DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Cruxicheiros newmanorum - новый крупный теропод из Англии
Cruxicheiros newmanorum - новый крупный теропод из Англии
dinowebДата: Среда, 2009-11-25, 4:24 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ранее недокументированный посткраниальный материал из формации Chipping Norton Limenstone (средняя юра, ранний бат) из карьера Cross Hands, около Little Crompton, Йоркшир, Англия, представляют нового крупного тероподового динозавра, жившего вместе с номинальным видов рода мегалозавров Megalosaurus bucklandii - круксихейрос невманорум (Cruxicheiros newmanorum). Круксихейрос диагностировн всего одной особенностью - присутствие наклоненного проксимомедиально гребня в пределах углубления, которое отмечает боковой край заднего гребня бедренной головки (ямка трохантера). Cruxicheiros newmanorum показывает три особенности тетанур: широко расставленные зигапофизы шейных позвонков, раздутый гребень на боковой поверхности подвздошного лезвия и передняя "шпора" на остистых отростках хвостовых позвонков. Однако, из-за фрагментарной сохранности его сходства в пределах тетанур остаются сомнительными: анализ помещает его как самого примитивного тетанура, самого примитивного мегалозавроида (= спинозавроида) или самого примитивного неотетанурана.
Круксихейрос известен по правому бедру, нескольким позвонка шеи, спины и хвоста, частичному правому скапулокоракоиду, левой подвздошной кости, части левой лобковой кости, нескольким ребрам и другим фрагментам. Определить размер ящера весьма затруднительно из-за большой фрагментарности его костей. Подвздошная кость имела в длину около полуметра, что соотвествует длине тела в 6-8 метров.
Ссылка: Benson, R.B.J. and Radley, J.D. 20XX. A new large-bodied theropod dinosaur from the Middle Jurassic of Warwickshire, United Kingdom. Acta Palaeontologica Polonica 5X(X): xxx-xxx. doi:10.4202/app.2009.0083


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2009-12-10, 2:33 AM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Встречались упоминания о степени пневматизации спинных позвонков круксихейроса, соответствующей промежуточному состоянию между "мегалозавроида" и "неотетанура". И как я понимаю, этот таксон вполне может оказаться синонимом Duriavenator hesperis?
Quote (dinoweb)
Круксихейрос диагностировн всего одной особенностью - присутствие наклоненного проксимомедиально гребня в пределах углубления, которое отмечает боковой край заднего гребня бедренной головки (ямка трохантера).

Вроде диагностический признак тираннозавроидов? По видимому он имеет более широкое распространение.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Четверг, 2009-12-10, 2:40 AM
 
dinowebДата: Пятница, 2009-12-11, 1:24 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
И как я понимаю, этот таксон вполне может оказаться синонимом Duriavenator hesperis?

В принципе - да, при некоторых натяжках в возрасте и местоположении. Но пока авторам ничего не мешает поместить его в собственный род и вид.
Quote (Unenlagia)
Вроде диагностический признак тираннозавроидов? По видимому он имеет более широкое распространение.

кто отметил такой признак как диагностический у тираннозавровых, что-то не припомню.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2009-12-11, 5:42 PM | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Стоп, немного не то. smile
В Итальянском блоге "Theropoda", говорится вот о какой особенности, ранее считавшейся типичным признаком тираннозавроидов:
Quote (dinoweb)
раздутый гребень на боковой поверхности подвздошного лезкия

Intressant note that one of these characters, the crest vertical sopracetabolare ileum, was previously considered a typical characteristic of tyrannosauroidi but are currently showing a broader distribution.
http://translate.google.com/transla....e=UTF-8


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
dinowebДата: Пятница, 2009-12-11, 6:19 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Intressant note that one of these characters, the crest vertical sopracetabolare ileum, was previously considered a typical characteristic of tyrannosauroidi but are currently showing a broader distribution.

а, ну это да, такой признак имелся, его очень хорошо видно даже на примитивных тираннозавроидах типа стокесозавра. А то что он оказался не таким уж и диагностическим - это результат не ошибок, а развития науки и обнаружения новых теропод.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Пятница, 2011-02-18, 1:27 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Круксихейрос диагностировн всего одной особенностью - присутствие наклоненного проксимомедиально гребня в пределах углубления, которое отмечает боковой край заднего гребня бедренной головки (ямка трохантера).

Трудно без картинок... Так я и смог себе этого представить. Во-первых как это "отмечает боковой край"? Ограничивает? Т.е. этим предложение сказано, что сам вертел наклонен? Или там возле углубления где расположен вертел ещё какой-то гребень и уже он наклонен? И вообще очень сложно себе представить сей наклон - Как вообще привязать на конечности куда наклонена плоскость гребня. Если плоскости гребня принадлежит морфологически длинная ось кости, то гребень может быть направлен антеро-, постеро-, латерально-, медиально- быть на преаксимальной стороне, на постаксимальной... Но вот как себе представить наклон гребня проксимедеально? НУ первая часть слова с горем пополам понятно - раз находится в районе сочленения ближе в телу животного - прокси- - хотя как это слово указывает куда идёт наклон именно гребня - короче непонятно... Сенсеи - на помощь!


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2011-02-18, 1:59 PM | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Я так понимаю, что это гребень, образованный в пределах вертельной ямкой бедренной кости, направлен вверх (ближе к телу) и к серединной плоскости тела, которая разделяет тело на правую и левую половины. Т.е. если смотреть на правую бедренную кость, бедренной головкой повёрнутой в медиальныю сторону, гребень должен выделяться вверх и влево. На левой бедренной - он будет выступать вверх и вправо.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Пятница, 2011-02-18, 4:22 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Т.е. если смотреть на правую бедренную кость, бедренной головкой повёрнутой в медиальныю сторону, гребень должен выделяться вверх и влево. На левой бедренной - он будет выступать вверх и вправо.

Бррр - всё равно не понял. Если гребень отклоняется медеально - то он должен наоборот быть наклонён к телу животного - в этом и вопрос- т.е. получается плоскость вертела должна быть наклонена в ту же сторону куда смотрит головка бедра...
Тем не менее я нарисовал примерно как тебя понял - наверняка всё не так в рисунке - давайте разбираться, я не думаю, что один я не представляю написанного. Да простит меня Андрей и прочие художники я взял на себя смелость схематично намулевать как я себе представил со слов уважаемого коллеги по увлечению:

Я вообще правильно предположил - речь про четвёртый трохантер? Какие мышцы крепятся к четвёртому вертелу, как называются? Если гребень находился сбоку к нему могли крепиться и разгибающие и сгибающие мышцы. С какой стороны находилось это углубление от этого вертела?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2011-02-18, 5:37 PM | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Если гребень отклоняется медеально - то он должен наоборот быть наклонён к телу животного

К вооброжаемой серединной линии, проведённой сверху вниз (или снизу вверх, без разницы), которая делит всё тело пополам, на левую и правую часть. А проксимально - как раз ближе к телу. Соответственно проксимомедиально - это ближе к серединной линии и телу, т.е. под определённым углом. Приведу в пример иллюстрацию человеческой кости (фрагмент правой бедренной кости), думаю так будет наглядней и понятней.

Тот гребень должен быть расположен, как я понял в пределах вертельной ямки (trochanteric fossa), образованной большим вертелом (greater trochanter). И на правом бедре, по идеи должен выступать влево (с внутренней стороны бедра, ближе к серединной линии) и проксимально (ближе к телу). И получается, что под некоторым углом.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2011-02-19, 0:55 AM
 
RaptorДата: Пятница, 2011-02-18, 6:29 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
[Хорошо - посмотрю - если что еще спрошу, что не понятно...

Добавлено (2011-02-18, 6:29 PM)
---------------------------------------------
Давайте рассматривать нашу часть кости за цилиндр, а наш гребень за какую-то часть плоскости. Если наш гребень находится на постеро-медиальной поверхности кости (если смотреть на приведённую человеческую ПРАВУЮ часть бедренной кости) и провести дополнительную касательную плоскость к цилиндру в месте прикрепления гребня, то угол будет как раз между этими плоскостями? Так выходит? ТОлько вот эта дополнительная плоскость должна быть параллельна парасагитальной? Или достаточно чтобы она просто была касательной к цилидру?

Это так - вот этот угол или смежный определяется терминами медиально и латерально?


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Пятница, 2011-02-18, 6:31 PM
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2011-02-19, 0:53 AM | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я вообще правильно предположил - речь про четвёртый трохантер? Какие мышцы крепятся к четвёртому вертелу, как называются?

Четвёртый трохантер (вертел) служит для прикрепления мощных пучков хвостобедренных мышц. Но он расположен дистальней той самой вертельной ямки, значит речь не о нём. Кстати вот само описание Cruxicheiros newmanorum, с фотографиями фоссилий, нужно будет ознакомиться подробнее.
A new large−bodied theropod dinosaur from the Middle Jurassic of Warwickshire, United Kingdom

Добавлено (2011-02-19, 0:53 Am)
---------------------------------------------
Вот этот гребень:


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2011-02-19, 0:49 AM
 
RaptorДата: Воскресенье, 2011-02-20, 7:08 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну я хоть правильно предположил - этот угол, что на рисунке? Или смежный с ним? Относительно чего используется термин отклоняется медиально? Тела как по определению или всё ж самой кости?
если рисунок сумбурный - нарисую аккуратнее и выложу, что мне не понятно - не стесняемся - обсуждаем.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2011-02-20, 7:48 PM | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Относительно чего используется термин отклоняется медиально?

Относительно воображаемой сагиттальной плоскости, проведённой вертикально, через середину всего тела (но не на самой кости). На рисунке она красная. Чем ближе к центру, по которому проходит эта плоскость, тем медиальней, а латеральней - значит более удалённей от этой плоскости. Сагиттальная плоскость отделяет правую половину тела от левой.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Понедельник, 2011-02-21, 1:11 AM
 
RaptorДата: Понедельник, 2011-02-21, 10:19 AM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Нет, сенсей, я это знаю хоть и бывший военный. Я знаю что такое сагиттальная плоскость и т.д. У меня всегда трудности появляются при использовании этих терминов в костям конечностей. У примитивных тетрапод исходное положение плечевой и бедренной кости вообще перпендикулярны сагиттальной плоскости. Тут или взято по умолчанию что конечности вытянуты вдоль тела (я про это не знаю), тогда ещё можно говорить, что гребень отклоняется медиально или латерально. А вообще кажется подобный вопрос я уже подымал и кто-то из сенсеев сказал, что данные понятия к костям конечностей не совсем корректно применять, поскольку они подвижны и от группы к группе животных их положение "в покое" меняется - для них же ввели понятие преаксимальная поверхность, постаксимальная. Не хватает этого - антеро-, постеро-, дорсально-, вентрально-, а эти термины уже относятся непосредственно к самим конечностям, причём как я понял эти термины уже универсальны для каждой группы - например расположение всяких гребней для крепления мышц ранних лабиринтодонтов думаю слегка не совпадают с расположением гомологичных гребней тех же тероподов - пусть на немного но уже смещены и т.д. Головка не так ориентирована. Т.е. тот гребень, что находится на передней поверхности какого-нибудь бентозуха вовсе не означает что будет находиться на на передней поверхности какого-нибудь аллозавра. Я просто хочу уточнить - понятие отклонения гребня на кости конечностей точно можно описывать словами "откломяется медиально", "отклоняется латерально"? А как тогда быть если описываемый гребень (его основание) находится в перпендикулярном отношении к саггитальной плоскости и куда-то отклоняется - тогда как говорить? Ведь если бы его край никуда не отклонялся то он сам бы был просто перпендикулярен, но он отклоняется - и как писать - медиально, латерально? Его край в этом случае не дальше и не ближе от тела.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2011-02-21, 1:45 PM | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я просто хочу уточнить - понятие отклонения гребня на кости конечностей точно можно описывать словами "откломяется медиально", "отклоняется латерально"? А как тогда быть если описываемый гребень (его основание) находится в перпендикулярном отношении к саггитальной плоскости и куда-то отклоняется - тогда как говорить?

В таком случае должен быть выбран какой-нибудь наиболее удобный и ближайший ориентир, относительно которого и указывается направление гребня. В случае с Cruxicheiros newmanorum, указана вертельная ямка, в пределах которой он и располагается. Соответственно если бы тот гребень пролегал перпендикулярно сагиттальной плоскости, то можно бы было сказать, что он отклоняется медиально относительно какого либо края той самой вертельной ямки.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Понедельник, 2011-02-21, 5:20 PM
 
RaptorДата: Четверг, 2011-02-24, 6:19 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
В случае с Cruxicheiros newmanorum, указана вертельная ямка, в пределах которой он и располагается. Соответственно если бы тот гребень пролегал перпендикулярно сагиттальной плоскости, то можно бы было сказать, что он отклоняется медиально относительно какого либо края той самой вертельной ямки.

Не понял - а по умолчанию стандартных ориентиров разве нет? Как тогда понять каков этот ориентир, если его в работе явно не указывают. И кстати я так понял что данный гребень окаймляет один из краёв этой ямки. И как тогда описать относительно её куда отклоняется сам гребень - если в ямке, то медиально, а от ямки латерально? И ещё не сказал - какими терминами корректнее описывать подобные структуры на конечностях?

Добавлено (2011-02-24, 6:19 PM)
---------------------------------------------
Сенсей, ау.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Четверг, 2011-02-24, 6:48 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Не понял - а по умолчанию стандартных ориентиров разве нет?

Есть и ты про них уже сказал. Но каждый специалист использует их как ему удобно.

Quote (Raptor)
И ещё не сказал - какими терминами корректнее описывать подобные структуры на конечностях?

для конечностей дистально-проксимально, латерально-медиально, антериально-постериально. Еще все зависит от конкретной ситуации. Дорсально -вентрально не стоит использовать. Специалисты по отдельным группам придерживаются каких нибудь своих привычных ориентиров и по умолчанию знают где какие термины лучше использовать. В любом случае подобные описания всегда дополняются рисунком-фото.


DINOART
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Cruxicheiros newmanorum - новый крупный теропод из Англии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: