DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Мамонтовая фауна и человек (Жанровые сцены , живопись , графика , наброски...)
Мамонтовая фауна и человек
андреДата: Четверг, 2012-08-02, 9:38 PM | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Локсодонт
Прикрепления: 6511194.jpg (119.9 Kb)
 
андреДата: Четверг, 2012-08-02, 9:39 PM | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Набросок
Прикрепления: 6161928.jpg (378.4 Kb)
 
андреДата: Четверг, 2012-08-02, 9:40 PM | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
"Тяжеловато будет"
Прикрепления: 9012882.jpg (147.5 Kb)
 
андреДата: Четверг, 2012-08-02, 10:00 PM | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
"Поймали"

Добавлено (2012-08-02, 9:49 PM)
Прикрепления: 7691080.jpg (482.1 Kb)


Сообщение отредактировал андре - Четверг, 2012-08-02, 10:00 PM
 
rajasaurusДата: Четверг, 2012-08-02, 11:48 PM | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне такое нравится))) Единственное, кое-где "выбивает" отсутствие чёткого уровня под ногами (как в рисунке, где носорог дикого мужика гоняет), а так - живо!!! Мамонты "дышат"...
 
андреДата: Пятница, 2012-08-03, 0:57 AM | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
atrox1, Здравствуйте!Да я предполагаю , что по кайназою интерес не значителен, но возможно есть интерес у просвещенной публики , ведь кто то любит мамонтов и эпоху связанную с ними , где все же уже существуют люди. Да было дело , исполнял по динозаврам пару картинок , но задача была творческая (не утилитарная , не иллюстративная) и честно сказать сам результатом не доволен. Если отыщется материал , то конечно покажу .Делал я их давно В западном Берлине ( тогда еще стенка стояла).для небольшого частного клуба... Я понимаю о чем Вы говорите , по конкретике и протокольности , но я так понял , что Буриана Вы цените высоко? А у него подход несколько другой , , хотя его мамонты мне не по вкусу но структура и выразительность , то , что надо. В Питере при зоологическом музее , работала штатная бригада художников , сейчас штат ужался до одного , да и тот лямку тянет,без перспективно в части заработка...Дык вот я к чему , в музее есть диорамы и картины - живопись , и там сложно представить компьютерную графику, другой масштаб , то есть буквально -размер и подход. А в книжках совсем другое восприятие, согласитесь.

Добавлено (2012-08-03, 0:54 AM)
---------------------------------------------
rajasaurus Здравствуйте ! В набросках допустимо такая вольность , нет тени или не дорисовка ... Спасибо , что отозвались !

Добавлено (2012-08-03, 0:57 AM)
---------------------------------------------
Vladtrush Спасибо ! Рад , что понравилось , у меня еще будут работы ...

 
OLOROTITANДата: Пятница, 2012-08-03, 1:04 AM | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
андре, Добрый вечер.Очень понравились ваши наброски мамонтовой фауны.не пробовали общую картину нарисовать?
 
андреДата: Пятница, 2012-08-03, 1:46 AM | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
"

Добавлено (2012-08-03, 1:46 AM)
---------------------------------------------
OLOROTITAN Добрый , ого уже ночи... Спасиб за отзыв . Ну как же не пробовал , вот мамонт " в яме" , холст за два метра ... Не все фоткал , что то уже не могу показать , ищу , скребу по сусекам , найду -обязательно выложу.


Сообщение отредактировал андре - Пятница, 2012-08-03, 1:47 AM
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2012-08-03, 2:01 AM | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Андрей, приветствую Вас, на нашем сайте!
Большое спасибо за представленные картины. Поскольку я совершенно не смыслю в тонкостях техники изобразительного искусства, как и в нём самом, поэтому просто поделюсь своим дилетантским ассоциативным восприятием. Ваши картины рассчитаны для просмотра издалека? Контурность и штрихи, превалируют над точной детализацией образов, однако при просмотре издалека, передаваемая атмосфера, просто "оживает"!
Quote (андре)
Да я предполагаю , что по кайназою интерес не значителен, но возможно есть интерес у просвещенной публики , ведь кто то любит мамонтов и эпоху связанную с ними , где все же уже существуют люди.

По праву сказать, напротив, палеонтологов-любителей, которых интересует именно кайнозойская фауна, включая плейстоценовый ревайлдинг, в русскоязычном интернете, пожалуй даже заметно побольше, чем "динозаврятников-мезозойщиков". Хочу представить Вам этот форум, если Вы с ним незнакомы, я думаю, он Вас также заинтересует: http://forum.zoologist.ru/index.php А также, проект некоторых участников того форума: http://age-of-mammals.ucoz.ru/ И этот проект, как раз является очень хорошим сочетанием подачи научной информации и в тоже время вкупе с доступностью для восприятия, просто любителей палеонтологии. Далеко не секрет, что подобной научной литературы на русском, практически не выходит (За редким исключением, можно встретить некоторые новые статьи ПИНа и ЗИНа на русском). И небольшая группа энтузиастов, по мере своих очень скромных возможностей, занялась восполнением этого упущения, придаваясь любимому хобби, а заодно и делая информацию более доступной, тем самым создавая стимул к привлечению новых любителей. Я же занимаюсь переводом научной литературы только по динозаврам (тоже ввиду своих узких интересов), поэтому, так сказать, "отпочковался" от той группы любителей. smile Хотя и на том форуме, модерирую некоторые разделы. А вот и наше достояние: http://dinoweb.ucoz.ru/forum/14-1418-1


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
atrox1Дата: Пятница, 2012-08-03, 2:34 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (андре)
но я так понял , что Буриана Вы цените высоко? А у него подход несколько другой ,

да, я ценю его высоко. Очень любопытно наблюдать за цепочкой его творчества, работы, периода 40-60х годов, заметно отличаются от его последних работ 70х годов, где он начал придавать больше внимания деталям. (на форуме есть соответствующая тема с его творчеством http://dinoweb.ucoz.ru/forum/66-544-7 ) Ведь понятие книжная иллюстрация, которая в итоге будет втиснута в А4 формат(примерно) и самостоятельное произведение, которое нужно лицезреть в оригинале - немного разные вещи. А нынешние технологии позволяют увеличить небольшие иллюстрации (в частности я рисую чаще на А3 формате) до больших, можно сказать музейных размеров. Я всё никак не дождусь фотосессию от нашего друга rajasaurus, с которым в данный момент сотрудничаю, вот он как раз таки увеличивает мои иллюстрации до размера плаката А1 формата (примерно) и ведет детские курсы, тем самым популяризируя палеонтологию в самых юных кругах.

Ваши работы, на мой взгляд (они прекрасны), для более продвинутых ценителей, правда вы немного обрезали себе аудиторию в лице юного поколения, )) которое разбаловано компьютерной графикой.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-08-03, 4:16 PM | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Я всё никак не дождусь фотосессию от нашего друга rajasaurus


Манок услышан)))) Дождёшься) Хочу сразу двух зайцев подстрелить: чтобы эта фотосессия и твои работы демонстрировала, и моём проекте рассказывала. Не зря ж бошочками динозавровыми обрастаю;)
Прошу пардона за левые разговоры в чужой теме)))
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-08-03, 10:34 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Прошу пардона за левые разговоры в чужой теме)))

Есть у модераторов возможность пролить огонь и серу,ну да ладно.Ничего экстремистского не наблюдается smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
андреДата: Суббота, 2012-08-04, 1:08 AM | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Ваши работы, на мой взгляд (они прекрасны), для более продвинутых ценителей, правда вы немного обрезали себе аудиторию в лице юного поколения, )) которое разбаловано компьютерной графикой.
Спасибо за высокую оценку, согласен по сути , парадокс в том , что не я обрезал молодую аудиторию , скорей наоборот , она меня обрезает ... Ведь меня учили другому , так же как и Буриан я рисовал с натуры , и не имел повода предавать значения компьютерным технологиям... Время изменило представления людей с приходом технических изысков, да и требования к изображению стали другими. Я не хочу оценивать , но искусства становится все меньше и меньше , когда задействуется машина. Мне кажется это не правильно , как сделаны в графике слоны у Рембрандта , или как исполнены офорты Гойи? Не думаю , что это возможно сделать механически .Убежден , что в будущем вернется понимание к искусству , люди окультурятся и все те кто сейчас любят гипер фото реализм ( их понять можно , когда кругом концептуальное и беспредметное искусство) придут к основам высокого искусства.А Ваш любимый Буриан имел к нему отношение.
к

Добавлено (2012-08-04, 1:08 AM)
---------------------------------------------
QuoteПрошу пардона за левые разговоры в чужой теме)))Не извиняйтесь , мне интересно , я же участник процесса?

 
rajasaurusДата: Суббота, 2012-08-04, 1:49 PM | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (андре)
искусства становится все меньше и меньше


ААА!!! А то я думал, я один такой технофоб)))) На самом деле у меня тоже ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ "Digital art" вызывает, как бы помягче сказать, большую настороженность. Это как музыкант, который не приемлет синтезаторной музыки, будучи воспитанным на совсем других традициях творчества. Я вот тоже такой ортодокс - плохо это, или хорошо?.. Кто знает.
 
андреДата: Воскресенье, 2012-08-05, 4:15 AM | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Да именно сравнение с музыкой , очень наглядно... В попсе не то что не обязательно быть образованным профильно но и слух с голосом иметь не обязательно. Как водится и здесь не обошлось без технического прогресса.

Добавлено (2012-08-05, 4:15 AM)
---------------------------------------------
Unenlagia Спасибо , я ознакомился - все очень интересно... По чести сказать меня больше интересуют профессионалы нежели любители, так как сам пытаюсь быть профессионалом... И по своему складу характера не довольствуюсь просто развлечениями на досуге . Мне интересно углубляться в предмет , ведь художник если он серьезно занят своим делом , так же как и ученый исследует , экспериментирует, согласитесь - похоже. Что касается детализации в изображении , тут просто (извините за прямоту)не готовность зрителя воспринимать изображение не только как пособие к тексту, но и как произведение... Это долгий разговор но если очень сжато , постараюсь Вам пояснить . Если Вы изображаете пейзаж или портрет , Вы его рассматриваете с определенного расстояния, и с учетом этого воспроизводите , Вот почему натюрмот более детален , так как его изображение , чаще всего передается с двух метров , портрет тоже , если поясной ... Так устроен наш глаз , вернее мозг, но когда появились камеры, фотография , многое изменилось и в реальности Вы видите по другому чем фотоаппарат передает нам изображение на плоскости но убеждает именно ДЕТАЛИЗАЦИЯ. Вот наглядный пример из христоматии, искусства живописи , портрет" Инфанты" Веласкеса где воротник из кружев изображен в целом и при близком просмотре Вы видите нагромождение фактур (как собственно глаз и устроен видеть ,если смотреть очень близко) Но при отходе на ЕСТЕСТВЕННОЕ расстояние, Вы увидите именно кружева. Вот коротко , если я не очень понятно изложил , - извините.

 
relictДата: Вторник, 2012-08-07, 11:45 AM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (андре)
В Питере при зоологическом музее , работала штатная бригада художников , сейчас штат ужался до одного , да и тот лямку тянет,без перспективно в части заработка..

Ты прав! Я сам работаю в Зоологическом музее. Один художник, который делает большие картины для витрин, диорам - это А.Филипов. И я тоже рисую динозавров и других древних животных, но почти все кураторы против любого нового палеоматериала (мракобесие какое-то!!!). cool


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
андреДата: Вторник, 2012-08-07, 6:21 PM | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote Привет!Лешу Филипова знаю давно , ещё по училищу, старательный , но равнодушный к животным, это я говорю с горечью, так как в свое время , еще при Остапенко (директор , ты его должен помнить) меня приглашал Олег Пономаренко . Теперь там кроме Тихонова я ни кого не знаю.Лешке предлагал себя в место него , но он упертый, не понятно по какой причине, ведь и в институте Репина есть должность ( мастерская "стекляшка")... Да я в курсе финансирования музея , но эта политика руководства, ни кто не хочет, что то менять, хотя западный опыт ездят перенимать...
 
relictДата: Вторник, 2012-08-07, 10:57 PM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (андре)
Олег Пономаренко

Он отличный художник. Особенно помню как он делал ОГРОМНУЮ диораму жирафов. Очень уважаю его и его работы. Жаль, что он уволился.
Quote (андре)
Да я в курсе финансирования музея , но эта политика руководства, ни кто не хочет, что то менять, хотя западный опыт ездят перенимать...

Это меня бесит! Биологизация в ЗИНе на уровне 60-70-х годов, на радость креационистов!!! Давно пора менять все схемы филогений фауны и делать палеоматериал (он у меня есть)!!! Я сам восстанавливаю витрины и меняю старые чучела (в основном рыбы) на новые.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
андреДата: Среда, 2012-08-08, 0:09 AM | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote, да пожалуй Олег лучший из всей компании ... Сейчас он мало работает- возраст и самочувствие , соответственное. По существу вопроса -по изменению и дизайна и соответствия уровню науки 21 века , музей наш просто позор. В прочем как и многое в Питере ... Ну этот вопрос не решается уже и деньгами , боюсь уже и людей способных , что то предпринять ,увы не осталось. Рад бы ошибиться. Вот посмотри , сделал наброски динозавриков... Интересно стало , вообще возможно делать на эту тему живопись, с другой стороны -кому это надо?
Прикрепления: 8717992.jpg (76.8 Kb)
 
андреДата: Четверг, 2012-08-09, 9:31 PM | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот странная композиция , похоже на киношную раскадровку... Но пока я не нашел выразительного решения, идет процесс , я открыт к разговору и советам коллег.
Прикрепления: 8718777.jpg (69.2 Kb)
 
atrox1Дата: Пятница, 2012-08-10, 10:11 AM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (андре)
Но пока я не нашел выразительного решения, идет процесс , я открыт к разговору и советам коллег.

Окошко узковато ))) . Может немного расширить поле зрения? На данном этапе смотрится как фрагмент картины, которую хочется посмотреть всю.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
андреДата: Пятница, 2012-08-10, 2:23 PM | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
[atrox1[/b]Спасибо , да конечно именно не хватает пространства , надо как то поинтересней ... Сложно из шаблона выйти , лучше бы ни чего не смотреть у других , так как все время попадаешь на уже , что то подобное сделанное. Ну ни чего , это не самое тяжелое , трудности в пластике животных , как они построены , ведь динозавры крупны ( я имею ввиду преимущественно терапод и массивных завроподов) а потому и движения и повороты , все это конечно не так как у современных средней величины млеков...Я понимаю , что 90 процентов изображений достаточно условны и по большей мере фантазийны, тем не менее все же минимальная достоверность должна быть , хотя бы в части пропорций.
 
андреДата: Вторник, 2012-10-16, 6:58 PM | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем добрый вечер господа. Вот хочу поделиться и услышать какое то мнение, сурово и без жалостти. Делаю наброски для иллюстраций к ниге Н. к. Верещагина _2Почему вымерли мамонты"... Покажу пока в сыром виде , без учета на материал ( возможно будет перо или уголь...)

Добавлено (2012-10-16, 6:58 PM)
---------------------------------------------
Ставлю все , что более менее получается

Прикрепления: 1562945.jpg (91.9 Kb)
 
андреДата: Вторник, 2012-10-16, 7:01 PM | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Охота на лошадей...
Прикрепления: 1519536.jpg (95.9 Kb)
 
андреДата: Вторник, 2012-10-16, 7:02 PM | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
мамонт
Прикрепления: 0373024.jpg (98.2 Kb)
 
андреДата: Вторник, 2012-10-16, 7:04 PM | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
засада..
Прикрепления: 3624349.jpg (91.6 Kb)
 
андреДата: Вторник, 2012-10-16, 7:06 PM | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
тур.
Прикрепления: 5852799.jpg (88.7 Kb)
 
андреДата: Вторник, 2012-10-16, 7:08 PM | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Носорог "грустный".
Прикрепления: 2001849.jpg (97.2 Kb)
 
андреДата: Вторник, 2012-10-16, 7:10 PM | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
мужик
Прикрепления: 5548859.jpg (84.2 Kb)
 
андреДата: Вторник, 2012-10-16, 7:11 PM | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Живность , которую надо сделать...

Сообщение отредактировал андре - Четверг, 2012-10-18, 3:17 AM
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Мамонтовая фауна и человек (Жанровые сцены , живопись , графика , наброски...)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: