DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Палеонтология » Как стать палеонтологом » Палеонтологические образование и работа.
Палеонтологические образование и работа.
Профессор_ДенискинДата: Вторник, 2009-03-17, 1:40 PM | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 5
Статус: Offline
Также хотелось бы конкретно узнать требуемое образование для этого. Да, и ещё: например, учился, учился на палеонтолога, а стал смотителем музея. Может такое быть?

Allosauroidea forever!
 
RaptorДата: Вторник, 2009-03-17, 4:56 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Аллозавр)
Почему?
Идёте на геологический институт(например в геологический инст. МГУ) на кафедру палеонтологии.Там её изучает.Кстати, наш палеонтолог Атарл там и учился.

Ну это Москва я полагаю. А где ещё подобные кафедры есть по стране? И ещё хотелось бы знать что нужно сдавать для поступления.

Добавлено (2009-03-17, 4:56 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Профессор_Денискин)
Может такое быть?

У нас в стране может быть всё - чего говорить если даже сейчас выпускники военных училищ выпускаются без распределения - никому не нужны. Т.е. парень пишет в рапорте при поступлении (как я в своё время) Я ..... и хочу посвятить свою жизнь защите Родины. А ему наш доблестный МО: "Базара нет, сын мой - защищай. Вот тебе гитара с кепкой - иди в подземный переход и защищай".


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Вторник, 2009-03-17, 4:52 PM
 
АндрейДата: Вторник, 2009-03-17, 6:34 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я всё равно хочу узнать - пускай в палеонтологию приходят из других специальностей, но как конкретно это делается.

Обнакнавенно. Заканчиваешь любое высшее учебное заведение по смежной специальности, например биологический факультет или геолого-почвенный. Находишь научного руководителя, поступаешь в аспирантуру (не важно где). Все это время публикуешься и работаешь. Затем тебя прогоняют через диссертационный совет и, аминь, ты новый специалист! :))))

Добавлено (2009-03-17, 6:34 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Профессор_Денискин)
Да, и ещё: например, учился, учился на палеонтолога, а стал смотителем музея. Может такое быть?

От того кем ты станешь зависит не от того где ты учился.

Quote (Raptor)
Ну это Москва я полагаю. А где ещё подобные кафедры есть по стране?

Просто в Москве у тебя больше шансов найти хорошего специалиста, чтобы под ним написать хорошую работу. А учиться можешь хоть в Усть-Уежинске, правда не факт, что там дают хорошие знания.


DINOART
 
АллозаврДата: Вторник, 2009-03-17, 8:00 PM | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Профессор_Денискин)
Также хотелось бы конкретно узнать требуемое образование для этого.

Точно не знаю.Но точно надо будет сдавать математику, физику, сочинение.Вообще, можешь зайти на сайт палеонтологического института РАН или на сайт геологического института МГУ.
 
Профессор_ДенискинДата: Среда, 2009-03-18, 3:46 PM | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Обнакнавенно. Заканчиваешь любое высшее учебное заведение по смежной специальности, например биологический факультет или геолого-почвенный. Находишь научного руководителя, поступаешь в аспирантуру (не важно где). Все это время публикуешься и работаешь. Затем тебя прогоняют через диссертационный совет и, аминь, ты новый специалист! :))))

А что дальше будет? А как вы сами в палеонтологию пробились?


Allosauroidea forever!
 
АндрейДата: Среда, 2009-03-18, 3:50 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Профессор_Денискин)
А что дальше будет?

дальше чего?

Quote (Профессор_Денискин)
А как вы сами в палеонтологию пробились?

в смысле "пробился"?


DINOART
 
Профессор_ДенискинДата: Среда, 2009-03-18, 6:55 PM | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 5
Статус: Offline
В том смысле, что я хочу узнать, как вы конкретно где и куда учились, договаривались, условно говоря. А то, прочитав множество подобных постов на разных форумах я не вижу другого выхода лучше, чем сделать это уже по проверенному образцу:)

Allosauroidea forever!
 
TitanonychusДата: Среда, 2009-03-18, 10:50 PM | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
А я учусь на биофаке и в будущем хотел бы заняться палеозоологией. Сейчас пытаюсь наладить контакты с палеонтологами, мне кажется это очень важно. А не получится стать палеонтологом, буду заниматься просто зоологией. Хотя кто знает, как оно всё получится.

Doctrina multiplex , veritas una !
 
АндрейДата: Четверг, 2009-03-19, 6:17 AM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Профессор_Денискин)
В том смысле, что я хочу узнать, как вы конкретно где и куда учились, договаривались, условно говоря.

Я закончил биофак.


DINOART
 
Профессор_ДенискинДата: Четверг, 2009-03-19, 7:51 PM | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 5
Статус: Offline
Обобщая, можно сказать, что в палеонтологию можно попасть из геологии или биологии?

Allosauroidea forever!
 
АндрейДата: Четверг, 2009-03-19, 8:35 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Проще всего, да.

DINOART
 
TitanonychusДата: Четверг, 2009-03-19, 8:51 PM | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Обобщая, можно сказать, что в палеонтологию можно попасть из геологии или биологии?

Смотря какую отрасль палеонтологии вы имеете ввиду. Я так понимаю, палеозоологию. Тогда, я считаю, лучше заканчивать биофак. Вообще мне кажется, палеонтология уже давно перестала быть служанкой геологии. Конечно эти науки связаны и иногда очень тесно, но связь с биологией крепче, на мой взгляд.


Doctrina multiplex , veritas una !
 
RaptorДата: Пятница, 2009-03-20, 10:28 AM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Так я до конца и не понял - существуют палеонтологические кафедры или нет и если существуют - зачем заканчивать смежную специальность? А если не существуют то почему?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Пятница, 2009-03-20, 4:33 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Так я до конца и не понял - существуют палеонтологические кафедры или нет и если существуют - зачем заканчивать смежную специальность? А если не существуют то почему?
Существуют, но именно как кафедры на каком-нибудь факультете. Например, в Томском политехническом университете на гелого-разведочном факультете есть кафедра палеонтологии. Понятно, что чтобы попасть на неё, нужно поступить на этот самый факультет, то есть начать осваивать специальность геолога-разведчика. Вот так и получается, что приходится осваивать смежную специальность.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Пятница, 2009-03-20, 4:33 PM
 
АндрейДата: Пятница, 2009-03-20, 5:27 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Чтобы стать специалистом-палеонтологом не нужно быть на кафедре палеонтологии. Просто на кафедре палеонтологии это легче сделать, но и другие способы не такие уж и сложные. Главное - желание.

DINOART
 
PyroraptorДата: Воскресенье, 2009-07-19, 5:41 PM | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
А мне вот что интересно. Какие есть у палеонтологов "звания", "разряды". Кто-то есть на раскопках самый главный или нет? К кому приходить отчитываться и как получать зарплату? Как это всё происходит, разъясните :)
 
велоцирапторДата: Воскресенье, 2009-07-19, 5:47 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Pyroraptor)
Какие есть у палеонтологов "звания", "разряды".

Как и в любой другой науке - кандидаты, доктора, прфессоры и тд.

Quote (Pyroraptor)
Кто-то есть на раскопках самый главный или нет?

Есть естественно - чаще всего более старший, опытный. А то без руководителя фиг что раскопать можно.

 
PyroraptorДата: Воскресенье, 2009-07-19, 8:47 PM | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
Так... А с зарплатой что? А эти звания докторов и профессоров кто даёт? Ещё более главный?
 
велоцирапторДата: Воскресенье, 2009-07-19, 9:46 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Pyroraptor)
Так... А с зарплатой что?

Зарплату выдаёт государство через главного в учереждении, где работает учёный.

Quote (Pyroraptor)
А эти звания докторов и профессоров кто даёт?

Академия наук

Quote (Pyroraptor)
Ещё более главный?

Если уж самый главный, то это призидент академии наук, ясное дело :)

 
PyroraptorДата: Воскресенье, 2009-07-19, 9:50 PM | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
Далее:)
А как там у них с жильём? В том смысле, что жить можно в любой части страны? Или же там у них какие-то ограничения?
А для этого достаточно закончить био-/гео- факультет в любом ВУЗе или же нужно ещё быть магистром-аспирантом?
 
велоцирапторДата: Воскресенье, 2009-07-19, 9:58 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Pyroraptor)
А как там у них с жильём? В том смысле, что жить можно в любой части страны? Или же там у них какие-то ограничения?

А что, палеонтологи находятся в заточении? :)))))

Quote (Pyroraptor)
А для этого достаточно закончить био-/гео- факультет в любом ВУЗе или же нужно ещё быть магистром-аспирантом?

Чтобы быть палеонтологом даже образование не желательно - главное это стремление. А чтобы иметь научные степени нужно заканчивать универ или ВУЗ.

 
PyroraptorДата: Понедельник, 2009-07-20, 7:24 AM | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
А что, палеонтологи находятся в заточении? :)))))

Ну я к тому, что если раскопки ведутся под Благовещенском, а ты живёшь где-то, скажем, в Петропавловске. И что же, каждый раз туда надо ездить как в командировку? Или тебе и разрешат жить поближе к месторождениям?(Не разрешат, а попросят)
Quote (велоцираптор)
Чтобы быть палеонтологом даже образование не желательно - главное это стремление. А чтобы иметь научные степени нужно заканчивать универ или ВУЗ.

Не желательно? А всё таки удобнее быть таким обычным или аспирантом? И как тогда избежать аспирантуры/магистрата, если всё равно ВУЗ на био/геофаке заканчивать хочется?


Сообщение отредактировал Pyroraptor - Понедельник, 2009-07-20, 7:25 AM
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2009-07-20, 9:34 PM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Pyroraptor)
И что же, каждый раз туда надо ездить как в командировку?

Ну да

Quote (Pyroraptor)
Или тебе и разрешат жить поближе к месторождениям?(Не разрешат, а попросят)

Да как хош )

Quote (Pyroraptor)
Не желательно?

Ну ведь та же Мэри Эннинг вобще не имела образование, а лох по имени Ричард Оуэн несмотря на научные звания вобще ничего не сделал.

Quote (Pyroraptor)
А всё таки удобнее быть таким обычным или аспирантом?

Ну это тож как хош :)

Quote (Pyroraptor)
И как тогда избежать аспирантуры/магистрата, если всё равно ВУЗ на био/геофаке заканчивать хочется?

Хош - иди в аспирантуру или магистратуру, хош - нет. Но окончание аспирантуры или магистратуры даёт большие приемущества. Хотя это надо быть слишком упорным. Если уж лень - то просто заканчивай ВУЗ или универ и иди в какой-нибудь институт (или в том оставайся) предподовать.

 
PyroraptorДата: Вторник, 2009-07-21, 11:41 AM | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
Это уже "Как стать преподавателем в ВУЗе", а не "палеонтологом". Из последних слов выходит, что будто без звания аспиранта или магистра ты никогда не будешь копать и изучать). Зарплата у всех "разрядников", я так понимаю, разная.
 
велоцирапторДата: Вторник, 2009-07-21, 8:36 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Pyroraptor)
Это уже "Как стать преподавателем в ВУЗе", а не "палеонтологом".

А почему палеонтолог не может быть предподователем? Все мои знакомые палеонтологи - предподователи университета.

Quote (Pyroraptor)
Из последних слов выходит, что будто без звания аспиранта или магистра ты никогда не будешь копать и изучать).

Почему это? Предподовай, копай и изучай на здовровье - это и в первом случае, и во втором.

Quote (Pyroraptor)
Зарплата у всех "разрядников", я так понимаю, разная.

Смотря где.

 
PyroraptorДата: Среда, 2009-07-22, 12:38 PM | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Но окончание аспирантуры или магистратуры даёт большие приемущества.

Какие такие преимущества?
Quote (велоцираптор)
Смотря где.

Тогда в этом "где"-месте практически безразлично, какого ты звания. Скажите теперь зарплатку хоть. У самого простого палеонтолога. Без разницы в каком месте. Есть ведь тут настоящие люди, которые этим официально занимаются.
 
велоцирапторДата: Среда, 2009-07-22, 1:07 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Pyroraptor)
Скажите теперь зарплатку хоть. У самого простого палеонтолога. Без разницы в каком месте.

Разница-то большая. Например в России зарплата учёного около тридцати тысяч российских рублей. А вот в Молдавии и на Украине все восновном за спасибо работают - зарплата у учёных такая хреновая что у каждого давно есть своё домашнее хозяйство кабы хоть на чём-нибудь держаться.

 
АндрейДата: Среда, 2009-07-22, 7:16 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Например в России зарплата учёного около тридцати тысяч российских рублей.

Эт хде такие бешенные суммы платють???????? Может какому-нить завкафедрой?


DINOART
 
PyroraptorДата: Среда, 2009-07-22, 8:41 PM | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
Я написал "без разницы", потому что вы бы опять сказали "смотря где":)
Quote (Андрей)
Эт хде такие бешенные суммы платють???????? Может какому-нить завкафедрой?

Эм, а какая сумма не бешеная, а средняя?(Но тридцать тысяч и вправду подзавышенная сумма)

Добавлено (2009-07-22, 8:41 Pm)
---------------------------------------------
Можете подсказать ВУЗы кроме МГУ, где нормально преподаётся биология/зоология, чтобы потом можно было проскользнуть в палеонтологию?

Сообщение отредактировал Pyroraptor - Среда, 2009-07-22, 8:39 PM
 
велоцирапторДата: Среда, 2009-07-22, 9:09 PM | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну Андрей, я полный лох в российской жизни, и не знаю - сколь много, а сколько мало :)

Quote (Pyroraptor)
Можете подсказать ВУЗы кроме МГУ, где нормально преподаётся биология/зоология, чтобы потом можно было проскользнуть в палеонтологию?

Ну ещё Питерский универ. Короче в больших городах в России. Все ж туда валят. Я тож туда свалю. А то у нас в Молдове с высшим образованием по естественным наукам дыра полная.

 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Как стать палеонтологом » Палеонтологические образование и работа.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: