DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Эволюция (Эволюционные процессы и всё с ними связонное)
Эволюция
RaptorДата: Понедельник, 2014-02-24, 6:38 PM | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Saurus ()
Ну, честно говоря, это как раз ответ на вопрос "почему". Вот если бы ответ звучал так: "у динозавров появились перья, потому что ДИНОЗАВРАМ было холодно", то это уже ответ из каегории ответов на вопрос "зачем". Типа, захотели - и отрастили себе перья.
Уверен? Как по мне - так чистой воды "зачем" - "потому что было холодно".


Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Понедельник, 2014-02-24, 8:31 PM | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Raptor ()
Уверен? Как по мне - так чистой воды "зачем" - "потому что было холодно".
Ну вот смотри. Стало холодно, и теплолюбивые животные стали погибать в большом количестве. Но появление мутации у некоторых животных привело к появлению перьевого покрова. Покрытые перьями животные выживали там, где погибали их голые родственники. Соответственно, выжившие передали ген "перистости" потомкам. И так далее. Вот тебе и ответ, почему появились динозавры, покрытые перьями. Потому что стало холодно. Дальше надо добавить: и это способствовало выживанию только особей с перьями.
А вот если ответить "потому что динозаврам стало холодно", то можно подумать, что динозавры из-за холода сами своей волей решили отрастить перьевой покров.
Ещё смешнее прозвучал бы ответ "для того, чтобы динозавры не замёрзли". Тут очевидно, что это ответ на вопрос "зачем".

Добавлено (2014-02-24, 8:31 PM)
---------------------------------------------
Цитата рэдрик ()
Ребят, скажу прозаично: раз уж Бог позволил человеку задать вопрос "зачем?", то значит он должен был приготовить ответы, даже если ответ будет "незачем!".:)
Во-первых, бога сюда включать совсем не стОит, его существование наука не рассматривает. Во-вторых, задавать постоянно вопрос "зачем" - это свидетельство "детскости", незрелости рассуждений. Об этом даже статья есть. Поэтому не надо во всём искать какой-то скрытый смысл или цель, это чревато напрасной потерей времени и сил.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2014-02-24, 8:36 PM
 
рэдрикДата: Среда, 2014-02-26, 12:59 PM | Сообщение # 213
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Saurus ()
Во-первых, бога сюда включать совсем не стОит, его существование наука не рассматривает. Во-вторых, задавать постоянно вопрос "зачем" - это свидетельство "детскости", незрелости рассуждений. Об этом даже статья есть. Поэтому не надо во всём искать какой-то скрытый смысл или цель, это чревато напрасной потерей времени и сил.
Ну я чисто прозаично выразился, Бог свидетель! Шучу.
А вообще, на этот счёт у меня однозначное мнение. Любые вопросы, там: почему, зачем и как - деткость. И вообще любопытство - стимул науки. А вот ставить жёсткие рамки любопытству - кража свободы. На эту тему инквизиторы тоже немало статей написали.

Добавлено (2014-02-25, 4:15 AM)
---------------------------------------------

Цитата Saurus ()
Так что слияние СТЭ и ЭТЭ, возможно, даст более полное объяснение эволюционных процессов, даже, может быть, появится новая теория эволюции, включающая в себя положения и СТЭ, и ЭТЭ.
Вот, я того же мнения. Чтобы убедиться в правоте сего высказывания требуютсе неоднократные опыты на генно-молекулярном уровне. Думаю в будущем станет яснее.
Вообще сила у ЭТЭ расматривается в скорости перехода одного вида в другой и кажущися вектор эволюции, то есть, некая продуманность изменений. Мне кажется, правда, как предлагает Шишкин, что при необходимости следующее покаление может уже быть новым видом, больно преувеличино. На самом деле у эволюции нет цели и одного желания динозаврам иметь перья будет недостаточно для удовлетворения. Однако, как не забавно это звучит, но постоянно читаешь в научной литературе, например, что желание лучше обозревать пространство, как  причина становления человекообразных обезьян на ноги, привило к бипедальной локомоции. Эмоциональное побуждениене, как первый инпульс к эволюции. Иначе сказать - подсознательное желание, мутироваться так, чтобы стать прямоходящими. Невероятный бред.
Однако, на мой взгляд, человек хороший пример быстрого эволюционирования. Хотя мы внешне похожи на шимпанзе и отличаемся генетически всего на 2 процента, у нас, однако, колосальная пропасть различий, за которыми стоит цепь серьёзных мутаций. как раз на этот период приходятся глобальные экологические колебания. Вот тут вопрос, толи в геноме начинают действовать какието специальные процессы ускаряющие мутации, либо мутации подстраиваются под морфозы. Случайными мутациями могут подтверждаться внезапное появления разнообразных австралопитеков (опять же за короткий срок 4-2 млн лет до нашей эры) , а потом видов и подвидов людей вплодь до 70 тыщь лет назад появления неантропов. Вот тут я и попадаю в тупик, если разнообразия видов и подвидов можно объяснить естественным отбором, как способ заселить различные экологические ниши, то скорость, с какой они это делали не подходит под обычные случайные мутации, если учесть, что они мутировались не год за годом, а какое-то время оставались на этапе стазиса.
Только не подумайте, что я хочу сказать, что божий перс планомерно ведёт человека к постройке ракеты и заселения космоса. Тот же божий перст создал неандертальца, который за свои пол миллиона лет существования добился лишь незначительных культурных преобразований. Да и неантроп неособо-то старался. Если взять аборигенов, то те за прошедшие 70 тыщь лет так такими и остались, хотя мозг у них и расчитан для постройки межпланетных кораблей. Ну прям как по С. Гоулду и Р. Левонтину, когда есть мутации для большей работоспособности мозга, но нет причин для применения.

Добавлено (2014-02-26, 12:59 PM)
---------------------------------------------

Цитата Saurus ()
Математика разве отвечает на вопрос "зачем"? Ну-ка, ну-ка, приведи пример, пожалуйста.
A, ну это так, свободомыслие. Математики работают над уймой поразительных вещей, такие как пересечение двух параллельных прямых. В данном случае  над возможностью существования параллельных миров, или и космос внутри космоса. Не исключено также, что наш космос эксперемент иного разума из другого универзума, то есть, пока нет доказательства от противного, уверенно ничего утверждать нельзя. Но это только свободное суждение.


egnaramus et egnarabimus
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Эволюция (Эволюционные процессы и всё с ними связонное)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: