DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозаврология » Определение величины животного по отделньых частям скелета
Определение величины животного по отделньых частям скелета
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-04-30, 3:03 PM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Как вы определяете? Например найдена голова животного, которая по пропорциям очень похожа на голову современного родственника этого животного, но больше, скажем, в два раза. Выходит длина этого самого гипотетического животного соотвественно в два раза больше длины современного родича?
Я к чему спрашиваю. Нереально как-то получается, таким образом длина дейнозуха никак не меньше 24-х метров!!


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-04-30, 4:33 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
ну как говорится крокодил крокодилу рознь. Определяют не по существующим ныне, а прежде всего по более известным также вымершим родственникам.
Тот де дейнозух сравнивался с другими доист крокодилами, вычислялась минимальная и максимальная длина (вес), средние результаты. А вообще популярные СМИ всегда завышают размеры, им сенсация нужна, на такие сообщения лучше вообще не смотреть.
Quote (Crazy_Zoologist)
Например найдена голова животного, которая по пропорциям очень похожа на голову современного родственника этого животного, но больше, скажем, в два раза.

Как это "похожа по пропорциям" если найдена только голова? Надо говорить по общей форме головы или строению.
Quote (Crazy_Zoologist)
Я к чему спрашиваю. Нереально как-то получается, таким образом длина дейнозуха никак не меньше 24-х метров!!

Смотря с каким родственником сравнивать, можно оценить и в 8-10 метров.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-04-30, 5:28 PM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Я говорю сама голова очень похожа на голову нильского крокодила, только больше раза в 4.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Вторник, 2007-05-08, 11:36 AM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Я говорю сама голова очень похожа на голову нильского крокодила, только больше раза в 4.

Похожа насколько (относительно других), по каким чертам к примеру?
Головы могут быть похожи, но иногда такие головы - четверть всего тела по размеру, а иногда - лишь десятая часть.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозаврология » Определение величины животного по отделньых частям скелета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: