DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Классификация класса Рептилии (Reptilia)
Классификация класса Рептилии (Reptilia)
CepiycДата: Четверг, 2008-10-02, 5:57 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
1. Класификация с Википедии.
2. Моя любимая класификация. На немецком, но понятно.
3. Жизнь животных. Том 4. 1969. (внизу).
4. И конечно Dinoweb!

Если копнуть сильнее, то можно еще четыре десятка разных класификаций найти. Лично я информацию по рептилиям, которой владею, раскладываю по полочкам следуя класификации 2. Но все же хочется идти в ногу со временем и следовать "самой правильной" класификации. Есть ли какая-то компромисная класификация? Чему следуете вы?
P.S. Если я правильно понимаю, то класификация 4 еще недоработана...

Прикрепления: p0153.bmp (55.4 Kb)


Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
atarlДата: Четверг, 2008-10-02, 6:17 PM | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Последняя классификация, которую я видел у Л.П.Татаринова, по подклассам совпадает с Dinowebom, т.е., принципиальное отличие от предыдущих - выделение черепах в отдельный подкласс, раньше их пихали в парарептилии. Лет 5 назад М.Ф.Ивахненко парарептилий, вообще, в отдельный класс выделял, но потом, вроде, понизил их до подкласса в классе рептилий.
 
велоцирапторДата: Четверг, 2008-10-02, 6:44 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Вообще, все подклассы происходят от разных животных. Сейчас собираются их переклассификацировать
 
atarlДата: Четверг, 2008-10-02, 6:58 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
все подклассы происходят от разных животных

Не понял смысл фразы. Имеется ввиду полифилитичность групп?
На самом деле, систематика, часто бывает вещью в себе, создана только для удобства, и не всегда отражает реальное родство между животными.
 
ShofДата: Четверг, 2009-03-26, 3:59 AM | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Вообще, все подклассы происходят от разных животных.

О! Напишу-ка я еще раз для закрепления:
ВСЕ ПРОИЗОШЛИ ОТ ОДНОГО ПРЕДКА.


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
RaptorДата: Четверг, 2009-03-26, 11:31 AM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (atarl)
выделение черепах в отдельный подкласс, раньше их пихали в парарептилии.

Надо думать на каком основании любые группы животных так колбасятся в рангах тут тоже никто чёткого ответа дать не сможет и все опять упрётся в вопрос организации таксонов. Я вот просто не пойму - ведь систематика это виртуальное понятие, которое нельзя пощупать и создано оно только для удобства ЛЮДЕЙ. Так нельзя ли этим самым ЛЮДЯМ (ну светилам разумеется в своих областях) взять и унифицировать единые правила систематики? Унифицировали же в своё время колибр пули, протоколы интернета и т.д. Самим же проще жить окажется. А то как-то странно - наука есть а основы её до сих пор плавают как земля первозданная. Я так и вижу картину как на каком-нибудь палеонтологическом сборище седые палеонтологи до пены у рта спорят к какому же таксону отнести то или иное животное вместо того чтобы заняться обсуждением других проблем насущных.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Четверг, 2009-03-26, 5:41 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Так нельзя ли этим самым ЛЮДЯМ (ну светилам разумеется в своих областях) взять и унифицировать единые правила систематики?
Можно, конечно. Но тут амбиции отдельных людей мешают. Многие претендуют на то, чтобы стать авторами своей собственной классификации и, таким образом, увековечить своё имя. Тем более, что кладистика даёт возможность без особого нарушения её принципов строить разные классификации.


Истина существует, и она познаваема!
 
ShofДата: Воскресенье, 2009-03-29, 5:57 PM | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Raptor)
взять и унифицировать единые правила систематики?

Некоторые из них унифицированы, некоторые по-прежнему нет. Так и живем.
Quote (Raptor)
Я так и вижу картину как на каком-нибудь палеонтологическом сборище седые палеонтологи до пены у рта спорят к какому же таксону отнести то или иное животное вместо того чтобы заняться обсуждением других проблем насущных.

Единственной фундаментальной задачей зоологии-ботаники (и палеозоологии-палеоботаники в том числе) является построение системы живых организмов. Это и есть самая насущная проблема.
Quote (Saurus)
Тем более, что кладистика даёт возможность без особого нарушения её принципов строить разные классификации.

Разные классификации можно строить с одинаковым успехом в рамках любой таксономической школы.


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
RaptorДата: Среда, 2009-04-29, 7:25 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Да и только кладизм поставил понятие "полёт фантазии" на новый уровень...

Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Классификация класса Рептилии (Reptilia)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: