DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Анатомия примитивного теризинозавра Falcarius utahensis
Анатомия примитивного теризинозавра Falcarius utahensis
dinowebДата: Воскресенье, 2010-01-24, 5:22 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Фалкарий (Falcarius utahensis) из формации Cedar Mountain представляет наиболее полного и морфологически самого примитивного теризинозавра из всех найденных. Начиная с первой публикации, только мозговая коробка, грудной пояс и передняя конечность этого филогенетически очень важного таксона, подверглись детальному исследованию. В этой работе авторы заканчивают описание скелетного материала, полученного в результате препарировке после 5 лет раскопок, включая элементы черепа, позвоночной колонки, таза и задней конечности, давая исправленный и значительно расширенный диагноз этого замечательного такосна.
Результаты этого исследования показывают, что существенную степень морфологического неравенства между фалкарием и очевидно его ровестником, теризинозавром бейпяозавром (Beipiaosaurus inexpectus) из формации Yixian, Китай, и помогают охарактеризовать морфологические преобразования, происходившие в линии теризинозавров, которые имели филогенетическое значение, особенно касаемо предкрестцовой позвоночной колонки. Наконец, у фалкария была задокументирована гетеродонтность его зубов, характеризованная удлиненными, клыкообразными передними зубами, которые присутствуют у базальных теризинозавров и овирапторозавров (а именно у Incisivosaurus gauthieri, Protarchaeopteryx robusta), представляя одномоментно и синапоморфный признак, сближающий обе группы, и симплезиоморфный для обоих тех же самых групп, сходных в совем развитии прогрессирующего рострального обеззубления. Тем не менее, гетеродонтность предполагает, что питание было первичным фактором в раннем развитии обоих групп.
Ссылка: Zanno, L. E., 2010, Osteology of Falcarius utahensis (Dinosauria: Theropoda): characterizing the anatomy of basal therizionsaurs: Zoological Journal, v. 158, p. 196-230.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2010-10-16, 5:26 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Osteology of Falcarius utahensis (Dinosauria: Theropoda): characterizing the anatomy of basal therizionsaurs

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
велоцирапторДата: Суббота, 2010-10-16, 5:46 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Фалкарий самый примитивный из известны теризинозаврид?
 
CorvinusДата: Суббота, 2010-10-16, 11:08 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Osteology of Falcarius utahensis (Dinosauria: Theropoda): characterizing the anatomy of basal therizionsaurs

Ух ты, Санёчек, ну ты даёшь, старина! Слушай, я натыкался на этот ресурс - Academia.edu, но чёт как оттуда инфу сливать - не вкурил. Или там за бабло? Если не лень, выйди на меня по "мылу", дружище.


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Суббота, 2010-10-16, 11:09 PM
 
RaptorДата: Вторник, 2010-11-16, 5:14 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Наконец, у фалкария была задокументирована гетеродонтность его зубов, характеризованная удлиненными, клыкообразными передними зубами, которые присутствуют у базальных теризинозавров и овирапторозавров (а именно у Incisivosaurus gauthieri, Protarchaeopteryx robusta), представляя одномоментно и синапоморфный признак, сближающий обе группы, и симплезиоморфный для обоих тех же самых групп, сходных в совем развитии прогрессирующего рострального обеззубления.

Не очень понял это предложение- разве рассматриваемая здесь фалькария не является сама базальным теризинозавром? И ещё я не понял как это один и тот же признак и синапоморфия и плезиоморфия. Вроде так бывает если только рассматривать разные таксоны в рамках более крупного, а для одних и тех же одновременно признк либо такой, либо такой.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Анатомия примитивного теризинозавра Falcarius utahensis
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: