DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Эволюция (Эволюционные процессы и всё с ними связонное)
Эволюция
CorvinusДата: Суббота, 2009-09-26, 0:19 AM | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
А вообще есть примеры влияния гомогенизационного фактора на изменение морфологических признаков? Имеется в виду не выведение новых пород, а диких животных, сосуществующих рядом с человеком - тараканов, крыс, ворон, койотов и т.д?

In dino veritas!
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2009-09-26, 0:19 AM | Сообщение # 152
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
Не могут ли адаптивные признаки также являться одним из факторов видообразования?

Здесь также интересно, а разве эволюция любых масштабов не представляет собой адаптивное преобразование популяций или целых совокупностей популяций? Т.к. сущностью эволюционного процесса и является адаптациогенез, идущий на основе естественного отбора. Но тут, как я понимаю, есть и другой довод - многие признаки, по которым систематики распознавали виды, не имели явного адаптативного значения.
И ведь не во всех-же случаях процессы микроэволюции должны заканчиваться видообразованием. Те-же незначительные адаптационные изменения могут просто слегка видоизменить физиологию существующего вида.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2009-09-26, 1:23 AM
 
ShofДата: Суббота, 2009-09-26, 0:35 AM | Сообщение # 153
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Да нет, самая, что ни на есть, игра словами.

Как мне Вам еще объяснить, что отсутствие крыльев у страусов и блох, это не тоже самое, что отсутствие крыльев у черепах и скорпионов. Это вторичное отсутствие. А состояние признака то одинаковое: крыльев нет.

P.S. И не надо мне писать, что у страуса они на самом деле есть, и что он не жираф.


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
SaurusДата: Суббота, 2009-09-26, 0:44 AM | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Shof)
Как мне Вам еще объяснить, что отсутствие крыльев у страусов и блох, это не тоже самое, что отсутствие крыльев у черепах и скорпионов. Это вторичное отсутствие. А состояние признака то одинаковое: крыльев нет.
Так возникновение этого отсутствия называется "утратой", а не "приобретением отсутствия"!
Quote (Shof)
P.S. И не надо мне писать, что у страуса они на самом деле есть, и что он не жираф.
Никто и не собирался.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Суббота, 2009-09-26, 0:45 AM
 
ShofДата: Суббота, 2009-09-26, 1:30 AM | Сообщение # 155
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Короче ладно - с фамилиями то что не так - или это не признанные палеонтологи на работы которых то и дело ссылаются?

Именно. Палеонтологи. Но не эволюционисты. В разговоре про эволюционную теорию действительно уместнее оперировать фамилиями Добржанского, Менделя, Моргана, Майра, Докинза, Жерихина, Северцова наконец.

Quote (Raptor)
в результате мутации у конкретной особи появляется признак (пусть зачаточный, пусть на первых парах никакой пользы от него нет)

В результате микромутации у конкретной особи появляется не признак, а новая аллель какого-нибудь гена, скорее всего рецессивная, в фенотипе она не проявляется, а в гомозиготе она может и летальной оказаться.

Quote (Unenlagia)
акцент в том посту ставился на выделении групп не только по анатомическим признакам (не только по структурным видовым отличиям костей), но и ДНК анализе. Как видно из той новости, полученные результаты, могут и "скорректировать" положение группы в филогенетическом раскладе.

Да, но: Последовательность нуклеотидов в цепочке нуклеиновых кислот - это на самом деле тоже морфологический признак и принципиально он от анатомических признаков не отличается. Естественно, ДНК и РНК используют для изучения филогении. Вот только причем здесь переходные формы?


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
АндрейДата: Суббота, 2009-09-26, 6:02 AM | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Так возникновение этого отсутствия называется "утратой", а не "приобретением отсутствия"!

Я думаю в русском языке, да, это уместно, но относительно этой темы нет. Т.к. при "утрате" чего-то признаков не становится меньше, а приобретается новый признак - "отсутствие" чего-то.


DINOART
 
ShofДата: Понедельник, 2009-09-28, 2:30 AM | Сообщение # 157
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Андрей, спасибо за поддержку!

Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
relictДата: Понедельник, 2010-01-11, 1:07 PM | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
В Польше найдены древнейшие следы четвероногих — им 397 млн лет. Они не только состарили наземных позвоночных на 18 млн лет, но и заставили ученых задуматься, откуда взялись подобные животные http://infox.ru/science....s.phtml

Как называется это животное? Научная статья о нем есть?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Понедельник, 2010-01-11, 4:39 PM | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Как называется это животное? Научная статья о нем есть?

Пока никак - ведь есть только следы. Статья уже вышла.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CorvinusДата: Среда, 2010-02-17, 4:19 PM | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Как бы то ни было, но, на мой взгляд, нам, евангельским верующим, следует духовно поддерживать в письмах и молиться за Кента Ховинда, благодаря проповедям которого, многие из нас в атеистической стране советов получали второе дыхание на пути к Царствию Божию."

Оп-па, лучше промолчать...
Хотя, нет. Мне просто непонятно, зачем кичиться своим благолепием и рьяно доказывать свою точку зрения там, где её всё равно не воспримут? Для самоутверждения или это индивидуальное свойство характера? Ну не лезем же мы на евангелистские сайты, с пеной у рта доказывая постулаты эволюционного учения? Здесь уже опять начало попахивать "неандертализмом".
А Раптору надо маршала присваивать за такую злободневную тему.
P.S. Алексей, ты в "реале" майора получил или всё ещё капитан?


In dino veritas!
 
VladtrushДата: Среда, 2010-02-17, 4:41 PM | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
dinovopros, уж не в креационисты подался?Зачем это уродство выложил?
Quote (Corvinus)
Мне просто непонятно, зачем кичиться своим благолепием и рьяно доказывать свою точку зрения там, где её всё равно не воспримут?

Самый обычный фанатизм,агрессивно-тупо-дремучий smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2010-02-17, 4:58 PM | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
dinovopros, это сейчас к чему было? Ты темой и форумом не ошибся?

DINOART
 
RaptorДата: Суббота, 2010-02-20, 5:20 PM | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
Алексей, ты в "реале" майора получил или всё ещё капитан?

Здорова всем.
Нет и уже вряд ли получу с этим новым обликом ВС.
Эх какой я медленный - самому противно - что я опять пропустил? Какие ворожины опять посмели тему русскую топтать? Где мой конь ретивый да меч булатный? И где тот супостат несчастный, что посмел на основы покуситься?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Суббота, 2010-02-20, 8:11 PM | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Какие ворожины опять посмели тему русскую топтать?

Не волнуйся, очередной пожег затушен wink


DINOART
 
CorvinusДата: Воскресенье, 2010-02-21, 1:50 AM | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Нет и уже вряд ли получу

Алёшка, мне так же обломилось в полковником (уж извини за фамильярность, но у меня родной брат твой тёзка, и я не люблю дворовое "Лёха" - Алёша очень тёплое и родное лично для меня имя), в своё время предлагали должность в тьму-таракани, но я предпочёл на ступень ниже, но остаться вместе с семьёй.
А вообще, братцы, недавно наткнулся на забавную вещицу - "Утро магов", где имеется ряд тем для размышлений в данной теме. Я сам хоть и иногда нахожу некоторое очарование в фантастико-реалистическом жанре, подобному А. Казанцеву и Э. фон Деникену, но довольно претензионно отношусь к сенсациям. Книга абсолютно в другом стиле - похожем на произведения вышеупомянутых "мэтров", только абсолютно без патины абсурда, просто констатация фактов, а выводы делайте сами. К палеонтологии относится косвенно, но подкупает художественно-публицистическим стилем, не претендующем на авторитарность. Приватность авторского права соблюдена - опус написан в середине ХХ века и имеется в свободном доступе. Текст книги в прикреплениях.
Quote (Raptor)
И где тот супостат несчастный, что посмел на основы покуситься?

Сейчас поздно, но завтра (или сегодня) полезу на книжные полки, отрою С. Лема, "Сумму технологии", там имеется пара строк по этому поводу. Навскидку не помню, перевирать классика не хочу.
Прикрепления: _.rtf.zip (493.2 Kb)


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Воскресенье, 2010-02-21, 2:05 AM
 
RaptorДата: Понедельник, 2010-07-05, 9:28 PM | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Перечитал тут всё ещё раз - вспомнил, прослезился - пил бы - поминул бы безвременно ушедшего Неандртальца...
И чтобы помянуть времена былые спрошу
Quote (dinoweb)
Вот поэтому пока очень рано говорить о наличии переходных форм и прочего.

А я может не понял опять чего? Вождь, разъясни пожайлуста. ТЫ там витеевато так написал. Я пытался во все въехать - вроде суть уловил, но вот этой выкладки не понял, тем паче, что в конце ты сам говоришь, что переходные формы есть. Поправьте меня, но переходными формами наверное является если не всё живое, то многое из живого мира, кроме тупиковых форм не оставивших потомства, а всё остальное разве не переходные формы (или патенциально переходные)?
Вообще - просветите - я посты этого пучеглазого только вскольз читал - с чего сыр бор-то про переходные формы?

Ладно - дошли наконец-то руки до СТЭ - опять полно вопросов - чтобы не скопом - нану потихоньку:

"Считают, что эволюционный акт состоялся, когда отбор сохранил генное сочетание, нетипичное для предшествующей истории вида. В итоге для осуществления эволюции необходимо наличие трёх процессов:

1. мутационного, генерирующего новые варианты генов с малым фенотипическим выражением;
2. рекомбинационного, создающего новые фенотипы особей;
3. селекционного, определяющего соответствие этих фенотипов данным условиям обитания или произрастания."

Это с Википедии - объяснит тёмному чем первый пункт ПРИНЦИПИАЛЬНО от второго отлиается - и то и другое ведёт к изменению генотипа разве нет? Эдак можно ещё пунктов навыделять.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Понедельник, 2010-07-05, 11:21 PM | Сообщение # 167
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
а всё остальное разве не переходные формы (или патенциально переходные)?

верно, также как и потенциально тупиковые. smile Я к тому, что пока известна лишь кроха данных о населявших ранее землю видов животных и судить о том, кем они являлись - практически невозможно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Среда, 2010-07-07, 6:21 PM | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Вообще - просветите - я посты этого пучеглазого только вскольз читал - с чего сыр бор-то про переходные формы?
C того, что Неандерталец, как и любой антиэволюционист, заявил, что переходных форм не найдено. Shof попросил его ответить, что в его понимании является переходной формой. Неандер, опять же, как и любой антиэволюционист, постарался промолчать по этому поводу. Правда, Shof и сам толком не привёл определение переходной формы.

Quote (Raptor)
объяснит тёмному чем первый пункт ПРИНЦИПИАЛЬНО от второго отлиается - и то и другое ведёт к изменению генотипа разве нет? Эдак можно ещё пунктов навыделять.
Мутация - это изменения в генах под влиянием внешних и внутренних факторов. Рекомбинация - обмен генетическим материалом. То есть ,при рекомбинации новая генетическая информация возникает путём обмена уже существующим генетическим материалом (пример - половое размножение); при мутации новая генетическая информация может возникать под воздействием факторов, не имеющих генетических материалов (пример - воздействие радиации или химических веществ). Хотя строгой границы между мутацией и рекомбинацией нет. Например, к мутации может привести такой рекомбинационный процесс, как неравный кроссинговер.


Истина существует, и она познаваема!
 
CorvinusДата: Воскресенье, 2010-07-18, 0:41 AM | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Мужики, а ведь Эволюция-то – дура. Нет, я ни в коей мере не потворствую креационистам, сам эту публику на дух не переношу. Наоборот – существует ряд признаков, доказывающих как раз хаотичность акробатическо-эволюционных выкрутасов слепой матушки-Природы и, как следствие – отсутствие божественного промысла. Начинаем:
1. Близорукость - очень многие организмы обладают чересчур сложным строением, без которого вполне можно обойтись. Природа так и не изобрела Колеса в буквальном смысле, идя по линии механического усложнения конечностей.
2. Консервативность – в основу закладывается первое попавшееся решение. Зачастую, не самое эффективное. И оно, однажды принятое, закрывает путь другим, подчас более совершенным. Пример – челюстная система стегоцефалов (да вообще, амфибий) – более лучший вариант появился лишь у рептилий.
3. Нелогичность – самый яркий пример: регенерационный потенциал разных видов или частей организма. Ногти и волосы у нас растут всю жизнь, но ухо, глаз или палец уже не восстановятся. А для жизнеспособности высокоорганизованной биосистемы это хорошее поспорье.
4. Расточительность – из миллионов икринок вырастает одна селёдка, из такого же количества сперматозоидов – один балбес, написавший этот пост. Эволюция не заботится, чтобы все её творения достигли финиша. Достаточно одного счастливчика.
5. Нелогичная изощрённость – пример: эмбриогенез, в процессе которого мы последовательно повторяем все предковые стадии развития. А подобный переизбыток ведёт к увеличению врождённых патологий.
6. Пренебрежение опытом = эволюция частенько «забывает» о прошлых достижениях. И каждый раз ищет новый путь. Возьмите освоение пресмыкающимися воздушной или водной среды – каждый раз новое конструкторское решение.
7. Случайность выбора – пример: монофилетичность ныне существующих групп. Не порхают сейчас потомки энанциорнисов и не травят посевы правнуки шуотериев своими атрибосфеническими молярами. А что бы случилось, если бы не возникли первые хордовые? Сколько бы ещё миллионов лет пришлось ждать?


In dino veritas!
 
SaurusДата: Воскресенье, 2010-07-18, 8:14 AM | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Добавить к этому ещё основную механику эволюционного процесса: сначала появляется набор новых признаков, а затем из них уже отбираются нужные. Причём неважно, имеются ли в данном "броске костей" нужные числа, то бишь признаки, или придётся ждать до следующего раза. Способ довольно нерациональный. При разумном подходе полезные признаки должны возникать сразу, а появление вредных мутаций должно быть исключено.

Истина существует, и она познаваема!
 
RaptorДата: Вторник, 2010-09-07, 10:42 AM | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Так точно, тов. полковник! Это мы и пытались болбесу Неадертальцу объяснить. Вот только подобные товарищи ничего даже слушать не хотят. Подобные ему похоже на выскочку сидящего в зале учёных (я не про нас сейчас - просто образ), который грубо прерывает лекцию уважаемого человека (который всю жизнь над чем-то карпел, делал логические выводы) выкриком с места и агульно заявляет, что всё сказанное чушь, а истина вот она... И всё это только для дешёвого внимания чтобы весь зал обернулся на него "провидца". Таких всё больше к сожалению в последнее время - которые бросаются сенсационными заявлениями, только бы побыстрее сделать себе имя. Вон недавно опять слышал, что бедного тираннозавра опять назначили на безобидного падальщика (причём ТОЛЬКО падальщика) - с трудами не ознакамливался, но что-то мне подсказывает, что явных доказательств у них там нет как всегда.

Добавлено (2010-09-06, 3:41 PM)
---------------------------------------------
Я извиняюсь - помню, что на этот вопрос мне уже отвечали, но не нашёл где. Если не сложно - ещё раз: в книге Кэррола "Палеонтология и эволюция позвоночных" написаны следующие строки:
"Симпсон (Simpson, 1961) проводил следующее различие: конвергенция - это независимое возникновение сходных признаков в двух или более линиях в отсутствие у них общего предка, обусловливающего такое сходство; параллелизм-формирование сходных признаков в двух или более линиях с общим предком на основе его признаков, изменяющихся в одном направлении."

И сразу чуть ниже:
"Пытаясь описать конкретные взаимоотношения между группами, параллелизм можно считать частным случаем более широко понимаемой конвергенции, в качестве синонима которой нередко используют термин гомоплазия."
Разве первое если взять за определение не противоречит второму? В параллелизме есть общий предок, в конвергенцие нет - как одно частный случай другого?
И вообще чем тогда отличается просто гомологичная структура развитая у близкородственных видов от понятия параллелизма? Ведь последний как раз при наличии общего предка и на основе его признака - чем не обычный ход эволюции - почему отдельное название придумали?

И ещё на этой же странице написано (чтобы с ней закончить):
"Если же общий предок неизвестен, конвергенцию иногда можно показать, зная непосредственного предка каждой из групп. Гомологию таким способом продемонстрировать не удастся."
Не очень понял логическую выкладку этого отрывка. С гомологией всё понятно - если не известен общий предок - то не обязательно что похожие структуры гомологичные, но вот как можно показать конвергенцию в той же ситуации, пусть даже известны непосредственные предки обеих групп. Где гарантии, что они не имеют общего предка? ТОгда данный признак будет так же гомологичным.

Добавлено (2010-09-06, 6:49 PM)
---------------------------------------------
Не забудьте глянуть!

Добавлено (2010-09-07, 10:42 Am)
---------------------------------------------
Аллё!


Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Вторник, 2010-09-07, 4:34 PM | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Объясняю кратко, но грубо (в смысле, без мелочей и уточнений).
Были у предка, например, определённые зубы. Предок дал несколько линий развития, потомки изменились по сравнению с предком и друг от друга стали отличаться в связи с разными занимаемыми нишами. Соответственно, и зубы изменились. Но тут оказывается, что у двух потомков пища похожая. В связи с такой пищей и зубы у них изменились одинаково и стали похожими, хоть изменялись и независимо в обеих линиях. Вот это и есть параллелизм.
А теперь представь, что потомки дали ещё потомков, те, в свою очередь своих, и так далее. В результате многочисленных изменений и зубы у всех стали непохожи на зубы представителей других линий. И тут какие-то потомки начинают питаться такой же пищей, какой питаются потомки другой линии. В результате зубы у них становятся очень похожими на зубы той другой линии. Вот это уже будет конвергенция.
В приведённом примере конвергенция гомологична, потому что основа одна - зубы, доставшиеся от одного предка, хоть и много раз видоизменённые. Но если кто-то из потомков в результате развития потеряет зубы, а у его потомков они снова появятся, но уже состоящие не из дентина, а, например, из черепной кости, а потом эти зубы станут похожи на зубы другой линии, то это уже будет аналогичная конвергенция. То же можно сказать и про представителей, у которых не общего предка, и зубы у которых появились по-разному, не имеют общего в строении, но из-за питания одинаковой пищей стали похожи.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2010-09-07, 4:35 PM
 
RaptorДата: Вторник, 2010-09-07, 6:30 PM | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Saurus)
В связи с такой пищей и зубы у них изменились одинаково и стали похожими, хоть изменялись и независимо в обеих линиях. Вот это и есть параллелизм.

Т.е. отличие лишь в наличии непосредственного предка между потомками. И если две группы обнаруживают сходство по признаку и не имеют КОНКРЕТНОГО ОДНОГО предка - это уже не параллелизм?

Quote (Saurus)
В приведённом примере конвергенция гомологична, потому что основа одна - зубы, доставшиеся от одного предка, хоть и много раз видоизменённые.

А вот это интересно. Я думал гомологичные структуры строго отличаются от конвергентных - я думал одно исключает другое. Вроде структуры развитые из аналогичной (по функциям и т.д.) структуры есть гомологичные - разве нет? Другой вопрос если он (признак) на каком-то этапе пропал, а его потомкам понадобился аналогичный и возник он занова, возможно даже из других структур как ты сказал - вот это я понимаю под конвергенцией...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Вторник, 2010-09-07, 6:41 PM | Сообщение # 174
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Вроде структуры развитые из аналогичной (по функциям и т.д.) структуры есть гомологичные - разве нет?

Гомологичными органами могут называться лишь такие органы, которые помимо общего плана строения и выполняемых функций, развиваются из общих зачатков и закладок у зародышей. Крыло птицы и крыло стрекозы - это уже аналоги.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Четверг, 2010-09-09, 10:53 AM | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
И ещё на этой же странице написано (чтобы с ней закончить):
"Если же общий предок неизвестен, конвергенцию иногда можно показать, зная непосредственного предка каждой из групп. Гомологию таким способом продемонстрировать не удастся."
Не очень понял логическую выкладку этого отрывка. С гомологией всё понятно - если не известен общий предок - то не обязательно что похожие структуры гомологичные, но вот как можно показать конвергенцию в той же ситуации, пусть даже известны непосредственные предки обеих групп. Где гарантии, что они не имеют общего предка? ТОгда данный признак будет так же гомологичным.

Добавлено (2010-09-07, 6:59 PM)
---------------------------------------------

Quote (Unenlagia)
Гомологичными органами могут называться лишь такие органы, которые помимо общего плана строения и выполняемых функций, развиваются из общих зачатков и закладок у зародышей. Крыло птицы и крыло стрекозы - это уже аналоги.

Это я знаю - это как бы определение сего понятия.

Добавлено (2010-09-09, 10:53 Am)
---------------------------------------------
Салям...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
CorvinusДата: Понедельник, 2010-09-13, 11:50 PM | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
До выходных подержу на «Народе», пока админ с модерами м…я не оторвали - MICHAEL J. BENTON, 2005 «VERTEBRATE PALAEONTOLOGY», 455 стр. с илл.:

Формат: PDF, вес – 16.9 МБ:
http://narod.ru/disk....df.html


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Понедельник, 2010-09-13, 11:53 PM
 
RaptorДата: Вторник, 2010-09-14, 10:04 AM | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Чего-то не могу я с этого народа скачать - нажимаешь скачать - он предлает установить "тулл бар", а после даже если устанавливаешь - ничего не происходит.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Вторник, 2010-09-14, 1:33 PM | Сообщение # 178
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Raptor, попробуй скачать с Ifolder.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
VladДата: Вторник, 2010-09-14, 2:51 PM | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Чего-то не могу я с этого народа скачать - нажимаешь скачать - он предлает установить "тулл бар", а после даже если устанавливаешь - ничего не происходит.

Так ты галочку сними, прежде, чем нажимать "скачать"!


www.last-hunt.blogspot.com
 
CorvinusДата: Вторник, 2010-09-14, 11:13 PM | Сообщение # 180
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Всё правильно, Алексей, есть там такая погань и Влад прав - когда всплывает окно с предложением установить "бар" кликаешь по галке, убирая её и игнорируя предложение. И спокойно сливаешь.

In dino veritas!
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Эволюция (Эволюционные процессы и всё с ними связонное)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: