DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Палео Скульптуры » Пять голов (Скульптурные изображения голов тероподов)
Пять голов
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:41 PM | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
.Узкий как топор.


я щас сам картинки всякие дыбал-дёргал... чё-т не топор... такая мощная тяпочка)
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:42 PM | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
я щас сам картинки всякие дыбал-дёргал... чё-т не топор... такая мощная тяпочка)

Хозяин-барин.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:45 PM | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Это-то да)
Прикрепления: 0751073.jpg (37.7 Kb) · 5676154.jpg (72.2 Kb)
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:46 PM | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Например
Явно не крокодиловая морда.
Прикрепления: 3713273.jpg (5.6 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:48 PM | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну то есть мы об одном говорим, но по-разному оцениваем)))) Мне кажется, что это ширше топора)))) Спасибо, Володь! Стану работать.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:52 PM | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Мне кажется, что это ширше топора))))

Это абстрактная оценка (я про свой пост).Рожа явно шире чем у теропод,но Уже чем у крокодила или варана.
Скутозавр карпинского или россикус?Начинай поскорее-возможно преобрету у тебя или сменяю на фигурью (если конечно будешь заинтересован в обмене).


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-04, 6:10 PM | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Скорее не топор, а колун. Тогда всё сходится)))

Добавлено (2012-11-04, 6:10 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vladtrush)
Скутозавр карпинского или россикус?Начинай поскорее-возможно преобрету у тебя или сменяю на фигурью (если конечно будешь заинтересован в обмене).

Упс - а эту часть твоего письма я почему-то прокинул))) Мне надо посмотреть, какой именно вид у нас тут на Двине найден. Я пока не погружался. Если хорошо получится, может, в краеведческий музей покажу)))

Ну, если тебя эти пермяки интересуют, так конечно приступаю))) Первую пару нужно к 19 ноября сваять)
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2012-11-04, 6:22 PM | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Пусть даже дельтавятия.Мне парейзавры не менее интересны чем анкилозавриды.Тем более если первые окажуться потомками вторых smile Вот будет занятно :))))

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-04, 7:14 PM | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Тем более если первые окажуться потомками вторых Вот будет занятно :))))

А это что за тема такая? Их что, в родстве заподозрили?)))
 
AntresollДата: Воскресенье, 2012-11-04, 7:31 PM | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
А это что за тема такая? Их что, в родстве заподозрили?)))


пару раз на глаза попадались строки о том, что анкилозавриды вроде как и не динозавры, а какая то другая ветвь рептилий, произошедших от неизвестных пока предков. Было бы тоже интересно почитать что либо на эту тему или хотя бы узнать - это правда есть такая гипотеза или очередная утка от "британских ученых"?
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2012-11-04, 8:02 PM | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
вот и я пытаюсь выяснить

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
рэдрикДата: Воскресенье, 2012-11-04, 8:15 PM | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Илья, моё представление о иностранцевии и скутозавре можешь получить с моей же скульптиры.
http://dinoweb.ucoz.ru/forum/18-1715-1

В общем так о иностранцевии:
Кожа была голая, предположительно никаких вибеис и волос. Но они потели.
Трёхмерный рисунок черепа ты уже сам нашёл. С этого я и лепил свою иностранцевии.
Заклыковые зубы плохо развиты, на нижней челюсти и вообще не присутствуют, что наводит на мысль о щеках, то есть, для удобства удерживать пищи во рту в процерссе глотания. Но это только мысль, а вообще я не знаю, тут можешь пофантазировать.
На передней части морды сохранились следы от мимической мускулатуры, а это значит, что губы должны были быть. Но мимическая мускулатура судя по всему была развита плохо, так что её скорее хватало чтобы оскалить зубы при укусе. Иностранцевия клыками только убивал, а рабочим инструментом у него были передние резцы, ими он отрывал мясо у жертвы, вполне вероятно, что как наиболее востребоваемый инструмент, они были на виду всегда, как у современных грызунов. В таком случае морда иностранцевии выглядела бы отвратительно.

О скутозавре:
Многие учё ные сводятся во мнении, что покрыт он был кожей, как у жабы. Однако присутсртвуют остеодермы,. К тому же у поздних представителей этого рода велась тэндэнция к панцырьобразованию. Возможно, что таки чешуя была. В общем сам решай, достоверно ничего не известно.



egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2012-11-05, 9:15 AM | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо преогромное! Всем! По скутозавру так и думал - насчёт шкуры. У меня эта же картинка в книге Орлова есть. Так что буду приступать.

А теперь, народ, вопрос на миллион: ПОЧЕМУ МОЖЕТ НЕ ЗАСТЫВАТЬ ГИПС???????????? Я вчера гипсом из третьей пачки заливал шею тарбозавра - густеет, но не "каменеет". Значит, не в гипсе дело. Вода? Что такое могли слить нам в водопровод, что гипс не схватывается? Какие ещё ингредиенты процесса могут быть виноваты? Температура воздуха? Ни фига! Всегда в такой температуре работаю...
 
VladtrushДата: Понедельник, 2012-11-05, 12:43 PM | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
По скутозавру так и думал - насчёт шкуры.

Наконец то впервые удалось найти фотки остеодерм скутозавра.Сколько до этого рыл-нифига не находилось.Чуть позже выложу фотку.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2012-11-05, 8:01 PM | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ура! с нетерпением жду)

Добавлено (2012-11-05, 8:01 PM)
---------------------------------------------
Я так понимаю, для иностранцевии аналогов в смысле кожных покровов среди современных рептилий искать не стоит? Нет таких голокожих рептилий в сегодняшней фауне?

 
VladtrushДата: Понедельник, 2012-11-05, 8:48 PM | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Нет таких голокожих рептилий в сегодняшней фауне?

Имхо нечто такое (те места,что укрываются под панцирь).
Прикрепления: 8259809.jpg (161.6 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2012-11-05, 8:50 PM | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Засада с остеодермами.Отсканить не получится-аппарат не работает,а фотик родственнику дал попользоваться.Завтра сниму и выложу.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2012-11-05, 9:19 PM | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, Володя! Буду ждать. Сначала всё равно думал саблю делать)
 
рэдрикДата: Вторник, 2012-11-06, 0:15 AM | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Я так понимаю, для иностранцевии аналогов в смысле кожных покровов среди современных рептилий искать не стоит? Нет таких голокожих рептилий в сегодняшней фауне?

Илья, иностранцевия не рептилия! Это неверное определение, которое дали учёные былых поколений. Иностранцевия и ему подобные ящеры пермского периода были уже почти млеки. Они никогда не обладали чешуёй, имели ожу, как у нас с тобой, только волосеной покров появился позже, им не нужно было изолировать тело от холода, у них была другая проблема - перегрев, и с этим они прекрасно справлялись, как и мы сегодня - они потели. Аналогов этих животных сегодня нет, но они были очень даже млекоподобны. поэтому делать реконструкцию терапсида крокодилообразным будет крайне не вту степь. Они выглядели скорее всего, как обритые волки.


egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Вторник, 2012-11-06, 10:10 AM | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (рэдрик)
иностранцевия не рептилия!


Тааак-с... Не, я подозревал, что она совершенно не классическая рептилия. Потому и спросил про бесполезность поисков аналогов. Иностранцевию, видимо, можно воспринимать, как некую "стадию" перехода" от рептилий к млекопитающим (хоть она и не является прямым предком нового класса) Важно определить степень удалённости от первых и приближённости ко вторым. И как эта "степень" выглядела) Хоть терапсиды и сделали существенный виток в сторону нового классового качества, они же оставались холоднокровными? Виталий, скажи, а откуда сведения о потовыделении? В смысле, как это устанавливают по останкам 250-миллионолетней давности?

И вот вопрос: терапсиды в ходе эволюции ИЗБАВИЛИСЬ от рептилий чешуй? Или они их НИКОГДА не имели? Если второе, так они, получается, вообще, ещё от рептильего корня отщепились, изначально пошли куда-то в другую сторону?

Иностранцевия - амфибионт? Ну, то, что она едва ли скакала галопом, как это показывают во многих "научно-популярных" фильмах, по-моему, очевидно. А вот была ли она этаким крокодилом - в смысле образа жизни?
 
rajasaurusДата: Вторник, 2012-11-06, 10:11 AM | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну, и первая попытка горгонопса. Каково? Но завышен, по-моему...
Прикрепления: 7359626.jpg (131.7 Kb)
 
MeilongДата: Вторник, 2012-11-06, 10:25 AM | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
И вот вопрос: терапсиды в ходе эволюции ИЗБАВИЛИСЬ от рептилий чешуй? Или они их НИКОГДА не имели? Если второе, так они, получается, вообще, ещё от рептильего корня отщепились, изначально пошли куда-то в другую сторону?

чешуи у синапсид никогда не было. по уровню организации они во многом сходны с амфибиями. начиная от покровов и заканчивая метаболизмом азота.
 
rajasaurusДата: Вторник, 2012-11-06, 10:58 AM | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Возможно, идиотский вопрос: синапсиды - рептилии? Если так много отличий от классических признаков рептилий, как класса: иные кожные покровы, иные метаболические свойства, "тяга" к млекопитанию)

Или, может, их правильнее воспринимать, как нечто совершенно самобытное? Нерептилье?
 
рэдрикДата: Вторник, 2012-11-06, 3:41 PM | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Первейшие предки современных рептилий и синапсид известны из одних и тех же отложений. Вполне вероятно, что они происходят от разных амфибий, первые от чешуйчатых, вторые от слизистых, подобные современным саламандрам. Если чешуя рептилий помогала предохраняться им от высыхания, то синапсиды боролись с этим при помощи слизи, но это фурычит только при условии, если они обитают во влажных местностях. (Это на корню расходится с представлением показанных в западных палеофильмах) В конце перми, когда условия стали засушлевее, синапсиды вымерли, а ящеры только выиграли от этого.
В общем, синапсиды вовсе не рептилии, даже если немного на них смахивают (конвергентная эволюция) Саламандра тоже смахивает на ящерицу, но ей до ящерицы далекко.
есть такое мнение, что иностранцевия вёл крокодилий, то есть, водный, образ жизни, но форма тела иностранцевии не крокодилья, я не говорю о её пасри. У иностранцевии слишком короткий хвост и длинные ноги для обитания вводе. У диметродона ноги куда короче. Скорее всего она была активным хишником в мангровом лесу, где контакт с водой был постоянным. То же касается и скутозавров.
По ивахненко, скутозавры были что-то подобное, бегемотиками пермского периода. Бегемоты и крокодилы прекрасно уживаются в одном озере, однако бегемот , несмотря на свою неуклюжесть, может прекрасно постоять за себя, чего не скажешь о скутозавре, который гораздо мельче горгонопсов и к тому же, являвшийся их непосредственной жертвой. В одном болоте ужиться они никак не могли и были вынуждены странствовать или даже спасаться бегством.
Я думаю, что парейзавры были подобием современных капибар, ведущих не водный, а околоводный образ жизни.
Quote (rajasaurus)
Ну, и первая попытка горгонопса. Каково? Но завышен, по-моему...

тут по моему щека немного толставата, словно там булочка. И выдели жевательную мускулатуру, живей станет. может быть глаз чуть больше сделать?


egnaramus et egnarabimus
 
VladtrushДата: Вторник, 2012-11-06, 6:23 PM | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Кто подкинет инфу о потовых железах синапсид?Что то у себя ничего не нахожу.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Вторник, 2012-11-06, 8:00 PM | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (рэдрик)
Первейшие предки современных рептилий и синапсид известны из одних и тех же отложений. Вполне вероятно, что они происходят от разных амфибий, первые от чешуйчатых, вторые от слизистых, подобные современным саламандрам.

Офигеть!!! В таком случае, мои представления об эволюционном древе позвоночных сИИИльно устарели sad Анкилозавры, которых гипотетически рассматривают не в составе динозавров, синапсиды, которые параллельны рептилиям вообще...

Преподаватель... sad sad sad

Добавлено (2012-11-06, 8:00 PM)
---------------------------------------------

Quote (рэдрик)
тут по моему щека немного толставата, словно там булочка. И выдели жевательную мускулатуру, живей станет. может быть глаз чуть больше сделать?

С щекой да, поподробнее надо будет повозиться. Это пока общий массив, на котором потом буду экспериментировать. Глаз побольше? Хорошо. Я для видимости потом "янтарный" шарик туда вгоню - вчера под рукой не оказалось.

Нос канает? Мне кажется, что носовая кость иностранцевии поплоще, не так поднята над линией глазницы... Или с учётом кожных покровов сойдёт?
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-09, 8:37 PM | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Стадия инстранцевии. Что скажете?
Прикрепления: 8012434.jpg (103.5 Kb) · 4993957.jpg (122.5 Kb) · 4245223.jpg (118.1 Kb) · 4019847.jpg (62.1 Kb)


Сообщение отредактировал rajasaurus - Пятница, 2012-11-09, 8:43 PM
 
рэдрикДата: Воскресенье, 2012-11-11, 1:22 AM | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Кто подкинет инфу о потовых железах синапсид?Что то у себя ничего не нахожу.

Владимир, естественно потовые железы оканеметь не могли, их не нашли. Это только догадка. Лично я сужу из того, что потеем мы и мы получили эту способность от наших предков. К тому же среди синапсид часто встречались экзэмпляры с окостенелыми наростами для терморегуляции, например тот же диметродон. Это говорит о том, что проблема с перегревом у них была и они боролись с ней в поте лица.

Добавлено (2012-11-11, 1:22 AM)
---------------------------------------------
Илья, я тут на фотошопе немного подкоректировал. Короче, убрал щеку. Убрал второй подбородок, шею немного усилил, нос выпрямил, глаз расширил, у угла рта пасть немного проподнял, выделил скулу, а то там шар получался, в общем: всё указал стрелками. И ещё, угол нижней челюсти сделай таким, какой я пунктиром указал, сверся с фоткой черепа.



egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-11, 9:14 AM | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот спасибо тебе!!! Крайне предметно!!! Про нос и подбородок я и сам подозревал. А про остальное - нет) Не поленился же))) Очень тебе благодарен. Буду работать дальше.
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-18, 10:16 AM | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Прошла неделя. А я только вчера впервые смог снова схватиться с иностранцевией. Как вам кажется, господа, тенденция верна? По-моему, по пропорциям стало что-то более иностранцевие-подобное? На зубы не обращайте внимания, они абсолютно условны - так, чтобы помнить, что они есть smile Эксперименты со складками уместны?
Прикрепления: 8182637.jpg (136.9 Kb) · 7167684.jpg (160.3 Kb) · 2757931.jpg (160.5 Kb)
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Палео Скульптуры » Пять голов (Скульптурные изображения голов тероподов)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: