DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеонтология » Как стать палеонтологом » Раскопки
Раскопки
Хотите ли вы участвовать в раскопках? Если да - то в какое время года удобнее Вам?
1. 1) Нет я не хочу участвовать. [ 6 ] [15.79%]
2. 2) Я хочу - удобнее в июне. [ 10 ] [26.32%]
3. 3) Я хочу - удобнее в июле. [ 13 ] [34.21%]
4. 4) Я хочу - удобнее в августе. [ 10 ] [26.32%]
5. 5) Я хочу - удобнее в сентябре. [ 2 ] [5.26%]
Всего ответов: 38
АндрейДата: Вторник, 2008-11-11, 3:52 PM | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
какой город?

DINOART
 
АндрейДата: Вторник, 2008-11-11, 3:58 PM | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Девон, однако. Есть возможность найти трилобитов, брахиопод, кораллы, рыб и др., я так полагаю.

DINOART
 
АндрейДата: Вторник, 2008-11-11, 4:08 PM | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Латвийский музей естественной истории

вот сюда тебе надо. Я по латвийски ни в зуб ногой, поэтому так и не понял в каком это городе.

Добавлено (2008-11-11, 4:08 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Андрей а вы находили что-то?

смотря где.


DINOART
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-11-11, 6:29 PM | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Латвийский музей естественной истории
вот сюда тебе надо. Я по латвийски ни в зуб ногой, поэтому так и не понял в каком это городе.

Обалдеть, там в экспозиции есть челюсть вентастеги!

 
АндрейДата: Вторник, 2008-11-11, 8:01 PM | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Аллозавр)
Мне всё равно где.

конечно находил (кстати, тоже силур-девон, трилобиты и прочее). У себя в области. Еще ездил на раскопки на Дальний Восток.

Quote (Аллозавр)
(Город, столица Латвии).

:) я в курсе географии :). Так, что судьба твоя ехать прямиком в вашу столицу в музей.


DINOART
 
relictДата: Вторник, 2008-11-11, 9:22 PM | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Аллозавр, я тебе завидую!!! Я - заядлый девонист. В Прибалтике много девонских отложений, больше чем в Ленингр. обл.! И рыб больше, чем у меня! На Лоде там тьма целых однообразных скелетов антиархов (панцирных рыб)... И еще много рыбных мест...

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Суббота, 2009-06-13, 8:25 PM | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Свершилось!!! Не кричал об этом раньше сглазить боялся, но теперь вроде всё нормально. 15-го числа сего года я убываю в славный город Москва, а оттуда с самим профессором Курочкиным я еду в ОФИЦИАЛЬНУЮ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ!!! Едем в Волгоградскую область. Мечта детства сбылась! Аж руки трясуться... Возьму с собой фотик и камеру - приеду - здесь отчитаюсь... Насколько инет позволит конечно. Ощущения непередаваемые... Ладно - мне ещё рюкзак новенький собирать. Всем удачи, БРАТЬЯ мои палеонтологи! Спишемся! Вернусь числа 11 или 12 июля.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Суббота, 2009-06-13, 10:01 PM | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Raptor, Я радуюсь!!! Поезжай-поезжай, брат мой!!!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2009-06-14, 9:46 AM | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Удачи вам в экспедиции!!! Интересных находок!

DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2009-06-19, 8:24 AM | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Сегодня 19 июня 2009 года 8.20 - пользуясь случаем быстро описываю. Сегодня второй день нашего путешествия, которое началось в славном городе Москва. ТАм профессор Курочкин вот так запросто пригласил меня к себе переночевать... А когда мы поехали на Волгоградскую область (всё таки есть на свете бог) мы поехали через мою родную Пензу и остановились на ночь вместо поля - на квартире моих родителей! Знаменитый учёный ночевал у МЕНЯ!!! Сегодня продолжим свой путь. Ещё интересно что наш маршрут сворачивает на Саратов всего лишь в 800 метрах от поворота на мою часть - пешком дойти было можно, но я не жалею - я помог собираться в экспедицию, поехав в Москву. Опять же походил сколько мне нужно по пустынным залам в ПИНе... Ладно - народ - мне пора! Профессор и остальные там завтракать зовут! Спишемся!

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Пятница, 2009-06-19, 10:06 AM | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Алексей! Ждем с победой! :D

DINOART
 
relictДата: Пятница, 2009-06-19, 11:21 AM | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Raptor, если не найдешь, то мы тебя убъем!!! :-)))

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2009-06-19, 5:34 PM | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Вот это да-а-а! Raptor, завидую тебе белой завистью, такое случается только раз в жизни! И то не у всех! С ТАКИМИ людьми выпала возможность пообщаться, в экспедицию съездить!!! ПИН то от меня совсем рядом, всего каких то 100 км :) , ну а выбраться из своего телеателье куда либо подальше, к сожалению мне уже вряд ли удастся. :(
Raptor, надеюсь опишешь эту поездку потом поподробнее и что будут фотки (желательно побольше) ;)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2009-06-20, 0:28 AM
 
atarlДата: Вторник, 2009-06-23, 10:40 PM | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Raptor, а когда вы возращаетесь в Москву? Будешь в ПИНе, можем увидеться. Передай привет Е.Н. Курочкину от Тарлецкова, т.е. от меня.
 
АндрейДата: Среда, 2009-06-24, 10:07 PM | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atarl)
Raptor, а когда вы возращаетесь в Москву? Будешь в ПИНе, можем увидеться. Передай привет Е.Н. Курочкину от Тарлецкова, т.е. от меня.

Обязательно передам эти слова Алексею.

Добавлено (2009-06-24, 7:07 Am)
---------------------------------------------
Да, кстати, всем ПРИВЕТ от Raptor'a!

Добавлено (2009-06-24, 10:07 Pm)
---------------------------------------------
Ребята! Вопрос ребром! Кто хочет и может съездить и помочь Курочкину с Алексеем в их нелегком труде? Ситуация такая, что через 4 дня они там остаются вдвоем. Очень нужно!!!


DINOART


Сообщение отредактировал Андрей - Среда, 2009-06-24, 10:08 PM
 
relictДата: Среда, 2009-06-24, 11:27 PM | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ребята! Вопрос ребром! Кто хочет и может съездить и помочь Курочкину с Алексеем в их нелегком труде? Ситуация такая, что через 4 дня они там остаются вдвоем. Очень нужно!!!

Я не понял, в чем дело? У них есть машина.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2009-06-25, 6:19 AM | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Я не понял, в чем дело? У них есть машина.

Дело в том, что лаборант их кидает. Ему на работу приспичило. Машина есть, а при чем здесь она?


DINOART
 
VladtrushДата: Четверг, 2009-06-25, 6:51 PM | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Я не понял, в чем дело? У них есть машина.

Миша,не спасательная операция нужна,а помощь.Мне отпуск не дали ....... и ........!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Четверг, 2009-06-25, 9:37 PM | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Миша,не спасательная операция нужна,а помощь.Мне отпуск не дали ....... и ........!

А-а, я понял наконец! :-)))))


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Воскресенье, 2009-07-12, 2:23 PM | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Я ВЕРНУЛСЯ! ВЕСЬ ЗАГОРЕЛЫЙ, НО ВЧЕРА ПОМЫЛСЯ И ЗАГАР ПРОПАЛ... Короче - я просплюсь отъемся и предоставлю, я думаю подробный рапорт о поездке. Если в кратце я доволен, а вот профессор следов птиц так и не нашёл...

Раптор - проверено - врагов нет!
 
велоцирапторДата: Воскресенье, 2009-07-12, 3:38 PM | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Раптор, с возвращением!!! Будем с нетерпением ждать рассказ ;)
 
relictДата: Воскресенье, 2009-07-12, 4:25 PM | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
рапорт

Рапорт Раптора ;-)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2009-07-12, 5:23 PM | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я ВЕРНУЛСЯ! ВЕСЬ ЗАГОРЕЛЫЙ

Ура!!! Я, кстати, аналогично, только сегодня и тоже прожженый :))

Ждем отчет!


DINOART
 
dinowebДата: Воскресенье, 2009-07-12, 5:41 PM | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ждем отчет от обоих.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
велоцирапторДата: Четверг, 2009-07-16, 7:44 PM | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Я только приехал со студеческой практики по палеонтологии. Пробыл там два дня. Так что с меня тоже доклад по экспедиции :))
 
АндрейДата: Четверг, 2009-07-16, 8:36 PM | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
ну, с меня еще рано отчет т.к. в палеонтологический тур я уезжаю только на следующей неделе. А вернулся я из эколого-зоологической экспедиции.

DINOART
 
Roman_KropachevДата: Вторник, 2010-01-26, 11:17 AM | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я родом из Кировской области. Мы с друзьями не раз ездили на Котельническое месторождение палеозойской эры, занимались выборкой останков(для серьезных раскопок у нас нету времени). Каждое лето наши палеонтологи там копают представителей местной доисторической фауны (парейазавров вятских и т.д.). Если у кого то есть желание могу объяснить как туда добраться.
 
kleverДата: Среда, 2010-01-27, 12:16 PM | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Желание есть, оставь слылку или раскажи о ваших палеонтологах.
 
Roman_KropachevДата: Среда, 2010-01-27, 1:49 PM | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.suminia.com/ вот ссылка, далее там есть и контакты.
 
RaptorДата: Среда, 2010-11-17, 2:39 PM | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
И снова здрасте, отчёт я всё же напишу - я просто очень медленный - не зря черепах держу.
А вот здесь хотел спросить знающих людей - может в данной ветке будем выкладывать известные форумчанам места раскопок - поделимся так сказать информацией? Я вот только боюсь - насколько это этично - не используют ли данную информацию чёрные копатели - хотя опятные наверняка побольше нашего знают...

Quote (Roman_Kropachev)
Если у кого то есть желание могу объяснить как туда добраться.

Я бы съездил и даже несколько раз писал им - а в ответ тишина... Как будто у нас в Росии лишние руки и вправду лишние. Взаимодействие любителей и профи на высшем уровне. Мы лучше наймём рабочих за деньги чем пустим любителей, работающих за идею.

Добавлено (2010-11-17, 1:21 PM)
---------------------------------------------
Ну вот наконец-то руки и до этого дошли - я сподобился начать писать отчет об экспедиции которая была уже более года назад... Ну лучше поздно чем никак.

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ОТ ПИНа 2009г.
Сначала немного предыстории - я уже давно мечтал попасть в знаменитый ПИН, но как у меня водиться - всё что-то мешало, на деле, как сам говорю - когда что-то мешает, значит не достаточно сильно надо. Но потом слава богу ситуация переломилась и мне стало "достаточно надо" доехать до этого музея.
В этот музей я попал отчасти из-за этого вот форума, как то мы разговарились - не помню уже в какой теме с форумчанином по нику Лич - сейчас его уже давно не слышно - пропал парень. Тогда он был лаборантом при профессоре Курочкине в ПИНе. Мы разговорились и он предложил устроить мне собеседование с Евгением Николаевичем. Я прилетел туда чуть не пешком - трёсся как школьник перед экзаменами. Курочкин оценивающе посмотрел на меня, как наверное умеют только профессора и прищурив один глаз, от табачного дыма стал беседовать со мной на разнообразные темы по палеонтологии. Когда мой детский мандраж маленько прошёл - я стал уже не заикаясь отвечать на его вопросы. Затем он улыбнулся и предложил мне чаю - вот тут мне совсем полегчало. Мы долго проговорили с ним - уже на темы не относящиеся к палеонтологии - всё больше за жизнь, а потом он сказал, что едет в следующем году в экспедицию и что я могу поехать. Сложно описывать словами, что чувствуешь когда детская мечта сбывается. Я уж точно не помню какую благодарственную чепуху я нёс, но Курочкин много улыбался - уж не знаю чем я приглянулся - вряд ли своими знаниями - но тем не менее - факт есть факт - я попросил сфотографироваться с ним и этой фоткой я действительно горжусь:

Возможно кто-то, кто работает с ним бок о бок каждый день с том же ПИНе не найдёт в этой фотке ничего особенного - но не я. Я очень гордился в тот момент и теперь. Так завязалось моё первое знакомство с кем-то кто имел настоящий вес в моей любимой науке. Это было в первый мой приезд туда в 2008 году.

Добавлено (2010-11-17, 1:36 PM)
---------------------------------------------
Затем в следующем году, как он и обещал - он написал заранее когда точно экспедиция. Я не стану долго описывать чего мне стоило взять отпуск летом, ведь тогда я ещё служил - а военнослужащим отпуск когда хочешь не дают. Скажу лишь, что я допёк всех отцов командиров так, что они уже видеть меня не могли.
И так - экспедиция была назначена на 15 июня - нужно было приехать заранее, чтобы помочь собираться.
Я покидал вещи в свой рюкзак и помчался...

Это я с братом в их Пензенской квартире - я заскочил по дороге.
Прибыл я 14 числа и тут же началась конетель - из-за неисправности машины (про машину отдельно потом - это вообще шедевр автопрома) выезд пришлось отложить на день. В день моего приезда мы разбирали снаряжение, пробовали устанавливать новенькую палатку - чуть не расфигачили её дугами одну из витрин - ставили мы её в пермско-триасовом зале.

Добавлено (2010-11-17, 1:59 PM)
---------------------------------------------
Именно тогда я оценил как здорово стоять в пустом полутёмном зале, среди всех этих молчаливых, застывших во времени следов прошлых эпох. Это здоровское чувство.
В этот же день я познакомился ещё с двумя членами нашей экспедиции - это был Миша - наш повар-водитель и лаборант - вот ей богу - сижу и пыжусь - как же его звали... Дело в том что с первых минут он мне не понравился. И как потом окажется не только мне. Ну типичный коренной москвич. Господа Москвичи - если вы читаете это - не думайте - я не всех москвичей не люблю, но я уже говорил - я практически сразу могу угадать москвича по манере общения. Просто у кого-то она наиболее явно выражена, у кого-то поменьше... Так вот это был САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ москвич. С первых же минут он начал меня учить как правильно носить бедоны с водой, которые мы с ним вместе носили в машину, как правильно ставить палатку... Словом - только присутствие профессора останавливало меня, чтобы по армейски лаконично объяснить товарищу кто он есть и нанести ему пару ушибов мягких тканей в районе орбитальных отверстий... Очень уж не хотел я с этого начинать экспедицию. В результате этот кекс предложил сам отнести 40-ка литровый бедон с водой так как "со мной его нести тяжелее", я не стал с этим спорить, так как в отличии от него не считаю что моя спина казённая.
Подойдя к нашей старенькой газельке я в первый раз увидел Мишу, который тут же пожал мне руку своей рукой в салидоле и изрёк следующее: "Видал - в рот ....., и на этом мы должны ехать. А у неё из всего работают только дворники и то с перебоями...". Миша немного преувеличвал - в ней работали ещё и двери - правда только две. Но я сразу понял, что мы подружимся - это был не типичный москвич и вообще корошный мужик.
Доразбирав всё снаряжение и одновременно коробясь на всезнающего лаборанта, мы решили завтра с утра встретиться и поехать закупатьсяв магазин АШАН. На сём порешили и я поехал на ночёвку к своему другу Чёрту. Зовут его конечно не так - но поганяло придумал ему я и оно прилипло:

Добавлено (2010-11-17, 2:39 PM)
---------------------------------------------
Ночь прошла беспокойно, так как кроме Чёрта на той квартире жили ещё два парня, ходившие на курсы пикапинга и непонятно откуда взявшаяся молодая особо совершенно потерявшаяся, от такого обилия противоположного пола. Она уж и так хвостом вертела и сяк - а над пикаперами я вообще обхохатался - это надо столько денег отдавать чтобы их учили такую охинею нести. Когда они ещё молчали - она к ним подходил - но как только открыли рот "по науке" - короче у нас в деревне и то круче разводят. Больше она к ним не подходила - не давала спать только мне и Чёрту.

16-ое июня. Стыдно, что не пью...
С утра мы встретились в ПИНе и поехали покупать провизию в магазин. Знаете - в моем пензенском уме магазин - это такое помещение, в котором трудятся максимум 8-мь продавщиц и территория этого магазина - ну не знаю пускай даже как площадь дома пятиэтажного. Но мы приехали в АШАН... Я и так-то не высокий - а когда туда зашли, вдруг почувствовал себя таааким маленьким, как в детстве. Я взял на себя одну из колясок и мы стали покупать. Если б не профессор - я б там и остался. правда вот беломора, который курит Евгений Николаевич в хвалёном АШАНЕ так и не нашли. Но затарились мы знатно.

Затем был ещё ряд приготовлений в ПИНе, в ходе которых штатный механик сказал про нашу ГАЗельку: "Ну, с.... б......, вроде ездиеет. Бог вам в помощь". И все засобирались по домам. Мне некуда было идти, т.к. Чёрт не ночевал дома, а без него меня туда никто не пустил бы - так что я попросил профессора, чтобы он разрешил мне переночевать в ПИНе. Вместо этого Евгений Николаевич изрёк следующее: "сейчас я кое-что закончу - поедем ко мне - там и переночуем". Я конечно всякого ожидал - НО ТАКОГО. Профессор с мировым именем у кого в личных друзьях Николай Дроздов (с которым вместе учились) говорит мне - ай-да до хаты...
Словом - на кровати ночевать лучше, чем опять на полу в спальнике и я разумеется согласился.
Приехав к Евгению Николаевичу я нашёл квартиру как и положено профессору - всю в чучелах и раритетных книгах, одну из которых он мне подарил, но я по рассеяности оставил её там же. Собирая свой рюкзак, профессор много говорил, рассказывал. А я спрашивал, всё что мог вспомнить - правда вспоминалось не в попад - так что вопросы мои были разрозненные. Под конец сборов он поинтересовался - есть ли у меня головной убор для раскопок и узнав что нет - подарил мне кепку с изображением скелета протоцератопса, сказав, что ему подарили её на конференции в Китае. Её я храню как раритет по сей день.
Ну а потом мы пошли на кухню и там произошло уж совсем неожиданное для меня - Евгений Николаевич вынул два стопарика и налил в них водки сказал: "Давай по маленькой". Тут надо заметить, что я не пью ничего алкоголесодержащего - долго рассказывать как и почему - но не пью. Но за всю мою жизнь мне никогда не было так стыдно за то что я не пью, как в тот момент - густо покраснев я сказал об этом профессору. Тот однако отнёсся с пониманием (а не как обычно - не пьёшь - значит не уважаешь) и далее мы просто ужинали и говорили за жизнь. Спал я как убитый - на следующий день мы отправлялись в путь....

Ладно - здесь как говориться - продолжение следует - ибо там ещё много, а мне на сегодня ещё домашние дела делать - если кому-то покажется неитересным мой способ излагать материал - скажите - просто я хотел донести не только сухие детали - где были и что нашли - а чтобы те кому не лень читать - сами отчасти побывали со мной.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Как стать палеонтологом » Раскопки
Поиск: