DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Курочкин прав или нет? (Гадрозавры и вода.)
Курочкин прав или нет?
VladtrushДата: Пятница, 2008-12-26, 8:17 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Когда пришел на форум был уверен в правоте ученых,на литературе каторых базировалось все мое видение мира дивоящеров,то есть знаниях полувековой давности.Несколько лет назад попалась на глаза статья Беккера,где он обосновывал сухопутность гадрозавров.Статье не поверил,так как уважал (и сейчас уважаю) Ефремова как ученого так и фантаста.Товарищи на форуме убедили-теория водности гадрозавров не состаятельна.Но вот попалась на глаза статья из "Вокруг Света"о Кундуре Е.Курочкина,где он говорит о обитании оролотитанов,ламбеозаврин,в водоемах.Получаеться теория водности не умерла окончательно?О современном ее состоянии ничего не известно,она забита буржуйской.В связи с этим "открытием"появились выводы:не являються ли признаки ламбеозаврин(полости в гребнях,высокие остистые отростки позвонков,"спортивная"фигура)указанием на исключительно сухопутный образ жизни,где признаки помогали выживать.Отсутствие всего этого у гадрозаврин буквально толкает их в воду.Я нивкоем случае не претендую на достоверность,просто сложилось мнение,что гадрозаврины искали защиту от перегрева и хищников в воде,то есть проводили большую часть жизни между миграциями(а может и не мигрировали вовсе) "по грудь"в воде.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2008-12-27, 7:05 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Получаеться теория водности не умерла окончательно?О современном ее состоянии ничего не известно,она забита буржуйской.

Да ее и нет как таковой. Теория должна быть не в уме, а на бумаге. А ничего такого после Ефремова особо никто не публиковал. Да и откуда ей, собственно, взяться? У нас специалистов не так и много, в отличие от забугорных, и они не настолько узких специализаций.

Quote (Vladtrush)
В связи с этим "открытием"появились выводы:не являються ли признаки ламбеозаврин(полости в гребнях,высокие остистые отростки позвонков,"спортивная"фигура)указанием на исключительно сухопутный образ жизни,где признаки помогали выживать.Отсутствие всего этого у гадрозаврин буквально толкает их в воду.Я нивкоем случае не претендую на достоверность,просто сложилось мнение,что гадрозаврины искали защиту от перегрева и хищников в воде,то есть проводили большую часть жизни между миграциями(а может и не мигрировали вовсе) "по грудь"в воде.

Можно сказать только, что ни у тех ни у других нет адаптаций к водной жизни. Все строение указывает на сухопутность. Однако, например, те же приамурские гадрозавры обитали в достаточно обводненной среде и теплом климате с "флоридскими" таксодиевыми болотами в низинах. Если гадрозавры и сидели в воде, то это было эпизодически т.к. мигрировали на суше, питание в основном на суше (хотя я где-то читал о находках еще и водорослей в их копролитах), откладка яиц, забота о потомстве (причем длительная) тоже на суше. Так, что если они и проводили какое то время в воде, то говорить о большей части жизни, думаю, бессмысленно.


DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2008-12-27, 9:58 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Андрей,хочу спросить о полостях гребней ламбеозаврин-конечно это не "кислородный баллон"ныряльщика,а что?Помниться,упоминалось об исключительном обанянии,игравшим огромную роль.Вообще,что говорят результаты исследований полостей гребней?

Добавлено (2008-12-27, 9:58 Am)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
большей части жизни

Соглашусь,брякнул эмоционально.Но если острейший нюх ламбеозаврин,позволял вовремя спастись бегством,то отсутствие оного сложного органа у гадрозаврин компенсировался спасением в воде-по моему,больщие хищники плавцы еще хуже уток.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2008-12-27, 3:07 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Андрей,хочу спросить о полостях гребней ламбеозаврин-конечно это не "кислородный баллон"ныряльщика,а что?Помниться,упоминалось об исключительном обанянии,игравшим огромную роль.Вообще,что говорят результаты исследований полостей гребней?

Были исследования по теме использования этих полостей как резонаторов голоса. Я считаю они несли какую-то физиологическую функцию (именно полости, а не сами гребни), возможно как-то связанную с теплообменом. Плюс ко всему увеличение обонятельного тракта. Извилистые полости у гадрозавров совсем не исключительная особенность. Они имеются и у некоторых других, особенно у анкилозавров очень сложная система ходов.

Quote (Vladtrush)
больщие хищники плавцы еще хуже уток

хищники тоже не чурались воды и плавали, найдены следы плывущего теропода. А чем больше животное тем проще ему плыть т.к. не нужно тратить много энергии на то, чтобы держаться на плаву. Вон, слоны гребут потихоньку и не тонут. Есть даже целая работа на тему как всплывали завроподы.


DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2008-12-27, 3:23 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
связанную с теплообменом

Quote (Андрей)
увеличение обонятельного тракта.

вот это,мне кажеться,признаки исключительно сухопутные.Какая им может быть альтернатива у гадрозаврин?
Quote (Андрей)
у анкилозавров

легко ожидаемо.
Quote (Андрей)
физиологическую функцию

Ха-ха,акваланг на оборот получаеться:унесли с собой кусочек гидросферы.Реально?Вполне.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2008-12-27, 3:37 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Какая им может быть альтернатива у гадрозаврин?

У гадрозаврин обширная впадина на носу, при жизни покрытая кожей. Типа мешка получалось, наверное. Возможно они эту складку надували. Кто знает...


DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2008-12-27, 3:53 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
у анкилозавров

Может это доп. защита от пыли?
Quote (Андрей)
складку надували

Как меха гармони?Ну и наверное для охлождения?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2008-12-27, 5:16 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Как меха гармони?

скорее как у некоторых лягушек надуваются пузыри.

Quote (Vladtrush)
Может это доп. защита от пыли?

Ну, почему бы и нет.


DINOART
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Курочкин прав или нет? (Гадрозавры и вода.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: