DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры в наши дни! Криптозоология » Динозавры на сегодняшний день
Динозавры на сегодняшний день
SeiRioSДата: Понедельник, 2006-08-14, 11:07 AM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Наша планета довольно большая, но все меньше становиться мест где не бывал человек, но все же частенько оказываеться так что виды, считавшиеся вымершими, находят живыми (всем хорошо известна история кистеперой рыбы). В связи с большой популярностью динозавров "модно" стало рассказывать о находках живых динозавров.
Очень много историй идет из африки о увиденных бронтозаврах (правда измельчавших в размерах) и цератозаврах - эти истории расказывают как местные жители, так и несколько европейцев и американцев, побывавших в тех местах местах.
Еще больше сообщений идет с кораблей, с бортов которых были замечаны различные диноподобные существа. Большинство из этих сообщений плод фантазии автора, но все же может стоит к некоторым из них прислушаться?
 
dinowebДата: Понедельник, 2006-08-14, 9:51 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Нужно просто четко отделять мифы разных народов от сообщений, которые среди "местных" -обыденность. Так если животное упоминается как обычный представитель фауны среди прочих типа слонов и носорогов то это может быть довольно вестким доказательством. Главное проверить - могли ли что-нибудь знать дители о ископаемых рептилиях и на основе этого придумать сказку для туристов. или же уних есть свое собственное описание животного, его поведения и другое.
с одной стороны странно, что приходят сообщения о бронтозаврах, пусть даже и обмельчавших. если бы они и выжили, то наверняка должны были стать главенсвующими растительноядными африки с ее просторными степями (за столько миллионов лет строение ротового аппарата и зубо, а также желудка должно было кардинально поменяться дабы приспособится есть новую пищу - траву и цветковые растения). то же относится и крупным тероподам - будь они живы они давно "спихнули" бы львов и леопардов и бегали бы за слонами и носорогами, а не прятались по болотам. вот это мне кажется чушью.
но у меня почти не возникает сомнения, что некоторые мелкие тероподы, а может и не только тероподы, могли сохранится в местах, где условия остались примерно теми же. и хотя данных об этом почти нет (из-за трудности заметить столь малое животное), но я почти не сомневаюсь что такие динозавры существуют, пусть и немного видоизмененные. взять того же гоацина с сохранившимися редуцированными пальцами на крыльяхз для лазания по деревьям.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-08-14, 10:38 PM | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Нужно просто четко отделять мифы разных народов от сообщений, которые среди "местных" -обыденность. Так если животное упоминается как обычный представитель фауны среди прочих типа слонов и носорогов то это может быть довольно вестким доказательством. Главное проверить - могли ли что-нибудь знать дители о ископаемых рептилиях и на основе этого придумать сказку для туристов. или же уних есть свое собственное описание животного, его поведения и другое.
с одной стороны странно, что приходят сообщения о бронтозаврах, пусть даже и обмельчавших. если бы они и выжили, то наверняка должны были стать главенсвующими растительноядными африки с ее просторными степями (за столько миллионов лет строение ротового аппарата и зубо, а также желудка должно было кардинально поменяться дабы приспособится есть новую пищу - траву и цветковые растения). то же относится и крупным тероподам - будь они живы они давно "спихнули" бы львов и леопардов и бегали бы за слонами и носорогами, а не прятались по болотам. вот это мне кажется чушью.
но у меня почти не возникает сомнения, что некоторые мелкие тероподы, а может и не только тероподы, могли сохранится в местах, где условия остались примерно теми же. и хотя данных об этом почти нет (из-за трудности заметить столь малое животное), но я почти не сомневаюсь что такие динозавры существуют, пусть и немного видоизмененные. взять того же гоацина с сохранившимися редуцированными пальцами на крыльяхз для лазания по деревьям.

Очень даже может быть, особенно в Южной Америке и на некоторых островах центральной и южной части Тихого Океана. В Новой Гвинее, например, до
сих пор находят не только новые виды животных, но и неизвестные племена, до сих пор живущие на уровне первобытно-общинного строя. И варана с острова Комода особо маленьким не назовёшь, а открыли его только в 30-е, да и то случайно. Думаю, надежда есть.

Что касается океана, то это просто бесконечно огромный простор для поисков неизвестных доселе видов. Полагаю, когда техника для изучения его глубин станет более совершенной, зоологию ждёт очень много крайне любопытных открытий:)))


Cui ci sono dei mostri
 
SeiRioSДата: Вторник, 2006-08-15, 8:50 AM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Новые виды животных открывают все время, причем некоторые виды можно отнести к животным из легенд, например раньше среди моряков ходили легенды о кракенах -гигантских кальмарах, но спустя некоторое время эти кальмары были найдены в глубинах океана.
Выжила же гаттерея и латимерия и может быть есть щанс у кого нить некрупного динозавра выжить.
 
dinowebДата: Вторник, 2006-08-15, 7:43 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Советую найти и почитать книгу Бернара Эйвельманса "Следы невиданных звере", 1994,340стр. Рассказывает о открытиях самых разныхмифических и дествительно ныне живущих животных.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АняДата: Четверг, 2006-08-17, 8:47 PM | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
В Амазонке однажды видели животное, похожее на тираннозавра. А из Лох-Несса
идёт легенда о плезиозавре.
 
dinowebДата: Четверг, 2006-08-17, 10:10 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Да легенд много, но доказательств маловато...... wink
А так я могу сказать, что у меня в будке динозавр живет и гавкает по ночам. biggrin


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SeiRioSДата: Пятница, 2006-08-18, 10:11 AM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
На счет Лох-Нессого чудовища читал целую книгу (правда довольно старенькую). Там описываються случаи, когда было увидено "существо" - в большинтсве случаев это просто обман. Люди принимают плавающие бревна и другие предметы и животных за плезиозавра. Это озеро довольно глубокое, с множеством подземных тунелей, но оно не в состоянии прокормить целую популяцию плезиозавров. В противном случае они бы не выжили там несколько миллионов лет. Еще это озеро было несколько раз просканено различными сканерами и т.д., устраивались целые охоты на Несси, но увы ничего найдено не было. Аня на счет тираннозавра я что то не слышал и не читал, а вот существо похожеее на цератозавра по легендам местных жителей существует в Африке и называться Чепеквэ. Про существ африки тоже сного всего написано, но не так много как про Несси.

Добавлено (2006-08-18, 10:11 Am)
---------------------------------------------
На счет Лох-Нессого чудовища читал целую книгу (правда довольно старенькую). Там описываються случаи, когда было увидено "существо" - в большинтсве случаев это просто обман. Люди принимают плавающие бревна и другие предметы и животных за плезиозавра. Это озеро довольно глубокое, с множеством подземных тунелей, но оно не в состоянии прокормить целую популяцию плезиозавров. В противном случае они бы не выжили там несколько миллионов лет. Еще это озеро было несколько раз просканено различными сканерами и т.д., устраивались целые охоты на Несси, но увы ничего найдено не было. Аня на счет тираннозавра я что то не слышал и не читал, а вот существо похожеее на цератозавра по легендам местных жителей существует в Африке и называться Чепеквэ. Про существ африки тоже сного всего написано, но не так много как про Несси.

 
АняДата: Пятница, 2006-08-18, 12:26 PM | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Жители Аляски говорят, что видели птерозавра. Это мог быть орёл, но по мнениям
свидетелей существо должно быть крупнее.
 
dinowebДата: Среда, 2006-09-20, 5:33 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Много кто чего видел. Нужно думать иногда и логически. Та же несси - какой плезиозавр если озеру всего пара млн лет да и водичка так явно не с юрской температурой. Да за это время плезиозавр должен был бы так изменится, что его мамка не узнала.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Dinosaur_HunterДата: Суббота, 2006-09-23, 5:21 AM | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Много кто чего видел. Нужно думать иногда и логически. Та же несси - какой плезиозавр если озеру всего пара млн лет да и водичка так явно не с юрской температурой. Да за это время плезиозавр должен был бы так изменится, что его мамка не узнала.

Если правильно помню, озеро сообщается с океаном, так что возраст его большого значения не имеет. Кроме того, оно слишком маленькое, выживание целой популяции крупных хищников только в нём, представляется несколько сомнительным. А вот если они туда из Атлантики заплывают... совсем другое дело. А плезиозавры конечно изменились, судя по показаниям очевидцев, наблюдают они там нечто, лишь очень отдалённо напоминающее оригинал smile


Cui ci sono dei mostri
 
АннаДата: Воскресенье, 2006-11-05, 10:42 AM | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Dinosaur_Hunter)
Да легенд много, но доказательств маловато

Действительно. Например, говорили, будто в лесах Конго обитает животное, похожее на
диплодока, а в непроходимых болотах прячется апатозавр. tongue


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.


Сообщение отредактировал Анна - Воскресенье, 2006-11-05, 10:43 AM
 
dinowebДата: Воскресенье, 2006-11-05, 3:53 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Dinosaur_Hunter)
Если правильно помню, озеро сообщается с океаном, так что возраст его большого значения не имеет.

Сомневаюсь, это последниковые озера. А если и так, то вспомните на какой широте находится Шотландия. Наверно, вдичка была не очень теплой для рептилии.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-11-13, 2:12 AM | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)

Сомневаюсь, это последниковые озера. А если и так, то вспомните на какой широте находится Шотландия. Наверно, вдичка была не очень теплой для рептилии.

Возможно, они ну ОЧЕНЬ сильно эволюционировали smile К тому же, принадлежность этих существ к рептилиям, тем более, к плезиозаврам под большим вопросом. Если не ошибаюсь, говорить именно о плезиозаврах начали лишь с середины девятнадцатого века, после становления палеонтологии как науки, а нечто странное наблюдалось в этих озёрах и в Атлантике намного дольше, в течение многих столетий.


Cui ci sono dei mostri
 
relictДата: Понедельник, 2006-11-13, 10:47 AM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Dinosaur_Hunter)
Если не ошибаюсь, говорить именно о плезиозаврах начали лишь с середины девятнадцатого века, после становления палеонтологии как науки, а нечто странное наблюдалось в этих озёрах и в Атлантике намного дольше, в течение многих столетий

Да!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АннаДата: Понедельник, 2006-11-13, 2:30 PM | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Недавно смотрела одну передачу про озёро Лох-Несса. Там рассказывали о том, что ту-
ристов просто обманывали: по команде экскурсовода человек с другого берега подни-
мал палку с помощью верёвки( палка была в воде) и людям казалось, будто это пле-
зиозавр. А на самом деле это была обычная палка и никакого плезиозавра не было. sad
Поэтому думаю, что плезиозавра не существует. wink


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-11-13, 5:49 PM | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Анна)
Недавно смотрела одну передачу про озёро Лох-Несса. Там рассказывали о том, что ту-
ристов просто обманывали: по команде экскурсовода человек с другого берега подни-
мал палку с помощью верёвки( палка была в воде) и людям казалось, будто это пле-
зиозавр. А на самом деле это была обычная палка и никакого плезиозавра не было.
Поэтому думаю, что плезиозавра не существует.

Чего не сделаешь ради привлечения туристов smile
Одно дело завлекать людей байками просто о "таинственном существе" и, совсем другое, "живым" плезиозавром smile


Cui ci sono dei mostri
 
АннаДата: Понедельник, 2006-11-13, 9:16 PM | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Dinosaur_Hunter)
Чего не сделаешь ради привлечения туристов
Одно дело завлекать людей байками просто о "таинственном существе" и, совсем другое, "живым" плезиозавром

Ну, да, ты прав. smile


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
CepiycДата: Вторник, 2008-02-19, 12:50 PM | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
Если возникнет возможность возвратить к жизни один единственный вид динозавров, который смог бы поддерживать популяцию и существовать возле нас, какое существо Вы бы избрали?
Я категоричен только в том, что гигантским хищникам прошлого среди нас места нет!


Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
велоцирапторДата: Воскресенье, 2008-07-27, 9:47 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Все эти Лох-Несси, Чпекве, Мапингуари, Моколе-Мбемби, громоптицы всего лишь вудумки. Просто людям хочется верить, что где-то уцелела частичка того далёкого исчезнувшего мира. Людей всегда поражали динозавры, крокодилы, драконы, змеи. Многие их боятся, многие ими восхищаются. У людей есть страх к рептилиям, и вместе с тем неисчерпаемый интерес к ним, и наше воображение рисует облики гигантских ящеров в миражах, волнах озера Лох-Несс и в джунглях Амазонии и Конго. Ну а предприниматели готовы воспользоваться чем угодно, в том числе и воображением наивных людей.

Сообщение отредактировал велоцираптор - Воскресенье, 2008-07-27, 9:50 PM
 
RaptorДата: Понедельник, 2008-07-28, 6:24 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Ну а предприниматели готовы воспользоваться чем угодно, в том числе и воображением наивных людей.

А если речь идет о свидетельствах в открытом море - при чём там коммерческий интерес и свидетельствуют довольно серьёзные люди - капитан коробля например?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-07-28, 8:00 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Raptor)
А если речь идет о свидетельствах в открытом море - при чём там коммерческий интерес и свидетельствуют довольно серьёзные люди - капитан коробля например?

От пару бутыло водки что угодно померещится.
А по правде говоря, за шею плезиозавра можно свободно принять щюпальце гигантского кальмара-кракена. Ведь доказано что он существует!

 
RaptorДата: Вторник, 2008-07-29, 10:27 AM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
От пару бутыло водки что угодно померещится.

Тогда выходит, что у нас очень много алкашей плавает и бухают не поочереди, а всей командой.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-07-29, 10:58 AM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Слушай, Raptor, все эти океанские Лох-Несси легко могут померещится в волнах. У народанынче такое воображение, и у тебя видать тоже.
 
RaptorДата: Вторник, 2008-07-29, 2:02 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Слушай, велоцираптор, во-первых разговаривай повежлевее со всеми здесь, ты конечно возраст не указывал, но судя по твоим постам тебе лет 16-17 максимум (да и то сомневаюсь) - это просто совет. А то будешь как наш ненормальный зоолог с репутацией -1 и разговаривать сам с собой. Я очень не люблю грубости - если хочешь знать чем она заканчивается - почитай ветку "холоднокровные против пушистых" - очень показательно, что бывает с теми кто начинает разговор как ты. Это вопервых...
По существу темы - знаешь что поймали латемерию живую, что до сих пор живут миксины - и те и другие намного старше динозавров и тем не менее сохранились. Да я верю, что в такой стабильной среде как океанские просторы где перемены даже на градус происходят довольно медленно и состав воды так же меняется медленно могли сохранится реликтовые животные. Мать природа не стоит на месте. Даже современные рептилии умеют в состоянии анабиоза добывать из воды достаточное количество кислорода. Болотная черепаха зимует под толшей льда, а мои домашние триониксы сидят в оцепенении на дне по 12 часов, делая планомерные движения ртом. Я говорю про то, что за миллионы лет эволюции мать природа могла сделать что-нибудь для длительного пребывании под водой.
А ещё я знаю. что даже слухи не рождаются на пустом месте, откуда тогда почти во всех народностях мира есть схожие описания, чудовищ, драконов, Змеев-Горыночей.
А про стиль общения - очень советую - сначала подумай, прежде чем следующий пост писать - местные не дадут соврать, я долго терпеть не стану.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-07-29, 3:18 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Ладно, прости! Просто я жуткий скептик. Знаешь, просто погоречился. Следующий раз быду говорить по нормальному.
Я видел разные фотки и видяхи с Несси и подобными вещами и все они поддделки. А тот случай, с якобы тушей плезиозавра? Её выловили японские моряки, сфотографировали, взяли пробы и потом выкинули. Я видел фотки туши, не похоже на плезио. А по пробам выяснили, что генотип - акулий! А значит это был хорошо прогнивший труп акулы.
К плезиозаврам и тилозавам, пережившим вымирание я отношусь скептически. Хотя я допускаю существование современных видов морских животных, похожих на вымерших.
А что насчёт драконов то это объясняет классическая теория об костях динозавров.
 
SaurusДата: Вторник, 2008-07-29, 4:17 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Про Несси и других озёрных монстров говорить не стоит. Я думаю, что они - выдумка. А вот в глубинах океана может скрываться много чего интересного...

Истина существует, и она познаваема!
 
RaptorДата: Вторник, 2008-07-29, 7:43 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Saurus)
А вот в глубинах океана может скрываться много чего интересного...

Так точно - про это и говорю. Я тоже от части скептик, но я скептик, который очень хочет верить и который сам хочет чтобы его неверие было неправдой. То что в озерах типа Лох-Несс или наше знаменитое Бросно в Тверской области, я и сам не верю. Скорее уж кому-то чего-то приглючилось, а потом это выгодно местным властям - популярность, туристы... Но вот бескрайние просторы океана - это другое... Дожила же до нас кистепёрая рыба - как сумела..? Почему бы другим не суметь.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Среда, 2008-07-30, 0:39 AM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Про Несси и других озёрных монстров говорить не стоит. Я думаю, что они - выдумка. А вот в глубинах океана может скрываться много чего интересного...

И я согласен. В океане животным выжить было гораздо легче, чем на земле. И есть тому примеры. А уж если принять в рассчет, что люди знают об океане очень мало, то делать какие-то смелые заявления как минимум глупо.


www.last-hunt.blogspot.com
 
АннаДата: Среда, 2008-07-30, 9:41 PM | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется, что могут жить ещё мегалодоны. Ведь океан изучен всего на 5 % и очень мало о нём известно.

Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры в наши дни! Криптозоология » Динозавры на сегодняшний день
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: