DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Систематика вымерших животных (Поиск наиболее полной и точной систематики вымерших животных)
Систематика вымерших животных
PaxДата: Пятница, 2007-06-29, 11:20 AM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем! Подскажите где найти наиболее полную и точную систематику вымерших животных. Я облазил в инете много сайтов, но везде лишь описание отдельных групп или очень краткая систематика наиболее известных видов.

Будующее следует искать в прошлом...
 
dinowebДата: Пятница, 2007-06-29, 8:32 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
я делаю по рептилиям сейчас, как только сделаю - выложу.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
PaxДата: Воскресенье, 2007-07-01, 2:05 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
По всем вымершим рептилиям или только по архозаврам или динозаврам?

Добавлено (2007-07-01, 2:05 Pm)
---------------------------------------------
В идеале я хотел бы найти данные по всем находкам ископаемых животных. Моя мечта - наиболее точно и полно воссоздать екосистемы вымерших животных всех эпох.


Будующее следует искать в прошлом...
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-07-01, 3:13 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Pax)
По всем вымершим рептилиям или только по архозаврам или динозаврам?

По всем, хотя конечно прежде всего мне интересны архозавры. Но и сдругими постепенно начну разбираться.

Quote (Pax)
В идеале я хотел бы найти данные по всем находкам ископаемых животных. Моя мечта - наиболее точно и полно воссоздать екосистемы вымерших животных всех эпох.

Ну а у меня и так почти все есть, во всяком случае процентов на 80-85, но только по рептилиям.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
PaxДата: Воскресенье, 2007-07-01, 4:35 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Класно тебе. smile А я вот итнересуюсь вымершими животными где-то с 12 лет, но живу в маленьком городе, доступной информации мало. Сейчас на работе есть доступ к интернету, вот и интересуюсь. Вообще с детства собирал данные, даже тетради сохранились с записями. smile

Будующее следует искать в прошлом...
 
relictДата: Воскресенье, 2007-07-01, 5:07 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Pax)
А я вот итнересуюсь вымершими животными где-то с 12 лет, но живу в маленьком городе, доступной информации мало.

Я тоже! smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-07-01, 7:49 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Pax)
Класно тебе.А я вот итнересуюсь вымершими животными где-то с 12 лет, но живу в маленьком городе, доступной информации мало. Сейчас на работе есть доступ к интернету, вот и интересуюсь. Вообще с детства собирал данные, даже тетради сохранились с записями.

ну так и я живу в городишке на 30 тыс человек. smile Даже библиотеки нормальной нет. Я все начинал как и ты -с полного нуля и нескольких детских книг, купленых еще в 8-летнем возрасте..


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
PaxДата: Понедельник, 2007-07-02, 12:25 PM | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Во-во. У меня тоже были детские книги и вырезки из научно-популярных журналов. smile

Будующее следует искать в прошлом...
 
dinowebДата: Вторник, 2007-07-03, 12:23 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Я только года 2-2,5 назад начал искать уже то, что нужно, так сказать первоисточники. С чем и пытаюсь с вами делится.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Вторник, 2007-07-03, 9:53 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Я только года 2-2,5 назад начал искать уже то, что нужно, так сказать первоисточники. С чем и пытаюсь с вами делится.

Очень хорошо! А контакты с специалистами были? Ну как?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
ShofДата: Четверг, 2007-07-05, 11:24 AM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Pax)
Привет всем! Подскажите где найти наиболее полную и точную систематику вымерших животных. Я облазил в инете много сайтов, но везде лишь описание отдельных групп или очень краткая систематика наиболее известных видов.

Знаменитый проект Tree of Life


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
dinowebДата: Пятница, 2007-07-06, 9:59 AM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Очень хорошо! А контакты с специалистами были? Ну как?

иногда, в основном с нашими, с зарубежными не до этого.:)

Quote (Shof)
Знаменитый проект Tree of Life

Да, и это один из многих, но все они разные, приходится искать золотую середину, хотя это практически невозможно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Суббота, 2007-10-06, 11:56 AM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Pax)
Вообще с детства собирал данные, даже тетради сохранились с записями.

Я бы снова свой блакнот выложил, но Админ просил всякую бредятину не выкладывать...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-10-07, 10:24 AM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я бы снова свой блакнот выложил, но Админ просил всякую бредятину не выкладывать...

Лишь бы был небольшого размера - а так пожалуйста.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Вторник, 2012-01-31, 12:32 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
1) С понятием голотипа так или иначе связана и систематика. У меня вопрос - а если в последующем находят скелет лучшей сохранности статус голотипа может перейти к нему - были случаи?
2) Впринципе поднимал уже этот вопрос и кажется не раз, но равно даюсь диву на современную классификацию - каждый автор сейчас имеет право при достаточной обоснованности (а степень обоснованности в большей части задаёт сам автор) иметь свою собственную классификацию? Что тогда нужно чтобы ввести и свою? Учёное звание, и печатные труды в уважаемых изданиях? И всё - можно будет дарить миру своё видение животного мира? Есть же у нас систематика по Ромеру, по Керролу, по Ефремову и т.д. Говорил уже, но повторюсь - всё это только смуты добавляет.
3) И ещё вопрос у нас всегда более крупные таксоны формируются вокруг более примитивных представителей сообщества? Правила есть? Название группы я так понял тоже связано с названием более мелкого ранга таксона вокруг которого и формируется боле крупный - или нет такого?

Добавлено (2012-01-31, 12:32 PM)
---------------------------------------------
Сенсеи?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2012-01-31, 4:17 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
С понятием голотипа так или иначе связана и систематика. У меня вопрос - а если в последующем находят скелет лучшей сохранности статус голотипа может перейти к нему - были случаи?


голотип есть голотип. Даже если он будет безнадежно утрачен. Может быть замещено лектотипом или неотипом например.

Quote (Raptor)
) Впринципе поднимал уже этот вопрос и кажется не раз, но равно даюсь диву на современную классификацию - каждый автор сейчас имеет право при достаточной обоснованности (а степень обоснованности в большей части задаёт сам автор) иметь свою собственную классификацию? Что тогда нужно чтобы ввести и свою? Учёное звание, и печатные труды в уважаемых изданиях? И всё - можно будет дарить миру своё видение животного мира? Есть же у нас систематика по Ромеру, по Керролу, по Ефремову и т.д. Говорил уже, но повторюсь - всё это только смуты добавляет.


Опубликуй свою, если ты четко аргументируешь и убедишь других специалистов в этой области, то твоя классификация будет принята болшьшинством. Звание, труды и прочее только субъективно может усилить твою убедительность.

Quote (Raptor)
И ещё вопрос у нас всегда более крупные таксоны формируются вокруг более примитивных представителей сообщества? Правила есть?


Не понял.

Quote (Raptor)
Название группы я так понял тоже связано с названием более мелкого ранга таксона вокруг которого и формируется боле крупный - или нет такого?


Название группа получает от своего номенклатурного типа. Для рода это вид, Для семейства - род и т.д.


DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2012-01-31, 4:40 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Не понял.

Ну вот взять Аллозаврид - в её группу входит аллозавр, который наверняка не самый древний представитель. Мне просто интересны правила по которым формируются группы. Я так понимаю кого первым нашли - тот и "папа". Вокруг него обрастает группа с названием этого таксона, а то что потом находят более древних представителей - предков - уже ничего не меняет - так?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2012-01-31, 4:51 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я так понимаю кого первым нашли - тот и "папа". Вокруг него обрастает группа с названием этого таксона, а то что потом находят более древних представителей - предков - уже ничего не меняет - так?


Да. По правилам номенклатуры.

Quote (Raptor)
Мне просто интересны правила по которым формируются группы.


Я в другой ветке уже упомянул о принципе номенклатурных типов. Вот это оно самое и есть.


DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2013-05-01, 5:45 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитаты из книги "Палеонтология и эволюция позвоночных - Кэррол, том 1, 1992"

"Межгрупповое сравнение
Как правило, кладисты считают межгрупповое сравнение одним из наиболее важных приемов установления полярности. Этот метод чаще всего обсуждают на примере современных групп. Однако он с неменьшим или даже с большим успехом применим к группам с известными ископаемыми формами. Внутри данной группы производными считают признаки или их состояния, отсутствующие у близкородственных групп, и примитивными - имеющиеся. Шерсть у млекопитающих - явно производный признак, поскольку не встречается больше ни у кого из позвоночных. Присутствие сумчатых костей не только у сумчатых, но и у однопроходных заставляет предполагать, что для млекопитающих этот признак примитивен; их отсутствие - специфическая особенность плацентарных.
При установлении полярности идеальную возможность для сравнения дают предки исследуемой группы. Ход изменений признаков у древнейших земноводных можно проследить на основе строения их предполагаемых предков - кистеперых рипидстий. С другой стороны, конкретная картина родства между ископаемыми гоминидами почти неясна из-за того, что сведений об их непосредственных плиоценовых предках недостаточно и выяснить, какие из признаков различных видов австралопитеков были примитивными или специализированными по сравнению с родом Homo, к которому относимся и мы с Вами, трудно."

"Внутригрупповой анализ признаков
Раньше думали, что черта, редко встречающаяся в той или иной группе, вероятнее всего представляет собой признак производный, а не примитивный. Высокая степень адаптации мозазавров к жизни в воде для ящеров, безусловно, специализация. С другой стороны, среди ныне живущих млекопитающих откладывают яйца лишь ехидны и утконос, единодушно признаваемые примитивными формами, т. е. откладывание яиц, почти наверняка, примитивная черта этой группы, унаследованная от ее пресмыкающихся предков. Так что сама по себе редкость признака не может служить надежным критерием его примитивности или продвинутости.
Среди современных инфраотрядов ящериц амфицельные позвонки редки и встречаются лишь у некоторых родов Gekkota. Судя по относительно высокой в остальном их специализации, данный признак скорее всего надо считать производным по отношению к процельным позвонкам прочих современных ящериц. С другой стороны, у наиболее близкой к ящерицам современной группы-рода Sphenodon у вымерших эозухий позвонки амфицельные. Кроме того, у наиболее примитивных ископаемых ящериц они были также амфицельными, практически неотличимыми от свойственных нынешним Gekkota. Таким образом, среди ящериц амфицельность может быть как примитивным, так и продвинутым признаком. Лишь знание прочих анатомических особенностей и филогенетических отношений рассматриваемых групп позволяет определять полярность эволюционных изменений на каждом отрезке истории."

Не понял я принципиальной разницы этих двух методов - у кого есть мысли?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
СтимфалидДата: Четверг, 2013-05-02, 5:37 PM | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 2
Статус: Offline
Разница? Ну так...
Цитата (Raptor)
Внутри данной группы производными считают признаки или их состояния,
отсутствующие у близкородственных групп, и примитивными - имеющиеся.
 
Цитата (Raptor)
Раньше думали, что черта, редко встречающаяся в той или иной группе, вероятнее
всего представляет собой признак производный, а не примитивный.

У меня скорее другой вопрос...
Цитата (Raptor)
С другой стороны, среди ныне живущих млекопитающих откладывают яйца лишь ехидны и утконос, единодушно признаваемые примитивными формами, т. е. откладывание яиц, почти наверняка, примитивная черта этой группы, унаследованная от ее пресмыкающихся предков.
У ехидн и утконосов был пресмыкающийся предок? Кто?
 
RaptorДата: Среда, 2014-01-15, 8:27 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Стимфалид)
У ехидн и утконосов был пресмыкающийся предок? Кто?
Отвечу уклончиво - кто-то из тероморф. Лично я не разбирался.

Так я и не понял из цитируемого текста - в чём принципиальное различие методов?
ДАже из названий судя - читаем "ВНУТРИГРУППОВОЕ сравнение" - сравнение ВНУТРИ группы. Вот только внутри группы может оказаться сколь угодно много групп меньшего ранга и чем тогда это будет принципиально отличаться от ВНУТРИГРУППОВОГО анализа признаков.

Тут уже обсуждалось и не раз относительность понятия апоморфий и плезиоморфий. Один и тот же признак может быть как апоморфией так и плезиоморфией - смотря какие группы отностительно каких мы рассматриваем. Например кенетизм черепа чешуйчатых связанный с подвижным сочленением квадратной кости в черепе есть апоморфия относительно каких-нибудь миллерозавров (при условии если предок первых лежит в пределах вторых). А как только мы "влезем" в группу чешуйчатых их кенетизм черепа сразу как по волшебству превратиться в плезеоморфный признак, который, в том числе, роднит эту группу.
Эта относительность и сбивала меня раньше с толку. Unenlangia, помнишь наш разговор - когда я до пены у рта не мог понять как это апоморфные признаки могут роднить что-то кроме вида? Я и сейчас это плохо понимаю. Вернее понимаю в том контексте что написал ранее. Но так как эти понятия относительные, а стало быть неустойчивые - ими трудно оперировать. В этом смысле плезеоморфия более устойчивое понятие - как по мне понятие апоморфии надо было привязать ТОЛЬКО к видовой и подвидовой группе. Появился какой-то НОВЫЙ признак - выделили на основе его ВИД - вот это апоморфия. Как только вид стал давать потомков с этим признаком - он уже плезиоморфия для этих потомков. Вот поэтому я и не мог долго вьехать как это апоморфии могут что-то роднить кроме вида.

Добавлено (2013-11-03, 6:14 PM)
---------------------------------------------
Саня?

Добавлено (2014-01-15, 8:27 PM)
---------------------------------------------
Приём...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
рэдрикДата: Четверг, 2014-01-16, 9:30 PM | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Алексей, говорю же, тут сейчас как в пустыне - никого не сыщешь. Все куда-то подевались. Ну прям как K-T-Impakt после метеоритного удара.

egnaramus et egnarabimus
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2014-01-16, 11:14 PM | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Прошу прощения, но у меня сейчас сессия в тех. вузе... Угораздило меня на старость лет... Надеюсь с февраля, в течение трёх последующих месяцев, буду чуть посвободнее...

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Пятница, 2014-01-17, 2:19 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Unenlagia, это ничего - ты главное со временем не забудь - здесь посмотреть и "Разбор кладистического подхода в систематике животных". А так же "Табель о рангах", причём последнюю тему, что прошу модераторов или админа перенести сюда в "Общие вопросы палеонтологии", потому как я там хочу и поднимаю вопросы касаемые больше общих принципов и правил систематики, правил МКЗН. Я думаю это всё должно быть в куче.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
CepiycДата: Понедельник, 2014-07-14, 1:38 PM | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
Я считаю, что сейчас самую обширную систематику дает википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Эволюционная_биология

Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Систематика вымерших животных (Поиск наиболее полной и точной систематики вымерших животных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: