DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Классификация динозавров » Кто такие динозавры?
Кто такие динозавры?
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-02-14, 9:24 PM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Я тут подумал, а что такое динозавры? Как известно это надотряд. А что если динозавры представляют собой инфракласс, например? Если у некоторых из них было четырёхкамерное сердце то я думаю есть полное основание выделить их хотя бы в отдельный инфракласс.
Сердце, это знаете ли, не шутки. Один из важнейших органов. Вот прототерии в отдельном подклассе (а не в инфраклассе). Сердце у них отличается от териев, однако оно также четырёхкамерное.
Что скажите?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-02-14, 10:28 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А что если динозавры представляют собой инфракласс, например?

думал об этом, впрочем по этому поводу есть и ряд работ.
Например, тот же Купер в 1985 создал такую классификацию:
Субкласс Dinosauria
Когорта CARNOSAURIFORMES - с текондонтными зубами
Когорта ORNITHISCHtFORMES - с орнитишиевым типом зубов

вторые делятся на надотряд PACHYPODOSAURIA с брахиилическим тазом и надотряд ORNITHISCHIA со всеми в общем то традиционными группами, только рангом повыше.

Так что тут ничего нового нет.

Quote (Crazy_Zoologist)
Если у некоторых из них было четырёхкамерное сердце то я думаю есть полное основание выделить их хотя бы в отдельный инфракласс.

в честь чего? а если у какого-нибудь древнего сухопутного крокодила найдут такое же подобное сердце, то мы их будем отделять от рептилий?
это абсолютно ни к чему спо той простой причине, что это вызовет только больше вопросов - ведь есть еще много нераскрытых уникальных типов динозавров и если после каждой уникальной находки начинать все перетурбации - ни одних нервов не хватит. Любителей задавать вопросы и предлагать - очень много, а вот тех, кто потом с этим всем разбирается- не очень.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-02-14, 11:55 PM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
с орнитишиевым типом зубов

В чём отличсие от текодонтного типа?

Quote
а если у какого-нибудь древнего сухопутного крокодила найдут такое же подобное сердце, то мы их будем отделять от рептилий?

Ну это как, а что если обнаружат перья у завропода...

Если крокодил, то у него не может быть четырёхкамерное сердце, хотя есть теория что крокодилы вторично холоднокровные животные, но это имхо звучит как науч. фантастика.

Я о чём: строение сердце - очень серьёзный признак.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Вторник, 2010-02-16, 7:59 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
В чём отличсие от текодонтного типа?

В смысле? В чем отличие зубов орнитиший от тех же теропод и завроподоморф, как впрочем и остальных "текодонтов"? Ну это можно и в детской книжке найти и даже в глупой википедии.
Quote (Crazy_Zoologist)
Ну это как, а что если обнаружат перья у завропода...

Да нет, не "как". Если на то пошло, то еще не доказано налимчие перьев вообще ни у каких динозавров в том виде, в каком мы себе их представляем. Волосяные и перье-подобные структуры - это да, но не более того. Так что не будем в фантастику вдаваться, это уже не интересно.
Quote (Crazy_Zoologist)
Если крокодил, то у него не может быть четырёхкамерное сердце

Значит все динозавры с покрытием - не динозавры
Утконос - не млекопитающее
Страус не птица
Человек не животное.
Я только лишь поторяю список глупых суждений.
У природы "не может быть" не бывает. Пора запомнить иначе вся жизнь пройдет в "я не могу понять или представить".
Quote (Crazy_Zoologist)
Я о чём: строение сердце - очень серьёзный признак.

А легкие, а нервная система с мозгом, а изменения в положении конечностей. По моему нет чего-то важнее, а чего-то менее- все взаимовытекаемо в процессе эволюции.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Вторник, 2010-03-30, 12:40 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
У меня только один вопрос - а чем моя-то тема с почти таким же названием не понравилась? Зачем плодить-то с одинаковым названием и смыслом?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2010-03-30, 8:19 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
У меня только один вопрос - а чем моя-то тема с почти таким же названием не понравилась? Зачем плодить-то с одинаковым названием и смыслом?

если честно - не знаю, так как не я создавал. Я так понял здесь стоит только вопрос о таксономическом ранге Dinosauria.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CorvinusДата: Среда, 2010-07-21, 3:50 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Quote (Raptor)
У меня только один вопрос - а чем моя-то тема с почти таким же названием не понравилась? Зачем плодить-то с одинаковым названием и смыслом?
если честно - не знаю, так как не я создавал.

Ну так снесите ей голову и дело с концом, а то онанизм напоминает - переливаем из пустого в порожнее...


In dino veritas!
 
dinovoprosДата: Воскресенье, 2010-09-19, 6:44 PM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Если крокодил, то у него не может быть четырёхкамерное сердце

О чём речь? У крокодила четырёхкамерное сердце:
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Классификация динозавров » Кто такие динозавры?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: