DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Гадрозавры из Перинейского полуострова, общая информация
Гадрозавры из Перинейского полуострова, общая информация
dinowebДата: Суббота, 2009-10-17, 4:02 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Гадрозавроиды были доминирующими динозаврами в позднемеловых наземных экосистемах, известные по множеству полных скелетов и черепов, в основном из Северной Америки и Азии. В Европе же останки в основном расчлененные и изолированные, однако на одном только Перинейском полуострове находится больше половины из 50 мест во всей Европе, где найдены кости гадрозавров. Большинство отложений по возрасту соответствует маастрихту, но некоторые останки изветсны и из более древнего кампана. До совсем недавнего времени только два рода и вида были признаны из маастрихта Европы - тельматозавр из Трансильвании и парарабдодон из Каталонии (Telmatosaurus transsylvanicus и Pararhabdodon isonensis), а ортомер из маастрихта голландского Лимбурга (Orthomerus dolloi) был расценен как nomen dubium. Недавно описаннный коутализавр (Koutalisaurus kohlerorum) основан на правой зубной кости, ранее приписанной P.isonensis. Кроме того, зубы и кости гадрозавроидов были собраны в течении нескольких лет в нескольких местах Испании (в основном в Валенсии), чей возраст - также маастрихт.
И хотя только часть этих останков доступно для исследования, уже видно, что они представляют несколько разных таксонов. Итак:
1. Парарабдодон (Pararhabdodon isonensis) известен от двух верхнечелюстных костей, нескольких позвонков и костей конечностей, видимо принадлежащих одной особи. Первоначально ящер описан как игуанодонтовый орнитопод, близкий к рабдодону, но позже сочтен базальным ламбеозаврином, хотя его точное определение вызывает споры.
2. Коутализавр (Koutalisaurus kohlerorum) - описан на основе весьма фрагментарного материала. Но недавно было сообщено об открытии останков (части черепа, нижней челюсти, зубы и посткраниальные останки), похоже, принадлежащие коутализавру. Если это так, то этот род относится к подсемейству ламбеозаврин.
3. Lambeosaurinae indet.1 - описан по правой полной подвздошной кости около полуметра длиной из маастрихта группы Tremp.
4. Lambeosaurinae indet. 2 - известен по частичному черепу с зубами из Huesca.
5. Hadrosauridae indet.1 - две хорошо сохранившихся зубных кости из Валенсии, датирующиеся поздним маастрихтом. Это примитивный гадрозаврид, но более продвинутый, чем тельматозавр.
6. Hadrosauridae indet. 2 - левая зубная кость с частью зубной батареи из Lleida, также поздний маастрихт. Также примитивный гадрозаврид, у которого нет явных признаков ни одного из двух подсемейств.
Вне Перинейского полуострова гадрозавры известны из Маастрихта Трансильвании в Румынии, южной Франции, германии, Бельгии, Нидерландов, Словении и Украины. Весь этот материал нуждается в пересмотре, так как показывает несколько иной тип, чем в Северной Америке или Азии, представленных в основном продвинутыми гадрозаврами обоих подсемейств. На западе Северной Америки преобладают гадрозаврины, а ламбеозаврины или отсутствуют или редки. В Восточной Азии обитали преимущественно ламбеозаврины, но гадрозаврины также представлены, хотя и в значительно меньшем количестве. В Европе же маастрихтские сообщества содержат как продвинутых, так и примитивных гадрозавров, что достойно отдельного рассмотрения. Это может быть результатом географической изоляции во времена позднего мела.
Ссылка: Pereda-Suberbiola, X,. Canudo, J. I., Company, J., Cruzado-Caballero, P,. and Ruiz-Omenaca, J. I., 2009, Hadrosauroid dinosaurs from the Latest Cretaceous of the Iberian Peninsula: Journal of Vertebrate Paleontology, v. 29, n. 3, p. 946-951.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Гадрозавры из Перинейского полуострова, общая информация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: