DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Творческий симбиоз. (Обсуждения тематики иллюстраций, достоверности, вероятности.)
Творческий симбиоз.
rajasaurusДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:33 PM | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Я под "первым наброском" имел в виду тот вариант, что я запорол из-за спокойной позы тархии)))
 
atroxДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:34 PM | Сообщение # 152
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Были еще такие варианты.
Прикрепления: 2927979.jpg (108.1 Kb) · 9600612.jpg (90.3 Kb)
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:38 PM | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Володька, у твоей скульптурной тархии спина ваще почти плоская. Бока и брюхо округлые, а спина как щит. Серёга, видишь, округлой её делает. В чём правда, брат?)
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:40 PM | Сообщение # 154
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Повали переднюю часть панцирной твари на субстрат.Судя по черепу ты изобразил особо крупного ангустиростриса,прикинь силу удара передними ногами у подобного гиганта.Клубы пыли как раз пририсуешь.И опущенный вниз хвост тархии перекрывает пустоту под ним.
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:42 PM | Сообщение # 155
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
В чём правда, брат?)
В правде брат.
Надо стесать.Поздние монгольские анкилозавриды как раз таки заметную сплющенность выказывают.
 
atroxДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:01 PM | Сообщение # 156
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline

спинку приплюснул и ножки подправил. Вроде при смещении влево такой явной однобокости не видно + еще ботва в левом нижнем углу уравновесит композицию...
Прикрепления: 2740510.jpg (124.6 Kb)
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:04 PM | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Vtrush)
Поздние монгольские анкилозавриды как раз таки заметную сплющенность выказывают.
А можешь скелетную реконструкцию выложить, по которой ориентируешься? И Серёгу попрошу выложить свой вариант. Чисто для летописи форума)))

Добавлено (2013-04-01, 10:04 PM)
---------------------------------------------
Кстати, у вас у всех спина белая! Ха-ха-ха!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))

 
АндрейДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:06 PM | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Цитата (atrox)
Были еще такие варианты.
а мне справа вариант больше нравится, в плане, что еще один завролов заворачивает композицию на тархию. тут уже ощущение, что ее гнобят.


DINOART
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:07 PM | Сообщение # 159
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
А можешь скелетную реконструкцию выложить, по которой ориентируешься?
Тархии?Её в природе не существует,т.к. никто никогда не реконструировал.Её растащили по множеству музеев-голова тут,каудиальная часть-там...
А вот то,что поздние монгольцы плющаться начали это факт-посмотри на реконструкции сайхании и пинакозавра.От них материал невпример богаче.
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:09 PM | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
То есть мы имеем в виду усугублённую тенденцию к уплощению, явленную у более ранних представителей?
 
АндрейДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:11 PM | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Цитата (atrox)
спинку приплюснул и ножки подправил. Вроде при смещении влево такой явной однобокости не видно + еще ботва в левом нижнем углу уравновесит композицию...
лучше, да. Хотя все-равно не совсем внятно понятно, что за манипуляции он с тархией производит. Измеряет длину в локтях или спариваться надумал. Может только мне так кажется smile


DINOART
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:13 PM | Сообщение # 162
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
То есть мы имеем в виду усугублённую тенденцию к уплощению, явленную у более ранних представителей?
Тенденция определённо есть.Не думаю что тархия,замыкавшая линию эволюции панцирных в Монголии выпала бы из неё.Пинакозавр Пола.Сайхании дуром в сети можно найти.
Прикрепления: 5076712.jpg (71.9 Kb)
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:14 PM | Сообщение # 163
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Андрей)
Может только мне так кажется
Повалить её надо!И пыль клубами.
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:15 PM | Сообщение # 164
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Андрей)
Измеряет длину в локтях или спариваться надумал.
Думаешь, если завролофу рот открыть и больше напряжённости в позе сделать, ощущение домагивания сгладится?)))))))

Добавлено (2013-04-01, 10:15 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Vtrush)
Повалить её надо!И пыль клубами.
Тада башка пропадёт. А вообще интересно, завролоф, взгромоздившись на тархию, мог её раздавить?
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:17 PM | Сообщение # 165
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
Тада башка пропадёт.
Оторвите её и рядом положите.Или на палку и на борт гнезда.Для острастки прочих овофагов. smile
Во!Серёга,вот тебе офигительный ракурс!
Прикрепления: 6141421.jpg (15.9 Kb)
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:23 PM | Сообщение # 166
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Андрей)
а мне справа вариант больше нравится, в плане, что еще один завролов заворачивает композицию на тархию. тут уже ощущение, что ее гнобят.
Так-то оно так... Видишь ли, мне как раз хотелось, чтобы не была изображена этакая коллективная оборона. Типа как львы одного буйвола заедают, а остальные стоят поодаль и тупо глазеют (маммальная аналогия - ни у фиг с ним!))) Казалось бы: соберитесь с духом и соображалкой, подойдите, задайте агрессору все вместе! Ан нет, не та ментальность у травоедов))) А тут ещё и рептильные травоеды. Больше отчуждённости между членами "стада" хотелось показать. Не "один за всех и все за одного" (как нам порой изображают в фильмах про динозавров), а чтобы их "коллективность" была продиктована лишь одинаковыми нуждами, сведшими их в одном месте в одно время.

Добавлено (2013-04-01, 10:23 PM)
---------------------------------------------
Цитата (Vtrush)
Во!Серёга,вот тебе офигительный ракурс!
Владимир, я вас не узнаю!!!)))))))))))

Не в смысле, что я пытался вас в фотографии узнать, конечно. Это уже не тархия! Это, пардон, уже трахия какая-то...)))))))))))))))))))


Сообщение отредактировал rajasaurus - Понедельник, 2013-04-01, 10:24 PM
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 10:25 PM | Сообщение # 167
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
А тут ещё и рептильные травоеды.
Конкретно в этой ситуации реакция у гнездящихся ящеров будет совсем даже адекватной на анкилозавра.Это в любое другое время года он для них травоед,а тут самая что ни наесть угроза.Пострашнее тарба будет.
 
АндрейДата: Вторник, 2013-04-02, 7:27 AM | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
ощущение домагивания сгладится?)))))))
не знаю, этож надо нарисовать, чтобы понять )))) но сейчас там точно что-то не так. 

Цитата (rajasaurus)
Так-то оно так... Видишь ли, мне как раз хотелось, чтобы не была изображена этакая коллективная оборона
Тут еще вот чего я заметил, поглазев еще. Эти две фигури сейчас четко вписаны в квадрат. У них даже кончики морд на "фотофинише". Это очень сильно тормозит вообще какое-либо развитие действия в том углу. Это не очень хороший композиционный ход в данном случае. Имхо надо тархию вытащить вправо чутка, чтобы она головой поломала эту линию.


DINOART
 
rajasaurusДата: Вторник, 2013-04-02, 7:38 AM | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Андрей)
Тут еще вот чего я заметил, поглазев еще. Эти две фигури сейчас четко вписаны в квадрат. У них даже кончики морд на "фотофинише". Это очень сильно тормозит вообще какое-либо развитие действия в том углу. Это не очень хороший композиционный ход в данном случае. Имхо надо тархию вытащить вправо чутка, чтобы она головой поломала эту линию.
Спасибо, Андрей!!!

Серёга?
 
atroxДата: Вторник, 2013-04-02, 1:48 PM | Сообщение # 170
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
Серёга?
А!

Композиционно опять вернул к первоисточнику. Кстати если у кого есть, скиньте череп завролофа в таком ракурсе (как я отдельно голову пририсовал) или можно чуток больше в фаз.
Теперь выходит что она толкает тархию вбок и давит на плече.
Прикрепления: 9597030.jpg (154.4 Kb)
 
рэдрикДата: Вторник, 2013-04-02, 2:58 PM | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Так-то лучше, но всё равно, вся композиция придавлена к раям. Тархия вообще растянулась от одного края до другого Правого завролофа я бы немного правее вытащил. Тархии голову бы приподнял и к завролофу немного повернул, сделал бы её недовольно ворчащей, а то она сейчас напоминает напролом лезущий танк, которому всё происходящее вокруг не только по барабану, но даже и не мешает нисколько. Ноги бы ей подкосил, как если бы её действительно что-то тяжёлое сдвинуть пытается. Ящерицу в правом нижне углу я бы изобразил вверх брюхом. Ч как-то натыкался на дохлых агам в горах, так они почему-то вверх брюхом лежали. Но это не так важно, это моё впичатление на памяти построено.
А в целом замечательный рисунок. Каждый ящер в отдельности хорош, да и все вместе очень красноречиво смотрятся.


egnaramus et egnarabimus
 
atroxДата: Вторник, 2013-04-02, 3:20 PM | Сообщение # 172
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (рэдрик)
а то она сейчас напоминает напролом лезущий танк,
а в этом и задача.
передние ноги у неё согнуты под 90градусов и находятся на одной прямой  с челюстью и задними ногами, тоесть она головой почти земли касается, придавило беднягу... когда тень под ней появится тогда это заметнее будет. Сейчас -же каждый персонаж как-бы подвешен в воздухе.
Мне-бы их сейчас как шахматы расставить по своим местам. Распределить композицию по пятнам.
 
АндрейДата: Вторник, 2013-04-02, 6:16 PM | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вот чего нашел у себя только. 

Прикрепления: 4458695.jpg (124.0 Kb) · 9178472.jpg (123.7 Kb)


DINOART
 
rajasaurusДата: Вторник, 2013-04-02, 6:48 PM | Сообщение # 174
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (рэдрик)
она сейчас напоминает напролом лезущий танк, которому всё происходящее вокруг не только по барабану, но даже и не мешает нисколько.
Да-да, я изначально задачу так и формулировал. Мы как-то с Володькой на эту тему переписывались, так меня сильно впечатлили его слова о том, что эти панцирные твари очень даже могли досаждать всем яйценосам того времени. (Вроде как уже неоднократно на форуме обсуждалась склонность этих "классических травоедов" к овофагии) Обладая практически абсолютной защитой, анкилозавриды имели все основания нахальничать, а ударная булава могла буквально поставить сокрушительную точку  в любом споре. В сочетании же с крайне примитивным мозгом всё это делало анкилозавров очень опасными - своей безапелляционностью, непреклонностью, бескомпромиссностью. По-крайней мере, таковыми они мне тогда представились, такой "портрет" мне в результате и захотелось сложить.
Я,видимо, не воздал должное завролофам))) Как-то склонен я недооценивать этих уточек. Поначалу мне показалось, что ежели такой танк на них попрёт, так им, беднягам, и противопоставить будет нечего. Будут мычать, давить - а тархии пофиг, она в танке))) Только щас, по сути, начинаю разнообразить свой взгляд на их возможные отношения.

Добавлено (2013-04-02, 6:48 PM)
---------------------------------------------

Цитата (atrox)
Теперь выходит что она толкает тархию вбок и давит на плече.
А нет желания вес перенести на ту лапу, что давит в плечо? Чтобы было понятно, от чего тархия просела. И щас больно перекликаются два кричащих завролофа. Одно и то же "выражение лица"))) Может, центровому, бошку ваще как-то вывернуть? Или чего ещё подумать?
 
atroxДата: Вторник, 2013-04-02, 7:21 PM | Сообщение # 175
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
Одно и то же "выражение лица"))) Может, центровому, бошку ваще как-то вывернуть? Или чего ещё подумать?
наверное лучше дальнему ротик прикрыть (немного), тогда весь акцент на переднего падёт...
Цитата (Андрей)
Вот чего нашел у себя..
Мерси. То, что надо.
 
rajasaurusДата: Вторник, 2013-04-02, 8:54 PM | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (рэдрик)
Ящерицу в правом нижне углу я бы изобразил вверх брюхом. Ч как-то натыкался на дохлых агам в горах, так они почему-то вверх брюхом лежали. Но это не так важно, это моё впичатление на памяти построено.
))) Тут уж, думаю, как её завролофом придавило, так она и осталась лежать - брюхом ли, спинкой ли)))

Добавлено (2013-04-02, 8:54 PM)
---------------------------------------------

Цитата (atrox)
Композиционно опять вернул к первоисточнику.
С положением гнезда нужно определиться: сейчас оно между завролофом и танком, думаю, лучше сделать, чтобы оно было позади утки.
 
рэдрикДата: Вторник, 2013-04-02, 11:55 PM | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
В сочетании же с крайне примитивным мозгом всё это делало анкилозавров очень опасными - своей безапелляционностью, непреклонностью, бескомпромиссностью.


egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Среда, 2013-04-03, 9:21 AM | Сообщение # 178
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Виталий, шо ты имел в виду?)))
 
рэдрикДата: Суббота, 2013-04-06, 10:43 PM | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
Виталий, шо ты имел в виду?)))


да чёта сайт глючит.
А имел я ввиду то, что чем глупее животное, тем степеннее её агрессивность. Ярость вспыхивает лишь в момент раждражения. Если инстинкт не подсказывает опасности, то и ярость не появится. А вот трусость, как основной инстинкт самосохранения никогда не подводит. Поэтому перед самоотверженной наглостью родителей, оберегающих потомство, спасует и бранированная тархия. Я помню, моя супруга удирала от нападения каких-то мелких балтийских чаек, которые охраняли своё гнездо.
Ну ладно. Может это и не совсем прилично в чужое гнездо со своими яйцами лезть, но всё же я заинтересовался. Тут сделал быстрый набросок толкания тархии, собственно только показатзь накренивания тархии с другого ракурса. Собственно рисунок получился бы довольно вытянутым, но так я попытался изобразить тархию немного придавленной под весом завралофа.




egnaramus et egnarabimus
 
VtrushДата: Суббота, 2013-04-06, 11:47 PM | Сообщение # 180
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (рэдрик)
Тут сделал быстрый набросок
Как вариант.
Только хвост у панцирных так не гнулся.
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Творческий симбиоз. (Обсуждения тематики иллюстраций, достоверности, вероятности.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: