DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Parotosuchus
Parotosuchus
relictДата: Пятница, 2010-05-21, 0:28 AM | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Антон)
А вот никто не знает Михаил Феодосьевич И. писал в "Живом прошлом земли", что гаряинии крюк был нужен, чтобы драть и рвать морщинистую кожу дицинодонтов. Андрей Герасимович С. также в своей давнишней монографии написал, что гаряинии питались дицинодонтами. Ясно, что тут идет аналогия с эритрозухом, которую еще Татаринов активно постулировал. Но есть одна проблема. ВУАЛЯ - НИ ОДНОЙ, даже самой завалящейся кости дицинодонта НЕТ НИ В ОДНОМ местонахождении, параллельном существованию гаряиний (яренский, кажется, ярус - я стратиграфию триаса без книг не помню). Дицинодонты были и раньше (листрозавр, Бломом найденный в Нижегородской области), и позже - то же Оренбуржье, скажем, Донгуз, а вот вместе с гаряиниями и сопутствующими им тварями их нету. И, в общем, трофического партнера для гаряинии как бы тоже нет... Остается предположить, что они сидели на диете из рыб, амфибий и пролацертилий.То есть паротозухи в их меню точно входили - но вряд ли гигантские.

Хорошо ты объяснил. Я тоже давно читал о охоте протерозухид на дицинодонтов.

Кто знает максимальную длину гаряинии и паротозуха?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АнтонДата: Пятница, 2010-05-21, 0:32 AM | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (relict)
Кто знает максимальную длину гаряинии и паротозуха?

А вот никто не знает smile Ориентировочно - четыре для лично гаряинии (эритрозухи до 5-6, кажется, могли вырастать), и до 3 для паротозуха.

 
relictДата: Пятница, 2010-05-21, 0:53 AM | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
У саломандры крошечные зубки,уже это отбивает аналогию.

Это не важно. У окуня зубы крошечные, но может с удовольствием пожирать рыбу чуть ли не его длины. Я сам не раз видел и ловил. Крутой окунек, правда? Конечно! smile

Quote (Vladtrush)
Но если сама саламандра-метр?Где взять такую жертву?

Например, рыбина. Хотя бы пятьдесятисантиметровую. Самая крупная исполинская саламандра где-то там 1м 60 см. Может быть до 2 м. Настоящий двинозавр. biggrin

Добавлено (2010-05-21, 0:37 Am)
---------------------------------------------

Quote (Антон)
Ориентировочно - четыре для лично гаряинии (эритрозухи до 5-6, кажется, могли вырастать), и до 3 для паротозуха.

Спасибо за информацию. Сколько лет ты собираешь кости лабиринтодонтов и гаряиний? Что-нибудь интересное нашел? Расскажи.

Добавлено (2010-05-21, 0:53 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vladtrush)
А почему бы тебе не нарисовать?Ты же сам художник!

Могу, но нет времени. От случая к случаю делаю эскизы разных слабоизученных девонских рыб.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2010-05-21, 7:05 AM | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Не на череп смотрю, а на психику и повадки крутой и кровожадной саламандры.

Естественно, твоя саламандра не станет нападать на гаряинию :). Ты хоть на секунду можешь забыть о "белой" саламандре, она мешает тебе думать?

Quote (relict)
Саламандра (1,5 м длины) пожирает чуть меньше метровую жертву? Есть?

Опять саламандра. Я тебе лягушку покажу, у которой и челюсти и зубы в сто раз слабее.


DINOART
 
relictДата: Пятница, 2010-05-21, 10:31 AM | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Естественно, твоя саламандра не станет нападать на гаряинию :). Ты хоть на секунду можешь забыть о "белой" саламандре, она мешает тебе думать?

Quote (Андрей)
Опять саламандра. Я тебе лягушку покажу, у которой и челюсти и зубы в сто раз слабее.

Похоже ты меня не понял. :-) Я уже говорил, что зубы большие или мелкие - это не имеет значения. Про окуня говорил. Говорю о случайной желании хищной хвостатой амфибии схватить очень крупную жертву, например рыбу или амфибию. Существуют саламандры недоброго нрава. Вот можно гипотетически сравнивать с нравом и желанием лабиринтодонта схватить слишком крупную молодую гаряинию, чтобы съесть. Несмотря на морфологические различия, повадки у обоих почти похожи. Нелогично сравнивать с психологией кровожадных лягушек и крокодилов потому, что у них другие конечности, привычки и возможности.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Пятница, 2010-05-21, 10:54 AM
 
АндрейДата: Пятница, 2010-05-21, 11:28 AM | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Говорю о случайной желании хищной хвостатой амфибии схватить очень крупную жертву, например рыбу или амфибию.

Почему у паротозуха не может быть случайного желания мне совершенно непонятно.

Quote (relict)
Несмотря на морфологические различия, повадки у обоих почти похожи.

Ты это сейчас серъезно?? Ты что, изучал повадки паротозуха????

Quote (relict)
Нелогично сравнивать с психологией кровожадных лягушек и крокодилов потому, что у них другие конечности, привычки и возможности.

Ну конечно, кровожадность зависит от типа конечностей )))))))).

И какие же это у них ДРУГИЕ привычки и возможности?

Сначала ты заявил, что амфибии чем-то хуже рептилий в схватке, а я тебе показываю, что "беззубая" лягушка без шеи замечательно охотится на соразмерных птиц, мышей, а змей во много раз длиннее.


DINOART
 
relictДата: Пятница, 2010-05-21, 1:44 PM | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Почему у паротозуха не может быть случайного желания мне совершенно непонятно.

Допустим, случайное желание, конечно было, но заглотнуть проворного крупного молодняка смог бы? Вряд ли. Представляю, как во время короткой борьбы паротозух выпустил крупного молодняка, покалечив его. Интересно, почему у саламандры нет случайного желания схватить слишком большую жертву?

Андрей, оставим в покое лягушку. У нее ребер нет, поэтому может проглотить огромную жертву. Кстати, у саламандры почти нет ребер, но почему не может заглотнуть слишком крупную жертву? http://www.caudata.org/cc....SON.jpg

Посмотри внимательно свою картину и изучай пропорции животных. Паротозух примерно 3 м длины. Гаряиния примерно 2 м. (отдельное спасибо Антону за инфу размеров этих тварей). Ты считаешь, что эта гаряиния могла бы находиться в желудке трехметрового лабиринтодонта (у лабиринтодонтов есть ребра и гастралии)?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Пятница, 2010-05-21, 3:18 PM
 
SaurusДата: Пятница, 2010-05-21, 4:17 PM | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Ты считаешь, что эта гаряиния могла бы находиться в желудке трехметрового лабиринтодонта (у лабиринтодонтов есть ребра и гастралии)?
Погоди, разве на рисунке изображено, как паротозух заглатывает гаряинию? По-моему, он просто напал на неё; а вот что дальше произойдёт, пусть каждый фантазирует, как ему угодно.


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Пятница, 2010-05-21, 4:26 PM | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Погоди, разве на рисунке изображено, как паротозух заглатывает гаряинию? По-моему, он просто напал на неё; а вот что дальше произойдёт, пусть каждый фантазирует, как ему угодно.

Конечно. После разъяснений Антона я сделал вывод. Вот например:

Quote (relict)
Думаю, что паротозухи кусали гаряиний (намного больше своей головы), а не съедали. Короли раннетриасовых вод ревностно охраняли территорию.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladtrushДата: Пятница, 2010-05-21, 4:35 PM | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Ты считаешь, что эта гаряиния могла бы находиться в желудке трехметрового лабиринтодонта

По частям-да.Чем тебе идея утопления не нравиться?Утопил,сгнила,сожрал.Вот тебе и мощные зубы и пасть огромная.Кстати,еще понравилась идея траления,очень реалистично. Антон, какие еще крупные хищники обитали рядом с паротозухом?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АнтонДата: Пятница, 2010-05-21, 4:54 PM | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Антон, какие еще крупные хищники обитали рядом с паротозухом?

Давай я кусок статьи процитирую своей же, для которой рисунки и были сделаны.

Гаряинии вырастали до четырех метров и должны были питаться крупными животными. Их родичи, африканские эритрозухи охотились на больших ящеров дицинодонтов. Логично предположить такое меню и для гаряиний. Однако в соответствующих слоях не найдено ни одной кости дицинодонтов. Они встречаются и в более поздних, и в более ранних отложениях, а во времена гаряиний парадоксальным образом отсутствуют. Почему – неизвестно.
Скорее всего, гаряинии сидели на диете из рыб, амфибий-лабиринтодонтов и длинношеих «ящериц» пролацертилий. Об их водном образе жизни говорят и слабые конечности с хрупкими костями.
В триасовых реках Рассыпной плавали и другие великаны – амфибии паротозухи, достигавшие двух-, а то и трехметровой длины. Их глаза находились на самом верху черепа, поэтому паротозухи могли смотреть только вверх. С таким зрением нельзя гоняться за рыбой. Паротозухи были пассивными, засадными хищниками и подолгу лежали на дне, дожидаясь, когда поблизости появится добыча. Таких хищников называют «живыми капканами». И.А. Ефремов очень живописно написал про них в «Туманности Андромеды»: эта древняя саламандра с широким, плоским, как тарелка, черепом была обречена «лежать в теплой и темной воде болота в ожидании, пока что-либо съедобное не приблизится на доступное расстояние. Тогда – быстрый рывок, широкая пасть захлопывалась и… снова бесконечно терпеливое, бессмысленное лежание».
Крупные паротозухи легко могли утолить гастрономические потребности гаряиний. Но были и очень крупные особи, способные не только постоять за себя, но и напасть при случае на гаряинию. Схватки двух чудищ наверняка выглядели потрясающе. Трудно сказать, кто чаще оказывался победителем – грузные медлительные паротозухи или более быстрые, но хрупкие ящеры. Неслучайно на костях гаряиний имеется множество повреждений – у одной в двух местах сломана берцовая кость, у другой треснута нижняя челюсть, у третьей были разломаны и криво срослись шейные позвонки. Вряд ли гаряинии получили травмы во время охоты на рыб и «ящериц». По-видимому, эти следы оставили паротозухи. Других гигантов в тех местах не было…
Правда, по берегам бродили еще одни хищные ящеры – яикозухи. От сотен тысяч этих рептилий, когда-то населявших Приуралье, сохранился всего один позвонок да бедренная кость. Судя по ним, яикозухи достигали двухметровой длины. Они питались относительно мелкой живностью и, скорее всего, избегали гаряиний. Точно так же почти не пересекаются дороги лисиц и волков, обитающих в одном лесу. Они добывают разных животных, используют разные охотничьи тактики и не воспринимают друг друга в качестве пищи…

 
VladtrushДата: Пятница, 2010-05-21, 5:05 PM | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Очень интересно!Спасибо!

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Пятница, 2010-05-21, 6:30 PM | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Антон)
Гаряинии вырастали до четырех метров и должны были питаться крупными животными. Их родичи, африканские эритрозухи охотились на больших ящеров дицинодонтов. Логично предположить такое меню и для гаряиний. Однако в соответствующих слоях не найдено ни одной кости дицинодонтов. Они встречаются и в более поздних, и в более ранних отложениях, а во времена гаряиний парадоксальным образом отсутствуют. Почему – неизвестно.
Скорее всего, гаряинии сидели на диете из рыб, амфибий-лабиринтодонтов и длинношеих «ящериц» пролацертилий. Об их водном образе жизни говорят и слабые конечности с хрупкими костями.
В триасовых реках Рассыпной плавали и другие великаны – амфибии паротозухи, достигавшие двух-, а то и трехметровой длины. Их глаза находились на самом верху черепа, поэтому паротозухи могли смотреть только вверх. С таким зрением нельзя гоняться за рыбой. Паротозухи были пассивными, засадными хищниками и подолгу лежали на дне, дожидаясь, когда поблизости появится добыча. Таких хищников называют «живыми капканами». И.А. Ефремов очень живописно написал про них в «Туманности Андромеды»: эта древняя саламандра с широким, плоским, как тарелка, черепом была обречена «лежать в теплой и темной воде болота в ожидании, пока что-либо съедобное не приблизится на доступное расстояние. Тогда – быстрый рывок, широкая пасть захлопывалась и… снова бесконечно терпеливое, бессмысленное лежание».
Крупные паротозухи легко могли утолить гастрономические потребности гаряиний. Но были и очень крупные особи, способные не только постоять за себя, но и напасть при случае на гаряинию. Схватки двух чудищ наверняка выглядели потрясающе. Трудно сказать, кто чаще оказывался победителем – грузные медлительные паротозухи или более быстрые, но хрупкие ящеры. Неслучайно на костях гаряиний имеется множество повреждений – у одной в двух местах сломана берцовая кость, у другой треснута нижняя челюсть, у третьей были разломаны и криво срослись шейные позвонки. Вряд ли гаряинии получили травмы во время охоты на рыб и «ящериц». По-видимому, эти следы оставили паротозухи. Других гигантов в тех местах не было…
Правда, по берегам бродили еще одни хищные ящеры – яикозухи. От сотен тысяч этих рептилий, когда-то населявших Приуралье, сохранился всего один позвонок да бедренная кость. Судя по ним, яикозухи достигали двухметровой длины. Они питались относительно мелкой живностью и, скорее всего, избегали гаряиний. Точно так же почти не пересекаются дороги лисиц и волков, обитающих в одном лесу. Они добывают разных животных, используют разные охотничьи тактики и не воспринимают друг друга в качестве пищи…

Хорошая статья. Я задал важный вопрос: травмы гаряиний не результат драк между со своими особями? Необходимо проверить раны и царапины костей. Обязательно отдай на изучение Сенникову поврежденные кости гаряиний.

Добавлено (2010-05-21, 6:30 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vladtrush)
По частям-да.Чем тебе идея утопления не нравиться?Утопил,сгнила,сожрал.Вот тебе и мощные зубы и пасть огромная.

По частям? Не бывает. Идея утопления не доказана. Амфибии не настолько умны, чтобы топить жертву для умерщвления и дальнейшего хранения. Лабиринтодонты - не крокодилы!
Зубы мощные? Нет. Только немногочисленные клыки.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Пятница, 2010-05-21, 8:27 PM | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Vladtrush, Визуально изучай зубы знаменитого мастодонзавра. Они не мощны по сравнению с зубами крокодилов.

Добавлено (2010-05-21, 8:27 PM)
---------------------------------------------
Череп крокодила для сравнения http://www.azdrybones.com/images/SaltWaterCroc.jpg

Прикрепления: 9739005.jpg (18.9 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АнтонДата: Пятница, 2010-05-21, 11:21 PM | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (relict)
травмы гаряиний не результат драк между со своими особями?

Я вначале в статье упоминал такую возможность, но потом решил, что все же число травм слишком велико для внутренних разборок. Конечно, тут только общее мнение, интуиция или даже, вопрос веры smile Мне кажется более вероятным, что травмы нанесены паротозухами. Не забывай, кстати, что в раннем триасе фигово с экологией было. В период засухи все напрочь могло пересыхать (что Очев наглядно доказал, найдя заморные ямы с кучей лабиринтодонтов) и тогда как бы большого выбора не было - что жрать. Гаряиния, даже крупная, была тогда для паротозуха манной небесной.

Что касается Сенникова, то все травмированные кости - из сборов Борис Палыча Вьюшкова 1953-1954 годов. После его бульдозерных работ там, кажется, никто уже ничего не находил smile

Что касается клыков и габитуса мастодонзавра и крокодила, то проблема, опять-таки, остается. Такие клыки были предназначены для удержания ОЧЕНЬ крупной добычи относительно самого лабиринтодонта. То есть клыки как раз таки указывают на возможность добычи гаряинии. Однако не дают ответа на вопрос - как он ее собственно кушал. А вопрос частного трупоядства - опять-таки вопрос веры.

 
relictДата: Суббота, 2010-05-22, 1:11 AM | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Антон)
Однако не дают ответа на вопрос - как он ее собственно кушал.

Уже известно, что лабиринтодонт глотал рыбу (не маленькую!) из класса Акантод, начиная с хвоста, а не наоборот, несмотря на то, что она была покрыта многочисленными острыми крепкими спинными шипами. Видимо, хищнику не хватило ума направить голову жертвы прямо в глотку. Заглатывание такой опасной добычи необходимо было проводить крайне осторожно, поскольку шипы могли поранить глотку или пищевод лабиринтодонта. Выручали крепкое нёбо и язык. Поэтому паротозуху невозможно было бы проглотить сразу огромного молодняка гаряинии (как на картине Андрея). Представь, он схватил поперек тела большой гаряинии... Что дальше? Он мог бы направить хвост или голову прямо в глотку? Ему хватило ли ума, чтобы грамотно умертвить столь проворную большую и молодую гаряинию?...
Поэтому я уверен в том, что он питался мелкими гаряиниями. Можешь перечислить находки лабиринтодонтов с очень крупной добычей в животе? Спроси у Сенникова.

Добавлено (2010-05-22, 0:46 Am)
---------------------------------------------

Quote (Антон)
Такие клыки были предназначены для удержания ОЧЕНЬ крупной добычи

Для удержания очень крупной рыбы. Даже крокодилу тяжело удерживать яростно сопротивляющуюся РЫБИНУ - хорошо что у него большие зубы. И вот ясно зачем лабиринтодонту большие клыки. Большой молодняк гаряиний - это слишком... Клыков у амфибии слишком мало... После короткой борьбы упустила бы манну небесную... biggrin

Добавлено (2010-05-22, 1:11 Am)
---------------------------------------------
Антон, благодаря исследованиям спецов, по царапинам на костях можно узнать кто кусал гаряиний. Короче, принеси все травмированные кости Сенникову. Настоятельно советую!!!
Я тоже долго исследовал увечья девонских рыб (плакодерм и агнатов) и пришел к выводу, что грозой вод в ленобласти были глиптолеписы. Даже могу хорошо представить, как они ели панцирных рыб. :-)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2010-05-22, 1:23 PM
 
АндрейДата: Суббота, 2010-05-22, 7:39 AM | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
оставим в покое лягушку.

да пожалуйста. Я тебе ее привел вообще к вопросу о дискриминации амфибий в охоте. wink

Quote (relict)
Паротозух примерно 3 м длины. Гаряиния примерно 2 м.
Ты считаешь, что эта гаряиния могла бы находиться в желудке трехметрового лабиринтодонта (у лабиринтодонтов есть ребра и гастралии)?

А то я не знаю чего у лабиринтодонтов есть, а чего нет. Ладно, забудем , хотя цыфирь я на картоинке так и не нашел как не старался :). Отвечаю, НЕТ, я так не считаю, по крайней мере в отношении целой гаряинии. А в общем гаряиния в желудке паротозуха находится могла.

Quote (relict)
По частям? Не бывает. Идея утопления не доказана.

Не бывает или не доказана? А чем она плоха?

Quote (relict)
Амфибии не настолько умны, чтобы топить жертву для умерщвления и дальнейшего хранения.

Т.е. ты считаешь, что для этого УМ нужен? Тогда я тебе открытие сейчас сделаю, ум тут вообще не нужен.

Quote (relict)
Лабиринтодонты - не крокодилы!

Да. А саламандры не паротозухи.

Quote (relict)
Зубы мощные? Нет. Только немногочисленные клыки.

Размер зубов для способов умерщвления не принципиален и это я тебе показал на примере тех же лягушек.


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2010-05-22, 8:52 AM | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
К вопросу о конвергенции или почему паротозух далеко не "исполинская саламандра".
Прикрепления: 0806610.jpg (207.7 Kb)


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2010-05-22, 12:21 PM | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Не бывает или не доказана? А чем она плоха?

Рептилии (крокодилы) убивают очень крупную жертву лучше, чем амфибии. Рептилии сильнее и проворнее чем амфибии.

Quote (Андрей)
К вопросу о конвергенции или почему паротозух далеко не "исполинская саламандра".

Quote (Андрей)
Да. А саламандры не паротозухи.

Полностью согласен, НО нельзя сравнивать пасть с крокодильей. ПОЧЕМУ амфибия (исп.саламандра) хочет упустить возможность схватить и пожирать очень большую жертву, а окунь не хочет, несмотря на отсутсвие крупных зубов??? А судак (корюшка тоже) НЕ МОЖЕТ съесть крупную плотву или подлещика! Его пасть очень похожа на пасть лабиринтодонта. Это тоже конвергенция.

В окаменевшем желудке лабиринтодонта акантод ПРОГОНИСТОЙ формы. Мелкие лабиринтодонты тоже.

Добавлено (2010-05-22, 12:21 PM)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Очень яркое доказательство: найдена окаменелость: какой-то пермский лабиринтодонт с целой (не маленькой) пресноводной акулой с шипом на затылке (плевракант) в его желудке. Прочитал в прошлом году.

Извиняюсь за ошибку, не плевракант, а акантод.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2010-05-22, 3:16 PM
 
АндрейДата: Суббота, 2010-05-22, 8:02 PM | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Его пасть очень похожа на пасть лабиринтодонта

чья?


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2010-05-22, 11:40 PM | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Его пасть очень похожа на пасть лабиринтодонта
чья?

Уточняю, пасть судака конвергентно сходна с пастью лабиринтодонта. Судак - прожорливая рыба, но глотать подлещика крупнее уклейки не может и не хочет. Проверено на рыбалке. :-)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2010-05-22, 11:41 PM
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2010-05-23, 0:58 AM | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Уточняю, пасть судака конвергентно сходна с пастью лабиринтодонта.

Имхо,пасть лабиринтодонта сходна с твоей обожаемой саломандрой.Только без клыков.
Quote (relict)
Судак - прожорливая рыба, но глотать подлещика крупнее уклейки не может и не хочет.

Оперируешь труднопроверяемыми фактами-кто еще у нас занимаеться рыбалкой так же плотно как ты? biggrin


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Воскресенье, 2010-05-23, 1:54 AM | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Оперируешь труднопроверяемыми фактами-кто еще у нас занимаеться рыбалкой так же плотно как ты?

Рыбалку люблю, но палеонтологию еще больше. Повадки, предпочтения, способности и возможности рыб, амфибий, рептилий - это интересно. biggrin


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-05-23, 8:18 AM | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Уточняю, пасть судака конвергентно сходна с пастью лабиринтодонта.

wacko и в чем же это сходство?


DINOART
 
relictДата: Воскресенье, 2010-05-23, 7:55 PM | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
и в чем же это сходство?

Блин, не зацикливайся на очень или не очень точном сходстве! biggrin Если ты не удовлетворен или считаешь, что у него нет сходства с пастью судака, ну ладно, посмотри на пасть другой рыбы. Например, корюшка или кистеперая рыба. Идет речь о нёбных зубах/клыках и о неспособности убивать/заглатывать очень крупную добычу. Я уже говорил, что пасть лабиринтодонта (неважно очень или не очень) похожа именно на РЫБЬЮ, а не на крокодилью. Современные рыбы, кроме акул и пираний (еще не помню), неспособны убивать/рвать на куски. Саламандры тоже. Все выбирают жертву, какую могут проглотить. Это факт. И вот лабиринтодонт тоже - окаменелости это подтверждают. А крокодилы, совсем другое, да, умеют убивать и рвать жертву на куски огромную жертву. Хе-хе, все-таки они проглотить целиком большую жертву тоже не могут. wink Повадки/нрав лабиринтодонта сходны с повадками саламандры, ведь лабиринтодонт - амфибия. Я все объяснил.

Добавлено (2010-05-23, 7:55 PM)
---------------------------------------------
У кого есть пдфка на англ.яз о лабиринтодонте с рыбой в желудке. Ссылку не помню. Прочитал в прошлом году. Я хочу снова убедиться, в каком положении находилась рыба в желудке.

Где Антон? Он показал травмированные кости Сенникову?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2010-05-23, 7:56 PM
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-05-23, 7:55 PM | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Повадки/нрав лабиринтодонта сходны с повадками саламандры, ведь лабиринтодонт - амфибия. Я все объяснил.

Ну вот и обратно вернулись. Амфибия - это не диагноз и о повадках ничего не говорит. Надеюсь это ты понимаешь? Не корректная логическая связка: повадки лабиринтодонта сходны с повадками саламандры потому что и тот и та амфибии.

Сбособов убийства существует множество и не нужно зацикливаться на заглатывании целиком или разрывании на куски. Пасть паротозуха вместе с его зубами говорит о приспособлении к схватыванию и удерживанию крупной и сильной добычи.


DINOART
 
АнтонДата: Воскресенье, 2010-05-23, 10:02 PM | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (relict)
Где Антон? Он показал травмированные кости Сенникову?

Так я же написал, может быть, не вполне ясно, впрочем... Все травмированные кости и так хранятся в ПИНе. Они были найдены Б.П. Вьюшковым во времена оно. Специально эти травмы никто не изучал. Вкратце их упомянул в одной из статей Л.П. Татаринов. На днях постараюсь найти оттиск и процитировать весь кусок.

 
relictДата: Воскресенье, 2010-05-23, 10:34 PM | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Антон)
Так я же написал, может быть, не вполне ясно, впрочем... Все травмированные кости и так хранятся в ПИНе. Они были найдены Б.П. Вьюшковым во времена оно. Специально эти травмы никто не изучал. Вкратце их упомянул в одной из статей Л.П. Татаринов. На днях постараюсь найти оттиск и процитировать весь кусок.

Спасибо! Ценю твою объективность.

Вот пасть ксенотозуха. Клыков мало. Выглядит не так ужасно.

Прикрепления: 2368902.jpg (252.7 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2010-05-23, 10:38 PM
 
relictДата: Воскресенье, 2010-05-23, 10:40 PM | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Отличная картина Д.Хендерсона: Охота эриопса на ортаканта!

Добавлено (2010-05-23, 10:40 PM)
---------------------------------------------
Интересно, откуда Хендерсону известно, что эриопс точно охотился за акулами? Находки показали?

Прикрепления: 2731554.jpg (45.7 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2010-05-24, 1:16 AM
 
АнтонДата: Понедельник, 2010-05-24, 10:27 PM | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
"Эритрозухины (к которым Татаринов относит и гаряинию) же перешли к питанию крупной добычей, оказывавшей активное сопротивление хищнику. Как и хищные крокодилы, эритрозухины опрокидывали свою жертву резкими рывками головы. С этим связано, по всей вероятности, уменьшение кинетизма черепа, повысившее механическую прочность черепа, важную при рывках крупной добычи. С таким способом питания мы связываем и усиление основания черепа, говорящее о силе шейной мускулатуры, а также развитие зачаточных "гипосфенов", повысивших прочность позвоночника при боковых изгибах. В связи с предполагаемым нами активным хищническим образом жизни эритрозухин интересно отметить, что остатки E.triplicostatus (то есть гаряинии из Рассыпной) несут многочисленные следы прижизненных повреждений. В числе их отметим надлом нижней челюсти одного из экземпляров, надлом в области второго и третьего шейных позвонков, приведший к их неправильному срастанию, два случая перелома большой берцовой кости, два случая перелома ключицы.
Экологически эритрозухины были, по всей вероятности, близкими к относительно наземным крокодилам типа себекозухий (!)… Эритрозухи были, по всей вероятности, более наземными хищниками, чем себекозухии, но общие пропорции их тела с относительно массивной головой и короткими конечностями указывают на известную связь с водой и этих животных". Л.П. Татаринов. Материалы по псевдозухиям СССР // Палеонтологический журнал, №1, 1961

Собственно, ни на один вопрос эта цитата (при том, что это наиболее подробное изложение образа жизни гаряиний, которое мне встречалось) не отвечает. Что за крупная добыча? По умолчанию выходит, что дицинодонты, которых в яренском веке, однако, не было. Причем их остатков в самом деле нет ни в одном местонахождении - от Архангельской области (собственно, близ Яренска) до Оренбуржья.

Получается, что гаряиния охотилась на паротозухов? Тоже нереально - слишком уж агрессивная и опасная добыча получается. А пролацертилии, рыбы и всякие мелкие лабиринтодонты типа яренгиид явно ключицы и берцовые кости сломать бы не сумели.

Значит, остаются только паротозухи. Причем паротозухи с таким же чисто теоретическим успехом могли и сами нападать на гаряиний, что и было отражено на картинке. Мне второй вариант представляется более вероятным, чем первый. А третьего не дано smile

Сообщение отредактировал Антон - Понедельник, 2010-05-24, 10:29 PM
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Parotosuchus
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: