯ ОТРИЦАТЬ ТОГО ЧЕГО НЕ ВИДНО. На этом все и строится - на любой логичный вопрос о боге и чудесах церковь всегда отвечает уклончиво - т.е. слов всегда много, но они не о чём - фразы типа "неисповедимы пути господни" и т.д. А чтобы конкретно продемонстрировать, лучше даже по телевизору - вот оно чудо! Ведь если вдуматься - это им ох как выгодно - только представьте насколько сразу возрастёт процент верующих! Ведь каждый человек ХОЧЕТ верить в то, что есть некий сверхразум и большое могушественное нечто, которое справедливо и которое обязательно ему маленькому и несчастному человеку поможет в самый трудный час. Это психологический приём с помощью которого человек себя сам успокаивает в самый трудный час, когда он один, когда ему плохо - это взрослый вариант вымышленного сильного и большого друга в детстве. А наши сильные мира сего (цари, правители), будучи людьми не глупыми покумекали и решили - а не использовать ли нам эту человеческую особенность себе на благо. Мы соберём всю эту толпу и объявим, что бог един и он называется Аллах, Иисус и т.д. и вот его воля... И погнали гнать его волю - не забывая про свою конечно. Назначили наместников на местах несуших "волю" господня и жили себе припеваюче. Так в моём представлении зарождалась ралигия - как инструмент политической власти. ТО что мы имеем теперь - это отголоски той уже прошедшей эпохи. Сейчас уже церковь независимая, она востепенно отошла от политики и гос. власти и стала как бы и не нужна, НО там были задействованы много людей, которые уже ПРИВЫКЛИ к определенному и довольно неплохому образу жизни. Есть конечно отдельные случаи, когда там голодом себя морят за веру, но это действительно отдельные фанатики, которые по НАСТОЯЩЕМУ ВЕРУЮТ. В большинстве же случаев и я в этом глубоко убеждён - сам видел своими глазами, как пьяный батюшка приставал к молодой девушке, как святой отец вылезает из своей иномарки, причём такой по стоимости, что мне лоху военному и не снилось - какими такими малитвами и отрицанием всего плоцкого он такую машину отхапал?
Я верю в то что природа МАТЬ обладает разумом и я ВИЖУ проявление этого - учёные не могут объяснить почему один по себе муравей шарахается из стороны в сторону и не знает что ему делать, а вот в муравейнике он уже как винтик в огромной машине - что такое коллективный разум? Кстати это уже ближе к истинной теме. Я верю в то, что МАТЬ ПРИРОДА наконец одумается и уничтожит предательское человечество - иначе как объяснить что именно в последние столетия стали появляться смертельные вирусы, равным по мощи которым не было - я верю в то, что самые маленькие организмы стоят на страже и являются последней линией обороны на службы ГЕИ, а ещё я верю, что нет такого понятия как пищевая пирамида, есть понятие пищевого кольца, где самые маленькие, при необходимости и по "приказу" могут уничтожить самых продвинутых, возомнивших себя хозяивами мира.
Это по части съехавшего немного от темы спора.

Теперь по существу спора - лично я считаю, что некоторые группы хищных динозавров могли по степени разума дойти примерно до уровня наших коллективно охотящихся млекопитающих - дальше вряд ли, потому как не помню кто уже зедсь сказал - НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ - НЕТ РАЗВИТИЯ. Клыков и мускулов на тот момент вполне хватало.

Теперь ещё пару комментариев по постам... Но сначала - опять про слегка отклонившийся спор - разве нет сейчас радиоуглеродного анализа, который показывает хоть и с погрешностью, но даты объекта - кости, дерева и т.д?

Quote (Saurus)
Тем не менее млеки только после вымирания динозавров стали многочисленны и разнообразны. Почему же миллионы лет до этого с ним этого не происходило? Однозначно, не давали им развиваться динозавры.

Вот чем мне нравится ЗАУРУС - это своей лаконичностью и логичностью - уважаю.

Quote (Saurus)
Пыталась другими способами создать совершенных существ. Теперь пошла по пути развития разума. И кто сказал, что разум - это предел, единственный и лучший способ, которым можно создать совершенных существ? Это только люди в силу своего антропоцентризма так считают. Но, может, найдётся ещё лучший способ?

И опять - ТАК ТОЧНО - вспомните фильм "ЭВОЛЮЦИЯ" - фантастика конечно, но там мне одна фраза очень понравилась: "Выживет самый приспособленный, а им может оказаться простейший организм".

Quote (relict)
"Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая - в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга.
Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога."
Макс Планк(1858-1947),немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики.

Quote (relict)
Бог создал такие закономерности и порядок в природе и в космосе... Без науки - тьма! Познания нужны всем, даже монахам! Точка.

А вот под этими постами вспоминаются времена инквизиции, когда за одну только фразу "а все таки она вертиться" в огне погибали лучшие умы человечества.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Пятница, 2008-07-18, 1:08 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Raptor,
Прочитал с удовольствием. Впрочем, я всегда с удовольствием читаю твои посты. Что самое интересное, они очень часто напоминают мне мои собственные мысли, только тщательно собранные и упорядоченные. Согласен со всем вышеизложенным.
P.S. А про понятие "пищевого кольца" - теория кстати довольно интересная...


www.last-hunt.blogspot.com
 
АннаДата: Пятница, 2008-07-18, 11:39 PM | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Вероятно, был разум у каких-то мелких хищников типа троодона. Точно одно - динозавры только тупыми не были...

Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
RaptorДата: Вторник, 2008-07-29, 10:41 AM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну чего, народ, спор продолжать будем али как?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-07-29, 11:44 AM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Анна)
Вероятно, был разум у каких-то мелких хищников типа троодона. Точно одно - динозавры только тупыми не были...

Ну, насчёт РАЗУМА сомневаюсь. Вот уровни интелекта разных динозавров по вравнению с современными животными животными, который я составил (перечисление от высших к низшим):
1. троодон, велоцираптор, стенхиозавр - птица
2. игуанодон, гадрозавр, гипсилофондон - корова или лошадь
3. тираннозавр, гиганотозавр - крокодил
4. трицератопс, стиракозавр - носорог
5. стегозавр, апатозавр, диплодок - ???

Сообщение отредактировал велоцираптор - Вторник, 2008-07-29, 11:46 AM
 
SaurusДата: Вторник, 2008-07-29, 11:47 AM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Ты имеешь ввиду, что млекопитающие и птицы стоят на одном уровне с названными тобой динозаврами? Или просто соответствие иерархий?

Истина существует, и она познаваема!
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-07-29, 11:49 AM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ты имеешь ввиду, что млекопитающие и птицы стоят на одном уровне с названными тобой динозаврами? Или просто соответствие иерархий?

Тебе покажется странным, но первое.

 
RaptorДата: Вторник, 2008-07-29, 1:43 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
велоцираптор, откуда сведения-то - не поделишься? Или это из области статей где ВСЕ расчитано вплоть до "сколько нужно рапторов чтобы победить тирранозавра"?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-07-29, 2:46 PM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Всё установил на собственных выводах. Прежде всего я это установил основываясь на размерах мозга и размерах тела гадрозавра, цератопса, целурозавра, карнозавра и зауропода. Тёмное пятно в голове - мозг. Рисунок не полность влез в сканер и отсканровалось не всё. Но ты всё видишь. И ещё: животные на рисунке изображены не в одном масштабе.
Прикрепления: 1045790.jpg (264.9 Kb)


Сообщение отредактировал велоцираптор - Вторник, 2008-07-29, 4:44 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2008-07-29, 4:36 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Тебе покажется странным, но первое.
Ошибаешься, дорогой велоцираптор. И размеры мозга не совсем точно совпадают с размерами мозговой полости, и учитывать надо размер мозга по отношению к размерам тела. Кроме того, значительную роль в "сообразительности" играет передний отдел головного мозга. Каким он был у динозавров, мы можем только предполагать. Исходя из сравнений с современными пресмыкающимися, в том числе крокодилами, можно сделать вывод, что динозавры были всё-таки "глупее" млеков, но не так непроходимо тупы, как считалось в первой половине ХХ века. У птиц головной мозг сравнительно большой, но значительную часть его занимает не передний отдел, а мозжечок. По этой причине птицы, в целом, тоже проигрывают млекам по уму.
Так что в оценке умственной деятельности не всё так просто, как тебе кажется.


Истина существует, и она познаваема!
 
RaptorДата: Вторник, 2008-07-29, 7:24 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
А ещё нужно учитывать сложность устройства мозга... У коровы мозг большой, но найдутся тысячи более мелких животных, которые умнее будут.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-07-29, 7:38 PM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Raptor)
А ещё нужно учитывать сложность устройства мозга... У коровы мозг большой, но найдутся тысячи более мелких животных, которые умнее будут.

Ну, ты прав. Я тут пересмотрел, и выяснил, что почти все дины были на уровне кроков. Рептилии пологаются на нюх, но не думают, там: "стоит или не стоит". Из-за этого часть мозга, отвечающая за нюх у крокодла больше.
Я пересмотрел список уровней интелекта. Может так правильнее?:
1. троодон, велоцираптор, стенхиозавр - птица
2. игуанодон, гадрозавр - корова или лошадь
3. целофизис, гипсилофондон, лесотозавр - ящерица
4. тираннозавр, гиганотозавр, трицератопс, стиракозавр - крокодил
5. стегозавр, апатозавр, диплодок - ???

 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Разум у динозавров
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: