DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Трехмерная модель тиранозавра (ищу информацию по внешнему виду)
Трехмерная модель тиранозавра
VladДата: Четверг, 2007-06-14, 4:17 PM | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Обалденный сайт! Спасибо!

www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Четверг, 2007-06-14, 9:25 PM | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
У него сохранилась даже носовая перепонка и складка кожи вдоль позвоночника.

Что? Что? Где расположена ноздря? На старом рисунке правильно нарисовано? Что за складка кожи? Бахрома?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2007-06-15, 9:52 AM | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Что? Что? Где расположена ноздря? На старом рисунке правильно нарисовано? Что за складка кожи? Бахрома?

Носовая впадина, характерная для гадрозавров, у него была покрыта гладкой кожей без чешуи. Только в складках. Остальная часть головы скорее всего чешуйчатая т.к. найдены отпечатки кожи от подбородка гадрозавра. Складка кожи 3-7 см высотой вдоль позвоночника сохранилась на шее. Полосатая по текстуре т.е. сверху полоса крупной чешуи, затем ниже мелкой и снова крупной. Складка или бахрома, как ты сказал, образовывала складки совпадающие по сегментации с шейными позвонками. Вот.


DINOART
 
VladДата: Суббота, 2007-06-16, 2:40 AM | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Андрей,
Quote (Андрей)
Носовая впадина, характерная для гадрозавров, у него была покрыта гладкой кожей без чешуи. Только в складках. Остальная часть головы скорее всего чешуйчатая т.к. найдены отпечатки кожи от подбородка гадрозавра. Складка кожи 3-7 см высотой вдоль позвоночника сохранилась на шее. Полосатая по текстуре т.е. сверху полоса крупной чешуи, затем ниже мелкой и снова крупной. Складка или бахрома, как ты сказал, образовывала складки совпадающие по сегментации с шейными позвонками. Вот.

Эх, посмотреть бы... sad А то на словах нифига не понятно...


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Суббота, 2007-06-16, 10:39 AM | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А то на словах нифига не понятно...

yes


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2007-06-16, 4:58 PM | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вот и мне бы! Никто в штаты не собирается??? biggrin

DINOART
 
relictДата: Суббота, 2007-06-16, 11:57 PM | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей! Знай, я не люблю читать и плохо понимаю сухие и скучные научные статьи! deal Другое дело, если интересная статья или книга доступна для всех... book

Добавлено (2007-06-16, 11:57 Pm)
---------------------------------------------
Андрей, Андрей! Кстати, на носовых перепонках не было чешуек? Почему? Они просто во время гниения выпадали...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-06-17, 5:51 PM | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Андрей! Знай, я не люблю читать и плохо понимаю сухие и скучные научные статьи! Другое дело, если интересная статья или книга доступна для всех...

Мне тоже воображение не помогает. Хотелось бы качественное фото, но увы sad

Quote (relict)
Они просто во время гниения выпадали...

Нет чешуйки не выпадали. Тем более это засохшая мумия без следов гниения. Там именно просто кожная перепонка со складками. Это как у птиц, например, на ногах есть чешуйки а на голове голая кожа.


DINOART
 
relictДата: Воскресенье, 2007-06-17, 11:57 PM | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Нет чешуйки не выпадали. Тем более это засохшая мумия без следов гниения. Там именно просто кожная перепонка со складками. Это как у птиц, например, на ногах есть чешуйки а на голове голая кожа.

Только у всех гадрозавров? А у уранозавра или у игуанодона?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Понедельник, 2007-06-18, 0:01 AM | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Смотри мой рисунок игуанодонтиды
Прикрепления: 67686041.jpg (31.5 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Вторник, 2007-06-19, 3:32 AM | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Итак, в силу того, что появились люди, недовольные достоверностью моего тираннозавра (пока что в лице Реликта), мне захотелось узнать мнение остальных. smile Изначально я не планировал создавать именно рекострукцию тираннозавра, а хотел смоделировать слегка стилизированного ящера, но в процессе работы мои цели и интересы слегка изменились (во многом благодаря этому форуму), и я постепенно перешел к воостановлению облика тираннозавра. Меня очень интересует, можно ли назвать мою работу научной рекострукцией, или же в не слишком много косяков и неточностей?

Для того, чтобы вы могли лучше себе представить саму модель, я нарисовал несколько картинок, где изобразил свою модель в сравнении с фотографиями скелетов.
Вот собственно и они:

Прикрепления: 89044881.jpg (155.2 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladДата: Вторник, 2007-06-19, 3:38 AM | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Вторая картинка.
Мне этот ракурс, честно говоря, совсем не нравится, но ничего не поделаешь - виноват фотограф. smile
Прикрепления: 15514049.jpg (254.6 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 2007-06-19, 3:40 AM
 
VladДата: Вторник, 2007-06-19, 3:45 AM | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Последняя.
Позы подгонял наглаз, особо не парясь.
Так же прошу учесть, что на фотках скелеты разных животных, так что, возможны некоторые расхожнения.
Прикрепления: 58261364.jpg (205.1 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Вторник, 2007-06-19, 12:33 PM | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Твоя стилизация рисунка тирана - уклон к искусству для худ. фильма! Никак не могу говорить, что он некрасивый!!!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2007-06-19, 12:57 PM | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Ты хочешь услышать мое личное мнение, основанное на моем вкусе?

Мое чутье зоолога иллюстратора говорит, что такие высокие и острые шипы несколько "не идут" тираннозавру. Но я не собираюсь ставить свое мнение во главу угла и навязывать его другим. Твой тираннозавр отличный!

Теперь по поводу научности. Пусть хоть кто нибудь кто знает ПОЧЕМУ это не научная иллюстрация и в ЧЕМ ее не достоверность, выкладывает все на чистоту! angry
А если такие найдутся, то сначала пусть поподробнее изучат понятие НАУЧНОСТИ и ДОСТОВЕРНОСТИ.

Quote (relict)
Твоя стилизация рисунка тирана - уклон к искусству для худ. фильма!

Что значит стилизация??? Реликт, ты имеешь хоть малейшее понятие о стилизации, тем более в искусстве? Тем более сочетание слов "стилизация" и "рисунка" убивает наповал. При всем моем уважении к тебе, ну надо хоть маленько то осмысливать что пишешь. wacko


DINOART
 
VladДата: Вторник, 2007-06-19, 1:19 PM | Сообщение # 376
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Мое чутье зоолога иллюстратора говорит, что такие высокие и острые шипы несколько "не идут" тираннозавру.

Все может быть... Возможно, я просто на них слегка зациклился и теперь не могу представить своего тираннозавра без них. sad Хотя, я думаю, торопиться с выводами насчет шипов не стоит, пока я не выложу финальную картинку. wink

Quote (Андрей)
Твой тираннозавр отличный!
Теперь по поводу научности. Пусть хоть кто нибудь кто знает ПОЧЕМУ это не научная иллюстрация и в ЧЕМ ее не достоверность, выкладывает все на чистоту! А если такие найдутся, то сначала пусть поподробнее изучат понятие НАУЧНОСТИ и ДОСТОВЕРНОСТИ.

Спасибо, Андрей! Рад, что ты так считаешь! biggrin

Quote (relict)
Твоя стилизация рисунка тирана - уклон к искусству для худ. фильма! Никак не могу говорить, что он некрасивый!!!

Реликт, если под "стилизацией" ты понимаешь только шипы, то я могу считать, что мой динозавр вполне себе научно достоверный. smile А вообще, как можно из-за одних только шипов опускать всего тираннозавра?

P.S. В данный момент рисую текстуру. Андрей, спасибо еще раз за ссылку! То, что надо!


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Среда, 2007-06-20, 10:26 PM | Сообщение # 377
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Что значит стилизация???Реликт, ты имеешь хоть малейшее понятие о стилизации, тем более в искусстве? Тем более сочетание слов "стилизация" и "рисунка" убивает наповал. При всем моем уважении к тебе, ну надо хоть маленько то осмысливать что пишешь.

biggrin Конечно, ошибка. Стилизация - худ.произведение, представляющее собой стилистическое подражание чему-н. Мозги у меня набекрень, правильно? laugh

Quote (Андрей)
Теперь по поводу научности. Пусть хоть кто нибудь кто знает ПОЧЕМУ это не научная иллюстрация и в ЧЕМ ее не достоверность, выкладывает все на чистоту!

Научность и достоверность - разница есть…Научность основана на принципах науки. Наука (точнее, палеонтология) не может удовлетворить человека из-за пробелов и неразрешимых вопросов. А достоверность(ный) - верный, не вызывающий сомнений (например, фотография). Поэтому рисунки динозавров могут быть научными на 100%, а достоверности ... увы! Хорошо бы сфоткать или УВИДЕТЬ!!!
А вот лучше сотрудничать с ученым ("ученым") икс, рисунки животных могут быть достоверными на 80% и даже на 100% (все зависит от его таланта и зрительной памяти).
Не понимаю, почему ученые не принимают людей икс??? Скептицизм мешает! angry Куда я отклонился, извини...

Добавлено (2007-06-20, 10:26 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Реликт, если под "стилизацией" ты понимаешь только шипы, то я могу считать, что мой динозавр вполне себе научно достоверный. А вообще, как можно из-за одних только шипов опускать всего тираннозавра?

Если тиран для худ. фильма, то его можно изобразить как угодно, как душа пожелает. А чтобы сделать достоверное изображение, надо очень постараться... smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Среда, 2007-06-20, 11:30 PM | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (relict)
Мозги у меня набекрень, правильно?

Ну что ж так сразу-то? Все могут ошибиться. smile

Quote (relict)
А чтобы сделать достоверное изображение, надо очень постараться...

Я еще раз повторю вопрос. Шипы - это единственное, что тебе не нравится в моем Рексе?

Quote (relict)
Поэтому рисунки динозавров могут быть научными на 100%, а достоверности ... увы!

Реликт, ну пойми же ты! Я тебе все хочу объяснить, но никак не могу найти подходящих слов... Достоверными этих динозавров считаете только ты и твой друг! Всё! Другие люди, которые вам не верят, или которые просто не обладают этими способностями, имеют все причины, чтобы с вами не согласиться! Неужели ты думал, что, когда ты расскажешь про своего друга, тебе все безоговорочно поверят?! Только не говори, что ты не был готов встретить людей, настроенных скептически! Даже я, видев в своей жизни очень много необъяснимых вещей, не могу поверить тебе вот так наслово! И мне, и всем остальным нужны хоть какие-нибудь доказательства. Да и не об этом речь! Пусть даже все поверят в сверхъествественные способности твоего друга. А вы сами то с ним уверены на 100% в том, что видите?! Точно ли вы видите динозавров? Точно ли вы видите нашу планету в прошлом, а не в будущем? Точно ли это НАША планета? Точно ли это наше измерение (бредовое выражение, но все же!)? Точно ли это те виды динозавров, за которых вы их приняли? Точно ли вы видите этих динозавров именно такими, какими они были, а не через искажающую призму собственного сознания? Видите ли вы их вообще, или это просто странная разновидность сна, возникшая благодаря каким-нибудь особенностям вашего мозга? .... Да много еще, что придумать можно! Вот видишь, вы и сами-то себе не сможете ничего объяснить и доказать, а что уж говорить про других?! Вот поэтому-то я и не тороплюсь принимать твои слова за абсолютную истину!

Кстати о снах! Сны, между прочим, могут быть очень даже реальными! Я вот иногда вижу сны, которые очень сложно отличить от реальности. В них есть чувства, запахи, ощущения... Все, как в жизни! Но, тем не менее, это сны! Почему ты считаешь, что у вас не то же самое, но, быть может, слегка в другой, более сильной, форме? Один раз я видел очень странный и загадочный сон, если интересно, могу рассказать.
Ты скажешь про вещие сны? ОК, согласен, они бывают! Я несколько раз видел такие. Но опять же это ничего не доказывает! Там присутствуют лишь образы, а не реальные объекты, и они лишь косвенно указывают на то, что должно произойти! Почему вы так уверены, что видя динозавров, вы видите их самих, а не их образы?! А образы в сврю очередь пораждаются лишь вашим мозгом, так что назвать научно-достоверными их никак нельзя.

Quote (relict)
Не понимаю, почему ученые не принимают людей икс??? Скептицизм мешает!

Вовсе нет. Мешает то, что такие люди о себе практически не заявляют. Я вот, например, о таких Х-менах от тебя услашал впервые.

P.S. А что думают остальные про моего динозавра? Или в эту тему, кроме меня, Реликта иАндрея вообще никто не заглядывает? sad


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Пятница, 2007-06-22, 0:40 AM | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я еще раз повторю вопрос. Шипы - это единственное, что тебе не нравится в моем Рексе?

На самом деле, мне все равно. Например, мне нравятся всякие динозавры в худ.фильме-мультфильме(?) "Динозавр". Игуанодоны, карнотавры, паразавролофы и др. - все изображены НЕ ТОЧНО, но они мне НРАВЯТСЯ. Твоего тирана надо было туда поместить... smile Но когда идет речь о достоверности тиранозавра, то я изменил взгляд на него. Первое что бросается в глаза - это шипы и крупные бляшки на верхней челюсти. Для достоверности, конечно, их нужно убрать.
Quote (Vlad)
Вовсе нет. Мешает то, что такие люди о себе практически не заявляют.

С скептиками и "скептиками" сразу всегда тяжело общаться. Короче, они как вампиры (недоверие, критика, гордыня, др. отриц. чувства высасывают энергию Х-мена), могут "обезоружить" обычного человека Икса. Поэтому Х-мены избегают... А экстрасенсы - наоборот, привлекают к себе внимание людей и высасывают их энергию! Вот так!

Добавлено (2007-06-22, 0:40 Am)
---------------------------------------------
Продолжение в "Секр. информ."


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Пятница, 2007-06-22, 8:45 PM | Сообщение # 380
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
P.S. А что думают остальные про моего динозавра? Или в эту тему, кроме меня, Реликта иАндрея вообще никто не заглядывает?

Отчего же, я ловлю каждгое обновление твоей работы и жду концовку, чтобы заценить работу. Если честно, то у меня самого зпачесалось в 3д-максе поработать, но это если время будет. Вещь ведь перспективная, причем во многих направлениях. А то что мало пишут - наверно просто добавить нечего, так как тема очень сильно разрослась, все кто что думал - сказал и предложил - и ждут результат.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Суббота, 2007-06-23, 1:25 AM | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (relict)
Твоего тирана надо было туда поместить...

Спасибо! smile

Quote (relict)
крупные бляшки на верхней челюсти.

Крупные бляшки сейчас бросаются в глаза в основном из-за того, что динозавр не оттекстуренный. В последсвии они станут гораздо менее заметными.

Quote (dinoweb)
Если честно, то у меня самого зпачесалось в 3д-максе поработать, но это если время будет.

О! Присоединяйся! biggrin Только учти, это отнимет очень много времени. Особенно процесс обучения.


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinowebДата: Суббота, 2007-06-23, 12:21 PM | Сообщение # 382
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
О! Присоединяйся!Только учти, это отнимет очень много времени. Особенно процесс обучения.

Да это я знаю. Надо бы еще одним жестким диском обзавестись, места вообще нет, все пдф-файлы занимают.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-06-25, 2:59 PM | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Мозги у меня набекрень, правильно?

Понимаю, у меня тоже наперекосяк. smile

Quote (relict)
Поэтому рисунки динозавров могут быть научными на 100%, а достоверности ... увы!

Если уж ты об этом упомянул, то должен знать, что достоверным на 100% не может быть рисунок даже современного животного. Если под достоверностью понимать именно совпадение визуального образа на материале с визуальным восприятием самого животного.

Quote (relict)
С скептиками и "скептиками" сразу всегда тяжело общаться. Короче, они как вампиры (недоверие, критика, гордыня, др. отриц. чувства высасывают энергию Х-мена), могут "обезоружить" обычного человека Икса. Поэтому Х-мены избегают... А экстрасенсы - наоборот, привлекают к себе внимание людей и высасывают их энергию! Вот так!

сразу хочу немного поправить. Просто то о чем ты пишешь это не правильное представление о научном скептицизме, основанное на не совсем удачном опыте общения с подобными представителями науки. Это слишком деструктивный скептицизм и к науке не имеет никакого отношения.

Но в любом случае, любой метод познания, чтобы стать научным, должен проверяться. Научность, это проще говоря, когда какую то информацию можно проверить не единожды и получить сходный результат. Например если взять такого человека - икс и предложить ему угадать какого цвета какое-нибудь животное, заведомо ему не известное. И если он угадает в 90% случаев, то его можно считать достоверным и надежным методом.


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2007-06-25, 9:54 PM | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Если уж ты об этом упомянул, то должен знать, что достоверным на 100% не может быть рисунок даже современного животного. Если под достоверностью понимать именно совпадение визуального образа на материале с визуальным восприятием самого животного.

Ну тогда достоверности 80 % или даже 90 %! biggrin
Quote (Андрей)
сразу хочу немного поправить. Просто то о чем ты пишешь это не правильное представление о научном скептицизме, основанное на не совсем удачном опыте общения с подобными представителями науки. Это слишком деструктивный скептицизм и к науке не имеет никакого отношения.

Ну хорошо! Спасибо! Просто хотел сказать, что недоверие, насмешки, и др....


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2007-06-27, 4:27 PM | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Ну хорошо! Спасибо! Просто хотел сказать, что недоверие, насмешки, и др....

Это негативные качества ученого и мешают любой науке.


DINOART
 
relictДата: Среда, 2007-06-27, 10:43 PM | Сообщение # 386
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Это негативные качества ученого и мешают любой науке.

yes


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Суббота, 2007-07-14, 11:24 PM | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Эх, хотел я подождать и выложить уже готового тираннозавра, но терпение кончилось. Навалилась работа, и теперь уже не знаю, когда закончу. В общем, выкладываю то , что есть.
Это тестовая визуализация. Голова, передние лапы, когти, шипы и хвост пока не прорабытывал. Плюс, потом добавлю детализации, пятен или полосок. Короче, критикуйте.
Прикрепления: 37445287.jpg (147.3 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
LichДата: Суббота, 2007-07-14, 11:29 PM | Сообщение # 388
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Vlad,
А что поза означает?
 
VladДата: Суббота, 2007-07-14, 11:33 PM | Сообщение # 389
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Lich,
Не понял? sad


www.last-hunt.blogspot.com
 
LichДата: Суббота, 2007-07-14, 11:42 PM | Сообщение # 390
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Vlad,
Пытался понять, что модель делает в такой позе. Крадется?
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Трехмерная модель тиранозавра (ищу информацию по внешнему виду)
Поиск: