DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Обсуждение внешнего облика - 4 (Глаза гадрозавров)
Обсуждение внешнего облика - 4
relictДата: Четверг, 2006-10-05, 0:10 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Поговорим о глазах гадрозавров…
Глаз ламбеозавра располагался сверху глазной орбиты, как у многих динозавров. Зрачок находился в центре склеротикального кольца.

Пояснение: «Склеротикальные кольца (склеры) есть у рептилий и у птиц (еще у зверозубых ящеров и у плакодерм). Не у всех позвоночных животных они есть. Склера – наружная оболочка глаза, имеющая весьма подвижную систему тонких пластинок, отделённых друг от друга щелевидными полостями, которые способствуют вращательным движениям глазного яблока в разных направлениях. Она выполняет опорную и защитную функции (от ветра, например). К склере прикрепляются сухожилия глазодвигательных мышц. Для аккомодации зрения кольцевые мышцы, окружающих склеру и меняющих форму глазного яблока изменяют расстояния между хрусталиком и сетчаткой…»

Смотрите на кольца завролофа и ламбеозавра. Они разной конструкции! Кольцо завролофа немного сужалось и расширялось. А у ламбеозавра и у большинства динозавров механизм движения кольца необычен. Предполагаю, сегменты немного двигались в двух направлениях к верхней и нижней неподвижных пластин. Получается немного суженное кольцо в форме эллипса (если посмотреть эту склеру с боку, то она по форме похожа на лодочку). Правильно?
Буду рад выслушать ваши научные мнения…

Прикрепления: 41777394.jpg (145.7 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Четверг, 2006-10-05, 0:12 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Склеротикальные кольца завролофа и ламбеозавра
Прикрепления: 80008764.jpg (95.0 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2006-10-25, 12:33 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Склеротикальные кольца (склеры)

Ну, во-первых, склеротикальные или склеротические кольца и склера это не одно и то же. Склеротическое кольцо входит в состав склеры - белочной оболочки глаза.

Quote (relict)
имеющая весьма подвижную систему тонких пластинок, отделённых друг от друга щелевидными полостями, которые способствуют вращательным движениям глазного яблока в разных направлениях.

А здесь речь, судя по всему, о коллагеновых пластинках и волокнах, а не о пластинах склеротического кольца.

Quote (relict)
Кольцо завролофа немного сужалось и расширялось. А у ламбеозавра и у большинства динозавров механизм движения кольца необычен. Предполагаю, сегменты немного двигались в двух направлениях к верхней и нижней неподвижных пластин. Получается немного суженное кольцо в форме эллипса (если посмотреть эту склеру с боку, то она по форме похожа на лодочку). Правильно?

Я ничего не слышал о подвижности склеротического кольца. А в чем смысл сокращения диаметра кольца? wacko


DINOART
 
shooterДата: Среда, 2006-10-25, 2:09 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Склеротикальные кольца сохраняются целиком достаточно редко. Поэтому даже число пластинок в кольце, не говоря уже о их форме установить достаточно сложно.
Прикрепления: 06148949.bmp (356.3 Kb)


Сообщение отредактировал shooter - Среда, 2006-10-25, 2:10 PM
 
relictДата: Среда, 2006-10-25, 7:27 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, напиши вкратце о кольцах, чтобы всем ясно.

Quote (Андрей)
Ну, во-первых, склеротикальные или склеротические кольца и склера это не одно и то же. Склеротическое кольцо входит в состав склеры - белочной оболочки глаза.

Мне никак не удалось найти НОРМАЛЬНУЮ реконструкцию строении глаз с кольцом с пояснениями (с названиями). sad


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2006-10-26, 4:46 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Я считаю, что реконструкция склеротики зауролофа Брауном в 1912 неверно. Другие кольца, найденные у гадрозавров, имеют другое строение и схожи между собой. Они очень похожи на птичьи. Причем большинство найденных колец у динозавров относят к птичьему типу А по классификации Леммрича. В таком кольце обязательно имеются две пластины наружние (сверху и снизу) и две внутренние (с боков) остальные расположены внахлест между ними. А то, что кольцо было подвижно и как сказал Браун было подобно ирисовой диафрагме, так это вообще бред. Зачем, простите, сужать и расширять склеру?! wacko Кольцо выполняет роль внутреннего скелета склеры и поддерживает глазное яблоко в постоянной форме. У многих птиц из-за того, что глаз имеет не правильную форму шара (особенно у хищных) это кольцо, а еще и хрящевая чашечко сзади поддерживают эту форму.

Аккомодация происходит же за счет ресничного тела. Это такие мышцы, которые искривляют хрусталик. А сужение и расширение входного отверстия - зрачка осуществляется кольцевыми мышцами радужки.

Как видно в статье Брауна, он просто копировал одну пластинку склеротики по кругу и допустил, что пластинки скользили друг по другу. Но такого нет в современном животном мире, насколько я знаю. Склеротическое кольцо обладает малой подвижностью, либо вообще жесткое. У современных рептилий, например, полосатая мускулатура ресничного тела очень сильна. И кольцо предохраняет глаз от деформации, когда животное сфокусируется на чем-либо.

Прикрепляю файл со склеротическими кольцами разных динозавров.

Добавлено (2006-10-26, 4:46 Pm)
---------------------------------------------
Думаю, логичным итогом этих обсуждений (1,2,3,4,...) должна стать реконструкция паразауролофа, выполненная Михаилом wink

Прикрепления: 89460034.jpg (256.0 Kb)


DINOART
 
relictДата: Вторник, 2006-10-31, 6:31 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Дико извиняюсь за молчание!!! Готов продолжать тему! У меня проблемы с моим компом! Там мой рисунок cry Подождите... sad

Спасибо Андрею! Он всегда приносит исчерпывающую информацию о анатомии динозавров! wink

Короче, Андрей прав. Я уже анатомировал глаза орла, рябчиков и глухаря wink Да, склеротическое кольцо - КАРКАС глазного яблока.

Quote (Андрей)
Думаю, логичным итогом этих обсуждений (1,2,3,4,...) должна стать реконструкция паразауролофа, выполненная Михаилом

Да, постараюсь. Обсуждение внешнего облика паразавролофа не закончилось...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
ShofДата: Среда, 2006-11-01, 3:04 AM | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо Андрею за исчерпывающий ответ.
Quote (relict)
Короче, Андрей прав. Я уже анатомировал глаза орла, рябчиков и глухаря

А я проверил у голубя. smile


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
АндрейДата: Среда, 2006-11-01, 11:46 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Я, наконец, донес информацию о склере в более доступной форме из учебника Анатомия позвоночных Ромера и Парсонса, 1992. Но судя по всему поздновато - тут уже и так все ясно.
Прикрепления: 91590708.doc (28.6 Kb)


DINOART
 
relictДата: Пятница, 2006-12-08, 10:21 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Продолжаю... Радужина с зрачком всегда полностью помещается в отверстии кольца. Схематически нарисовал века ламбеозавра, кажется, знаю их длину… Кстати, слезный канал (не только у динозавров, а у современных млекопитающих и т.д.) всегда прикрепляется к выступу передней части орбитальной кости. Стоит учитывать, что этот выступ разной формы (либо очень хорошо заметная, либо еле-еле заметная выпуклость) или вообще отсутствует…

Добавлено (2006-12-08, 10:21 Pm)
---------------------------------------------
Ну что, нечего говорить о реконструкции глаз гадрозавров? confused

Прикрепления: 03140595.jpg (53.8 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2006-11-02, 11:39 PM
 
АндрейДата: Суббота, 2006-12-09, 12:38 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Ну что, нечего говорить о реконструкции глаз гадрозавров?

Да, вроде все нормально.


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2006-12-09, 10:34 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Да, вроде все нормально.

Спасибо! Все понятно.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
СтимфалидДата: Среда, 2011-07-13, 5:01 PM | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 2
Статус: Offline
Хех... Почитал эти темы и захотелось портет гадрозаврида какого-нибудь нарисовать попытаться из всего того, о чём вы говорили... Мешает лишь тот факт, что большинство прикреплений уже удалены и найти их нереально.
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Обсуждение внешнего облика - 4 (Глаза гадрозавров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: