DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Учимся рисовать... (Азы и дальше.)
Учимся рисовать...
RaptorДата: Суббота, 2010-09-18, 5:27 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Приветствую.
Спешу застолбить ещё тему - вообщем-то придумали её ещё админ с Андреем (в палеожурнале "Динология" - уроки с Андрем Атучиным), но вроде бы здесь такой не нашёл - если уже была - пардон - тогд мою просто удалит всевышний.
Я хочу чтобы здесь выкладывали свои рисунки, начиная с простого, те кто хочет чего-то добиться в палеоиллюстрации - естественно сенсеями в данной теме будут такие люди как Андрей, Атрокс, Релитк и т.д. всех палеоиллюстраторов не имею чести знать.
Думаю тема будет полезна для начинающих, ну для меня точно. Потому как последний раз я пытался изобазить динозавра на боевом листке в училище, после чего меня обматюкал командир взвода и больше я не рисовал.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
atrox1Дата: Суббота, 2010-10-02, 10:42 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Я думаю вы не против , если в этой теме будут обсуждаться не только классические техники рисунка, но и 2D рисунок.
Очень полезны будут коментарии и примеры ( с пошаговой раскадровкой) Андрея. Терпения такого как у Андрея или ПЛИО (вырисовывать чешуйки вручную) у меня нет, пользуюсь текстурами, выделяю определеннвй участок кожи и применяю фильтр "текстура". Я зараннее набросал десяток рептильих текстур в отдельную папку. Но ОГРОМНЫЙ минус использования текстур - это то что объемность формы пропадает. все становится плоским, так- как текстуры я выбираю из ровных поверхностей кожи, поэтому все равно придется все доводить вручную, а без планшета - это катаржная работа (мышкой).

Вот очередная моя проба пера в фотошопе - Xiongguanlong baimoensis .

Добавлено (2010-10-02, 10:42 PM)
---------------------------------------------
Рисовал прямо повех скелета (тот который под хвостом), но с пропорциями непонятка. На всех репродукциях найденных в интернете животное более сбитое и поджарое, с короткой шеей и телом.
http://browse.deviantart.com/?qh=&se....d1zlhxo Я-же рисую точно по скелету , хотя китайцы тоже чудят , взять хотябы передние лапки.

Прикрепления: 9365997.jpg (309.3 Kb)


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Суббота, 2010-10-02, 10:49 PM
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2010-10-03, 2:17 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Почти час промучался с головой fool
Прикрепления: 5149405.jpg (54.3 Kb)


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-10-03, 7:26 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Почти час промучался с головой

говори чего делал, хотя бы двумя-тремя предлжениями. smile А то я то еще могу по рисунку увидеть как его рисовали (и то не всегда), а народ не поймет.


DINOART
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2010-10-03, 10:56 AM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Разжевываю поэтапно, с нуля.
Интересующия меня скелет выдернул с сети, открыл в фотошопе, увеличил до размера (3500х2500 пикс, 350 dpi), очистил от фона, немного проработал по пропорциям (перспектива в фотографии - штука сложная, зачастую искажает восприятие животного), изменил положение хвоста, передних конечностей, слегка опустил голову и захлопнул ему пасть.
Следующий этап - полученный результат распечатываю на принтере , но не насыщено, а очень прозрачно, чтобы изображение еле виднелось на черновике. Карандашем рисую животное поверх распечатанного скелета. Наращиваю мышечную массу, немечаю затененные части тела , сканирую, в фотошопе убираю слабопроявившийся скелет, оставляю только карандашный рисунок, получинный результат добавляю вторым слоем поверх скелета.
Получаем первый слой - вычещенный от фона скелет, второй слой - карандашный набросок. вся основная работа делается на втором слое, пользуясь заливками наношу цвет на рисунок, кистями довожу края, очищаю по контуру остатки карандаша, придаю объем инструментами "осветление" и "затемнение".
Ящер приобретает форму. Подложка в виде скелета нужна мне как шпаргалка, по которой можно смотреть где крепятся мышцы, как выпирает лопатка и друрие ньюансы, возникающие в процессе работы.
Весь этот подготовительный процесс у меня занял не более получаса. Тоесть за полчаса мы имеем объемную, гладкую болванку динозавра.
Следующий этап - это собственно прорисовка. Начал с головы, инструментом "лассо" (с размытием края в 5-8 пикс) выделяю определенный участок кожи, применяю фильтр "текстура" (зараннее нарезал образцов кожи в отдельную папку, сохранил в формате psd) выбираю понравившуюся текстуру ( можно подрегулировать рельеф и масштаб чешуек), и так участками я формирую чешуйки. Ньюанс - ко всей голове одним махом текстуру не применять, только участками иначе смотреться будет плоско. На верхнем рисунке (2 пост) видно - голова разбита на участки с текстурой, между ними размытые области, которые дорисовывались вручную стандартными кистями.
На текстурирование головы ушло около часа. Работать мышкой на такой малой амплетуде очень тяжело, в нашей ладоне нет такой мелкой моторики как в пальцах, рука от напряжения затекает каждые 10-15 минут, СРОЧНО нужен планшет.

Добавлено (2010-10-03, 10:47 Am)
---------------------------------------------
Вобщем на бошку с 3-го поста ушло, в общей сложности, около полутора часов.

Добавлено (2010-10-03, 10:56 Am)
---------------------------------------------
Андрей, может закинеш сюда фрагменты своих последних работ в натуральную величину, участки кожи или часть головы скорпиовенатора или диаблоцератопса smile


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2010-10-03, 12:09 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Здорово, очень поучительно и наглядно, надо было и мне скриншотов поэтапно наделать для наглядности.
В малом разрешении мой ящер имеет законченный вид, осталась в основном текстура ,с телом немного легче чем с головой из-за больших участков, а вот кисти и стопы придется вручную отрисовывать.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2010-10-03, 1:15 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Некоторые этапы изменения пластики и текстурирования тела динозавра.



З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Воскресенье, 2010-10-03, 2:11 PM
 
HyaenodonДата: Воскресенье, 2010-10-03, 2:22 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 10
Статус: Offline
Ага, без ручной доводки деталей всё-таки не обойтись).
Пасиб за туториал).
Добавлено (2010-10-03, 2:22 PM)
---------------------------------------------
Quote (atrox1)
а без планшета - это катаржная работа (мышкой).

Увы, мне планшет не подкорился, потому как мышкой практикуюсь так давно, что на другое приходится практически заново переучиваться.


Мои экзорциции, иллюстрации, публикации: http://other-worlds.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Hyaenodon - Воскресенье, 2010-10-03, 2:24 PM
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2010-10-03, 2:37 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Hyaenodon)
Увы, мне планшет не подкорился, потому как мышкой практикуюсь так давно, что на другое приходится практически заново переучиваться.

Дык планшет по сути таже мышка, usb-шный вход, две кнопки на предмете, похожем на шариковую ручку, та-же мышка только поудобнее. Для сравнения возьми шариковую ручку, как в школе учили, и напиши своё имя, а зате попробуй сделать это-же ручкой, вставив её в центр ладони и зажав в кулаке. Разница ощутимая.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
HyaenodonДата: Воскресенье, 2010-10-03, 2:46 PM | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 10
Статус: Offline
)))))Не, никак - рука и моск уже под крысню основательно заточены happy

Мои экзорциции, иллюстрации, публикации: http://other-worlds.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Hyaenodon - Воскресенье, 2010-10-03, 2:48 PM
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2010-10-03, 2:55 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Вобщем-то планшет облегчит задачу только лишь при рисовалке, а при коллажировании, да и просто работе в фотошопе мышка попривычнее будет...
Мне интересно roxzer и плио чем пользуются?


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Воскресенье, 2010-10-03, 2:58 PM
 
HyaenodonДата: Воскресенье, 2010-10-03, 2:57 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот тут скажу, что планшет не панацея от проблем с рисованием, а лишь один из способов. Тут ужо кто как привык.

Мои экзорциции, иллюстрации, публикации: http://other-worlds.ucoz.ru/
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2010-10-03, 3:04 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Возможно я так сужу потому что привык рисовать кистью на бумаге.

Хотя "цифра" предоставляет больше возможностей и это лишь моё третье творение с нуля в фотошопе (после уненлагии и "юэнмеураптора") . В фотошопе гораздо легче испавить ошибки нежели на бумаге.

Рученки:


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Воскресенье, 2010-10-03, 4:19 PM
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-10-03, 7:14 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Атроксу и Гиенодону большой респект за примеры в рисовании и коллажировании. В коллажах я именно эти параметры и использовал. Очень удобно и быстро делать иллюстрации таким способом, хотя они конечно не совсем твоими становятся smile
Купил год назад планшет - с месяц порисовал (если это можно назвать рисованием) и он сломался. Мышкой почему то удобней....


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
плиоДата: Воскресенье, 2010-10-03, 8:03 PM | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 22
Статус: Offline
я сам пользуюсь мышкой.

http://yurijprijmak.narod.ru/
 
atrox1Дата: Понедельник, 2010-10-04, 1:52 AM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (плио)
я сам пользуюсь мышкой.

Ничего себе, у меня рука очень устаёт от монотонной работы на малой амплетуде. Может с непривычки, хотя компьютер - это моя работа я по 6-8 часов за ним провожу ежедневно в течени последних 5-ти лет.

Добавлено (2010-10-04, 1:52 Am)
---------------------------------------------
Зверюга почти готова, для коллажа сойдет.
Такой вот экспромтик.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
HyaenodonДата: Понедельник, 2010-10-04, 2:13 AM | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 10
Статус: Offline
Я тоже мысшью и при рисовании пользуюсь, хоть и в карандаше все наброски/отрисовки.
Хороший экспромтик, однако в лесу нет нужды резко прорисовывать тень на земле, динозавера б менее контрастным (в особенности, слишком чёрные тени) и, чтоб не отслаивался от фоновой пикчи, слегка-слегка подразмыть животинку по контуру.


Мои экзорциции, иллюстрации, публикации: http://other-worlds.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-10-04, 7:06 AM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Андрей, может закинеш сюда фрагменты своих последних работ в натуральную величину, участки кожи или часть головы скорпиовенатора или диаблоцератопса

Могу конечно, но это никого ничему не научит, а может только привести к нежелательному копированию. Я бы лучше сосредоточился на азах рисунка и азах рисунка животных, потому как именно в этом основные ошибки у палеохудожников.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-10-04, 7:11 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Hyaenodon)
Вот такой баритерий в шерсти, но по волосне будет отдельный разговор: http://age-of-mammals.ucoz.ru/_si/1/42231184.jpg

Классный зверь! Я бы более явным сделал обьем, т.е. намного более светлее освещенную сторону головы.


DINOART
 
atrox1Дата: Вторник, 2010-10-05, 2:31 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я бы лучше сосредоточился на азах рисунка...

Ну по большому счёту ты прав.

Совет для начинающих (особенно юных): пробуйте срисовывать, чем больше - тем лучше , это как налёт часов в авиации. Получатся будет не сразу, так что рисование - занятие настойчивых, упёртых и любящих это дело.
Со временем в руках вырабатывается определённый автоматизм (как говорится "глаза - боятся, а руки - делают") ,так что ваш 10-й рисунок будет выглядеть лучше первого, а 100-й будет на достаточно высоком уровне , у каждого этот уровень разный (зависит от степени одаренности, но она ЕСТЬ У ВСЕХ) и выработается свой стиль.
Начинайте с простого, побольше эскизов, набросков, пробуйте рисовать на просвет (положив бумагу на стекло и подсветив снизу), особенно поверх скелета, чтобы лучше прочувствовать анатомию животного.
Я описал свой путь, если кто-то шел иным путем - делитесь советами.

Добавлено (2010-10-04, 10:32 Am)
---------------------------------------------

Quote (Hyaenodon)
...однако в лесу нет нужды резко прорисовывать тень на земле, динозавера б менее контрастным (в особенности, слишком чёрные тени) и, чтоб не отслаивался от фоновой пикчи...

Тень на земле вобщем вынужденная мера, так как дино рисуется не для коллажа он имеет резкую тень на теле, её пришлось отображать на земле чтобы не слишком отличался по освещению, а то что он вырывается из фона , так это я специально сделал эффект фокусировки http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/77/Macro_Biro_tip.jpg
, как будто он попал в объектив фотоапарата , выставленного в режим "спорт", я специально замылил задний фон за деревьями, возможно следовало размыть левую ногу при беге.

Добавлено (2010-10-05, 2:13 PM)
---------------------------------------------
smile :) smile Нашел вариант как покрыть текстуроой диноса, чтобы не смотрелось плоско. Текстурируя выделенные участки следует обращать внимание на направление роста чешуек, изобращение нужно вращать согласно тому в каком направлении растёт чешуя.
Пример:

Результат:

Добавлено (2010-10-05, 2:31 PM)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Могу конечно, но это никого ничему не научит, а может только привести к нежелательному копированию.

Копирыванию чего, участка кожи? Новичка не научит, а продвинутым хороший мастер-класс непомешает smile


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Вторник, 2010-10-05, 2:25 PM
 
АндрейДата: Вторник, 2010-10-05, 3:26 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Копирыванию чего, участка кожи? Новичка не научит, а продвинутым хороший мастер-класс непомешает

люди часто по таким мастер-классам начинают просто копировать сам стиль и технику, часто бездумно, минуя сами основы. В результате можно увидеть, например, кучу клонов Грега Пола. Продвинутым мне кажется это тем более не нужно т.к. у них свой уже наработанный стиль, который можно только улучшать.


DINOART
 
atrox1Дата: Вторник, 2010-10-05, 6:07 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Продвинутым мне кажется это тем более не нужно т.к. у них свой уже наработанный стиль, который можно только улучшать.

Свой стиль только у гуру happy , а если идти методом "проб и ошибок" - это только затягивает процесс. Я так понимаю эта тема создана в помощь для различных уровней художественной подготовки.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Вторник, 2010-10-05, 6:53 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
а мне все таки кажется человек, чтобы хорошо освоить тот или иной предмет, без метода Проб и Ошибок не может обойтись. И желательно идти самостоятельно с азов. Не спорю - подсказки нужны. Но большинство методик рисования в том же фотошопе я узнал и сам тупо лазая по меню программы и рисуя каракули smile
Например я - человек творческий, но для меня сесть и потратить несколько дней на нормальный рисунок (если он еще таковым будет) - сущий ад! Когда хочется творчества - варганю скелетик или простейший коллажик. Мне достаточно.
Если человек не идет своим путем с самого начала - он уже не оригинал, а лишь копирует.
Ты Андрей не выкладывал свои старые рисунки здесь? Многие бы наверное удивилсь им. smile
Ладно, сорри за офтоп.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Вторник, 2010-10-05, 8:16 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ты Андрей не выкладывал свои старые рисунки здесь? Многие бы наверное удивилсь им.

чур меня. Я их видеть не могу smile


DINOART
 
dinowebДата: Вторник, 2010-10-05, 9:49 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
чур меня. Я их видеть не могу

smile Ну вот - думаю многие сейчас могут так рисовать. А мои первые "труды" из 14-летнего детства были успешного выкинуты и сожжены (рисунок двести точно было!), как и все первые попытки писать книги (в амбарных книгах :)). так что храни их как зеницу ока - я поздно спохватился.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
atrox1Дата: Среда, 2010-10-06, 1:51 AM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
в том же фотошопе я узнал и сам тупо лазая по меню программы и рисуя каракули

Я кстати тоже и фотошоп , и корел самостоятельно осваивал методом "научного тыка", а теперь это моя профессия.
Quote (dinoweb)
но для меня сесть и потратить несколько дней на нормальный рисунок - сущий ад!

Вот именно ("несколько дней"), а еслибы тебе подсказали более быстрый и правильный путь, ты бы занимался этим чаще и творчество приносило-бы тебе большее удовлетворение.
Творческого человека очень стимулирует удовлетворённость от конечного результата. Я -же как "рыба об лёд" бьюсь, а прогресса не вижу, аж руки опускаются.
Quote (Андрей)
чур меня. Я их видеть не могу

Зря ты так, я своему старью целую галерею у себя на сайте отвёл. Даже сейчас мой старый альбом под рукой, время от времени перелистываю.

Добавлено (2010-10-06, 1:37 Am)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
Если человек не идет своим путем с самого начала - он уже не оригинал, а лишь копирует.

Маленькие шимпанзе учатся ловить муравьев палочкой наблюдая за своими родителями.

ИЗО-студии и художественные школы существуют для того, что-бы помочь раскрыться таланту.

Первую картинку динозавра я перевёл через копирку с какой-то (непомню уже) книги в тетрадку еще в 7-ми летнем возрасте. Так было с первым десятком или больше иллюстраций. Потом (наверное через год) я нарисовал динозавра не переводя , а именно срисовывая с книги (руки привыкли). Я срисовывал с разных книг и у разных художников ,как губка впитав у всех понемногу, тем самым выработав СВОЙ СТИЛЬ. Я не спорю , есть такие дорования которые ,как говорится, "от Бога" их и учить ничему ненадо, основной-же массе желающих рисовать помощь необходима.

Добавлено (2010-10-06, 1:51 Am)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
чтобы хорошо освоить тот или иной предмет, без метода Проб и Ошибок не может обойтись

Когда переростаешь уровень "срисовывания" (попросту надоедает) и начинаешь рисовать самостоятельно , опираясь на собственную фатазию, тут уж "проб и ошибок" никак не избежать, их будет о-го-го, после этого снова заглядываешь в книжки и так до бесконечности (я вот смотрю на Раулевского дейнозуха и понимаю - у меня ещё до-о-олгий путь совершенствования)


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2010-10-06, 5:21 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Зря ты так, я своему старью целую галерею у себя на сайте отвёл. Даже сейчас мой старый альбом под рукой, время от времени перелистываю.

я когда открываю диксоновскую энциклопедию то мне стыдно становится т.к. рисовано там все как курица лапой.


DINOART
 
dinowebДата: Среда, 2010-10-06, 11:18 AM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Вот именно ("несколько дней"), а еслибы тебе подсказали более быстрый и правильный путь, ты бы занимался этим чаще и творчество приносило-бы тебе большее удовлетворение.

Мы с тобой немного по разному воспринимаем "время". Какие бы методы не использовать (или шаблоны или макеты - не важно) - все равно нужна начальная подготовка рисунка, а затем кропотливая доводка. Ты знаешь сколько у меня таких "середнячков"? smile Загорится в одном месте - начинаешь рисовать как сумашедший. Только через два часа все проходит. Для меня это как рыбалка, где результат особо не важен. Просто получаю расслабление тврческое. А вот довести до ума все эти детальники (читай - чешуйки) - лучше мне повеситься smile
Quote (atrox1)
Творческого человека очень стимулирует удовлетворённость от конечного результата.

увы sad
Quote (atrox1)
Я -же как "рыба об лёд" бьюсь, а прогресса не вижу, аж руки опускаются.

плохенько, однако, у вас, батенька, с глазами.
Quote (atrox1)
Первую картинку динозавра я перевёл через копирку с какой-то (непомню уже) книги в тетрадку еще в 7-ми летнем возрасте.

аналогично и примерно в том же возрасте.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
atrox1Дата: Среда, 2010-10-06, 1:40 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Загорится в одном месте - начинаешь рисовать как сумашедший. Только через два часа все проходит.

А ты думаешь я по 8 часов в день за рисунком просижываю? Тоже самое по 1,5 - 2 часа в день (иногда с интервалом в месяц, как например килески).
Quote (dinoweb)
плохенько, однако, у вас, батенька, с глазами.

Если ты под прогрессом имеешь ввиду добавление фона , то это не прогресс, я и тогда (10лет назад) мог его рисовать примерно так-же, просто цель была другая - нарисовать побольше динозавров (приоритет количеству нежели качеству).
Единственное что изменилось, я больше внимания стал уделять детализации (покрову) и то благодаря советам Андрея.
А так начиная с этого года (первой работой был ауказавр) прогресса ненаблюдается.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Среда, 2010-10-06, 1:41 PM
 
АндрейДата: Среда, 2010-10-06, 1:49 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
А так начиная с этого года (первой работой был ауказавр) прогресса ненаблюдается.

Ну так бывает. Это для любого процесса развития характерно. Скачок - плато. Т.е. ты очень сильно ускорился на мой взгляд, много научился, а теперь на этом этапе у тебя начинается плато, т.е. определенный период когда у тебя работы будут примерно одинаковые. А может тебя еще и покойный Буриан не отпускает?


DINOART
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Учимся рисовать... (Азы и дальше.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: