DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Остальные доисторические рептилии » Дрепанозавры (Drepanosauromorpha a.k.a Simiosauria) ("Monkey lizards")
Дрепанозавры (Drepanosauromorpha a.k.a Simiosauria)
ГоргонопсДата: Четверг, 2013-03-28, 5:20 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Дрепанозавры - одни из наиболее интересных на мой взгляд доисторических существ. Их также называют "ящерицами-обезьянами" (англ. "Monkey lizards". Большинство их представителей были древесными животными, подобно хамелеонам. А вот образ жизни гипуронектора, одного из  дрепанозавров - загадка. Моя статья по нему:

Гипуронектор
Реконструкция гипуронектора в образе древесного животного:

Клада: Drepanosauromorpha Renesto et al, 2010
Род: Hypuronector Colbert & Olsen, 2001
Вид: H. limnaios Colbert & Olsen, 2001
Гипуронектор - род вымерших рептилий из триаса (карний) Нью-Джерси (США). Название переводится как "озёрный пловец с глубоким хвостом". Представитель дрепанозавроморф (известны также как "ящерицы-обезьяны (англ. "Monkey lizards") или, по-научному, Simiosauria), связан с древесным дрепанозавром Megalancosaurus. Небольшое животное, по оценкам, длиной около 12 см. Известны десятки образцов, но полный скелет так и не обнаружен. Поэтому учёные пытаются реконструировать гипуронектора и выяснить, каков у него образ жизни (это до сих пор не удалось). Несмотря на эволюционные отношения, у него мог быть другой образ жизни, чем у других дрепанозавров (таких как Drepanosaurus). Давно установлено, что его родственник мегаланкозавр был древесным животным наподобие хамелеона. Для гипуронектора же был предложен водный образ жизни, так как у него глубокий хвост да и остатки были найдены на дне древнего озера (что, впрочем, не всегда указывает на водный образ жизни). Однако, пока известные нам остатки слишком скудные. Поэтому учёные не могут прийти к окончательному выводу об образе жизни. Открытие его конечностей может продемонстрировать адаптации к древесному образу жизни, это поможет урегулировать споры. Однако, палеонтологам пока они (а также шея и голова) неизвестны. Новые открытия помогут больше узнать об этом загадочном существе.

А другой дрепанозавр, который так и называется - дрепанозавр (Drepanosaurus), известен тем, что на каждой передней лапе было по одному огромному когтю.


"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Остальные доисторические рептилии » Дрепанозавры (Drepanosauromorpha a.k.a Simiosauria) ("Monkey lizards")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: