DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Yulong mini (Oviraptoridae)
Yulong mini
AntresollДата: Среда, 2013-02-27, 11:14 AM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Китайские динокопатели снова радуют: http://science.nbcnews.com/_news....ng?lite
 
relictДата: Среда, 2013-02-27, 12:20 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Где скелетная реконструкция? Нигде не нашел. Интересно, кто первый нарисует скелет юлуна?

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2013-02-27, 12:21 PM
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2013-03-01, 2:18 AM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Овирапторовый динозавр, размером с курицу, из центрального Китая и выводы из его онтогенеза
Овирапториды являются группой специализированных нептичьих тероподных динозавров, длина тела которых, как правило, составляла от 1 до 8 м. Новые экземпляры молодых овирапторид из позднего мела провинции Хэнань, являются одними из самых мелких известных особей. Они включают такие диагностические признаки, как параллельное расположение подглазничного окна и наружной ноздри, заметное отверстие в предчелюстной кости, антеровентральное к наружной ноздре, подглазничная ямка частично ограничена предчелюстной костью постеродорсально, слёзный отросток предчелюстной кости не примыкает к антеродорсальному отростку слёзной кости, теменная кость такой же длинны, как и лобная, с дорсального вида, задний край формирует прямую линию между постзигапофизами в четвёртом и пятом шейном позвонке, бедренная кость длинней подвздошной кости. Они также проясняют онтогенетические процессы у овирапторид, в том числе, срастание элементов черепа и изменение относительных пропорций тела. Пропорции задних конечностей у овирапторид постоянны, независимо от абсолютных размеров тела или онтогенетической стадии. Это говорит о том, что седентарный образ жизни не связан с достижением аналогичных размеров добычи. Функциональные выводы силы укуса и, следовательно, предпочтения в диете, будут лучше понятны в результате изучения подобных мелких животных. Сравнения результатов измерений 115 скелетов, указывают, что овирапториды сохраняют пропорции своих задних конечностей, независимо от онтогенетической стадии или абсолютного размера, подобный образец, чаще встречается у растительноядных, чем у хищников. Это может слабо поддерживать гипотезу, что овирапториды были скорее растительноядными, чем активными хищниками.
Оригинал статьи:
Lü, J.; Currie, P. J.; Xu, L.; Zhang, X.; Pu, H.; Jia, S. (2013). Chicken-sized oviraptorid dinosaurs from central China and their ontogenetic implications. Naturwissenschaften

a Фотография и b иллюстрация Yulong mini (HGM 41HIII-0107). cv шейные позвонки, d зубная кость, fe бедренная кость, fi малоберцовая кость, h плечевая кость, il подвздошная кость, mt метатарсалии, o глазница, po заглазничная кость, rd лучевая кость, ul локтевая кость, ti большеберцовая кость.
Прикрепления: Chicken-sized_o.pdf (593.0 Kb)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2013-03-01, 2:31 AM | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
И да, большая и убедительная просьба ко всем будущим топикстартерам, пожалуйста, по возможности, оформляйте хотя бы по 3-5 форумных строчек русскоязычного текста в заглавном сообщении темы, перед её созданием. Я прекрасно понимаю, что резюмешки далеко не каждый способен перевести, однако, опираясь на какие-нибудь, уже имеющиеся научпоп источники, сформулировать от себя суть и главные особенности новой находки - всегда несложно. А главное, что тема начнётся уже не "с нуля".

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Yulong mini (Oviraptoridae)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: