DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Теплокровность орнитоподов
Теплокровность орнитоподов
relictДата: Воскресенье, 2010-08-15, 11:12 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
http://www.springerlink.com/content/ktqqkxcqdc620keb/

Доминирование сосудистой опухолевой патологии у гадрозавров может говорить о том, что они не были холоднокровными, подобно современным рептилиям, не зависели от температуры окружающей среды, а имели возможность поддерживать постоянную температуру тела.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2010-08-15, 11:15 AM
 
AntresollДата: Среда, 2011-11-02, 1:23 AM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Дабы не плодить множество однотипных тем, спрошу, пожалуй, тут. Мне вздумалось порисовать мелких орнитоподов (всяческих Гипсилофодонтидов, Фаброзавров, Лесотозавров и тд). Искал, как обычно, иллюстрации в интернете, чтобы было на что опираться и меня поразило то, что даже гипсилофодонов теперь оперяют wacko Насколько это вероятно? Есть вообще какие-нибудь подтверждения наличия примитивного оперения хотя бы у одного орнитопода? Ну и на фоне всего этого безобразия такой вопрос - рисую в данный момент лиелиназавру, хочу оставить "голой" - это ошибка теперь что ли?
 
UnenlagiaДата: Среда, 2011-11-02, 3:15 AM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
что даже гипсилофодонов теперь оперяют Насколько это вероятно? Есть вообще какие-нибудь подтверждения наличия примитивного оперения хотя бы у одного орнитопода?

Да, это конечно не такие перья, как у большинства манирапторов, но достоверное присутствие длинных, грубых волокнистых покровных структур (морфологически напоминающих таковые у пситтакозавров) - протоперьев, зарегистрировано на примере гетеродонтозаврида Tianyulong confuciusi. Вот подробнее:
Zheng et al. (2009) An Early Cretaceous heterodontosaurid dinosaur with filamentous integumentary structures. Nature 458 (7236): 333–336.
Quote (Antresoll)
Ну и на фоне всего этого безобразия такой вопрос - рисую в данный момент лиелиназавру, хочу оставить "голой" - это ошибка теперь что ли?

Нет, я так не думаю. В отличии от целого потока открытий оперённых манирапторовых тероподов, в основном из Китая, откуда собственно и Tianyulong, у орнитоподов же это единичный таксон, со следами протоперьев.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
АндрейДата: Среда, 2011-11-02, 7:33 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
у орнитоподов же это единичный таксон, со следами протоперьев.


у орнитисхий. Среди орнитопод пока только типичная чешуя и щитки встречаются.


DINOART
 
relictДата: Среда, 2011-11-02, 2:29 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
У тяньюйлуна протоперья только по спине и по хвосту.
Еще есть находки тяньюйлунов? Думаю есть!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
AntresollДата: Среда, 2011-11-02, 5:23 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (relict)
У тяньюйлуна протоперья только по спине и по хвосту.
Еще есть находки тяньюйлунов? Думаю есть!


Посмотрел фотографии окаменелости тяньюйлуна (проклятые китайский названия - да покарает их небо за этих бесконечных ~лунов!!!!!) - перьеподобные образования показались похожими на щетину пситтакозавров. Иногда такое ощущение бывает, что в Ляонине вообще через одну-две находки очередную "птичку" находят. С такими тенденциями вскоре и зауроподов оперять начнут biggrin

PS: я сейчас, может быть, глупость скажу, но могли ли подобные структуры быть твердыми, как иглы? Я просто когда впервые увидал фото с отпечатком пситтакозавра и его щетины, сразу подумал: "О! Мезозойский дикобраз!" ) На мой взгляд, очень похоже.


Сообщение отредактировал Antresoll - Среда, 2011-11-02, 5:30 PM
 
АндрейДата: Среда, 2011-11-02, 7:05 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
PS: я сейчас, может быть, глупость скажу, но могли ли подобные структуры быть твердыми, как иглы? Я просто когда впервые увидал фото с отпечатком пситтакозавра и его щетины, сразу подумал: "О! Мезозойский дикобраз!" ) На мой взгляд, очень похоже.


Да, в этом я с тобой абсолютно согласен. Мне тоже с самого начала они всегда напоминали иглы дикобраза, только те, что совсем тонкие как щетина. Мягкие струкуры на отпечатке никогда не были бы ровными дугами, а искривлялись бы.


DINOART
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Теплокровность орнитоподов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: