DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Maniraptora
Maniraptora
antony459Дата: Суббота, 2007-12-01, 10:12 AM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
У меня вопрос: почему манирапторам выворачивают кисти назад. Понятно, что у них перья, "крылышки", но зачем так по-уродски направлять кисть назад. Чем это вообще обосновано?
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-12-02, 1:07 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (antony459)
У меня вопрос: почему манирапторам выворачивают кисти назад. Понятно, что у них перья, "крылышки", но зачем так по-уродски направлять кисть назад. Чем это вообще обосновано?

Строение запястья. На это еще Барсболд указывал, на типы строения запястий у хищных динозавров. У манирапторов запястье по птичьему типу вот и все.


DINOART
 
antony459Дата: Вторник, 2007-12-04, 2:54 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Но ведь сначала запястья так не изображали.
 
shooterДата: Вторник, 2007-12-04, 9:57 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (antony459)
Но ведь сначала запястья так не изображали.

"Сначала" это когда?
 
antony459Дата: Вторник, 2007-12-04, 11:03 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну во первых до того, как узнали об оперении (то, чо про перья не знали тогда - это понятно, но ведь после открытия перьев запястья то не поменялись). Вообще я это стал замечать совсем недавно.
 
shooterДата: Вторник, 2007-12-04, 11:34 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (antony459)
Ну во первых до того, как узнали об оперении (то, чо про перья не знали тогда - это понятно, но ведь после открытия перьев запястья то не поменялись). Вообще я это стал замечать совсем недавно.

Не совсем понятно. Что значит что "после открытия перьев запястья то не поменялись"? А свидетельства перьевого покрова появились относительно недавно, позже того как был введен термин "манирапторы" (авимимуса я не считаю).

 
antony459Дата: Среда, 2007-12-05, 2:49 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Я говорю о том, что если ты возьмешь зарисовку скелета года 1980-ого, там запястья вывернуты не будут.
 
АндрейДата: Среда, 2007-12-05, 4:40 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (antony459)
Но ведь сначала запястья так не изображали.

вообще довольно редко люди сначала хорошо изучают кости и подвижность суставов. Впрочем в отечественной палеонтологии больше описаний с изучением именно биомеханики. А раньше вообще, судя по экспозициям, брали скелет, смотрели на что он похож и расставляли костив этой манере не вдаваясь в особенности строения суставов. Много таких скелетов с вывихнутыми суставами до сих пор встречается.

Добавлено (2007-12-05, 4:40 Pm)
---------------------------------------------
Причем подобные ошибки и в обратную сторону имеются. Например кисти орнитомимид гнут как и у манирапторов, а ведь строение запястья у них совсем иное.


DINOART
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Maniraptora
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: