DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » В Африке обнаружен новый вид динозавра (Чего только в земле не найдут..)
В Африке обнаружен новый вид динозавра
Homo_FuturisДата: Суббота, 2007-11-17, 8:41 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: -5
Статус: Offline

Археологи обнаружили новый вид динозавра, отличительной особенностью которого была челюсть, напоминающая пылесос. Данный вид обитал на территории современной пустыни Сахары около 110 млн лет назад, сообщает Associated Press.

Автором открытия стал Пол Серено из университета Чикаго, который назвал новый вид динозавра Nigersaurus taqueti. Ученый считает, что Nigersaurus taqueti является младшим родственником североамериканского динозавра Diplodicus.

Останки динозавра представлены в штаб-квартире Национального географического общества, где они будут экспонироваться до марта 2009г.

Главной особенностью динозавра является широкая прямоугольная морда, которая позволяла добывать пищу у самой поверхности земли, всасывая ее наподобие пылесоса. В отличие от остальных динозавров, рот этого вида имел 50 рядов зубов. Каждый ряд выстроен вдоль ротового отверстия. Общее же количество зубов палеонтологи оценивают в 500 штук, их обновление проходило каждый месяц.

При помощи компьютерного сканирования ученые изучили скелет и череп динозавра. Оказалось, что позвоночник Nigersaurus taqueti был очень легким и тонким, однако это не причиняло неудобство животному.

Впервые останки Nigersaurus taqueti были обнаружены в государстве Нигер в 1950-х гг. французским палеонтологом Филиппом Токе, именно поэтому П.Серено и его команда решили назвать новый вид динозавра в честь места, где впервые были найдены ископаемые останки животного.


Отличного времени суток!
 
dinowebДата: Суббота, 2007-11-17, 9:53 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
зверь действительно интересный, но описан он был еще в 1999г
Я видел презентацию по энтэвэ. Единственное что там ново - так это то, что скелет нигерзавра полностью реконструирован.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-11-19, 2:17 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Я видел презентацию по энтэвэ. Единственное что там ново - так это то, что скелет нигерзавра полностью реконструирован.

Да, я тоже видел презентацию. Пол что-то постарел совсем.

А на основе чего его реконструировали? Нашли новые останки?


DINOART
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-11-19, 4:30 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А на основе чего его реконструировали? Нашли новые останки?

Ну почему ж, он описан по нескольким неполным скелетам, так что там было из чего скелет реконструировать. А череп его Серено описал детально еще в 2005 году в книге по завроподам.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CepiycДата: Понедельник, 2007-11-19, 4:49 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
В отличие от остальных динозавров, рот этого вида имел 50 рядов зубов. Каждый ряд выстроен вдоль ротового отверстия. Общее же количество зубов палеонтологи оценивают в 500 штук, их обновление проходило каждый месяц.

В Украине о нем сообщали даже по Национальном радио. А зубки все таки у него дай Бог каждому biggrin


Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
АндрейДата: Вторник, 2007-11-20, 3:27 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну почему ж, он описан по нескольким неполным скелетам, так что там было из чего скелет реконструировать. А череп его Серено описал детально еще в 2005 году в книге по завроподам.

А ну я понял! Серено отчитался перед National Geographic куда он потратил их деньги biggrin

Только я не понял при чем тут пылесос?


DINOART
 
SaurusДата: Вторник, 2007-11-20, 4:11 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
Главной особенностью динозавра является широкая прямоугольная морда, которая позволяла добывать пищу у самой поверхности земли, всасывая ее наподобие пылесоса. В отличие от остальных динозавров, рот этого вида имел 50 рядов зубов. Каждый ряд выстроен вдоль ротового отверстия. Общее же количество зубов палеонтологи оценивают в 500 штук, их обновление проходило каждый месяц.

Что-то я не совсем понял некоторые моменты.
Какую пищу можно добыть, всасывая её у поверхности земли?
Если общее количество зубов 500, а всего 50 рядов зубов, то в каждом ряду, получается, было всего по 10 зубов. Это значит, что зубы были крупными, но тогда 50 рядов заполнили бы всю пасть до самой глотки. Или здесь ошибка, имелось ввиду не 500, а 5000 зубов?


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Вторник, 2007-11-20, 6:26 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А ну я понял! Серено отчитался перед National Geographic куда он потратил их деньги
Типа этого, а вообще скорее всего так оно и есть, так как очень часто именно подобные кампании "заказывают" раскопки. А у кого деньги, тот и правит бал.

Quote (Андрей)
Только я не понял при чем тут пылесос?

А, не обращай внимания на это. Просто у него морда выглядит как насадка на пылесосе и рядов зубов действительно 50 (всего зубов полтысячи), а по ширине (или по "густоте") зубов 10 штук в каждом ряду.
Это базальный диплодоковый завропод из семейства реббахизаврид, остистые отростки у него относительно еще невелики, он вообще недалеко ушел от того же дикреозавра.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Eol_HedryonДата: Среда, 2007-11-21, 0:08 AM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
вообще подобное отношение СМИ меня простите, но бесит просто. пылесос! да хоть танк! как войну показывать или генетические открытия, так нам картину приподносят на трелочке, завараживая всем и вся. а как динозавра нашли, так пылесос и уродец. фу! cranky shutup killed

http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Четверг, 2007-11-22, 5:13 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
вообще подобное отношение СМИ меня простите, но бесит просто. пылесос! да хоть танк! как войну показывать или генетические открытия, так нам картину приподносят на трелочке, завараживая всем и вся. а как динозавра нашли, так пылесос и уродец. фу!

Кстати, там еще говорили что-то про хвост-косу, который косил растения. biggrin biggrin biggrin


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Пятница, 2007-11-23, 0:39 AM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
дадада! меня дед зовет - говорит, ящер косарь, типа - ну я в нервы - типа "Теризинозавра, чтоль восстановили правильно?!!! О_о" сам в шоке. потом было жеско обидно из-за облома)))

http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Пятница, 2007-11-23, 4:18 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
О_о" сам в шоке. потом было жеско обидно из-за облома

Да, я то же самое подумал! Однако разочарован не был. До этого я никак не мог найти хорошей реконструкции черепа нигерзавра и тем более скелета, а теперь весь инет этим напичкан. Вот ведь как!


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Пятница, 2007-11-23, 6:49 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
кстати да) скелеты неплохие. и работы на многих языках появились. хоть грубые описания и то неплохие) и повсюду реконструкции)

http://almelkov.narod.ru
 
RaptorДата: Четверг, 2008-07-17, 10:22 AM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Homo_Futuris)
Археологи обнаружили новый вид динозавра

Вот что я заметил так это то, что у нас археологи очень на благо палеонтологии работают... В какую палеонтологическую новость не войдёшь - почти везде "группа археологов"... Я так и вижу - мужики с утра опохмелились: "Ну чего, Сыныч... За мечами и копьями..?". Через пол часа раскопок: "Да задолбали эти кости... Опять этим палеонтологам все это тащить... Опять нам ящик поставят... Опять нажрёмся...".
Вот аткие у нас добрые археологи. А палеонтологи наверное только кости в музеях от них принимают.
Комментарии что ли оставлять у них может наша СМИ наконец-то образованная станет.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Четверг, 2008-07-17, 11:39 AM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
В какую палеонтологическую новость не войдёшь - почти везде "группа археологов"... Я так и вижу - мужики с утра опохмелились: "Ну чего, Сыныч... За мечами и копьями..?". Через пол часа раскопок: "Да задолбали эти кости... Опять этим палеонтологам все это тащить... Опять нам ящик поставят... Опять нажрёмся...".
Вот аткие у нас добрые археологи. А палеонтологи наверное только кости в музеях от них принимают.

Хохочу я :-)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » В Африке обнаружен новый вид динозавра (Чего только в земле не найдут..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: