DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Трехмерная модель тиранозавра (ищу информацию по внешнему виду)
Трехмерная модель тиранозавра
АндрейДата: Суббота, 2007-08-04, 12:33 PM | Сообщение # 451
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А не может оказаться так, что это два вида (ну или подвида)?

Это может быть все что угодно. Половой диморфизм и др. Также не забывайте, что не всегда останки динозавров находят в одном слое и между захоронениями всех найденных экземпляров проходили столетия, а то и тысячелетия. В итоге изменчивость во времени.

Я накидал немного в фотошопе. Думаю, что-то в этом духе подойдет.

Прикрепления: 22489882.jpg (55.3 Kb)


DINOART
 
VladДата: Суббота, 2007-08-04, 1:37 PM | Сообщение # 452
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Андрей,
Списибо. Ты тоже любишь широкий формат? biggrin С самого начала примерно такой планировал.
Вообще, доволбно ничего картинка. Мало деталей, а выглядит заполненной. Но вот ракурс... Не знаю. Просто попробовал представить там своего динозавра. По-моему, он просто забьет всю картинку. Хотя, можно сделать его стоящим по колено в всоде....
Надо будет еще подумать...


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Суббота, 2007-08-04, 2:23 PM | Сообщение # 453
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Хотя, можно сделать его стоящим по колено в всоде....

Да там мелко! biggrin В широком формате хорошо смотрится все грандиозное. Деталей можно добавить на земле, коряги там всякие, но немного.

Предлагаю следующий вариант. Поместить хищника между ближним деревом и дальними. В такой позиции он смотрится очень внушительно. Можешь попроюовать вариант с бегущим/идущим рексом слева направо по направлению к зрителю. Т.е. поместить его на равнинной площадке сразу за "лужей".

Прикрепления: 59892642.jpg (345.1 Kb)


DINOART
 
VladДата: Суббота, 2007-08-04, 2:46 PM | Сообщение # 454
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Да там мелко!

Ну я имел в виду не по колено, апросто в воде. Это я так выразился. happy

Quote (Андрей)
Предлагаю следующий вариант. Поместить хищника между ближним деревом и дальними.

А вот это уже прикольно.... Че ж я сразу не додумался-то...


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Суббота, 2007-08-04, 9:23 PM | Сообщение # 455
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Как предлагает Андрей, вообще шикарно смотрится. Ещё бы сместиь тиранозавра вместе с деревьями немного влево. Так, чтобы незаполненная часть (озеро) и заполненная (тиранозавр и лес) находились друг другу в отношении "золотого" сечения.

Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Воскресенье, 2007-08-05, 12:23 PM | Сообщение # 456
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ещё бы сместиь тиранозавра вместе с деревьями немного влево.

Не. В том-то и прикол, что своеобразная ассиметричность в картинке иногда дает очень интересные результаты. Достаточно просто вотктуть в воду слева на заднем плане пару коряг или облезлых стволов, и все будет супер.

Почти закончил текстуру. Весит больше сотни мегабайт! wacko Остался только хвост и можно переходить к пасти. Попутно думаю, как же мне рисовать глаз...
Вот что пока получается. Время рендера одного динозавра в хорошем качестве около часа. sad

Прикрепления: 42769869.jpg (140.0 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladДата: Воскресенье, 2007-08-05, 12:56 PM | Сообщение # 457
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Другой ракурс.

Добавлено (2007-08-05, 12:56 Pm)
---------------------------------------------
Народ, у меня такой вопрос возник!
Раньше динозавров (в данный момент я о тероподах) считали рептилиями. Теперь отмечают их большое сходство с птицами... Так к кому же тероподы ближе: к птицам или рептилиям?

Прикрепления: 26411879.jpg (126.8 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-08-05, 7:47 PM | Сообщение # 458
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Я на 100%, даже на 200% уверен, что динозавры относятся к классу, отличному и от рептилий, и от птиц. Вымерший класс, своего рода звено между птицами и рептилиями. Пока пожалуй, нет везких оснований вводить этот класс, да и вообще это целая проблема для биологов, но, по мойму, это очевидно. Когда нибудь это случится.
Поэтому динозавр сочетает в себе признаки двух классов. Ближе все таки (как мне кажется) к птицам (тероподы точно). С ящерицами их сближает скорее внешность, чем строение.


Сообщение отредактировал antony459 - Воскресенье, 2007-08-05, 7:49 PM
 
relictДата: Воскресенье, 2007-08-05, 8:42 PM | Сообщение # 459
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Раньше динозавров (в данный момент я о тероподах) считали рептилиями. Теперь отмечают их большое сходство с птицами... Так к кому же тероподы ближе: к птицам или рептилиям?

Об этом я уже где-то в форуме писал. Динозавр - не то ящерица, не то птица. Лучше бы во всех учебниках напечатать: Класс Sauromorpha (Завроморфы - Ящерообразные)! smile Хорошо бы!... sad


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-08-05, 9:00 PM | Сообщение # 460
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (relict)
Хорошо бы!...

Во-во.
 
VladДата: Воскресенье, 2007-08-05, 10:13 PM | Сообщение # 461
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (relict)
Хорошо бы!...

Да это-то все понятно! Я имею в виду, каких черт и признаков у динозавров больше? Птичьих или рептильих? Ведь сначала динозавров (и тероподов) отнесли именно к рептилиям, а птичьи черты стали выявлять уже потом.


www.last-hunt.blogspot.com
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-08-05, 11:10 PM | Сообщение # 462
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Птичьих больше. ИМХО
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-08-06, 1:09 PM | Сообщение # 463
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вот что пока получается. Время рендера одного динозавра в хорошем качестве около часа.

Я бы на своей тачке пару суток ждал.

Quote (Vlad)
Раньше динозавров (в данный момент я о тероподах) считали рептилиями. Теперь отмечают их большое сходство с птицами... Так к кому же тероподы ближе: к птицам или рептилиям?

Quote (antony459)
Я на 100%, даже на 200% уверен, что динозавры относятся к классу, отличному и от рептилий, и от птиц.

Quote (antony459)
Птичьих больше. ИМХО

Птиц вообще не стоит выделять в отдельный класс т.к. от рептилий они принципиально ничем не отличаются. Птицы это те же рептилии. Надо понимать класс рептилий более широко, это не просто ящерицы,змеи черепахи и крокодилы - тот остаток который дожил до нас.

Добавлено (2007-08-06, 1:09 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Попутно думаю, как же мне рисовать глаз...

Эх скорее бы!


DINOART
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-08-06, 1:16 PM | Сообщение # 464
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Птиц вообще не стоит выделять в отдельный класс т.к. от рептилий они принципиально ничем не отличаются. Птицы это те же рептилии. Надо понимать класс рептилий более широко, это не просто ящерицы,змеи черепахи и крокодилы - тот остаток который дожил до нас.

В самом деле птицы не особо отличаются от рептилий, но чтобы включить их туда, надо вообще изменить теорию рептилий и определение. Рептилии - животные, у которых лапы расположены по бокам тела. Рептилии это животные с 4-хкамерным сердцем. ВСЕ рептилии покрыты чешуей. По этим и многим другим фактам к классу рептилий нельзя отнести ни птиц, ни динозавров. Если все же ученые-биологи рассмотрят рептилий более широко, и дино, и птицы будут в их классе. Но пока этого не произошло. Они туда не относятся. Однако.

Добавлено (2007-08-06, 1:16 Pm)
---------------------------------------------
!3-хкамерное, хотел сказать.

 
АндрейДата: Понедельник, 2007-08-06, 2:02 PM | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (antony459)
В самом деле птицы не особо отличаются от рептилий, но чтобы включить их туда, надо вообще изменить теорию рептилий и определение. Рептилии - животные, у которых лапы расположены по бокам тела. Рептилии это животные с 4-хкамерным сердцем. ВСЕ рептилии покрыты чешуей. По этим и многим другим фактам к классу рептилий нельзя отнести ни птиц, ни динозавров. Если все же ученые-биологи рассмотрят рептилий более широко, и дино, и птицы будут в их классе. Но пока этого не произошло. Они туда не относятся. Однако.

Да такой байдой пичкают в наших школах. Тогда и крокодилы не рептилии. Можете назвать хоть один принципиальный признак по которому рептилии отличаются от птиц?


DINOART
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-08-06, 2:39 PM | Сообщение # 466
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Да такой байдой пичкают в наших школах.

В смысле.
Quote (Андрей)
Тогда и крокодилы не рептилии.

Рептилии. По существующему определению во всяком случае да.
Quote (Андрей)
Можете назвать хоть один принципиальный признак по которому рептилии отличаются от птиц?

Я перечислил их выше. Птицы действительно похожи на рептилий, отличия в основном ассоциативные, но по определению и изложенным признакам они не подходят. Вверху я лишь факты привел, это не во всем соответствует моему мнению и действительности. Биология - не математика, она постоянно корректируется. Т.е. "не относятся" - в смысле не относятся официально. В самом деле все может быть.

Добавлено (2007-08-06, 2:39 Pm)
---------------------------------------------
Мы можем быть уверены на 200% в чем угодно, но нельзя лезть из общепринятых законов биологии. Я поддерживаю твою точку зрения, кидаться на меня не надо. Я привел факты. С ними не поспоришь.

 
LichДата: Вторник, 2007-08-07, 1:24 AM | Сообщение # 467
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
В принципе птицы и динозавры неплохо чувствуют себя вместе в таксоне Archosauromorpha.
Quote (antony459)
Мы можем быть уверены на 200% в чем угодно, но нельзя лезть из общепринятых законов биологии.

Эт каких?
 
antony459Дата: Вторник, 2007-08-07, 6:24 PM | Сообщение # 468
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Определиний. Как каких. Думаю, не надо цитировать определение, характеристики и признаки рептилий.
Если эти определения перепишут, то входить в класс рептилий будет кто угодно. Но в этом даже и необходимости нет. Птицы довольно сильно отличаются от ящериц (они схожи только с динозаврами), а динозавры вымерли. Из-за динозавров биологи не парятся, на все предложения палеонтологии они говорят, что этому нет подтверждений. САми понимая, что липы в теории много. Этож целая проблема будет.
 
АндрейДата: Среда, 2007-08-08, 3:00 PM | Сообщение # 469
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (antony459)
В смысле

Quote (antony459)
Рептилии. По существующему определению во всяком случае да.

По существующему где? То, что ты назвал (чешуя, 3-х камерное сердце, конечности расставленные по сторонам) не является определением рептилий. По твоему определению ни одно ископаемое животное к рептилиям отнести вообще нельзя.

А все так называемые отличия птиц от рептилий всего лишь частные морфологические адаптации к среде обитания.

Quote (antony459)
Я поддерживаю твою точку зрения, кидаться на меня не надо.

Ну все, все. smile Хватит оффтопом заниматься.


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2007-08-09, 11:08 PM | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ну все, все.Хватит оффтопом заниматься.

Да ладно! biggrin Зато тема войдет в "Книгу рекордов Гиннеса", как самая длинная.

Не, ну на самом деле птицы и рептилии не настолько уж и похожи. Тело и конечности - да. Зато вот череп и хвост абсолютно разные.
-------------------------------
По теме.
Попробовал поставить тираннозавра в финальную позу в соответствии с эскизом Андрея. Что скажете?

Прикрепления: 46421785.jpg (114.2 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Пятница, 2007-08-10, 0:31 AM | Сообщение # 471
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Глаза и язык????

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Пятница, 2007-08-10, 1:10 AM | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
relict,
biggrin Всему свое время. Скоро все будет. Просто одна такая картинка на моем компе час с лишнем считается (Intel Core 2 Duo E-6400 2.13 GHz/3Gb PC5300/256 Mb GF 7600GT). sad
А что насчет позы-то?


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Пятница, 2007-08-10, 5:07 AM | Сообщение # 473
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Может, чуть выпрямить ему ноги? А то, на мой взгляд, он несколько припадает к земле.

Истина существует, и она познаваема!
 
roxzerДата: Пятница, 2007-08-10, 9:04 AM | Сообщение # 474
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Intel Core 2 Duo E-6400 2.13 GHz/3Gb PC5300/256 Mb GF 7600GT

Это ты типа похвастался? smile
Quote (Vlad)
А что насчет позы-то?

Помойму череп не очень смотрится. Массивности нет. И тело кажется слишком длинным по сравнению с головой. Нужны ЧЕЛЮСТИ! Что если голову пригнуть к земле и сделать позу, как будто тиранозавр хочет бросится?


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
АндрейДата: Пятница, 2007-08-10, 10:48 AM | Сообщение # 475
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А что насчет позы-то?

Хорошо,только не хватает сцепления с землей. Пальцы кажутся пластмассовыми. Т.е. надо сделать так чтобы чувствовалась массивность в опоре. Пальцы должны быть примяты к земле. не знаю как сделать в максе, но хорошо будет если когда нога на земле, то подушки пальцев сплющиваются и немного расширяются. Надо добавить немного напряженности в суставах пальцев и дольше по ноге. А в остальном все отлично!

Quote (roxzer)
Помойму череп не очень смотрится. Массивности нет. И тело кажется слишком длинным по сравнению с головой. Нужны ЧЕЛЮСТИ! Что если голову пригнуть к земле и сделать позу, как будто тиранозавр хочет бросится?

Тогда надо снимать на коротком фокусе. Чтобы была заметна перспектива. Тогда голова будет смотреться массивнее. Можно модель немного повернуть на камеру,чтобы не смотрелась так плоско.

Жду глазки! happy Они сразу сделают его живым!


DINOART
 
VladДата: Пятница, 2007-08-10, 1:07 PM | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Может, чуть выпрямить ему ноги? А то, на мой взгляд, он несколько припадает к земле.

Статичные и устойчивые позы никогда не будут смотреться так, как движение.

Quote (roxzer)
Это ты типа похвастался?

Не. Это я типа дал понять, насколько нагруженная сцена. biggrin

Quote (Андрей)
Хорошо,только не хватает сцепления с землей. Пальцы кажутся пластмассовыми. Т.е. надо сделать так чтобы чувствовалась массивность в опоре. Пальцы должны быть примяты к земле. не знаю как сделать в максе, но хорошо будет если когда нога на земле, то подушки пальцев сплющиваются и немного расширяются. Надо добавить немного напряженности в суставах пальцев и дольше по ноге.

Ну так это само собой! smile Только пальца-то я буду распределять по поверхности в сообтветствии с рельефом, который там будет. Сейчас-то там пусто.

Quote (roxzer)
Помойму череп не очень смотрится. Массивности нет. И тело кажется слишком длинным по сравнению с головой. Нужны ЧЕЛЮСТИ! Что если голову пригнуть к земле и сделать позу, как будто тиранозавр хочет бросится?

Куда? В реку? biggrin В том-то и прикол, что на этой картинке по-моему не стоит показывать рекса, как монстра-убийцу. smile Этим я займусь потом, когда заделаю гадрозавров.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Суббота, 2007-08-11, 1:39 AM | Сообщение # 477
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А что насчет позы-то?

Нормально! Я уже говорил про глаза и язык...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Суббота, 2007-08-11, 12:17 PM | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Статичные и устойчивые позы никогда не будут смотреться так, как движение.

Нет, ты меня не понял. Не нужно делать статичную позу, но у меня ощущение, что у тиранозавра "ноги подгибаются".


Истина существует, и она познаваема!
 
roxzerДата: Суббота, 2007-08-11, 7:18 PM | Сообщение # 479
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Vlad)
В том-то и прикол, что на этой картинке по-моему не стоит показывать рекса, как монстра-убийцу.

Нет, ты не понял. Пусть зритель чувствует, что Т-рекс не просто красуется, а пристально смотрит на него, на зрителя. Кровожадность тут не причем, но сама поза, характерная для хищника который увидел что-то необычное. Мы видим его, но и он видит нас, и дивится не меньше!


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
relictДата: Суббота, 2007-08-11, 8:51 PM | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
у меня ощущение, что у тиранозавра "ноги подгибаются".

Тиран просто собирается идти. Просто ты видишь его движение.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Трехмерная модель тиранозавра (ищу информацию по внешнему виду)
Поиск: