DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum Dinoweb » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Кино в нашей жизни (любимые и не очень кинопроизведения.)
Кино в нашей жизни
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:00 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Переношу в отдельную тему.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:01 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Еще профессор Савельев http://oper.ru/news/read.php?t=1051609359 smile

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:01 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Я говорю что он пустышка,но не говно.Разницы не чувствуете?Красивый,добротный,явно ребята постарались на компутерах.Но за душу не задел.
Всё-таки пустышкой я бы его не назвал. А восторгов от тебя никто не требует. На вкус и цвет товарищей нет.

Quote (Vladtrush)
Не знал,это его явно не красит.Но его фильмы-"Андрей Рублев" и "Солярис"-произвели сильное впечатление.
Как раз в "Андрее Рублеве" и была горящая корова. Кстати, там же была и падающая лошадь. Лошадь тоже "для достоверности" натурально скинули с высоты. Она переломала себе ноги, и её потом пришлось убить. Кадры с лошадью и коровой вырезали, только недавно продемонстрировали, я сам их видел.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:01 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Разницы не чувствуете?

Неа, не чувствую. Пустышка для каждого своя. Для меня половина артхаусного кино пустышки (а иногда и того хуже), но я помалкиваю, т.к. знаю людей, которые там видят что-то, что производит на них сильное впечатление. Я просто отлично понимаю, что я другой человек, и вкусы у меня другие. И я не пытаюсь миллионы других людей, не разделиющих моих взглядов, назвать безмозглой толпой, недумающими пожирателями попкорна или еще чем-то в этом роде (ну разве что если речь не идет о "Самом лучшем фильме" или чем-то подобном).

Quote (Vladtrush)
Главный герой-морпех/десантник.Для сострадания инвалид с семейной трагедией.Прёт против системы.Находит любовь.

И что, много ты таких фильмов можешь назвать? )))))))

Quote (Vladtrush)
Становится лидером и все заканчивается хорошо.

Нет блин, все должно было закончиться плохо. ))) Главный герой-фермер/пчеловод, для контраста человек с отменным здоровьем и счастливой жизнью. Живет за счет системы. Не находит никого, становится лузером и в конце помирает. Это что ли должно было стать идальным сценарием космического боевика? happy

Quote (Vladtrush)
Не хватает развивающегося повсюду звездно-полосатого полотнища и белой фуражки на синей голове.

Ты явно смотрел фильм невнимательно (если вообще смотрел, а не ограничился трейлером и "рецензией" профессора, страдающего нарциссизмом). И явно с заведомо негативным настроем. Ибо ничего такого в фильмах Кэмерона нет. Он как раз из нех немногих режиссеров, которые не боятся показывать истинное лицо власть имущих и человечества в целом. Люди показаны там алчными паразитами, типа саранчи, не ценящими красоту, не думующими о природе, бездумно уничтожающими все, до чего смогут дотянутся... Как и в другом культовом фильме Кэмерона - "Чужие", где была могучая корпорация-монополист, пытавшаяся во что бы то ни стало, даже за счет людских жизней, получить могущественное биологическое оружие. О каком тут полосатом флаге может идти речь? Фильмы Кэмерона почти всегда вращаются вокруг сильных личностей, а не тупого пафоса и чрезмерного патриотизма. Как-то тебя переклинило на америкосах. )))) Кэмерон вообще-то канадец, а спецэффекты делались на ново-зеландской студии Weta Digital (процентов на 70, как минимум). В общем, явно видно, что ты не понял этого фильма. Разумеется, после этого он для тебя пустышка. )))


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:01 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
И про Гоблина http://oper.ru/news/read.php?t=1051609350
п.с. слушать профессора-одно удовольствие.Про что бы не рассуждал.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:01 PM | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Вов, чего это тебя к Гоблину то занесло? smile
А вот здесь, Савельев рассказывает о фильме "Аватар": http://www.youtube.com/watch?v=0qJojz316-8&feature=related
Признаться, комментарии к этому ролику на ютубе, особенно не удивляют. Контекст этого рассказа немного шире простой рецензии фильма и он как бы логически дополняет рассказ про те переводы Гоблина. А именно, тот его акцент на фразе о превалирующей информационно-сигнальной составляющей английского языка и характерным, более сложным подтекстом русскому языку. Интересно, действительно ли присутствует подобная ощутимая дифференциация? Не секрет, что ассоциации, полученные от яркой визуальной составляющей киноленты (пускай и обманывающей наше сознание), гораздо успешней будоражит наше воображение, чем ассоциативно-рефлекторные восприятия чего-то интуитивного, бессознательного, формируемые в глубинах лимбической системы нашего мозга. В этом нет ничего удивительного, поскольку в своей биологической норме, нашему мозгу характерно, когда превалирует именно сенсорное восприятие окружающего мира, а все ассоциативные бессознательные "коллажи", которые иной раз пригрезятся в парадоксальной фазе сна, зачастую быстро забываются по пробуждению. Соответственно и естественный чисто биологический интерес к исследованию чего-то нового, ранее невиданного (про который и говорил Савельев), у большинства людей, безраздельно доминирует над желанием получать "размытые" и сложные ассоциации от чего-то сюрреалистического, или же просто заставляющего иной раз задуматься. Я так понял, что Савельев также намекнул и на идейную пустоту тех "ошеломительно завораживающих взгляд" фантастических миров, создаваемых Голливудом. А их влияние на молодёжь, в ряде случаев мне видится вообще каким-то крайне назойливо-зомбирующим, особенно когда вспоминаю, скажем, эскапизм поклонников творчества Толкиена, или "штабелями ложившихся" перед входом в книжный магазин фанатов Гарри Поттера, чтобы поскорей купить свой ново-выпущенный заветный экземпляр "литературного наркотика". А также и потому, что всё это поспособствовало столь быстрому вытеснению культурно-патриотического наследия советского кинематографа, из воображения подрастающего поколения.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:01 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Вов, чего это тебя к Гоблину то занесло?

Толковый мужик.Регулярно у него почитываю на сайте.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
RaptorДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:01 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Не знаю насчёт "Властелин колец" - я не его поклонник - у меня даже в коллекции нет этих фильмов - видел я их урывками каждую часть - это я который к кино относится как к святыне, НО за "Аватара" заступлюсь - там сама идея сохранение матери природы - чего же там бездуховного? Один из главных сюжетов фильма показать как люди относятся к природе! Мне лично очень понравился фильм. Я согласен когда много спецэфектов, а идеи нет - как во многих боевиках моей юности - просто много стрельбы и взрывов. Но вот когда есть и визуальная и духовная часть - получается очень даже зрелищный и завораживающий фильм? Вцелом спецэфекты это не зло - просто это некий "макияж" для фильма - так же как у некоторых женщин - не накрасилась - страшная, накрасилась - красавица. Плохого то в этом нет ничего. Просто когда накрасится ещё и красавица - она будет в два раза краше - и вот тогда, как по моему мнению, рождаются такие фильмы как "Парк Юрского периода", "Аватар", "Перл Харбор", "Трансформеры" и др. Уж не будем в манашество ударяться. ТО что у нас пока фильмы не дотягивают по визуальным эффектам - это наши проблемы. Кстати, как я думаю - зря наши (из крайности в крайность) полностью взяли западную манеру съёмок фильмов, теряя при этом свою самобытность. Я помню до сих пор какие сильные чувства во мне вызывали фильмы "Экипаж", "Холодное лето 53-го" (там вообще не прослезиться нельзя). Но неужели всё это нельзя совместить ещё и с красивыми спецэффектами? Почему всегда такой стереотип выбора - либо фильм красивый, но духовно бедный, либо он серый и некрасивый, с наивными и неправдоподобными эффектами (как например умирает Женечка от пулемётного рожка фашиского шмаустера в фильме "А зори здесь тихие"), но тогда он сразу будет высокодуховный?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:01 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Поражают меня люди, которые говорят, что мол "Аватар", "Гарри Поттер" и "Властели колец" - это все для толпы, это все бездуховно и это все бескультурно. Мол, загипнотизировали вас красивыми картинками, а мозги у вас в это время не работают. Мне даже разговаривать с такими не хочется, ибо они свои понятия о культуре и духовности почему-то ставят выше понятий других людей. Если лично ты не разгладел в фильме чего-то для себя, но видишь и знаешь людей, которых произведение зацепило (миллионы таких людей по всему миру), то не повод ли это подумать, что вкусы бывают разными? Например, я никогда не был особенно сильным фанатом Властелина Колец, но я отлично признаю вклад книги и ее киноверсии в историю литературы и культуру кино, и у меня язык никогда не повернется назвать ВК пустым и некрасивым фильмом.
Если существуют морально неустойчивые личности, которые после просмотра Аватара бегут обмазываться синей краской, а после ВК - делать платику ушей, то претензии только к этим людям. Согласен с комментами на Ютубе полностью.
Существуют признанные шедевры мировой литературы и киноискусства, и все попытки принизить их достоинства - это пустые сотрясания воздуха.

П.С.1. В том, что сильные фильмы влияют на людей, не ничего плохого. На меня в свое время повлиял Юрский Парк, и я этому только рад.
П.С.2. А вообще я считаю, что у человека, которому не понравился Аватар, скорее всего, что-то неладно с чувством прекрасного, с фантазией и с абстрактным мышлением. А тот, кто громче всех критит про тупизм Гарри Поттера, как правило, его даже не читал.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:02 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А вообще я считаю, что у человека, которому не понравился Аватар, скорее всего, что-то неладно с чувством прекрасного, с фантазией и с абстрактным мышлением.

Quote (Vlad)
то не повод ли это подумать, что вкусы бывают разными?

smile
Сам по себе "Аватар"-пустышка,фантик-очень красивый,не спорю.Иной мир проработан отлично.Но в общем фильм серым получился,стандартным по сути.Вот именно,что для толпы и миллионов.Если бы Кэмерон снял что то хотя бы отдаленно напоминающее "Солярис" Тарковского-миллионы на него не пошли.Интересно разве будет жрать поп-корн ведрами,хлебать кока-колу и периодически выдыхать "Ваууу!!" под душевные мытарства Кельвина или его споры со Снаутом о космической философии во взаимоотношениях с думающим океаном Соляриса?Сильно сомневаюсь.
Про "Власткелина колец" и "Гарика" ничего не скажу.Фэнтези никогда не интересовало.Хотя сняты опять же красиво.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:02 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Сам по себе "Аватар"-пустышка

Пустышка для тебя. Для меня это очень богатый и насыщенный фильм, где я переживал за героев и жил вместе с ними. Так что не надо всех под свою гребенку. Если ты ничего не нашел в этом фильме, то это только твои личные проблемы. Или ты считаешь, что у тебя идеальный вкус?


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:02 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Сам по себе "Аватар"-пустышка,фантик-очень красивый,не спорю.Иной мир проработан отлично.Но в общем фильм серым получился,стандартным по сути.
Что значит "стандартным по сути"? В общем-то, все фильмы стандартные по сути. Во всех них обыгрываются извечные проблемы. Главное, насколько глубоко и многогранно режиссёр сумел эти проблемы обыграть. Ну и, конечно, насколько зритель проникся сопереживанием вместе с героями, сумел ли захватить режиссёр зрителя происходящим.
Мне лично "Аватар" понравился. И "Властелин колец" тоже понравился. К "Гарри Поттеру" равнодушно отношусь, слишком "детский" он, на мой взгляд, но не более того, для подростков вполне сойдёт. А вот Тарковский мне не нравится, зачастую не понимаю, что он хотел сказать в своих фильмах. А после того, как узнал, что "для достоверности" он на съёмках сжёг живьём корову, то, честно говоря, совсем уважать его перестал.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2011-12-19, 6:46 PM
 
плиоДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:02 PM | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 22
Статус: Offline
здесь я с Владом полностью согласен. аватар конечно не солярис но полностью пустышкой его назвать нельзя. и из него можно что-то почерпнуть для себя. циничным и лишённым воображения жить мне кажется скучно. вспомните древних людей я думаю они у костра тоже травили всякие байки про охоту. и чем красноречивей и фантастичней байка тем больше она запоминалась и пересказывалась. так рождались мифы и лигенды, а затем и фентези с научной фантастикой. Вов кстати посмотри луна 2112.этот фильм круче вставляет чем солярис.

http://yurijprijmak.narod.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:02 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Что значит "стандартным по сути"?

Стандартные,как и многие.Главный герой-морпех/десантник.Для сострадания инвалид с семейной трагедией.Прёт против системы.Находит любовь.Становится лидером и все заканчивается хорошо.Не хватает развивающегося повсюду звездно-полосатого полотнища и белой фуражки на синей голове.Кстати,очень напомнил Ф.Карсака "Львы Эльдорадо".Мой любимый французский писатель фантаст.
Quote (Saurus)
Мне лично "Аватар" понравился.

Quote (плио)
циничным и лишённым воображения жить мне кажется скучно.

Я говорю что он пустышка,но не говно.Разницы не чувствуете?Красивый,добротный,явно ребята постарались на компутерах.Но за душу не задел.Или я должен начать сейчас восторгаться,не видя причины для восторга?Как миллионы?
Quote (Saurus)
А после того, как узнал, что "для достоверности" он на съёмках сжёг живьём корову, то, честно говоря, совсем уважать его перестал.

Не знал,это его явно не красит.Но его фильмы-"Андрей Рублев" и "Солярис"-произвели сильное впечатление.
Quote (плио)
кстати посмотри луна 2112.этот фильм круче вставляет чем солярис.

Смотрел.Понравился,но все же "Солярис",имхо,сильнее.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:02 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Кадры с лошадью и коровой вырезали, только недавно продемонстрировали, я сам их видел.

Повидимому у меня не полная версия,т.к. этого действительно не помню.
Quote (Saurus)
На вкус и цвет товарищей нет.

Вот и я о том же.Поэтому такие заявления
Quote (Vlad)
А вообще я считаю, что у человека, которому не понравился Аватар, скорее всего, что-то неладно с чувством прекрасного, с фантазией и с абстрактным мышлением.

неприемлемыми.
Из американской кинофантастики очень-очень нравятся "Космическая одиссея 2001" и особо "Космическая одиссея 2010".Они вместе с "Солярисом" вызывают самые положительные эмоции и ассоциации.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
AntresollДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:03 PM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Очень интересную тему, ребят, подняли! С вашего позволения тоже, немного, вклинюсь со своим ИМХО. Как и Saurus, к Поттеру отношусь совершенно равнодушно, более того, ранее я его открыто ненавидел - слишком наигранным, слишком детским казался. Оно и понятно - книга то детской сказкой является по сути. К "Властелину" отношусь с любовью, хотя фильм меня несколько разочаровал. Книгу мне родители на новый 1999 или 2000 дарили, так что историю я знал примерно за год до выхода первого фильма. Очень бесило в первой части, как вырезали чуть ли не половину событий, многое с ног на голову перевернули. да и героев (пожалуй, кроме Боромира) я представлял себе совершенно иначе. Властелин Колец Толкиена я вообще считаю (баз излишнего фанатизма) одной из лучших книг ХХ века. Уйма хороших мыслей, размышлений о вечном и так далее и все это под легкой вуалью такого мира в который не то что начинаешь верить, а вообще складывается ощущение, что автор описывает реально происходившие в далекой седой древности вещи. Что не говори, но профессор был гениален.

Аватар смотрел с девушкой в кинотеатре на премьере (в IMAX не вышло попасть по причине бешеной стоимости билетов). Фильм показался красивой сказкой. Пересматривал его потом много много раз, хотел даже DVD купить, но жаба задушила. Пусть и история действительно банальна, а сюжет полон штампов, но ведь цепляет! Во многих местах киношники из меня чуть было даже не выдавили скупую мужскую слезу.

Есть одно выражение: разговоры о музыке, то же самое, что и танцы об архитектуре. Если слово "музыка" заменить словом "кино", то вы полностью поймете моё отношение к спорам на данную тематику )
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:03 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Властелин Колец Толкиена я вообще считаю (баз излишнего фанатизма) одной из лучших книг ХХ века.

Вот опять же-на вкус и цвет,как говорится smile В школьные годы пытался начать читать-валило в сон так же как "Война и Мир" на первых главах.А после выхода фильма совсем отпало желание читать.Питер Джексон явно постарался,но более ничего сказать не могу-не знаком с первоисточником.
Очень хотелось бы увидеть экранизацию "Дюны" за авторством П.Джексона.Думаю ему как никому удалось бы передать атмосферу мира Дюны.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:28 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
В общем, явно видно, что ты не понял этого фильма. Разумеется, после этого он для тебя пустышка. )))

Я тебя умаляю happy Имя подобному жанру в фантастике-космическая опера,аналог "мыльной оперы".Успешно работающий жанр эдак годов с 20-х прошлого века.У меня в библиотеке около 300 книг фантастико-приключенческого жанра.Когда то активно читал и собирал.Авторов,писавших подобные,легко узнаваемые "аватары" с десяток можно назвать.Поменять только Джона на Стива и Проксиму Кентавра-на 70Девы.Разница,в общем то в деталях.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 10:30 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
И я не пытаюсь миллионы других людей, не разделиющих моих взглядов, назвать безмозглой толпой, недумающими пожирателями попкорна или еще чем-то в этом роде (ну разве что если речь не идет о "Самом лучшем фильме" или чем-то подобном).

Quote (Vlad)
А вообще я считаю, что у человека, которому не понравился Аватар, скорее всего, что-то неладно с чувством прекрасного, с фантазией и с абстрактным мышлением.

Точно не пытаешься? happy
п.с. извинение за неудобство.Опять посты не по порядку перенесло.Главное-суть smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-12-19, 11:01 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Имя подобному жанру в фантастике-космическая опера,аналог "мыльной оперы".

ты это сам придумал. ))) По-твоему, чем реже книга, тем лучше? )))
Фантастика фантастике рознь. ) Сейчас любых книг полно, любого жанра и любого качества. Сидить о качестве продукта только по жанру - это вообще ни в какие ворота. Есть какой-нибудь там "Аагрх в эльфятнике", а есть "Игра престолов". Первая книжка - юмористическое фентези, скажем так, не для всех. Вторая - одно из величайших произведений в жанре фентези. Как их вообще можно сравнивать?


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 11:15 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
ты это сам придумал.

Не я.Сами создатели жанра.Американцы.
Quote (Vlad)
Как их вообще можно сравнивать?

Вот."Аватар",такое же бульварное чтиво как "Звездный Волк" Э.Гамильтона.Посредственное по сути,но блестящий фантик снаружи.Ничего выдающегося,кроме очень крутых спецэффектов в нем нет.Идеи положенные в основу фильма-избиты-перебиты в сотнях произведений.
Вот скажи,если бы вместо компьютерной анимаци из кустов Пандоры вылезали резиновые рожи,как в старом "Затерянном мире"-произвел бы на тебя фильм впечатление,что бы говорить вот так
Quote (Vlad)
А вообще я считаю, что у человека, которому не понравился Аватар, скорее всего, что-то неладно с чувством прекрасного, с фантазией и с абстрактным мышлением.
??
Стал бы ты считать этот фильм шедевром и каким то особенным в жанре фантастического боевика (космической оперы,как говорят зарубежом) ?Очень сильно сомневаюсь.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 11:28 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Есть такой дядька,зовут Вл.Гаков-российский публицист, переводчик и критик фантастики.Исключительно интересный рассказчик.По возможности найди и прочитай его рецензии на различных мэтров американской фантастики разных течений возникавших в ХХ веке.Особенно много было их серии"Классика фантастического боевика" издаваемой когда то "Армадой".По каждому автору буквально.
п.с. жаль серию прикрыли.Многих бы авторов хотелось там увидеть.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-12-19, 11:32 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Ничего выдающегося,кроме очень крутых спецэффектов в нем нет.

Вот почему ты свои собственные впечатления и выводы преподносишь как факты? )) Не в первый раз, между прочим. wink Я тебе русским языком говорю, ты не понял, это фильм не для тебя, не твоего вкуса, он предназначен для других людей. просто смирись с этим, как я смирился с тем, что книга "Властелин Колец" не для меня, но признал величие этого произведения. А ты мне продолжаешь ту же линию гнуть, мол "пустой, посредственный"...

Quote (Vladtrush)
Вот скажи,если бы вместо компьютерной анимаци из кустов Пандоры вылезали резиновые рожи,как в старом "Затерянном мире"-произвел бы на тебя фильм впечатление,что бы говорить вот так

А почему я должен представлять этот фильм без спецэффектов? Представь мясо без обжарки. Или картошку без соли. Или песню без музыки. Или шедевры Рафаэля с неправильной композицией.... Или Терминатора с "Мистером Бином" в главной роли.... Этот фильм таков, каким его сделали. Почему я должен что-то убирать или что-то прибавлять? Не, ну я не знаю, давай я тогда уберу из "Самого лучшего фильма" все кретинские шуточки, все рожи, какие мне не нравятся, и добавлю тужа сюжет интересный. Ничего так киношка-то, получается!
Кэмерон годами ждал, когда технологии достигнут сегодняшних высот, чтобы показать этот фильм таким, как он его видит. Не для того, наверное, чтобы кто-то оттуда что-то убирал.
Но, кстати, все-таки отвечая на твой вопрос, "Покахонтас" со схожим сюжетом не так чтобы шедеврально нарисована, а мульт очень неплохой.

Quote (Vladtrush)
Идеи положенные в основу фильма-избиты-перебиты в сотнях произведений.

Ой, ну давай перстанем снимать фильмы про любовь. Надоело мне. ))) Или еще про что-то. Или "Ромео и Джульетту" не будем смотреть в театрах - ведь все знают, про что там. Приелось уже. ))) Какая разница, избиты идеи или нет, если они работают? Если миллионы людей, посмотревшие фильм, остались от него в восторге? Мне плевать было во время просмотра на эту самую избитость, потому что я верил в этот фильм. Так что еще раз повторяю, ты не оценил кино по каким-то причинам. Но прими это лишь как свое мнение, а не как факт того, что фильм плох. Мнение - это мнение. А факт - это первое место по сборам и миллионы счастливых фанатов.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Понедельник, 2011-12-19, 11:33 PM
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-12-19, 11:53 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вот почему ты свои собственные впечатления и выводы преподносишь как факты? )) Не в первый раз, между прочим.

Что там про глаз и бревно в поговорке?Ну да ладно biggrin
Влад,я в этот спор ввязался только по одной причине-из за твоего категорического заявления-де кто в "Аватаре" шедевра не увидел,тот не ладит с чувством прекрасного,абстрактным мышлением и т.д. Значит надо признать-сюжет не главное,игра актеров-не главное.Главное-спецэффекты!То есть,по сути,фантики.Суперские,титанического труда стоящие-но фантики.
Я предлагаю признать "Аватар" не более чем хорошим фильмом в своем жанре (космического боевика,космической оперы-не важно,суть одна).Ничего особенного в нем все таки нет-опять же,кроме спецэффектов.Это,кстати,слабый критерий для оценки фильма-такой фильм,где все зиждится только на ярких визуальных образах быстро уходит из памяти человека.
Quote (Vlad)
Ой, ну давай перстанем снимать фильмы про любовь.

Зачем??Не надо ни от чего отказываться-но и возвеличивать фильм,оскорбляя человека,не стоит.
Quote (Vlad)
"Покахонтас" со схожим сюжетом не так чтобы шедеврально нарисована, а мульт очень неплохой.

И мульт хороший и история-тем более это по настоящему имело место быть.Только туземку звали Почахонтес и Почахонта-не помню уже точно.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2011-12-19, 11:56 PM | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Мне вот очень интересно, какую бы оценку дал Савельев таким фильмам как скажем, "Голова - ластик", "Неуместный человек" и т.п. smile В предвзятости его суждения сложно упрекнуть, поскольку он руководствуется вовсе не личными симпатиями, эмоциями, а суждением, исходящем из того, как собственно мозг всё это воспринимает. Его нейробиологическими особенностями.
Quote (Vlad)
Если лично ты не разгладел в фильме чего-то для себя, но видишь и знаешь людей, которых произведение зацепило (миллионы таких людей по всему миру), то не повод ли это подумать, что вкусы бывают разными?

Почему же, очень таки даже разглядел и даже в 3D. По поводу принижения чужих (и чуждых) вкусов - не соглашусь. Если бы человек высказался подобным образом (критически и негативно) о какой-нибудь артхаус ленте (хотя бы одной из выше преведённых), это не вызвало бы совершенно никакой негативной ответной реакции (почему и так ясно, жанр - аутсайдер), но если пытаться что-то расценивать объективно, или же хотя бы просто в рамках собственного эмперического мировосприятия, почему бы и не покритиковать "всепризнанные мировые шедевры"? Так что это ещё под вопросом, кто и чьими вкусами пренебрегает. Я и вовсе не пытался всё свести к банальной борьбе взглядов в лице сторонников "старых патриотических фильмов, близких русской душе, но с примитивным визуальным рядом и бюджетом" и "современных шедевров". Это вообще извечный конфликт "отцов" и "детей". "Аватвр" же вызвал у меня довольно таки амбивалентные чувства. А именно:
Quote (Raptor)
там сама идея сохранение матери природы

С этим полностью согласен, но главный герой, решивший предать собственный биологический вид (настойчиво показанный в виде сугубо безмозглой и деструктивной машины), ради спасения совершенно чужой и чуждой экосистемы, в моих глазах таковым не является.
Quote (Vlad)
Если существуют морально неустойчивые личности, которые после просмотра Аватара бегут обмазываться синей краской, а после ВК - делать платику ушей, то претензии только к этим людям.

Таких "морально неустойчивых" личностей час от часу больше. Практически все детишки, бездельничающие в сети. Пример не только влияния "Аватара", а уже и более "исторически" укоренившиеся субкультуры, инспирированные фэнтези и фантастикой (хорошо, что ранее, со сказок Роу так никого не плющило smile ):
1 http://ru.wikifur.com/wiki/%D0%A4%D1%83%D1%80%D1%80%D0%B8
2 http://ru.wikifur.com/wiki....2%D1%8C


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
плиоДата: Вторник, 2011-12-20, 0:23 AM | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 22
Статус: Offline
я тут многое пропустил и ввязываться в спор не буду но мне интересно другое
Quote (Vladtrush)
Очень хотелось бы увидеть экранизацию "Дюны" за авторством П.Джексона.Думаю ему как никому удалось бы передать атмосферу мира Дюны.

а чем тебе дюна девида линча ненравится? помоему очень достойный фильм и ещё не известно как джексон зделал бы его. на счёт властелина колец скажу так: произведение величайшее но соглашусь с Вовкой-это своего-рода война и мир в фентези. в начале 90х когда я её читал мне нужно памятник ставить при жизни когда прочитал её полностью. книга правда очень трудно читается barbarian (кстати дюна тоже сложное произведение) smile


http://yurijprijmak.narod.ru/
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-12-20, 0:31 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (плио)
а чем тебе дюна девида линча ненравится?

Очень топорно.Ты минисериал смотрел?Он даже немного лучше сделан,чем полнометражка,ближе к первоисточнику.Я это понял,когда прочел новый перевод Дюны,выполненный Вязниковым.Все переводы до него-страх и жуть.
Quote (плио)
и ещё не известно как джексон зделал бы его.

Судя по тому,что Джексон уже снял-у него получится лучше всех,имхо.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-12-20, 0:36 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Я читал,что Дюну хотели экранизировать еще до Линча.В роли императора Шаддама должен был сниматся Сальвадор Дали-это вообще пипец!Он потребовал что бы его герой сидя на троне испражнялся перед камерой,герцога Лето Атрейдеса кастрировали,а леди Джессика должна совокуплятся с Паулем!!Вот это кинцо бы получилось wacko Кучу бабок вбухали,проэкт закрыли,а декорации и реквизит Лукасу передали для "Звездных войн".

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-12-20, 0:42 AM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Дедушка Тинто точно подавился бы от зависти happy

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Вторник, 2011-12-20, 0:44 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Что там про глаз и бревно в поговорке?Ну да ладно

Ненене! Вот этого не надо! biggrin Я всегда выступаю за многополярность вглядов! И во всех наших конфронтациях я лишь стремился доказать, что мое суждение имеет не меньше прав на жизнь и оснований, чем твое. Ты же всегда стараешься преподносить все как факты, даже когда фактов нет и в помине, как и сейчас. Я не против твоих воззрений, мыслей и выводов. Я лишь против того, что ты не стремишься принимать чужие. )))

Quote (Vladtrush)
Влад,я в этот спор ввязался только по одной причине-из за твоего категорического заявления-де кто в "Аватаре" шедевра не увидел,тот не ладит с чувством прекрасного,абстрактным мышлением и т.д.

Я сказал не так. ))) Я сказал "которому не понравился". "Нравиться" и "шедевр" - понятия из разных весовых категорий. Для меня Аватар - шедевр. Но я не заставляю всех относиться к нему, как к шедевру. Каждый это сам для себя решает (хотя в плане шедевров все же решать должно большинство). И более того, я подчернул, что это лишь мое личное мнение.

Quote (Vladtrush)
Главное-спецэффекты!

Главное - это то, как фильм смотрится в целом. Я уже об этом говорил. ))) Препарировать фильм - странное занятие. Если отпрепарировать советские комедии, то можно долго тыкать пальцев в непрофессионализм некоторых актеров, но зачем это делать, если кино хорошее? И кстати, какие претензии к актерской игре в "Аватаре"?
Фильм не просто так называется "кинокартиной". Применительно к фильмам, подобным "Аватару", этот термин обретает свое истиное значение. Если картина завораживает и цепляет, то не хочется придираться к кривым мазкам или неправдоподобным оттенкам. Т.е. можно конечно, но так ли это нужно?

И кстати, говоря о спецэффектах и любителях попкорна. "Трансформеры", к примеру, не смотря на умопомрачительную графику, по вкусу далеко не всем. И они заслужили тонны критики в свой адрес.

Quote (Vladtrush)
Я предлагаю признать "Аватар" не более чем хорошим фильмом в своем жанре

Мы не комиссия, чтобы что-то признавать. smile Кассовые сборы и Киноакадемия фильм признала - это уже чего-то стоит. Фильм стал лидером мирового проката, фильм завоевал сердца миллионов людей. А тебе все мало. )))

Quote (Unenlagia)
В предвзятости его суждения сложно упрекнуть, поскольку он руководствуется вовсе не личными симпатиями, эмоциями, а суждением, исходящем из того, как собственно мозг всё это воспринимает.

Сложно? Человек называет "Титаник" и "Аватар" посредственными фильмами. Кто он такой, чтобы это говорить? Киноакадемик? Обладатель Оскара? Великий кинокритик или режиссер? А может он обладатель идеального вкуса? Как человек, далекий от кино, может говорить такие вещи? Т.е. может-то он может - его право. Вот только это предвзято и завязано на личном вкусе. Так что горы нелицеприятной критики на Ютубе профессор огребает вполне заслужено.

Quote (Unenlagia)
Его нейробиологическими особенностями.

Извиняюсь, но это ерунда. Не хочу обидеть, но исходя из этой логики, он должен разбираться лучше всех еще и в живописи, и в скульптуре, и в музыке и в театре.... Все это воздействует на мозг в той же манере, но в несколько меньшей степени. Он может лишь объяснить те или иные чувства, обуревающие человека во время просмотра фильма, (как профессиональный режиссер, вроде Кэмерона, может на эти чувства целенаправленно воздествовать), но судить, какой фильм хорош, а какой плох - это совсем не в его компетенции.

Quote (Unenlagia)
(настойчиво показанный в виде сугубо безмозглой и деструктивной машины

А это не так? Такой сценарий вполне реален для человечества. Мы лишь сейчас (и то, лишь в паре-тройке стран) спохватились и начали искать альтернативные источники энергии и думать о природе. Вполне может наступить момент, когда человечество выработает все ресурсы планеты, или, того хуже, устроит ядерную войну. Обидно конечно смотреть правде в глаза, но человечество - паразит. Не знаю, останется ли оно таким или изменится, но сейчас это так.

Quote (Unenlagia)
ради спасения совершенно чужой и чуждой экосистемы, в моих глазах таковым не является.

А если бы он забомбил насмерть целое племя аборигенов ради горстки камушкев, то он стал бы героем? )

П.С. Фильм поднял две животрепещущие темы: "свой-чужой" и "природа". И аудитория (даже та, которой кино не понравилось), разделилась на два принципиально противополжных лагеря, которые всерьез обсуждают верность поступка ГГ фильма и правильнось взглядов режиссера на человечество. А вы говорите, пустое кино....


www.last-hunt.blogspot.com
 
Forum Dinoweb » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Кино в нашей жизни (любимые и не очень кинопроизведения.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: