DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Parasaurolophus walkeri
Parasaurolophus walkeri
dinowebДата: Четверг, 2009-01-01, 11:46 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
прошу оценить результат моего досуга- паразавролоф.
напишите что не так и что нужно еще сделать, очень важно.
Прикрепления: 7741702.jpg (155.1 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АллозаврДата: Четверг, 2009-01-01, 11:57 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Прикрепления: 7741702.jpg(155Kb)

Это Вы сами рисовали?
 
relictДата: Пятница, 2009-01-02, 0:09 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
напишите что не так и что нужно еще сделать, очень важно.

Не понял. Ты его вылепил? Статуя уже отвердела, исправлять ее собираешься? Уже поздно!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
велоцирапторДата: Пятница, 2009-01-02, 0:15 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
По-моемому задние лапы выглядят так, что не могут выдержать вес бочкообразного тела.

Добавлено (2009-01-02, 0:15 Am)
---------------------------------------------
Так это статуя?

 
АллозаврДата: Пятница, 2009-01-02, 0:17 AM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (relict)
Ты его вылепил?

=0.Не понял.Это рисунок или статуя?
 
TitanonychusДата: Пятница, 2009-01-02, 0:28 AM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
С задними конечностями реально что-то не то. По крайней мере так кажется.

Doctrina multiplex , veritas una !
 
АллозаврДата: Пятница, 2009-01-02, 0:29 AM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
С задними конечностями реально что-то не то.

Согласен.
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 0:30 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Аллозавр)
Это Вы сами рисовали?

Quote (relict)
Не понял. Ты его вылепил? Статуя уже отвердела, исправлять ее собираешься? Уже поздно!

Quote (велоцираптор)
Так это статуя?

Quote (Аллозавр)
=0.Не понял.Это рисунок или статуя?

Сам динозавр - это самый обыкновенный рисунок. Он к фону вообще никакого отношения не имел, но я долго долбился с тенями и в результате самому кажется, что как будто статуя ящера сфотографирована в каком нибудь дино-парке :)
Вот мне и интересно как добиться того, чтобы динозавр полностью слился с окружающей средой. А еще как добавить ей динамизма - не в смысле там положение ног поменять, а именно в общих красках и цветах?

Quote (велоцираптор)
По-моемому задние лапы выглядят так, что не могут выдержать вес бочкообразного тела.

Нет, он нарисован в динамичной позе - походке.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АллозаврДата: Пятница, 2009-01-02, 0:34 AM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Может шея слишком длиная?
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 0:35 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
С задними конечностями реально что-то не то. По крайней мере так кажется.

Я же говорю - он двигается, при этом левая (ближайшая к нам) задняя лапа отстает и повернута к нам наполовину передом, потому и кажется тонкой и неестественной. Ящер нарисован не в профиль, а как бы немного спереди. По моей задумке он выходит из леса к нам вперед, но его дальняя правая лапа уже повернута вправо, а шея и голова уже повернуты полностью (в отличии от остального тела), и ящер готовится повернуть вправо (относительно себя). Короче ящер поворачивает, вот ноги и кажутся неестественными. Еще левая нога кажется странной из-за того, что она заканчивается не там, где начинается белый цвет кожи, а где начинается черная полоска хвоста. То есть нога двухцветная, но как я уже понял, это плохо заметно. Учту.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 0:36 AM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Аллозавр)
Может шея слишком длиная?

шея как у скелета.

так, вот немного изменил. Попытался тенями еще больше выделить контуры задней ноги, чтобы была видна ее форма.

Какие общие впечатления? насколько реалистично он вообще выглядит?

Прикрепления: 8284317.jpg (306.2 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Пятница, 2009-01-02, 1:08 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Честно сказать-подумал модель,очень хорошая!Кажеться тело длинновато и передние ноги коротки.Попробуй опустить его мысленно на четвереньки.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
TitanonychusДата: Пятница, 2009-01-02, 1:08 AM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще-то реалистично выглядит.

Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 1:20 AM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Вообще-то реалистично выглядит.

тени творят чудеса.
Quote (Vladtrush)
Кажеться тело длинновато и передние ноги коротки.

Quote (Vladtrush)
Попробуй опустить его мысленно на четвереньки.

Вот реконструкция скелета ящера. Тело также довольно длинное, плюс эффект может давать и все таже злополучная отведенная назад левая задняя пала, загораживая основание хвоста.
Также на скелете если убрать лопатки передние лапы также весьма коротки. И тело на скелете в передней части опущено вниз относительно таза, а у лесного ящера - наоборот поднято, так что если его также опустить и выпрямить передние лапы - положение будет такое же.
Прикрепления: 6903534.gif (22.2 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Пятница, 2009-01-02, 1:28 AM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Прикрепления: 6903534.gif(22Kb)

Ты по нему работал?

Добавлено (2009-01-02, 1:28 Am)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
все таже злополучная отведенная назад левая задняя пала

Есть такое дело,не хочешь ее "подрихтовать"?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 2:17 AM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Ты по нему работал?

Нет, он просто как опора для сравнения.
Quote (Vladtrush)
Есть такое дело,не хочешь ее "подрихтовать"?

коричневую ногу сделать полностью чтоли? Это немного повредит "красавчику", ну вот грубый вариант, но все же.
Лучше видно? Или старый вариант лучше?
Прикрепления: 1915764.jpg (156.0 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Пятница, 2009-01-02, 8:42 AM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Какие общие впечатления? насколько реалистично он вообще выглядит?

Выглядит достаточно реалистично! Редко кому удается гармонично совместить объект с фотографией фона. Единственное напрягает, что из-за плохого качества фото, дерево справа менее детализированно нежели сам динозавр на том же расстоянии. Кора малость замылена и из-за этого создается впечатление, что дерево располагается намного дальше хвоста. Дела может поправить если ты чуток проработаешь детали коры ствола темным цветом и почетче выделишь. Это вытолкнет ствол ближе к зрителю.

Добавлено (2009-01-02, 8:42 Am)
---------------------------------------------
А по освещению совместил очень удачно!


DINOART
 
SaurusДата: Пятница, 2009-01-02, 9:02 AM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Второй вариант по цвету лучше. Но надо с тенями поработать, чтобы ногу больше выделить.
Далее, если левая нога развёрнута к нам немного передом, а правая нога повёрнута в профиль, то правая нога должна смотреться потолще, а на рисунке обе ноги одинаковые по толщине. Возможно, это приводит к неправильному восприятию.
Идём дальше. Паразавролоф на рисунке выглядит падающим. Понятно, когда делаешь шаг, тело наклоняется. Но неопорная нога должна в это время выносится вперёд для последующей опоры. На рисунке правая нога уже находится впереди, но создаёт опору в точке, не обеспечивающей равновесие. То есть правую ногу надо изобразить оторванной от земли и более согнутой в голеностопе. Либо смещать её дальше вперёд, чтобы линия из центра тяжести проходила через неё. Примером может служить приведённое выше изображение скелета, единственное, ногу надо не так сильно "сгинать".


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Пятница, 2009-01-02, 9:09 AM
 
АндрейДата: Пятница, 2009-01-02, 10:27 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
То есть правую ногу надо изобразить оторванной от земли и более согнутой в голеностопе. Либо смещать её дальше вперёд, чтобы линия из центра тяжести проходила через неё. Примером может служить приведённое выше изображение скелета, единственное, ногу надо не так сильно "сгинать".

В этом случае ему придется сильно влезть в фото скульптуры паразавролофа, а это повлечет дополнительные сложности. Придется много отрисовать вручную.


DINOART
 
SaurusДата: Пятница, 2009-01-02, 10:32 AM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Андрей)
В этом случае ему придется сильно влезть в фото скульптуры паразавролофа, а это повлечет дополнительные сложности. Придется много отрисовать вручную.
А кто говорил, что легко будет? Искусство требует жертв.


Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Пятница, 2009-01-02, 10:32 AM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Кстати, по окрасу мне больше твой нравится, чем оригинал. Как то интереснее.

DINOART
 
SaurusДата: Пятница, 2009-01-02, 10:38 AM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Кстати, по окрасу мне больше твой нравится, чем оригинал. Как то интереснее.
Соглашусь. Окрас, правда, напоминает коровий, но, может быть, как раз из-за этого мне кажется очень естественным.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 11:09 AM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Единственное напрягает, что из-за плохого качества фото, дерево справа менее детализированно нежели сам динозавр на том же расстоянии.

:) Так это вовсе не фото, это рисунок.
Точнее это была фотография (и довольно четкая), но я сильно над ней подолбился, специально вызывая эффект рисунка, например рисованного масляными красками. Фотография конечно намного четче была, но на сделанном рисунке детали становятся более контрастными и четкими.
Я как раз и хотел сделать, чтобы и динозавр и фон были как рисунок, а все видят в этом фотографию :) наверное, динозавра тоже нужно вначале несколько смазывать сразу после обработки?
Про твои уроки я помню и постарался помимо самого дино весь передний план сделать четким. Именно над деревом я начал работать в самом начале и в спешке наделал на нем много косяков. вообщем про дерево понял и в следующий раз займусь им посерьезнее.

Quote (Андрей)
Дела может поправить если ты чуток проработаешь детали коры ствола темным цветом и почетче выделишь. Это вытолкнет ствол ближе к зрителю.

понял!
Quote (Saurus)
Второй вариант по цвету лучше. Но надо с тенями поработать, чтобы ногу больше выделить.

не знаю, лично я такой, чтобы оставить вариант № 1, но проработать тень, чтобы было видно, что и белый участок принадлежит лапе. У меня есть Джениувская ручка, поработаю ей в фотошопе.
Quote (Saurus)
Далее, если левая нога развёрнута к нам немного передом, а правая нога повёрнута в профиль, то правая нога должна смотреться потолще, а на рисунке обе ноги одинаковые по толщине. Возможно, это приводит к неправильному восприятию.

Почему, ведь нижняя видимая нижняя часть лапы представлена метатарсалями, которые в принципе не должны быть толще!
Quote (Saurus)
Идём дальше. Паразавролоф на рисунке выглядит падающим. Понятно, когда делаешь шаг, тело наклоняется. Но неопорная нога должна в это время выносится вперёд для последующей опоры. На рисунке правая нога уже находится впереди, но создаёт опору в точке, не обеспечивающей равновесие. То есть правую ногу надо изобразить оторванной от земли и более согнутой в голеностопе. Либо смещать её дальше вперёд, чтобы линия из центра тяжести проходила через неё. Примером может служить приведённое выше изображение скелета, единственное, ногу надо не так сильно "сгинать".

Вот здесь вся проблема в том, что я как раз не знаю как изобразить немеханически это животное в движении! Если бы он так стоял, то конечно грохнулся бы, но ящер запечатлен именно в момент активного поворота. Именно этого я и хотел добиться, но не знаю как дополнительно придать динамики. Чтобы меня поняли возьмите какой нибудь фильм, где есть дино, желательно двуногие, и при их движении, повороте нажмите паузу. Там они будут казаться в еще более неустойчивом положении! Именно от этого я и хочу избавиться.
Quote (Андрей)
В этом случае ему придется сильно влезть в фото скульптуры паразавролофа, а это повлечет дополнительные сложности. Придется много отрисовать вручную.

Quote (Saurus)
А кто говорил, что легко будет? Искусство требует жертв.

Это все можно будет попробовать, только нужно будет выбрать фон попроще.
Quote (Андрей)
Кстати, по окрасу мне больше твой нравится, чем оригинал. Как то интереснее.

ну раз уж влез в лес, так выгляди соответствующе :) Хотел как можно больше слить его с окружающей средой. Но все равно мало судя по рисункам ряда художников.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 12:04 PM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
вот, немного подправил:
исправил и детализировал дерево и вообще передний фон, хотя конечно не в полной мере.
"вмазал" в фон гребень и лапы
добавил свет и тени в злополучную левую лапу. Хоть немного лучше теперь видны ее очертания?
вообщем, вот
Прикрепления: 4561180.jpg (144.9 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Пятница, 2009-01-02, 12:21 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
нижняя видимая нижняя часть лапы представлена метатарсалями, которые в принципе не должны быть толще!
А часть ноги, выше их?

Quote (dinoweb)
возьмите какой нибудь фильм, где есть дино, желательно двуногие, и при их движении, повороте нажмите паузу.
Вот как раз такие фильмы не надо в пример брать. У меня к ним, точнее к воспроизведённым движениям животных в них, имеются претензии.
Если паразавролоф у тебя на рисунке просто разворачивается, то нужно правую ногу ящеру "поставить" чуть вперёд, не больше, чем на полсантиметра относительно размера рисунка. Тогда не будет ощущения, что динозавр падает.

Quote (dinoweb)
Хотел как можно больше слить его с окружающей средой.
Тогда надо коричневый цвет сделать темнее или вообще заменить его на чёрный. Можно и тёмно-зелёный сделать, но это же живое существо, а не военная техника.

Добавлено (2009-01-02, 12:21 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
вообщем, вот
Прикрепления: 4561180.jpg(145Kb)
Ещё бы сильнее обозначить тень от ноги на брюхе перед передним краем конечности, и тогда нога хорошо будет выделяться.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 1:01 PM | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
А часть ноги, выше их?

Ну и голень - это ведь тоже не бедро, должна быть тоньше. Да и выглядит она потолще, чем на левой лапе.
Quote (Saurus)
Вот как раз такие фильмы не надо в пример брать. У меня к ним, точнее к воспроизведённым движениям животных в них, имеются претензии.
Если паразавролоф у тебя на рисунке просто разворачивается, то нужно правую ногу ящеру "поставить" чуть вперёд, не больше, чем на полсантиметра относительно размера рисунка. Тогда не будет ощущения, что динозавр падает.

ладно, попробую убить двух зайцев сразу - утолщу ногу спереди и зрительно она к тому же станет немного поставлена вперед.
Quote (Saurus)
Тогда надо коричневый цвет сделать темнее или вообще заменить его на чёрный. Можно и тёмно-зелёный сделать, но это же живое существо, а не военная техника.

я так и понял, нужно сохранить основной окрас, но общий оттенок делать ещще больше под окружающую среду.
Quote (Saurus)
Ещё бы сильнее обозначить тень от ноги на брюхе перед передним краем конечности, и тогда нога хорошо будет выделяться.

усек

так, вообщем ногу утолщил (и оответственно вывел ее чуть чуть вперед), тень от ноги добавил, и детализировал веточки дерева на переднем плане).
Теперь как?

Прикрепления: 3693412.jpg (147.5 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Пятница, 2009-01-02, 1:16 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Вот здесь вся проблема в том, что я как раз не знаю как изобразить немеханически это животное в движении! Если бы он так стоял, то конечно грохнулся бы, но ящер запечатлен именно в момент активного поворота. Именно этого я и хотел добиться, но не знаю как дополнительно придать динамики.

Любое животное в динамике падает. Но у твоего отвес центра тяжести падает в районе ступни, а это значит, что он в таком положении будет стоять не падая. У тебя в картине много элементов съедающих эту динамику. Очень много вертикальных линий, перед животным очень мало свободного пространства (снизу тоже), ствол деревца визуально продолжается в вертикально поставленную переднюю конечность. Все эти элементы визуально зацепляют животное.

Прикрепления: 6816292.jpg (306.3 Kb)


DINOART
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 2:10 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
У тебя в картине много элементов съедающих эту динамику. Очень много вертикальных линий, перед животным очень мало свободного пространства (снизу тоже), ствол деревца визуально продолжается в вертикально поставленную переднюю конечность. Все эти элементы визуально зацепляют животное.

все, теперь понял! спасибо большое!
Этот рисунок уже коверкать не буду, но в будущем обязательно учту.

Кстати, извиняюсь на оффтоп. Андрей, я просматривал новые исунки на твоем сайте и случайно открыл фрэймы твоей главной страницы. Так вот - она у тебя что, пустая? А где описание, метатеги, ключевые слова? Даже в картинках нет замещающих текстов! Ведь тогда поисковику очень трудно найти твою страницу (а он прежде всего ориентируется на главную), а следовательно - и заинтересованному человеку. Это очень легко добавить в макромедии - добавь слова типа "paleoart, dinosaur art, animal illustratio" и тд, в том числе и на русском. И описание сделай. В яндексе например есть статистика поисковых запросов, напрмиер фраза "художник животных" выдает следующие результаты:
художник животных 119
художник животных 25
художник животных 18
картины художников животные 12
художник рисующий животных 8
то есть показывает и похожие словосочетания, а также сколько раз они запрашивались. К сожалению, гугл не выдает этих секретов, но уверен, что там запросов в сотни раз больше по тем же "dinosaur artist". Эти фразы и нужно поместить в описание и ключевые слова, что сильно увеличит видимость сайта именно для нужной аудитории.

Ладно, извиняюсь, что отошел от темы


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Пятница, 2009-01-02, 2:26 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Кстати, извиняюсь на оффтоп. Андрей, я просматривал новые исунки на твоем сайте и случайно открыл фрэймы твоей главной страницы. Так вот - она у тебя что, пустая? А где описание, метатеги, ключевые слова? Даже в картинках нет замещающих текстов! Ведь тогда поисковику очень трудно найти твою страницу (а он прежде всего ориентируется на главную), а следовательно - и заинтересованному человеку. Это очень легко добавить в макромедии - добавь слова типа "paleoart, dinosaur art, animal illustratio" и тд, в том числе и на русском. И описание сделай. В яндексе например есть статистика поисковых запросов, напрмиер фраза "художник животных" выдает следующие результаты:

Да у меня там ваще все как попало :)). Я быстро сляпал лишь бы выложить. Переделать собираюсь, но все руки не доходят.


DINOART
 
SaurusДата: Пятница, 2009-01-02, 3:29 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
вообщем ногу утолщил (и оответственно вывел ее чуть чуть вперед)
Ногу, конечно, надо поаккуратнее сделать. И утолщать её надо было не всю, а в верхней части, там, где она за брюхом прятаться начинает, то есть возле колена. Зато динамика сейчас хорошо получилась. Теперь у меня появилось ощущение, что паразавролоф разворачивается в правую сторону.


Истина существует, и она познаваема!
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Parasaurolophus walkeri
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: