DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Связь орнитопод с фаброзаврами
Связь орнитопод с фаброзаврами
dinovoprosДата: Суббота, 2009-02-21, 11:06 AM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Были ли фаброзавры предками орнитопод? Могло ли быть такое, что и фаброзавры, и настоящие орнитоподы были потомками пизанозавра, а больше никакой связи фаброзавров и орнитопод нет?
 
dinowebДата: Суббота, 2009-02-21, 2:56 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Были ли фаброзавры предками орнитопод?

Fabrosauria (=fabrosauridae, lesothosauridae, lesothosauria) и были предками орнитопод по-любому. Это самая базальная ветвь, сейчас не рассматриваемая кладистикой, но выделение групп вполне возможно после большего числа находок. Они дали начало как тиреофорам, так и цераподам (орнитоподы+маргиноцефалы).
Пизанозавр же, хоть он и весьма ранний - не предок базальных орнитиший, он уже довольно продвинут и имеет связи с некоторыми цераподами типа гетеродонтозавровых.

Quote (dinovopros)
а больше никакой связи фаброзавров и орнитопод нет?

А какая еще может быть связь, если известна то всего пара-тройка представителей базальных орнитиший?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinovoprosДата: Суббота, 2009-02-21, 9:37 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Пизанозавр же, хоть он и весьма ранний - не предок базальных орнитиший, он уже довольно продвинут и имеет связи с некоторыми цераподами типа гетеродонтозавровых.

То есть у фаброзавров и у пизанозавра были разные предки? То тогда получается, что фаброзавры - предки церапод, а пизанозавр - сам является цераподом, как же это может быть?
 
dinowebДата: Суббота, 2009-02-21, 11:20 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
То есть у фаброзавров и у пизанозавра были разные предки? То тогда получается, что фаброзавры - предки церапод, а пизанозавр - сам является цераподом, как же это может быть?

Не могу понять логики этого предложения. Откуда такие выводы?
Как и все цераподы, принадлежащий к ним пизанозавр, произошел от примитивных орнитишиевых, которых условно можно называть и "фаброзавровые".


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinovoprosДата: Воскресенье, 2009-02-22, 4:06 PM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Как и все цераподы, принадлежащий к ним пизанозавр, произошел от примитивных орнитишиевых, которых условно можно называть и "фаброзавровые".

То есть фаброзавры были и в триасе? Я думал, они только в юрском периоде появились. А можете перечислить всех фаброзавров? В англ. Википедии только агилизавр, фаброзавр и лесотозавр, а они не из триаса.


Сообщение отредактировал dinovopros - Воскресенье, 2009-02-22, 4:06 PM
 
dinowebДата: Воскресенье, 2009-02-22, 4:39 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
То есть фаброзавры были и в триасе?

конечно! А вот относительно агилизавра, нанозавра и прочих я был бы поаккуратнее. Они примитивны, но не настолько. Из триаса тот же эокурсор, а вообще я википедии не доверяю, так как ее обновляют в основном любители запада, для которых кладистика- неприложенная истина. Она если следить за тенденциями публикаций с использованием этого метода, то можно легко убедиться, что они противоречат сами себе. Этот метод настолько запутал и настолько широко может интерпретироваться по своему, что консенсуса не будет никогда.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinovoprosДата: Четверг, 2009-04-02, 4:13 PM | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Всемирная энциклопедия о пизанозавре:
"Особенности строения тазобедренного и голеностопного суставов характерны скорее для ящеротазовых, чем для птицетазовых"
"Не исключено, однако, что специфические челюсти эволюционировали совершенно независимо от челюстей подлинных птицетазовых"
"Пизанозавр - это животное с головой птицетазового динозавра и телом, более похожим на ящеротазового"
Может быть, пизанозавр - это просто какой-нибудь завроподоморф типа сатурналии? А появление щёк - конвергенция.
 
dinowebДата: Четверг, 2009-04-02, 11:29 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Может быть, пизанозавр - это просто какой-нибудь завроподоморф типа сатурналии? А появление щёк - конвергенция.

мысль конечно интересная, но вынужден ее полностью отвергнуть.
Я не знаю откуда вообще Диксон нашел у пизанозавра признаки ящеротазовых - ни один анализ за всю историю его изучения не упоминал о подобном возможном размещении данного таксона.
Да каждая кость говорит об этом:
челюсти от вполне "нормального" орнитопода - зубы совсем не как у листообразных базальных завроподоморф типа сатурналии, у которых также не было щек.
посткраниальный скелет также ни с какой натяжкой нельзя отнести к завришиям. Он найден сочлененнным и никаких двойных ассоциаций (по типу химеры) быть не может.
Я думаю, сходство с завришиями взято из-за неполноты тазовых костей. У пизанозавра лобковая кость имеет только проксимальную часть, однако видно, что препубический отросток направлен несколкьо вперед, что создавало впечатление о направленной вперед лобковой кости как у завриший. На самом же деле основная часть лобковой кости видна - и она параллельна седалищной кости.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Пятница, 2009-04-03, 6:48 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Я не знаю откуда вообще Диксон нашел у пизанозавра признаки ящеротазовых

Надо искать того, кто это когда-либо высказывал, посколько Диксон не занимается самодумством, а компилирует данные других исследователей, значит был человек.


DINOART
 
dinowebДата: Пятница, 2009-04-03, 9:54 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Надо искать того, кто это когда-либо высказывал, посколько Диксон не занимается самодумством, а компилирует данные других исследователей, значит был человек.

Я и говорю, что не пойму откуда он это взял, с какой публикации.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinovoprosДата: Суббота, 2009-04-04, 11:33 AM | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Получается, что от триасовых фаброзавров произошли цераподы и юрские фаброзавры, а от юрских фаброзавров произошли тиреофоры?
Кстати, а чем скутеллозавр отличается от лесотозавра (не считая брони)?
 
dinowebДата: Суббота, 2009-04-04, 7:06 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Получается, что от триасовых фаброзавров произошли цераподы и юрские фаброзавры, а от юрских фаброзавров произошли тиреофоры?

тот же сцелидозавр - уже весьма продвинутый (его часто прочат на анкилозавров), а его возраст 205-190 млн л н! Значит, тиреофоры появились на 10-15 миллионов лет ранее, то есть в конце триасового периода. Но их предками, думаю, были мелкие фаброзавровые, хотя возможно и несколько не такие, как мы их себе представляем на основе доступного материала.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Связь орнитопод с фаброзаврами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: