DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tawa hallae - новый примитивный теропод из Нью-Мексико
Tawa hallae - новый примитивный теропод из Нью-Мексико
dinowebДата: Пятница, 2009-12-11, 6:14 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Характеристика эволюционной истории ранних динозавров является центральной и ключевой в понимании развития и разнообразия этих животных в позднем триасе. Однако, окаменелости, представляющие основные ветви, весьма редки. Новый тероподовый динозавр из Нью-Мексико (США) Tawa hallae (тава галлае, назван в честь североамериканского индейского бога солнца) является представителем раннего североамериканского разнообразия ящеров. Тава известен по нескольким почти полным скелетам, в том числе и с черепами, и показывавает мозаику примитивных плезиоморфных и продвинутых признаков, которые разъясняют раннее развитие завришиевых динозавров и обеспечивают свидетельством наличия таких птицеподобных особенностей строения, как скелетная пневматизация, даже у древних форм. Кроме того, новый таксон показывает широкие различия между сообществами завриший во времена позднего триасового периода, демонстрируя, что фауна теропод из позднего триаса Северной Америки не была эндемичной, а межконтинентальное рассеивание было весьма распространено в то время.
Ящер представлен двумя почти полными скелетами и по крайне мере шестью частичными индивидуумами. Останки найдены в отложениях формации Chinle и датируются возрастом в 215-213 млн. лет. Внешне теропод схож с тем же целофизом, однако отличается по множеству признаков, как в черепе, так и посткраниальном скелете. Длина черепа составляла 25-40 см, длина тела 2,2-3 метра. экземпляр, назначенный на голотип, является не полностью выросшим молодым животным. Авторы не решились отнести этого динозавра к какой либо из групп, однако, наибольшие сходства наблюдаются с целофизоидами.
Ссылка: Sterling J. Nesbitt, Nathan D. Smith,Randall B. Irmis, Alan H. Turner, Alex Downs, Mark A. Norell, 2009. A Complete Skeleton of a Late Triassic Saurischian and the Early Evolution of Dinosaurs.Science, 326 1530-1533.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2010-10-16, 4:46 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Для облегчения поиска информации (зачастую пускай и не столь новой) и дальнейшего ознакомления с ней, в подобных темах буду пожалуй-ка давать ссылки на работы, встречающиеся в сети в открытом доступе.

A Complete Skeleton of a Late Triassic Saurischian and the Early Evolution of Dinosaurs


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
CorvinusДата: Четверг, 2011-05-05, 5:05 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Ещё один примитивный теропод оттуда же, Daemonosaurus:
http://news.nationalgeographic.com/news....science


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Четверг, 2011-05-05, 5:05 PM
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tawa hallae - новый примитивный теропод из Нью-Мексико
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: