DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры в наши дни! Криптозоология » Превращение кур в динозавров (Помоему очередной бред)
Превращение кур в динозавров
dinovoprosДата: Пятница, 2009-08-28, 9:58 PM | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
А журналисты тут вообще не при чем

Я не видел то интервью Хорнера. Но обычно где интервью, там и журналисты. А они ради сенсации на всё готовы.
Quote
Да и если бы читал. Что это тогда за палеонтолог, который может сказать что угодно, лишь бы на экране красиво выглядеть?

У каждого человека свой характер. Один скромнее, другой - наоборот. Хорнер относится ко вторым, но это никак не ставит его в один ряд с шоуменами.
 
VladДата: Суббота, 2009-08-29, 2:19 AM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
dinovopros,
Я же сказал, это допматериалы к фильму.
Ты можешь и дальше защитать Хорнера, если тебе хочется. Мне лично все-равно. Я никого ни в чем убеждать не хочу. И не хочу настраивать всех против Хорнера. У каждого своя голова на плечах, и каждый сам решает, слушать ли ему того или иного человека. =) Я высказал свое мнение.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 2009-08-29, 2:22 AM
 
dinovoprosДата: Суббота, 2009-08-29, 11:42 AM | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Я же сказал, это допматериалы к фильму.

Ну и что?
Quote
Ты можешь и дальше защитать Хорнера, если тебе хочется. Мне лично все-равно. Я никого ни в чем убеждать не хочу. И не хочу настраивать всех против Хорнера. У каждого своя голова на плечах, и каждый сам решает, слушать ли ему того или иного человека. =) Я высказал свое мнение.

Я, в принципе, не оправдываю некоторых высказываний Хорнера, особенно в том интервью. Но я считаю, что такой известный палеонтолог не станет писать целые книги про бред, и план с курозавром вполне осуществим, если так считают Хорнер и другие (!) учёные.
 
T-rexДата: Суббота, 2009-08-29, 2:11 PM | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну это всё же,мне кажется, правдоподобней клонирования динозавров.

No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

 
dinovoprosДата: Суббота, 2009-08-29, 10:07 PM | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Ну это всё же,мне кажется, правдоподобней клонирования динозавров.

Конечно, правдоподобней. Единственный минус - получится не динозавр, а только "животное с характеристиками динозавра". Но в любом случае, это будет интересно.
 
SaurusДата: Воскресенье, 2009-08-30, 1:44 AM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (T-rex)
Ну это всё же,мне кажется, правдоподобней клонирования динозавров.
Почти одно и то же. Даже если "выключить" ген, отвечающий за развитие динозавровых признаков в птичьи у эмбриона, хрен его знает, что там может "выключится" ещё, в нагрузку, так сказать. И сможет ли что-то родиться после этого.
Это такое же нагнетание ажиотажа, как и в случае с клонированием. Работа на публику, в общем.
Для меня весьма показательным является следующее высказывание Хорнера по поводу спинозавра: "Так что если считать, что свирепость ящера прямо пропорциональна длине тела, то у этого ящера, размером с кита, пожирающего все вокруг, никогда не было соперников." Это, извините, уровень детского сада. Так что можете сколько угодно восхвалять Хорнера, в моих глазах он себя сильно дискредитировал. Мало ли что он когда-то что-то открыл! На прошлых заслугах всю жизнь не просидишь, осбенно если новые "заслуги" весьма сомнительного свойства. Что и наблюдается у Хорнера, сплошное раздувание ажиотажа и ничего более.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinovoprosДата: Воскресенье, 2009-08-30, 10:47 AM | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
"Так что если считать, что свирепость ящера прямо пропорциональна длине тела, то у этого ящера, размером с кита, пожирающего все вокруг, никогда не было соперников."

Объяснение простое - работа журналистов. И не важно, допматериалы ли это, либо отдельная программа - журналисты всегда найдут, что написать. Не говоря уже об ИНТЕРВЬЮ. Такую фразу могли сказать журналисты, но никак не палеонтолог, известный во всём мире.
 
SaurusДата: Воскресенье, 2009-08-30, 4:10 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Объяснение простое - работа журналистов. И не важно, допматериалы ли это, либо отдельная программа - журналисты всегда найдут, что написать. Не говоря уже об ИНТЕРВЬЮ. Такую фразу могли сказать журналисты, но никак не палеонтолог, известный во всём мире.
А почему не мог? Судя по остальным его идеям (то клонирование динозавров, то выведение их из эмбрионов птиц), вполне мог.
И зачем всё валить на журналистов? Они, конечно, те ещё фрукты, но чтобы записать собственные слова другому человеку, да ещё известному, это уже риск карьерой будет. За такую ложь можно и в суд подать. Чего Хорнер не сделал, значит, что-то такое всё-таки говорил.

dinovopros, я понял твоё отношение к Хорнеру:
1. Гуру всегда прав.
2. Если гуру не прав, смотри п.1
Критичность мышления напрочь отсутствует.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinovoprosДата: Воскресенье, 2009-08-30, 6:40 PM | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
А почему не мог? Судя по остальным его идеям (то клонирование динозавров, то выведение их из эмбрионов птиц), вполне мог.

Его идеи необычны, но правдоподобны. В них нет ничего общего с детсадовскими фразами в том интервью.
Quote
И зачем всё валить на журналистов? Они, конечно, те ещё фрукты, но чтобы записать собственные слова другому человеку, да ещё известному, это уже риск карьерой будет. За такую ложь можно и в суд подать. Чего Хорнер не сделал, значит, что-то такое всё-таки говорил.

"Что-то такое" и "это" - абсолютно разные вещи. Например, вместо "хищник, охотившийся на тираннозавров" он мог сказать "хищник, способный убить тираннозавра", а журналисты чуть-чуть подправили фразу для публики.
Quote
dinovopros, я понял твоё отношение к Хорнеру:
1. Гуру всегда прав.
2. Если гуру не прав, смотри п.1

Один палеонтолог прав, другой неправ, всё это абсолютно нормально. Но фразы из детсада - это уже совсем другое, даже самый тупой палеонтолог не ляпнет такую фразу.
 
SaurusДата: Понедельник, 2009-08-31, 5:19 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Его идеи необычны, но правдоподобны. В них нет ничего общего с детсадовскими фразами в том интервью.
Есть общее: их высказывает один и тот же человек.

Quote (dinovopros)
"Что-то такое" и "это" - абсолютно разные вещи. Например, вместо "хищник, охотившийся на тираннозавров" он мог сказать "хищник, способный убить тираннозавра", а журналисты чуть-чуть подправили фразу для публики.
Мог или сказал? Пока что я видел только один вариант. Ты читал опровержение? Тогда приведи его. Иначе это всё будут всего лишь домыслы. А я воспринимаю только факты. И вам советую делать так же. Ибо принятие фактов, а не домыслов - основа научного мышления.

Quote (dinovopros)
Но фразы из детсада - это уже совсем другое, даже самый тупой палеонтолог не ляпнет такую фразу.
А Хорнер ляпнул, Значит, он не палеонтолог?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2009-08-31, 5:20 PM
 
dinovoprosДата: Понедельник, 2009-08-31, 8:45 PM | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Кстати, я вот подумал и теперь не вижу, что вы нашли детсадовского во фразе
Quote
Так что если считать, что свирепость ящера прямо пропорциональна длине тела, то у этого ящера, размером с кита, пожирающего все вокруг, никогда не было соперников

1. "свирепость ящера прямо пропорциональна длине тела"
Это не фраза человека из психушки, а намёк на гигантские размеры спинозавра. Всё нормально.
2. "то у этого ящера, размером с кита"
Преувеличение. Но сделано оно опять же таки для того, чтобы показать слушателям, каким большим был спинозавр. Здесь всё тоже нормально.
3. "пожирающего все вокруг"
Эта часть предложения мне, честно говоря, тоже не нравится, однако есть весомые доказательства, показывающие, что спинозавр питался не только рыбой.
4. "никогда не было соперников"
Так оно и есть. Кархародонтозавр и дельтадромей не соперники спинозавру, потому что
а) он испугал бы их своими гигантскими размерами и отбил бы у них всякую охоту биться с ним за мясо - кархару тоже ценна своя жизнь
б) в принципе, их экологические ниши были разные

И не забывайте, что это интервью прошло перевод на русский язык.

 
АндрейДата: Понедельник, 2009-08-31, 8:53 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
"свирепость ящера прямо пропорциональна длине тела"

Ложная посылка, вследствие и ложное умозаключение.


DINOART
 
VladДата: Понедельник, 2009-08-31, 9:09 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Но фразы из детсада - это уже совсем другое, даже самый тупой палеонтолог не ляпнет такую фразу.

Видимо ты просто не видел выступления Хорнера лично... Ты думаешь, допы к Парку - это все? Да он повсюду выскочить пытается. В любой передаче. И везде говорит подобные фразы. Особенно радует: "Я всю жизнь занимался изучением тираннозавра! И вы не представляете, что я обнаружил! У него было отличное обоняние! Значит я доказал, что он падальщик!" Сплошь и рядом погоня за сенсациями и громкими выражениями... Пипл хавает, как говорится... А серьезные люди просто не обращают внимания...

Quote (dinovopros)
журналисты чуть-чуть подправили фразу для публики.

Что значит "подправили"? Я пока что на слух не жалуюсь.... Это слова Хорнера


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-08-31, 9:37 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Это я называю научным маразмом. Часто с этим встречаюсь. Многие ученые много сделали для науки в свое время, а потом, на склоне лет, откровено говоря, начинают гнать. Издержки профессии. Здесь это очень явно читается. Особенно чисто логические ошибки.

DINOART
 
SaurusДата: Понедельник, 2009-08-31, 9:46 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
. "свирепость ящера прямо пропорциональна длине тела" Это не фраза человека из психушки, а намёк на гигантские размеры спинозавра. Всё нормально.
Это не намёк на гигантские размеры, потому что про гигантские размеры было сказано дальше. Это посыл на зависимость свирепости от размеров, что для взрослого человека не совсем нормально. Не надо перестраивать фразы на свой вкус. Я не дурачок и прекрасно понял, что сказал Хорнер. Ты тоже понял, но нарочно стал искажать смысл, чтобы оправдать своего гуру. Это называется передёргивание, дело, мягко говоря, неблаговидное.

Quote (dinovopros)
"то у этого ящера, размером с кита" Преувеличение. Но сделано оно опять же таки для того, чтобы показать слушателям, каким большим был спинозавр. Здесь всё тоже нормально.
Это гипербола, литературный приём (хотя не так уж далеко от истины). К этим словам никто не придирается, недоумение вызыват утверждение, что свирепость зависит от размера.

Quote (dinovopros)
"никогда не было соперников" Так оно и есть. Кархародонтозавр и дельтадромей не соперники спинозавру, потому что а) он испугал бы их своими гигантскими размерами и отбил бы у них всякую охоту биться с ним за мясо - кархару тоже ценна своя жизнь б) в принципе, их экологические ниши были разные
Тут наблюдается ещё один некрасивый приём: вырывание слов из контекста. Если же прочитать весь текст цитаты, то становится ясно, что спинозавр противопоставляется именно тираннозавру, без всяких экологических ниш и т.п.

Quote (Vlad)
"Я всю жизнь занимался изучением тираннозавра! И вы не представляете, что я обнаружил! У него было отличное обоняние! Значит я доказал, что он падальщик!"
dinovopros, а как это высказывание пркомментируешь? Или опять оправдание сведётся к вот этому:
Quote (dinovopros)
И не забывайте, что это интервью прошло перевод на русский язык.
Несколько однообразно, знаете ли. Вот ты найди цитату Хорнера на английском, переведи её и тем самым докажи, что прав ты. А в ином случае это будет простое сотрясание воздуха: "Я не верю!" С верой - это в церковь, а не на научный форум.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinovoprosДата: Вторник, 2009-09-01, 9:12 PM | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Тут наблюдается ещё один некрасивый приём: вырывание слов из контекста. Если же прочитать весь текст цитаты, то становится ясно, что спинозавр противопоставляется именно тираннозавру, без всяких экологических ниш и т.п.

Понятно, что спинозавр противопоставляется тираннозавру - в фильме-то именно они дрались. Для зрителей важна зрелищность, а не экологические ниши. Фильм-то всё-таки художественный. Создателям важно было найти самого большого хищника, и они его нашли.
Quote
"Я всю жизнь занимался изучением тираннозавра! И вы не представляете, что я обнаружил! У него было отличное обоняние! Значит я доказал, что он падальщик!"

Здесь тоже явное подыгрывание сценарию, и тоже по той же причине - фильм для широкой публики.
Quote
Это я называю научным маразмом. Часто с этим встречаюсь. Многие ученые много сделали для науки в свое время, а потом, на склоне лет, откровено говоря, начинают гнать. Издержки профессии. Здесь это очень явно читается. Особенно чисто логические ошибки.

Мне не кажется, что это маразм. Я думаю, это просто игра на публику, с этим я не спорю и не спорил.


Сообщение отредактировал dinovopros - Вторник, 2009-09-01, 9:15 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2009-09-01, 10:05 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Здесь тоже явное подыгрывание сценарию, и тоже по той же причине - фильм для широкой публики.

Quote (dinovopros)
Мне не кажется, что это маразм. Я думаю, это просто игра на публику, с этим я не спорю и не спорил.
Так о чём речь и шла! Хорнер гонит всякую туфту, работая на публику, а это и есть шоуменство, то есть создание шоу для зрителей. Уважающий себя учёный так бы не стал поступать. Соответственно, и я Хорнера за вот это шоуменство не уважаю. И прошлые заслуги его не спасают.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2009-09-01, 10:05 PM
 
VladДата: Среда, 2009-09-02, 0:27 AM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Хаха. )) Забавный спор получился! dinovopros сам же высказал то, что с таким пылом отрицал )))

www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Среда, 2009-09-02, 6:45 AM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Я думаю, это просто игра на публику, с этим я не спорю и не спорил.

А Называйте как хотите. Смысл от этого не меняется. Если ученый занимается не наукой, а пиаром, то можно потихоньку с ней завязывать.


DINOART
 
dinovoprosДата: Среда, 2009-09-02, 4:18 PM | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Хаха. )) Забавный спор получился! dinovopros сам же высказал то, что с таким пылом отрицал )))

И всё-таки маразм с отмораживанием тупостей и исполнение предназначенной по фильму роли - разные вещи.
Quote
Хорнер гонит всякую туфту, работая на публику

Фразы про тираннозавров - туфта, но ему приходилось её говорить.
Таких передач не мало. "Затерянные миры", "Тайны доисторических монстров", "Доисторические хищники" и многие другие документальные фильмы. В таких фильмах выступают палеонтологи. Очень часто преувеличивают или переигрывают. Они что, все шоумены? Другой пример - научно-популярные фильмы БиБиСи. Так что, тоже лже-палеонтологи?


Сообщение отредактировал dinovopros - Среда, 2009-09-02, 4:20 PM
 
VladДата: Среда, 2009-09-02, 6:52 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
И всё-таки маразм с отмораживанием тупостей и исполнение предназначенной по фильму роли - разные вещи.

Такое ощущение, что ты не понимаешь то, что тебе пытаются объяснить сразу три человека. ))

Quote (dinovopros)
Фразы про тираннозавров - туфта, но ему приходилось её говорить.

Во-первых, что значит "приходилось"? Под дулом пистолета что ли? Во-вторых, он сам автор своих слов, и он сам научный консультант этих передач и фильмов.

Quote (dinovopros)
Они что, все шоумены?

Именно. )) Недавно как раз над парой таких угарали. Причем в большинстве своем, их фамилий никто не знает вообще. И даже не факт, что это палеонтологи.

Quote (dinovopros)
Другой пример - научно-популярные фильмы БиБиСи.

А что БиБиСи-то? Тоже самое, что и Дискавери, в большинстве своем.


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinovoprosДата: Пятница, 2009-09-04, 2:41 PM | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Во-первых, что значит "приходилось"? Под дулом пистолета что ли? Во-вторых, он сам автор своих слов, и он сам научный консультант этих передач и фильмов.

Если он стал консультантом х.ф., то надо было создавать зрелище для зрителей, перемешанное с примитивными научными фактами. Хорнеру удалось это совместить, пускай и не очень удачно.
Quote
Причем в большинстве своем, их фамилий никто не знает вообще.

Не обязательно, в "тайнах доисторических монстров" выступал Новас, а его все знают.
Quote
И даже не факт, что это палеонтологи.

На чём основан такой вывод?


Сообщение отредактировал dinovopros - Пятница, 2009-09-04, 2:44 PM
 
SaurusДата: Пятница, 2009-09-04, 3:43 PM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Если он стал консультантом х.ф., то надо было создавать зрелище для зрителей, перемешанное с примитивными научными фактами. Хорнеру удалось это совместить, пускай и не очень удачно.
Очень неудачно, так правильней надо было сказать. Почему 1-я часть очень хороший фильм, а 3-я часть - обычный боевик. хоть и высокобюджетный? Кроме того, я уже говорил, что стремление создать зрелище - это шоуменство. Вот только наука тут причём? Это вещи совершенно разные.

Quote (dinovopros)
QuoteИ даже не факт, что это палеонтологи. На чём основан такой вывод?
Какие степени этих учёных, и, главное, какие работы по палеонтологии, опубликованные в научных журналах, они написали?


Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Суббота, 2009-09-05, 1:18 AM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Какие степени этих учёных, и, главное, какие работы по палеонтологии, опубликованные в научных журналах, они написали?

Именно. :) Обычно пишется что-то вроде "палеонтолог из такого-то университета" и все... А кто он есть на самом деле, черт его знает... мож профессор (что вряд ли), мож аспирант какой, мож вообще студент, а вожет и дядя Вася, который пыль в аудитории протирает... А возможно, что вообще журналист замаскированный )))

Quote (Saurus)
Почему 1-я часть очень хороший фильм, а 3-я часть - обычный боевик.

Кстати, я лично склоняюсь ко мнению, что у Спилберга очень хороший вкус и своя голова на плечах. Видимо, он гораздо лучше представлял себе доисторический мир, чем тот же Хорнер, напрочь лишенный фантазии. Кроме того, Спилберг намного больше доверял в этом плане Крайтону, чем Хорнеру, к которому обращался исключительно за научными сведениями. А Джо Джонстон целиком и полностью положился на Хорнера. Видимо, ему показалось, что тогда фильм и правда станет супернаучным... А в итоге вся кинолента превратилась в сплошную рекламу Хорнера и его представлений о динозаврах.

Quote
На чём основан такой вывод?

А ты действительно веришь, что тираннозавр мог слышать все, происходящее на многие мили вокруг, с помощью специальных подушечках на ногах? Это слова одного из таких "палеонтологов"...

Quote (dinovopros)
надо было создавать зрелище для зрителей, перемешанное с примитивными научными фактами.

А тебя это видимо устраивает? И ты готов считать людей, занимающихся этим серьезными учеными?

Quote (dinovopros)
Хорнеру удалось это совместить, пускай и не очень удачно.

))) Вот именно. Ток, как сказал Saurus, во-первых, очень неудачно. А во-вторых, это что, нормально? Когда серьезный ученый занимается фигней и пиарит свое имя в каждой передаче, наживаясь на самых модных тенденциях и сенсациях? Это шоубизнесс называется. Но не наука. Не заметил, что стоит разгореться какой-нибудь модной среди простых обываетлей теме, как Хорнер тут как тут со своими гениальными идеями и открытиями? Сначала тираннозавр падальщик, теперь вот клонирование динозавров... Причем в каждом своем интервью от приводит такие дурацкие доказательства и аргументы, что даже я, не имея даже близко похожего образования, смогу его переспорить и раскатать все его теории в труху.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 2009-09-05, 1:28 PM
 
SaurusДата: Суббота, 2009-09-05, 4:19 AM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А ты действительно веришь, что тираннозавр мог слышать все, происходящее на многие мили вокруг, с помощью специальных подушечках на ногах? Это слова одного из таких "палеонтологов"...
Ага. Меня ещё убило: "Учёные обнаружили поразительный факт, что дромеозавры общались между собой жестами". У них там, по ходу, машина времени в гараже припрятана? Или травку покуривают?


Истина существует, и она познаваема!
 
dinovoprosДата: Воскресенье, 2010-02-21, 11:17 AM | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
http://www.membrana.ru/print.html?1054901700

Эволюция дала птицам крылья, но взамен отняла у них зубы. Хотя, конечно, гордым хищным птицам и просто любительницам падали зубы совсем бы не помешали. Человек решил исправить эволюционную несправедливость, но начал не с орла, а с курицы.
У нас есть поговорка "курица — не птица", у французов — "когда курица заимеет зубы" (что-то вроде отечественной "когда рак на горе свистнет"). Французские генетики решили вырастить зубастую курицу.

А ведь в былые времена птицы были далеко не беззубы. Первоптица археоптерикс, неуклюже перелетавшая с ветки на ветку 150 миллионов лет назад, имела полный боекомплект конических зубов, ибо не успела ещё слишком отдалиться от динозавров.

Ген, ответственный за процессы зубообразования, заснул у птиц каких-то 70 миллионов лет назад, так что они вдоволь успели пожевать на своём веку.

Можно попробовать разбудить скрытые возможности пернатых. Тем более, что требуемый участок ДНК никуда не делся из птичьей генетической памяти, просто ушёл на заслуженный отдых.

Смелая идея реализуется в стенах в Нантского университета (University of Nantes) при посредничестве профессора Лондонского Королевского колледжа (King's College London) Пола Шарпа (Paul Sharpe), крупнейшего специалиста по генетическим методам управления развитием зубов.

Шарп, правда, далёк от птичьих проблем, а хочет помочь беззубой части человечества и заодно разорить дантистов-протезистов. Зубные протезы он собирается заменить зародышевыми зубами, выращенными в лаборатории из человеческих стволовых клеток. Впоследствии такой зуб имплантируется в десну и развивается естественным путём.

Но дантисты ещё лет десять смогут жить спокойно: методика Шарпа, разрабатываемая в основанной им фирме Odontis, пока далека от совершенства. Исследования находятся в стадии экспериментов на мышах.

Хотя генетические механизмы процесса до конца не ясны, Шарп всё же удалось лабораторным путём взрастить мышиные зубы. Как раз эти опыты и заинтересовали руководителя французской группы Жозан Фонтэн-Перу (Josaine Fontaine-Perus).

В погоне за химерой птицезуба французы создали буквальную химеру (химера — организм, состоящий из наследственно различных клеток): цыплячий эмбрион с пересаженными клетками, взятыми у мышей.

Идея была такова: если клетки зародыша цыплёнка не способны превратится в зубы, то, возможно, мышиные клетки смогут "прочитать и выполнить" генетическую программу.

Предполагалось, что сам челюстной эпителий куриного зародыша не утратил способности к зубообразованию, но эта способность блокируется нервной тканью.

Для снятия генетической блокировки в клюв эмбриона пересадили мышиные нервные мезенхимальные клетки, и этого оказалось достаточно, чтобы запустить генетический механизм.

Вопреки французской народной мудрости, у партии химерических цыплячьих эмбрионов стали формироваться вполне куриные рудиментарные зубки. Это произошло впервые со времён динозавров.

К сожалению, нет никаких свидетельств того, что из лабораторного монстра удалось вырастить взрослую зубастую курицу. А может, всё к лучшему: только представьте себе эту неэстетичную и кровожадную птицу.

Так или иначе, эксперимент имеет большое будущее. Если удастся повторить процессы, происходящие на эмбриональной стадии развития, во взрослом организме, это откроет перед человечеством совершенно невиданные перспективы.

Конечно, никто не собирается пересаживать людям мышиные зубы, всё значительно серьёзнее.

В конце концов, современные стоматологические методики достаточно эффективны, и пока можно обойтись без сомнительных генетических инноваций.

Но есть и другая проблема, не терпящая никакого отлагательства — облысение, от которого повсеместно страдают более 75% мужчин в возрасте за сорок.

Для того, чтобы побороть эту напасть, надо научится генетически управлять процессами роста шевелюры, а для начала — образования волосяных фолликул.

Ведь программы роста волос и зубов очень схожи.

Надо всего лишь заставить стволовые клетки взрослого человека формировать волосы, а не блестящую кожу лысины.

А для этого требуется подобрать генетический ключ к огорчительному замку.

И как раз в марте 2003-го американские учёные из Медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute) объявили, что два белка, Wnt и ноггин, похоже, представляют собой желанную отмычку.

Возможно, зубастая курица, с научной точки зрения, является большим феноменом, чем длинноволосый Жан Рено. И даже большим ударом по традиционным французским ценностям.

Но простой обыватель ждёт от науки не химер, а вполне осязаемых волос, зубов, и прочих недостающих компонентов человеческого организма. Ждать, похоже, осталось не так уж долго.

Добавлено (2010-02-20, 5:23 Pm)
---------------------------------------------
Сегодня на 5 канале показывали передачу, где Хорнер, Ларссон и другие учёные доказывали свою правоту. Ларссон демонстрировал эмбрионы цыплят, у которых удавалось вырастить зубы, похожие на зубы динозавров, длинный хвост, перья на лапах. Выглядело очень убедительно. Хорнер сказал, что через 50 лет (а это совсем не скоро), возможно, удастся создать признаки динозавров в птице (предположительно, в эму). Всё это с помощью генетики. По-моему, он прав.

Добавлено (2010-02-21, 11:17 Am)
---------------------------------------------
Д.ф. "Динозавры возвращаются"

Сообщение отредактировал dinovopros - Суббота, 2010-02-20, 5:26 PM
 
VladДата: Воскресенье, 2010-02-21, 2:24 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Ответил вчера, но форум последнее время глючит чего-то sad То вылетаю, то сообщения исчезают, то картинки не грузятся. sad
Повторюсь, что толку от всего этого? Я конечно не спец в генетике, но отчего-тоя уверен, что, даже если им и удастся наделить курицу внешними качествами динозавра (хвост и зубы), то это будет всего лишь курица-урод, но никак не динозавр. Будет она бегать по двору, кудахтая и хватая своими зубками червячков. И что с того? Подобные эксперименты может иинтересны, с точки зрения биологии и генетии, но к палеонтологии они никак не относятся. Динозавров и Хорнера приплели сюда лишь для того, чтобы дать результатам опытов более широкую огласку и вызвать сильный общественный интерес, а следовательно выбить больше бабла.


www.last-hunt.blogspot.com
 
RaptorДата: Воскресенье, 2010-02-21, 4:16 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Прочитал всё вышеизложенное и хоть я не сторонник "все на одного" тут вынужден согласиться с коллегами - походу этот Хоронер просто шоумен. Это не хорошо и не плохо - просто надо относиться к его словам примерно как фразам в "Дом-2" в плане науки конечно.
Единственное чем могу поддержать важаемого dinovopros'а, это тем что наверное понимаю его желание отстоять своего кумира, который по каким-то причинам ему симпотичен. Бывают на самом деле такие темы и беждения если хотите, с которыми сложно расставаться по разным причинам - просто не понимания того что говорят, или потому что данная теория кажется тебе наиболее верной - ты же помнишь Saurus, как мы спорили о теории вымирания динозавров - это при том при всём, что я считаю тебя умнее меня на много, но просто та теория как то вот засела у меня с детства в голове - наверное нечто подобное испытывает и наш dinovopros.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2010-02-21, 4:28 PM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ответил вчера, но форум последнее время глючит чего-то То вылетаю, то сообщения исчезают, то картинки не грузятся.

Думал,у меня одного так.Пост оставить проблема.
Quote (Vlad)
но отчего-тоя уверен, что, даже если им и удастся наделить курицу внешними качествами динозавра (хвост и зубы), то это будет всего лишь курица-урод, но никак не динозавр. Будет она бегать по двору, кудахтая и хватая своими зубками червячков.

Абсолютно согласен.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Воскресенье, 2010-02-21, 5:21 PM | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Quote (Vlad)
но отчего-тоя уверен, что, даже если им и удастся наделить курицу внешними качествами динозавра (хвост и зубы), то это будет всего лишь курица-урод, но никак не динозавр. Будет она бегать по двору, кудахтая и хватая своими зубками червячков.

Абсолютно согласен.
Присоединяюсь. Согласен тоже.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2010-02-21, 5:23 PM
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры в наши дни! Криптозоология » Превращение кур в динозавров (Помоему очередной бред)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: