DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » "Голос" динозавров.
"Голос" динозавров.
antony459Дата: Вторник, 2007-11-20, 2:16 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Насколько я знаю, несколько исследований на эту тему проводили. В самом ли деле тираннозавр мог зареветь, как в "парке..." что за километр слышно будет. Все ли динозавры могли рычать? Каково строение голосовых связок динозавров? Правы ли ученые, убежденные, что динозавр громче змеи не зашипит? Жду ответов, также интересны статьи на эту тему.
 
АндрейДата: Вторник, 2007-11-20, 3:23 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Ты слышал как крокодилы ревут? А птицы? Несмотря на то, что слух и динозавров и крокодилов не очень то и развит.

DINOART
 
antony459Дата: Вторник, 2007-11-20, 7:00 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Не понял твой ответ...
 
Eol_HedryonДата: Среда, 2007-11-21, 1:18 AM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
а что тут не понятного? поймай крокодила и заставь его закричать) biggrin
Андрей, я согласен

Добавлено (2007-11-21, 1:18 Am)
---------------------------------------------
кстати, крик крокодила очень интересный. в свое время был очень удивлен. очень интересный звук и богатый


http://almelkov.narod.ru
 
relictДата: Четверг, 2007-11-22, 12:25 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, у динозавров слух тонкий! От своего оглушительного крика динозавр может оглохнуть biggrin

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-11-22, 12:31 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2007-11-22, 5:10 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Андрей, у динозавров слух тонкий! От своего оглушительного крика динозавр может оглохнуть

Ну, насчет тонкости могу поспорить. Все же понятие "тонкий" у динозавров больше применимо к обонянию. А слух не лучше чем у современных рептилий, ну есть конечно исключения.

Quote (Eol_Hedryon)
кстати, крик крокодила очень интересный. в свое время был очень удивлен. очень интересный звук и богатый

О да!

Quote (antony459)
Не понял твой ответ...

Просто немое животное большая редкость. Даже рыбы и те не молчат. Поэтому и динозавры, думаю, тоже.


DINOART
 
CepiycДата: Четверг, 2007-11-22, 5:31 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
А интересно были среди динозавров "певчие"? Это было бы вполне замечательной характеристикой для некоторых "ужасных ящеров". Как считаете?

Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
АндрейДата: Пятница, 2007-11-23, 4:15 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Cepiyc)
А интересно были среди динозавров "певчие"? Это было бы вполне замечательной характеристикой для некоторых "ужасных ящеров". Как считаете?

Возможно. Но лучше выяснить почему современные певчие птицы поют. С какими анатомическими особенностями это связано? А может и не с анатомическими вовсе. Ведь есть и не певчие.


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Пятница, 2007-11-23, 6:48 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
ну к примеру вот взять гадрозавров. могли ли их полости на морде действительно отвечать за звуковые возможности? может они ну грубо говоря могли крякать как современные утки? там и клюв похожий был.. ну это я грубо

http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Суббота, 2007-11-24, 11:14 AM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
ну к примеру вот взять гадрозавров. могли ли их полости на морде действительно отвечать за звуковые возможности? может они ну грубо говоря могли крякать как современные утки? там и клюв похожий был.. ну это я грубо

Не просто могли, а так оно и было. Т.к. эти полости - физический резонатор. Т.е. физически, хотели они того или нет, структуры их черепов резонировали любые звуки издаваемые ими. А у гадрозавров без полых гребней имеется обширная полость у носа покрытая, судя по отпечаткам, кожной складкой. Так что если эти образования не имели звуковую функцию (например терморегуляция), они все равно участвовали в создании резонирующего звука как не крути.


DINOART
 
dinowebДата: Среда, 2007-12-26, 1:48 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Андрей, у динозавров слух тонкий! От своего оглушительного крика динозавр может оглохнуть

Пока от своего голоса еще ни один человек или животное не оглохло. smile
А если серьезно, то динозавры наверняка должны были иметь неплохой "репертуар", хотя он может оказаться совсем не таким, каким мы его представляем.

Quote (Андрей)
Ну, насчет тонкости могу поспорить. Все же понятие "тонкий" у динозавров больше применимо к обонянию. А слух не лучше чем у современных рептилий, ну есть конечно исключения.

Ну, к примеру, у стегозавровых слух действительно был не очень развит (его сполна заменяли отличное зрение и нюх), но были другие, для которых слух имел немаловажное значение - не меньше, чем нюх.
Quote (Cepiyc)
А интересно были среди динозавров "певчие"? Это было бы вполне замечательной характеристикой для некоторых "ужасных ящеров". Как считаете?

Ну могли гадрозавры и думаю, макронариевые завроподы. Хотя их "пение" вполне вероятно могло быть красивым только для них, но никак не для человеческого слуха. Хотя кто его знает - недавно по ТВ была передача, где сделали слепок черепа паразавролофа - в итоге при пропускании через него воздуха, действительно получался звук, похожий на тромбон или как его там.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Четверг, 2007-12-27, 0:25 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А если серьезно, то динозавры наверняка должны были иметь неплохой "репертуар", хотя он может оказаться совсем не таким, каким мы его представляем.

Quote (dinoweb)
сделали слепок черепа паразавролофа - в итоге при пропускании через него воздуха, действительно получался звук, похожий на тромбон или как его там.

Иес!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Суббота, 2008-01-05, 3:25 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Пока от своего голоса еще ни один человек или животное не оглохло.

Кстати - если правильно помню - у летучих мышей есть специальная мышца, которая отводит слуховую косточку от ракушки в момент излучения ультразвука именно для того чтобы само животное не оглохло, думаю пока природа до этого додумалась многие летучие мыши изрядно попортили сами себе слух...
А в отношении динозавров думаю, что они имели довольно широкий диапазон звукового арсенала, как и сейчас имеют их потомки рептилии... И думаю как и у современных рептилий в ход шли не только голосовые связки - кто слышал как поют гекконы - знают о чём я. Особенно я думаю голоса были насышены у хищников - кому как не им нужно было выражать эмоции с помощью звуков - агрессия, угроза и т.д. А во время охоты - кто знает - может какие-то примитивные сигналы всё же были - хотя бы о том что "братва, жратву нашёл - все ко мне!!!".


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Eol_HedryonДата: Понедельник, 2008-01-07, 11:17 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну про гадрозавров тут всё более менее утряслось, а вот действительно поддержу товарища Ефимова! Интересно конечно додумывать что-то самому, но есть-ли какие-то факты по поводу глоток или связок хищников? тех же дромеозаврид? на что они были способны и есть ли аналоги им в сегодняшней фауне?

http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Вторник, 2008-01-08, 4:23 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
Интересно конечно додумывать что-то самому, но есть-ли какие-то факты по поводу глоток или связок хищников? тех же дромеозаврид? на что они были способны и есть ли аналоги им в сегодняшней фауне?

Незнаю. Во всяком случае я о таких исследованиях не слышал.


DINOART
 
relictДата: Вторник, 2008-01-08, 10:27 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Найдены мумии эдмонтозавра и брахилофозавра... Разве голосовых связок там нет? А языки?

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Eol_HedryonДата: Среда, 2008-01-09, 0:41 AM | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
surprised surprised

Реликт, а можно поподробнее?? wacko


http://almelkov.narod.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2008-01-24, 10:32 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Найдены мумии эдмонтозавра и брахилофозавра... Разве голосовых связок там нет? А языки?

конкретно череп - толькуо у брахилофозавра, но рот то закрыт.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Пятница, 2008-01-25, 0:45 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
но рот то закрыт.

А рентген/сканер?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Пятница, 2008-01-25, 1:20 AM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
увы, но нет sad

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CepiycДата: Понедельник, 2008-02-25, 12:17 PM | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
На выходных по одной украинской радиопередаче рассказывалось про гадрозавра который мог петь (по-моему так трубить). Он с Мексики, возраст около 72 млн. лет. Название вроде как "велефрон". Пожалуста, напишите как он называется на самом деле. И про его "певчие" навыки, потому что из радиопередачи я считаю что у него такая система как у муттабурразавра с "WWD".

Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-02-25, 2:36 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Velafrons - молодой ламбеозаврин липа коритозавра или гипакрозавра. Рассказывать о отличиях не буду, все равно мало кто поймет. А то что там про его певучесть написали - сам знаешь что это. БРЕД. Там всего несколкьо костей от черепа известно, как же они вычислили. В настоящей научной статье просто упомянуто, что его гребень, как и у всех остальных (почти) ламбеозаврин мог использоваться для подачи звуковых сигналов. А в СМИ раздули. Обычный популизм.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » "Голос" динозавров.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: