DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Смежные науки » Химия » Общие вопросы (Разбор общих вопросов по химии)
Общие вопросы
RaptorДата: Среда, 2011-09-28, 6:24 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Приветствую.
Ну и на правах просившего - позвольте застолбить место под общие вопросы. Сами вопросы выложу позже - сегодня уже не успею.
Надеюсь школьный курс химии кто-нибудь помнит - у меня потому что многие даже основы плохо помнятся.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Среда, 2011-09-28, 9:55 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
у меня трояк был happy

DINOART
 
RaptorДата: Воскресенье, 2011-10-23, 1:59 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
у меня трояк был

У меня хоть и четыре - на ту четвёрку я вряд ли знал. Как-то не досуг было химичить. А теперь вот вижу многое в палеонтологии связано с химией - те же процессы фоссилизации, формирования костей и прочее. Придётся обновлять знания.
Купил себе самоучитель "Репетитор по химии" под редакцией А.С. Егорова - вроде хвалили - кое-что уже прочёл прорешал задачи, но как водится у меня у тугодума есть и вопросы.

Начнём с основ как говорится - по определению моль это количество вещества, которое содержит столько моллекул (атомов) этого вещества, сколько атомов содержится в 12 г углерода.
Вопросов нет - с определением не спорят - тут вроде всё прозрачно - далее вычисляется количество этих самых моллекул:
0,012/ 19,93 * 10^23 примерно равно 6,02 * 10^23 вроде тоже логично - поделили массу на абсолютную массу атома углерода - получили кол-во - непонятка дальше: "Это число назвали числом Авагадро и обозначили символом N a".
А вот здесь у меня уже вопрос - зачем одному понятию давать два определения - ведь выходит, что моль количественно - это и есть число Авагадро - к чему это?

Добавлено (2011-10-10, 4:07 PM)
---------------------------------------------
Народ - ай да химию рвать - я у книжки спросить не могу.

Добавлено (2011-10-23, 1:59 PM)
---------------------------------------------
Ну чего - народ - подсоблять будите - или тогда темы закроем - я пойду в другом месте неясности выяснять.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Воскресенье, 2011-10-23, 4:01 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
А вот здесь у меня уже вопрос - зачем одному понятию давать два определения - ведь выходит, что моль количественно - это и есть число Авагадро - к чему это?
Количество вещества характеризуется не только количеством молекул, но и массой, и объёмом. Поэтому и в понятие "моль" вкладываются эти характеристики. То есть 1 моль вещества - это не только количество молекул, равное числу Авогадро, но и определённая масса, а у твёрдых тел - определённый объём, а они у разных веществ разные. Таким образом, понятие "моль" шире, чем понятие "число Авогадро".
Применительно к молю можно сказать "1 моль того-то весит столько-то", а вот "Число Авогадро того-то весит столько-то" сказать уже нельзя, потому что число Авогадро - это количество молекул, и ничего более.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2011-10-23, 4:04 PM
 
RaptorДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:17 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Но количественно они равны?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Воскресенье, 2011-10-23, 9:44 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Но количественно они равны?
Моль и число Авогадро? Равны только количеством молекул. Собственно, число Авогадро - это количество молекул, содержащееся в 1 моле вещества. Но моль, кроме того, характеризуется ещё массой и объёмом.
В 1 моле кислорода и азота будет равное количество молекул, но масса 1 моля кислорода и 1 моля азота будет разной.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2011-10-23, 9:46 PM
 
RaptorДата: Пятница, 2013-04-05, 2:01 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Потихоньку продолжаю разбирать химию.

Хотел бы уточнить такой момент - я вроде уже разобрался - но всё равно уточню - вот картинка из книги по которой я усердно повторяю сей предмет:



Немного кривовато, но читать можно - так дано определение главным и побочным подгруппам элементов - но как по мне - определение такое же кривое как мой скан картинки.

По этому определению следует (да и рисунок этому же способствует), что некоторые элементы входят и туда и туда - а такого быть не может. Вот взять медь - по рисунку и по определению она относится и к главной подгруппе 4-го периода и к побочной. Как быть? Как понимать?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Пятница, 2013-04-05, 5:08 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Элементы побочной группы пишутся в таблице с левой стороны, элементы главной подгруппы - с правой стороны, как и показано на рисунке. Медь написана слева, значит, она принадлежит к побочной подгруппе. Что у тебя вызвало непонятки?

Истина существует, и она познаваема!
 
RaptorДата: Воскресенье, 2013-04-07, 4:26 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Saurus)
Что у тебя вызвало непонятки?
Как я уже сказал - я разобрался - там цветом помечены различие в подгруппах. Не такой я видимо наблюдательный - правое и левое графическое расположение символов я не замечал - за это спасибо.

Непонятки вызвало определение - "Главная подгруппа содержит элементы малых и больших периодов. Побочная подгруппа содержит элементы только больших периодов." Само определение даёт пересечение элементов которые могут относится и туда и сюда.

Ладно - с этим вопросом ясно. Далее выложу остальные вопросы на обсуждение.

Добавлено (2013-04-07, 4:01 PM)
---------------------------------------------
Хочу разобрать вот этот пример - задача №2:

Добавлено (2013-04-07, 4:26 PM)
---------------------------------------------
Я конечно математику подзабыл, но что-то я не очень понимаю как это так запросто можно ставить знак равенства между произведением относительной атомной массы на количество молекул и процентного отношения данного элемента в веществе? Это я не понял.

А второе - сам математический смысл я не понимаю составленного выражения:

x:y:z = 1,88 : 0,94 : 2,82

Это вообще как? Математический смысл то в этом какой? Через знак ":" можно записывать любое количество соотношений? Да ещё при этом знак равентва ставить?

Если преобразовать это математически, то будет x/yz = 0.7 - так преобразовать можно?


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Воскресенье, 2013-04-07, 4:03 PM
 
SaurusДата: Понедельник, 2013-04-08, 3:59 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Raptor)
Я конечно математику подзабыл, но что-то я не очень понимаю как это так запросто можно ставить знак равенства между произведением относительной атомной массы на количество молекул и процентного отношения данного элемента в веществе? Это я не понял.
Там ставится знак равенства между отношениями, в приведённом примере - между отношением произведений и отношением процентного содержания.
Цитата (Raptor)
А второе - сам математический смысл я не понимаю составленного выражения: x:y:z = 1,88 : 0,94 : 2,82 Это вообще как? Математический смысл то в этом какой?
Смысл такой, что неизвестные числа слева от знака равенства относятся между собой так же, как относятся между собой известные числа справа от знака равенства.
Цитата (Raptor)
Через знак ":" можно записывать любое количество соотношений? Да ещё при этом знак равентва ставить?
Да, можно записать любое количество отношений. Знак равенства в данном случае необходим, иначе бы не получилось вычислить неизвестные значения x, y, z и т.д.
Цитата (Raptor)
Если преобразовать это математически, то будет x/yz = 0.7 - так преобразовать можно?
Нет, так нельзя! У тебя отношение y:z почему-то превратилось в произведение yz. Тут двоеточие не знак деления, а знак отношения.


Истина существует, и она познаваема!
 
RaptorДата: Среда, 2013-04-10, 2:21 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Saurus)
Нет, так нельзя! У тебя отношение y:z почему-то превратилось в произведение yz. Тут двоеточие не знак деления, а знак отношения.
Ну вот про отношения я ничего и не помню - не мудрено, что не понимаю. Надо почитать.

ТОлько вот уточню - твои слова:

Цитата (Saurus)
что неизвестные числа слева от знака равенства относятся между собой так же
РАзве относятся межд собой здесь не всмысле "делятся"?
Разве нельзя написать 4:2 = 6:3 ? Здесь пусть ":" Знак отношения, но по сути это ведь деление?
Я просто со свойствами отношения не знаком. В делении если дробь (x/y)/z , то будет x/zy - про что я и написал.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Среда, 2013-04-10, 6:01 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Raptor)
РАзве относятся межд собой здесь не всмысле "делятся"?
Нет, не в смысле "делятся".
Цитата (Raptor)
Разве нельзя написать 4:2 = 6:3 ? Здесь пусть ":" Знак отношения, но по сути это ведь деление?
Можно написать. Только в математическом смысле здесь можно сказать "отношение между парами чисел равны, так же, как равны между собой результаты деления этих пар чисел".
Понятие "отношение" хоть и близко понятию "деление", но не тождественно ему. Как бы попроще сказать... Деление - это такая операция, в результате которой одно число делится на части, и получается другое число. Отношение - это как бы сравнение двух чисел, здесь необязательно знать, какое число получится в результате отношения-деления.
Запись "x:y:z" читается "число х относится к у, число y относится к z". Правила записи при операции деления не распространяются на запись отношения.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Среда, 2013-04-10, 6:05 PM
 
RaptorДата: Пятница, 2013-05-03, 9:40 AM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Продолжим - необходимый материал:















Добавлено (2013-04-20, 9:04 PM)
---------------------------------------------
Пример на котором я споткнулся - я отмечу красным в чём я сомневаюсь или вовсе не знаю. Серёга - расчитываю на твоё присутствие.

Задача - написать формулы и названия кислот, которые соотв-ют следующим кислотным оксидам:

1) SO2        Оксид серы IV            HSO2     Гипосернистая кислота
2) SO3        Оксид серы VI            H2SO3   Сернистая кислота
3)  CO2       Оксид углерода IV      H2CO2    Углеродистая кислота
4) P2O5       Оксид фосфора V       H3PO4    Фосфорная кислота
5) N2O5       Оксид азота V           ?            ?
6) Mn2O7     Оксид марганца VII    ?            ?
7) CrO3        Оксид хрома VI         ?           ?
8) SiO2        Оксид кремния IV       ?           ?

Добавлено (2013-04-20, 9:13 PM)
---------------------------------------------
Ну и соответственно я не прорубил обратную задачу:
Каким из оксидов соответствуют кислоты:
1) MgO            ?
2) Mn2O7         ?
3) CO              ?
4) P2O3           H3P2O3
5) N2O            ?
6) Cl2O7          ?
7) SiO              ?
8) FeO             ?
9) Na2O           ?
10 NO              ?
11) SO2           ?
12) CrO3           ?

Добавлено (2013-05-03, 9:40 AM)
---------------------------------------------
Серёга?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Пятница, 2013-05-03, 7:45 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Лёха, подожди, запасись терпением, пожалуйста. Сейчас у меня времени не очень много (сам знаешь, как со свободным временем у офицеров), а чтобы ответить на твои вопросы, нужно освежить память, почитать что-нибудь по химии. В июне, я думаю, смогу ответить, там всё равно по оргштатным мероприятиям увольняться буду, так что времени появится куча.

Истина существует, и она познаваема!
 
ProtoavisДата: Пятница, 2023-10-13, 9:26 PM | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Raptor ()
Задача - написать формулы и названия кислот
В первой задаче:
1.      Кислота сернистая
2.      Кислота серная
3.      Кислота угольная
4.      Кислота ортофосфорная
5.      HNO3, кислота азотная
6.      HMnO4, кислота марганцовая
7.      H2CrO4, кислота хромовая
8.      H4SiO4, кислота ортокремниевая, H2SiO3, кислота метакремниевая
Во второй
задаче:
1.      Mn(OH)2, основание марганцовое
2.      HMnO4, кислота марганцовая
3.      Не существует
4.      H2PO3H, кислота фосфористая
5.      Не существует
6.      HClO4, кислота хлорная
7.      Не существует
8.      Fe(OH)2, основание железное
9.      NaOH, щёлочь натриевая
10.  Не существует
11.  H2SO3, кислота сернистая
12.  H2CrO4, кислота хромовая


На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.

Сообщение отредактировал Protoavis - Пятница, 2023-10-13, 10:14 PM
 
Forum Dinoweb » Смежные науки » Химия » Общие вопросы (Разбор общих вопросов по химии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: