DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Правила чтения палеоназваний
Правила чтения палеоназваний
dinowebДата: Понедельник, 2007-03-05, 7:40 PM | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
ообще, НИКТО до нас (и до сих пор) не задумывался о создании словаря русских палеоназваний! Все ископаемые животные уже получили настоящие "имена" (английские, немецкие и т.д), кроме русских. Просто русским ученым абсолютно плевать (некогда думать) на правильность и порядок написания русских палеоназваний!!! Ученые почти не зовут молодежь, чтобы общаться или обсуждать... А молодые любители палеонтологии "кричат" и мечтают о теплом общении с учеными... А я сам рвался к ученым (даже показывая редкие окаменелости), а они (не все, а некоторые, например, Марк-Курик и др.) даже разговаривать не хотят! Какое безобразие!!!... Ученые обязаны думать о новом поколении палеонтологии в первую очередь, а не суетиться по своим палеонтологическим делам!

Как, говорится ...целиком и полностью....а иначе нахрена им вообще этим заниматься если идея после них никуда не пойдет, а останется пылиться в архивах??!!! И даже если найдутся 1-2 человека (это с шестой части суши то!), которые займутся продолжением этого дела, то все равно ни о каком развитии и популярности науки речи идти не будет.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Понедельник, 2007-03-05, 8:18 PM | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Relict уже выложил правила чтения, так что можно начать традицию (пррямо с этого форума) ее придерживаться. Авось потом мировую известность зовоюем. И в старости будет что вспомнить:
- А началось, внучек, правильное произношение латинских названий в далекие далекие времена, на dinoweb.ucoz.ru...
-Деда, а деда, а что было дальше?!

О, какой обалденный анекдот ты придумал! Очень мне понравился!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
roxzerДата: Вторник, 2007-03-06, 3:10 PM | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (relict)
Поэтому, я считаю, что необходимо создать маленький словарик правильных палеоназваний

Гениально!
Но насколько маленький?


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
RaptorДата: Вторник, 2007-03-06, 7:28 PM | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Андрей, не беспокойся мы будем внимательно и точно переводить! И обсуждать! МЫ ЗА ПОРЯДОК!!! Админ распространяет динозаврологию, мы беспокоимся о правильных русских названиях динозавров! Я уже говорил динозавры еще не получили НАСТОЯЩИЕ, кроме уродливых, русские имена!!!

Так точно - рульно сказал... Порядок нужен во всём, а то это начинается только с малого, а потом до того исковеркают, что друг друша понимать не будут - про одного и того же динозавра говоря - будут думать, что про разных...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Вторник, 2007-03-06, 10:32 PM | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Но насколько маленький?

Давай договоримся с админом? Ау, админ! Ты уже написал статьи о динозаврах? Если да, то пожалуйста, исправь русские названия динозавров. Без "заур", "эу...", "...шии"?
Когда начнешь писать словарик для всех, особенно для начинающих палеонтологов? Это не сложно... Раптор, я, roxzer, другие верные форумчане ждем. smile

Вспомнил. Пожалуйста, друг мой, пиши, как твой обалденный Несов, подотряды динозавров (тероподА, орнитоподА, завроподА,...) в женском роде (ты знаешь, русские традиционно переводят только с латинских, а не английских названий). Ну админ потерпи! Это не пытка. Ты пытаешь себя в спортзале и всегда терпишь...

Quote (Raptor)
Так точно - рульно сказал... Порядок нужен во всём, а то это начинается только с малого, а потом до того исковеркают, что друг друша понимать не будут - про одного и того же динозавра говоря - будут думать, что про разных...

Да, да, да!!!!....


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2007-03-06, 10:39 PM
 
roxzerДата: Среда, 2007-03-07, 5:04 AM | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
...о дате официального релиза "Большого Палеонтологического словаря" речь еще не идет, но вот первое название уже есть. БПС- лаконично, бойко, понятно.

Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
relictДата: Среда, 2007-03-07, 10:48 AM | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (roxzer)
...о дате официального релиза "Большого Палеонтологического словаря" речь еще не идет, но вот первое название уже есть. БПС- лаконично, бойко, понятно.

Рано об этом думать, хотя хочу... sad Думаю, лучше начать с малого... Когда приеду, то постараюсь найти время и здесь написать маленький перечень русских названий динозавров. smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
roxzerДата: Среда, 2007-03-07, 2:46 PM | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (relict)
постараюсь найти время и здесь написать маленький перечень русских названий динозавров

Отлично! Призываю всех форумчан выкладывать далее всю известную информацию о образовании названий видов. Далее все это будет оформлено подобающим словарю видом.


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
АндрейДата: Среда, 2007-03-07, 4:16 PM | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Просто русским ученым абсолютно плевать (некогда думать) на правильность и порядок написания русских палеоназваний!!!

К сожалению, у нас так повелось, что наука (не только палеонтология) это дело закрытое от простого населения. И считается, что "простолюдинам" туда соваться не нужно, так сказать не их ума это дело, а умных дядей. А в то же время за рубежом наука давно внедряется в массы и на пользу, о чем можно судить по строкам в бюджете. А у нас до сих пор в школьных учебниках наряду с новейшими данными по генетике, биохимии (расписан весь цикл Кребса!!!) и т.п. соседствует ТАКАЯ охинея в главах о развитии жизни и, особенно, о динозаврах. Я не говорю уже о "бронтозавре", но то, что динозавры вымерли потому что из-за огромных размеров не могли спрятаться в норы и ЗАМЕРЗЛИ! Увы это не смешно, на этом воспитывается будущее поколение.


DINOART
 
relictДата: Среда, 2007-03-07, 11:03 PM | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
К сожалению, у нас так повелось, что наука (не только палеонтология) это дело закрытое от простого населения. И считается, что "простолюдинам" туда соваться не нужно, так сказать не их ума это дело, а умных дядей. А в то же время за рубежом наука давно внедряется в массы и на пользу, о чем можно судить по строкам в бюджете. А у нас до сих пор в школьных учебниках наряду с новейшими данными по генетике, биохимии (расписан весь цикл Кребса!!!) и т.п. соседствует ТАКАЯ охинея в главах о развитии жизни и, особенно, о динозаврах. Я не говорю уже о "бронтозавре", но то, что динозавры вымерли потому что из-за огромных размеров не могли спрятаться в норы и ЗАМЕРЗЛИ! Увы это не смешно, на этом воспитывается будущее поколение.

Тогда ты будешь проверять новый словрь русских палеоназваний! smile Я уже говорил, что мы ОБСУДИМ! Мы что "ненормальные"?! Будем вместе следить за порядком. Разногласий не должно быть! Обещаю, что в будущем никто из авторитетных палеонтологов не напишет такой словарь -"ерунду". Мы НЕ РАВНОДУШНЫ к точным русским названиям. Например, буквы "В" и "У" ("завр" и "заур") для русского человека - это БОЛЬШАЯ разница! А для иностранцев - вряд ли.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Четверг, 2007-03-08, 8:58 AM | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Тогда ты будешь проверять новый словрь русских палеоназваний! Я уже говорил, что мы ОБСУДИМ! Мы что "ненормальные"?! Будем вместе следить за порядком. Разногласий не должно быть! Обещаю, что в будущем никто из авторитетных палеонтологов не напишет такой словарь -"ерунду". Мы НЕ РАВНОДУШНЫ к точным русским названиям. Например, буквы "В" и "У" ("завр" и "заур") для русского человека - это БОЛЬШАЯ разница! А для иностранцев - вряд ли.

Так точно,а кто будет против выделываться - мне скажите - я по армейски ласково объясню, что они не правы - где-нибудь нужно мне и свой словарь использовать - на солдатах уже не интересно...
А если серьёзно - я хотел бы чтобы в этой ветке мы собрали и обсудили наиболее сложные и расхожечитаемые палеоназвания с краткой историей названия - почему, чего и как...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Четверг, 2007-03-08, 7:32 PM | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Гениально!Но насколько маленький?

в 80 томах! Думаю, за неделю справимся )

Quote (relict)
Давай договоримся с админом? Ау, админ! Ты уже написал статьи о динозаврах? Если да, то пожалуйста, исправь русские названия динозавров. Без "заур", "эу...", "...шии"?Когда начнешь писать словарик для всех, особенно для начинающих палеонтологов? Это не сложно... Раптор, я, roxzer, другие верные форумчане ждем.

Вспомнил. Пожалуйста, друг мой, пиши, как твой обалденный Несов, подотряды динозавров (тероподА, орнитоподА, завроподА,...) в женском роде (ты знаешь, русские традиционно переводят только с латинских, а не английских названий). Ну админ потерпи! Это не пытка. Ты пытаешь себя в спортзале и всегда терпишь...

Тяжело будет, даже не знаю как отвыкнуть от этого. Кстати вы прям здесь составляйте списки с "проблемными" названиями, чтобы уж наверняка.
А с этимологией я помогу (происхождением названий). У меня почти на все таксоны все есть.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Пятница, 2007-03-09, 0:51 AM | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Тяжело будет, даже не знаю как отвыкнуть от этого. Кстати вы прям здесь составляйте списки с "проблемными" названиями, чтобы уж наверняка.
А с этимологией я помогу (происхождением названий). У меня почти на все таксоны все есть.

Хотя бы постепенно... Я буду часто напоминать и исправлять smile Понимаешь, молодое поколение будет читать ТВОИ статьи с НАШИМИ сногсшибательными работами (рисунками)!!! Самое обидное, если в этих статьях будет напичкано всякими "заур", "эу", "...под"(муж.рода) и т.д.
Кстати, я прочитал (частично) статьи Несова, других палеонтологов и пришел в ужас, что они путают муж. и женск. род. (подотряды динозавров). Когда вернусь с Египта, то постараюсь отсканировать фрагменты статей.
Знаешь, что до сих пор "ТЕТРАПОДА", "БРАХИОПОДА" пока все пишут строго в женском роде! Но в дальнейшем... напишут в мужском роде!!! cry А слово "брахиопода" недавно перешло к "брахиопод"у!!! Понимаешь, примерно более 150 лет палеонтологи пишут в женск. роде. cry :'( cry

Добавлено (2007-03-09, 0:51 Am)
---------------------------------------------
Кстати, латинское слово "ПОДА" (poda) означает "нога". А "pod" - НЕТ ТАКОГО латинского слова!!!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Пятница, 2007-03-09, 0:46 AM
 
dinowebДата: Пятница, 2007-03-09, 8:54 AM | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Это чтож получается? "Этот тероподА был" ............????? или может все таки былА?

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Пятница, 2007-03-09, 11:14 AM | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Это чтож получается? "Этот тероподА был" ............????? или может все таки былА?

Да, "Эта теропода была..." Раньше писали так: Теропода, орнитопода, и т.д. (потому что раньше английских статей мало или почти не было, поэтому писали, помня латинс. слово "пода"- нога). А сейчас все перепутано: ни женс. род, ни мужск. род. sad А "ТеТрапода" (Thetrapoda) женс. рода до сих пор пишут.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Пятница, 2007-03-09, 11:25 AM
 
roxzerДата: Суббота, 2007-03-10, 4:45 PM | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Relict уехал, и тишина. Никто названий что ли не помнит, словарь делать как? Выкладываем, выкладываем, не стесняемся. Я то ладно...чайник( заварочный, со свистком. 18 век).

Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
dinowebДата: Суббота, 2007-03-10, 7:09 PM | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну так вы говорите любые таксоны и я напишу от чего имена происходят, а также обсудим произношение.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
roxzerДата: Воскресенье, 2007-03-11, 5:48 AM | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Для начала marginocephalia, и в частности Pachycephalosauria. Каких его названий я только не слышал!
Quote (dinoweb)
Ну так вы говорите любые таксоны и я напишу от чего имена происходят, а также обсудим произношение.

А вообще стоит по алфавитному порядку начать.


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-03-11, 10:40 AM | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
marginocephalia - маргиноцефалы, как все знают группа орнитишиевых динозавров.
Происходит от слова "маргин" - крайний, и "цефал" - голова. Вообщем, что то вроде крайнеголовых, что связано с расширением задней части их черепов.
Включали в себя ceratopsia и pachycephalosauria (просто пахицефалозавры, или толстоголовые ящеры), хотя Алифанов считает группу маргиноцефал надуманной, пахицефалозавры же, по его мнению, не имеют родственных отношений с цератопсовыми.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:06 AM | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
А для иностранцев - вряд ли.

Да, англичанину сложнее неправильно написать латинское слово biggrin

Добавлено (2007-03-12, 11:06 Am)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Пожалуйста, друг мой, пиши, как твой обалденный Несов, подотряды динозавров (тероподА, орнитоподА, завроподА,...) в женском роде (ты знаешь, русские традиционно переводят только с латинских, а не английских названий).

Зачем писать эти слова в женском роде? Они же мужского!? Часть слова "podus" - нога, в греческом мужского рода, а не женского. А sauropoda - это множественное число.
Что касается заур/завр, то вполне корректно писать оба варианта, так как заур- уже давно используется в словарях, а говорить завр- стали совсем недавно.

Говорить заурисхиа/зауришиа, вообще не нужно ввиду существования РУССКОГО аналога - ящеротазовые.

А вообще по таким вопросам неплохо проконсультироваться со специалистом - филологом, а не выдумывать свои правила.


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2007-03-19, 4:51 PM | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Relict уехал, и тишина.

Я приехал!!!! biggrin Постараюсь найти время и покажу небольшой список названий динозавров (черновик).
Quote (Андрей)
Зачем писать эти слова в женском роде? Они же мужского!? Часть слова "podus" - нога, в греческом мужского рода, а не женского. А sauropoda - это множественное число.
Что касается заур/завр, то вполне корректно писать оба варианта, так как заур- уже давно используется в словарях, а говорить завр- стали совсем недавно.
Говорить заурисхиа/зауришиа, вообще не нужно ввиду существования РУССКОГО аналога - ящеротазовые.

СТОП!!! Подожди, покажу сканы... Подожди.
Quote (Андрей)
А вообще по таким вопросам неплохо проконсультироваться со специалистом - филологом, а не выдумывать свои правила.

АУУУУУУУУУУУУУУУУ! ГДЕ ФИЛОЛОГ!!! АУУУУУУУУ!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Понедельник, 2007-03-19, 6:10 PM | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Я приехал!!!! Постараюсь найти время и покажу небольшой список названий динозавров (черновик).

Какие люди - рад слышать, Реликт, с возвращением! Как море? Ладно - нужно чего-нибудь и по теме спросить, а то всевышний по башке настучит...
Меня интересует как читается латинская "y" в различных сочетаниях - всегда ли как "и"? Например в названии: Stenonychosaurus?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-03-19, 7:25 PM | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
всевышний по башке настучит...

smile
Quote (Raptor)
Меня интересует как читается латинская "y" в различных сочетаниях - всегда ли как "и"? Например в названии: Stenonychosaurus?

Стенонихозавр. В принципе всегда так и читается, исключений вроде нет.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Вторник, 2007-03-20, 4:30 PM | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Какие люди - рад слышать, Реликт, с возвращением! Как море? Ладно - нужно чего-нибудь и по теме спросить, а то всевышний по башке настучит...

Спасибо! Извини за оффтоп, но не могу каждому форумчанину повтроять одно и то же. Вернулся с кучей рыб (съедобные и ядовитые). Буду делать чучела, но потом. Эти рыбы (ободраные с солью) хранятся в морозилке Зоологического музея. Акул, скатов и меч-рыб, к сожалению, нет. Просто сегодня не сезон! Их можно ловить с мая по ноябрь. Поймал ночью двух кальмаров и съел их. Они забавно вели себя в моих руках (махали "крыльями", немного раздувая щупальца, а два длинные щупальца-руки безвольно висели) и постоянно меняли цвет.... Однажды я поймал одну очень опасную рыбку с смертельноядовитыми шипами! Очень хотел взять ее в музей, но у меня спирта и банки не было! sad Так пришлось выпустить ее в воду. Имя ее: скорпенопс! Вообще, очень увлекательная рыбалка!!!!!!!!!!!!! Это не последнее путешествие! Когда соберу денег, то улечу на экзотическую рыбалку! Когда и куда, пока не знаю...

Теперь о названиях динозаврах. Прошу вас подождать моих сканов.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2007-03-20, 4:31 PM
 
roxzerДата: Среда, 2007-03-21, 2:17 PM | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (relict)
Они забавно вели себя в моих руках (махали "крыльями", немного раздувая щупальца, а два длинные щупальца-руки безвольно висели) и постоянно меняли цвет....

Какая жестокость...Кальмары, панимаешь, понравиться хотели, фокусы всякие выделывали, а их...
- Ням, ням, ням... - кушал Relict неудачливых актеров.


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
relictДата: Среда, 2007-03-21, 11:54 PM | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (roxzer)
кая жестокость...Кальмары, панимаешь, понравиться хотели, фокусы всякие выделывали, а их...
- Ням, ням, ням... - кушал Relict неудачливых актеров.

biggrin
Quote (Андрей)
Зачем писать эти слова в женском роде? Они же мужского!? Часть слова "podus" - нога, в греческом мужского рода, а не женского. А sauropoda - это множественное число.

«Podos» по-гречески «нога». Но около 150 лет авторитетные ученые (Наливкин, и др.) всегда говорили или писали «брахиопода» в женском роде. Поэтому следовательно «теропода», «орнитопода», и т.д. Нигде не написано в родительном падеже «много брахиоподОВ», «тероподов», «завроподов»… Тогда разберись, какого рода они?
Прикрепления: 90162267.jpg (92.1 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Среда, 2007-03-21, 11:55 PM | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Еще
Прикрепления: 70255900.jpg (76.3 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Четверг, 2007-03-22, 0:06 AM | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Еще
Прикрепления: 34926793.jpg (153.0 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-03-22, 0:08 AM
 
relictДата: Четверг, 2007-03-22, 0:09 AM | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Что касается заур/завр, то вполне корректно писать оба варианта, так как заур- уже давно используется в словарях, а говорить завр- стали совсем недавно.

«Заур» или «завр»? Давно или нет? Тогда разберемся… Начнем со слова «динозавр». Ну что, раньше говорили «динозаур»? В некоторых старых словарях есть «зауроподы», но в других: «завроподы»… Явная неозабоченность в правильном переводе!!! Мы спорим из-за латинской буквы «u»!!! Русские буквы: «У» и «В» - это не одно и тоже!!!!
Тогда давайте «ЗАВР» навеки???!!! Никаких пресловутых «заур»ов?! Давайте не будем вводить в заблуждение новое поколение палеонтологов?!

Quote (Андрей)
Говорить заурисхиа/зауришиа, вообще не нужно ввиду существования РУССКОГО аналога - ящеротазовые.

Saurischia (Заврисхии) - Ящеротазовые.
Ornithischia (Орнитисхии) - Птицетазовые. Вот иногда так пишут! Правильно, что вообще не нужно писать "заврисхии" и "орнитисхии"! А вот "...шии" - это не правильно!
Прикрепления: 45932076.jpg (37.2 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-03-22, 0:13 AM
 
dinowebДата: Четверг, 2007-03-22, 12:40 PM | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
дааааа, у меня сейчас такое чувство, что нужно заново учиться произносить слова.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Правила чтения палеоназваний
Поиск: