DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Аллозавриды
Аллозавриды
UnenlagiaДата: Среда, 2009-06-03, 0:33 AM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Посмотрел, вроде подобного топика нет. Спросить сначала хотел о лориньянозавре...
Зачем хищнику нужны были гастролиты, если это конечно гастролиты... Они действительно проходили желудочно - кишечный тракт? Слыхал, что даже для некоторых завроподов как раз факт их заглатывания не подтверждён.
"Gastroliths were found with the remains of Lourinhanosaurus. Mateus points out that 32 of them were found. He mentions that Lourinhanosaurus is the first non-avian theropod whose remains have been found with gastroliths." http://www.infohub.com/forums....p=35902


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
АндрейДата: Среда, 2009-06-03, 2:06 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Зачем хищнику нужны были гастролиты, если это конечно гастролиты... Они действительно проходили желудочно - кишечный тракт? Слыхал, что даже для некоторых завроподов как раз факт их заглатывания не подтверждён.

Wings (2007) приводит 16 различных причин литофагии у животных. И хищники тут не исключение. Вот одни из причин не связанных непосредственно с типом пищи: гидростатика (крокодилы, аллигаторы), перемешивани пищи, минеральная поддержка, улучшение секреции желудка, очистка ЖКТ, уничтожение паразитов, способство нормальной микрофлоре, облегчение чувства голода, гнездостроительство и др.

Чтобы точно удостовериться в том что у лориньянозавра это именно гастролиты нужно исследовать сами камушки. Как в случае с завроподами решили, что это не гастролиты.

---------
Wings, O. 2007. A review of gastrolith function with implications for fossil vertebrates and a revised classification. Acta
Palaeontologica Polonica 52 (1): 1–16.


DINOART


Сообщение отредактировал Андрей - Среда, 2009-06-03, 2:07 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2009-06-13, 7:42 PM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
http://www.museulourinha.org/pt/Omateus/Papers/Mateus%20et%20al%20 (proofs).pdf - эдмарка, аллозавр и др.
Ссылка нормально не отображается, чтоб пройти по ссылке сначала скопируйте это - http://www.museulourinha.org/pt/Omateus/Papers/Mateus%20et%20al%20 а потом прибавьте (proofs).pdf и тогда откроет пдф-файл.

Добавлено (2009-06-13, 7:42 Pm)
---------------------------------------------
Правда, что у ютараптора ноги в два раза толще чем у аллозавра? У Диксона прочитал, это меня озадачило.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru


Сообщение отредактировал Crazy_Zoologist - Понедельник, 2009-06-08, 2:58 AM
 
dinowebДата: Суббота, 2009-06-13, 9:18 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Правда, что у ютараптора ноги в два раза толще чем у аллозавра?

большая берцовая кость голотипа ютараптора при длине 505 мм имеет окружность в средней части ствола 200 мм, что составляет 40 %, у торвозавра эта величина равна 45 %, у аллозавра - 34 %, и 37-38 % у цератозавра. Так что откуда взяты эти данные Диксоном - лично его проблемы.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2009-06-14, 2:25 AM | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
dinoweb, никому верить нельзя. Но в любом случае получается что ноги у ютараптора относительно заметно мощнее, чем у аллозавра..

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Воскресенье, 2009-06-14, 1:20 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
dinoweb, никому верить нельзя.

можно, но только тогда когда сам проверишь.
Quote (Crazy_Zoologist)
Но в любом случае получается что ноги у ютараптора относительно заметно мощнее, чем у аллозавра..

возможно, это еще раз подтверждает, что аллозавр мог и 600 кг весить (об этом мы дискутировали в другом посте).
хотя вполне вероятно, что у аллозавра просто больше развита малая берцовая кость. А общая мощь костей ноги одинаковая. Вообще нужно судить по бедру - она то одинаковая. Но у ютараптора она не описана.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Суббота, 2011-05-14, 3:18 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Ребят, наткнулся на такую картинку:
http://upload.wikimedia.org/wikiped....son.svg
И вот тут небольшое описание:
http://theropoda.blogspot.com/2009....il.html

Они с размером не загнули случайно на картинке? Это ж дура размером с тираннозавра нарисована...


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 2011-05-14, 3:19 PM
 
dinowebДата: Суббота, 2011-05-14, 4:22 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
да вроде нет. мне даже нравиться, что они сопоставили несколько экземпляров аллозавра, в том числе и Ала. Самый большой экземпляр фраги лиса - также фрагментарный. Что касательно эпантерия, то размеры вполне адекватные. И все же материала очень мало.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2011-05-14, 4:27 PM | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Во всяком случае в английской википедии есть ссылка на статью, в которой говорится про сопоставимость в размерах с тираннозавром:
Mortimer, Mickey (2003-07-21). "And the Largest Theropod Is....". The Dinosaur Mailing List. Retrieved 2007-09-08.
Да, голотип известен по ключице, трём позвонкам и метатарзалии. Но также некоторые учёные его считают и крупной особью фрагилиса.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2011-05-14, 5:32 PM
 
VladДата: Суббота, 2011-05-14, 11:03 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Мммм... Странно. Когда я пробовал сравнить 11 метрового аллозавра и 12-метрового Рекса у меня вышло следующее:

А судя по картинке, которую я приводил в предыдущем посте, эпантерий имел габариты тираннозавра... У кого ошибка?

Добавлено (2011-05-14, 11:03 PM)
---------------------------------------------
Вот еще раз. Даже приуменьшил рекса немного:


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinowebДата: Суббота, 2011-05-14, 11:56 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Но также некоторые учёные его считают и крупной особью фрагилиса.

как ни крути, но здесь большую роль играет и принципиальность авторов, их общие взгляды на данные проблемы. В любом случае - пока не будет известно больше костей, спорить бесполезно. Хотя такое обилие крупных завропод в Моррисон вполне может позволить себе несколько видов крупных хищников, которые вполне бы ужились на одной территории ввиду предостатка в кормовой базе, имею ввиду падаль.
я больше доверяю тем авторам, которые непосредственно очень долго работали на данной территории. Кто у нас главный в комо блафф? Правильно, Бэккер. Вот он считает существование эпантерия догмой. По нему эта тварь весила около 4 тонн и была не меньше 12 метров в полном размере.
Quote (Unenlagia)
Mortimer, Mickey (2003-07-21). "And the Largest Theropod Is....". The Dinosaur Mailing List. Retrieved 2007-09-08.

что то не могу найти.

Влад, эпантерий вроде как 12-метровый изображен


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Воскресенье, 2011-05-15, 0:15 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Влад, эпантерий вроде как 12-метровый изображен

Да, я понял. Я как раз привел свою черно-белую картинку, где оба динозавра по 12 метров. Просто на том изображении со сравнением аллозавров эпантерий показался мне каким-то здоровенным.... Хотя, щас внимательней посмотрел на его высоту. Всего 3,5 метра, против 4,5-5 тираннозавровых. Видимо и на этой картинке, и на моей все верно. Просто мелкие аллозавры сбили меня с толку )))))


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinowebДата: Воскресенье, 2011-05-15, 8:08 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну и отлично. Думаю, что полный диапазон размеров хищников моррисон вполне закономерен - под стать добыче. От орнитолеста до стокесозавра - маршозавра - цератозавра - аллозавра - торвозавра - заврофаганакса и куче других.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Аллозавриды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: