DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Parotosuchus
Parotosuchus
relictДата: Среда, 2010-05-19, 9:18 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Так гаряиния совсем не похожа на убитую,

Тем более. Не решился бы наброситься. Я бы нарисовал другой сценарий:паротозух, задевающий движением тела и хвоста гаряинию. Позу гаряинии сохранил бы.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
плиоДата: Среда, 2010-05-19, 9:21 PM | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 22
Статус: Offline
обалдеть какая динамика мне очень нравиться такие рисунки. застывшее мгновение атаки... smile smile smile

http://yurijprijmak.narod.ru/
 
VladtrushДата: Среда, 2010-05-19, 9:34 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Не решился бы наброситься.

Почему?? Атаковал не разбираясь.В заросшей заводи далеко видно?Среагировал на движение.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Среда, 2010-05-19, 9:49 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Почему?? Атаковал не разбираясь.В заросшей заводи далеко видно?Среагировал на движение.

Видно, ведь заросли слева, а справа чистая вода. Поэтому лабиринтодонт уже давно узнал кто именно вторгся в его территорию.

Добавлено (2010-05-19, 9:45 PM)
---------------------------------------------
Дорогой Vladtrush! Ты хоть покажи мне ролики охоты огромной и жирной исполинской саламандры на крупных существ (в смысле добыча больше ее головы)... Тогда узнаем, на что она способна. wink

Добавлено (2010-05-19, 9:49 PM)
---------------------------------------------
Страшные зубы крупных лабиринтодонтов предназначены для захвата большой добычи, а не для дробления.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2010-05-19, 9:49 PM
 
VladtrushДата: Среда, 2010-05-19, 10:06 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Дорогой Vladtrush!

Хех,бесценный happy !
Quote (relict)
Ты хоть покажи мне ролики охоты огромной и жирной исполинской саламандры на крупных существ (в смысле добыча больше ее головы)...

Вряд ли такой существует,но есть отдаленный пример:при мне,на рыбалке,лягушка схватила падающий сигаретный "бычек"-охотничий инстинкт сработал пусть окурок совсем не похож на привычную ей добычу.Почему не может быть такого в отношении сюжета картины?
Quote (relict)
Страшные зубы крупных лабиринтодонтов предназначены для захвата большой добычи

Кажеться у них даже на небе росли зубы,так?Может один из способов охоты:утапил,дал сгнить,обьел.Зачем тут дробление?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АнтонДата: Среда, 2010-05-19, 10:14 PM | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
На костях гаряиний из Рассыпной известно множество прижизненных повреждений - сломанная и сросшаяся челюсть, сломанные и криво сросшиеся шейные позвонки, сломанная берцовая кость (по Леонид Петровичу). Нанести травмы было некому, кроме паротозухов либо самих гаряиний. Голубев, Сенников и Шишкин из ПИНа, к которым я приставал с соответствующими расспросами, отнеслись к версии охоты скептически, но не критично. То есть по принципу "а может быть и так".
Сравнение с саламандрой не совсем точно. Эти гадины вытеснены на задворки, а паротозухи вполне себе были королями раннетриасовых вод. Будучи засадными хищниками, они не сильно выбирали, кого жрать. Плывет рыба - хорошо, гаряиния - тоже неплохо. Главное, чтобы подходило по размерному классу. На рисунке показаны сравнительно молодая гаряиния и крупный паротозух. Не вижу причин, чтобы лабиринтодонт упустил возможность ее съесть.
 
relictДата: Среда, 2010-05-19, 10:34 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Антон,
Quote (Антон)
На костях гаряиний из Рассыпной известно множество прижизненных повреждений - сломанная и сросшаяся челюсть, сломанные и криво сросшиеся шейные позвонки, сломанная берцовая кость (по Леонид Петровичу). Нанести травмы было некому, кроме паротозухов либо самих гаряиний

Сломанные кости? Ну понятно... Может быть детские травмы? Фотки показывай, пожалуйста! Думаю, что паротозухи кусали гаряиний (больше своей головы), а не съедали. Короли раннетриасовых вод ревностно охраняли территорию.

Главный вопрос: Как паротозух ел гаряинию, крупнее его головы? Глотка лабиринтодонта не такая, как у гигантской змеи. Поэтому сравниваю с охотой очень крупной исполинской саламандрой.

Добавлено (2010-05-19, 10:34 PM)
---------------------------------------------
Могу согласиться с тем, что паротозух был способен съесть детеныша гаряинии (где-то там 50 см).


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2010-05-19, 10:46 PM
 
АнтонДата: Среда, 2010-05-19, 10:47 PM | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
1. На картинке он ее как раз кусает, а не ест. В подписи к рисунку будет указано - "атакует".
2. Съесть - не проблема. Полежит на дне, погниет, обглодает. Да и куски вырвать он вполне себе мог. Там зубищи с мой палец.
 
relictДата: Среда, 2010-05-19, 11:00 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Антон)
. На картинке он ее как раз кусает, а не ест.

Поперек тела гаряинии - это слишком. Явное целенаправленное убийство (охота).

Quote (Антон)
Полежит на дне, погниет, обглодает.

Quote (Антон)
Да и куски вырвать он вполне себе мог.

Пожалуйста, доказательства трупоядности лабиринтодонтов. Известно, что большие и малые лабиринтодонты питались живой едой. Правильно, что называют их живыми капканами. Заглатывали жертву целиком, а не по частям!!!

Quote (Антон)
Там зубищи с мой палец.

Согласен. У меня тоже есть зубы кистеперых с мой палец. Действительно, кистеперые дробили панцири рыб и агнатов. Гигантские зубы не доказательство трупоядности лабиринтодонтов.

Добавлено (2010-05-19, 11:00 PM)
---------------------------------------------
Короче, на картине гаряинию лучше сильно уменьшить.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2010-05-19, 11:04 PM
 
VladtrushДата: Среда, 2010-05-19, 11:04 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Поперек тела гаряинии - это слишком. Явное убийство (охота).

С такой пастью глубоко все равно за какую часть тела хватать.
Quote (relict)
Пожалуйста, доказательства трупоядности лабиринтодонтов.

А зачем,по твоему,такое озубление?Мелкую живность хватать? А может наоборот крупную и активно сопротивляющуюся дабычу с последующим утаскиванием на дно и утоплением?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АнтонДата: Среда, 2010-05-19, 11:07 PM | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
А какие доказательства живоядности лабиринтодонтов? Кстати, о "живых капканах". Не последний человек в нашем отечестве, Е.Д. Конжукова полагала, что паротозухи вовсе были тралящими хищниками - вроде китов, только тралили не планктон, а более крупную живность. И приводила доказательства (оттиска под рукой нет - это первоописание паротоЗАВРА тогда еще, но уже оренбургенсис).
Да и вовсе Вы свели мое рассуждение к тому, что раз съел труп (заметьте - собственноручно убитой гаряинии), то теперь трупояд и падальщик. Я же имел в виду, что нет никаких предпосылок к тому, чтобы посчитать такую сцену невозможной.
Попросили информацию о травмах - пожалуйста, есть такие.
Спросили о возможности пожирания - пожалуйста, есть возможность.
Заглатывать целиком крупного цератода? Сомневаюсь. С такими зубами можно было и куски выдирать.


Сообщение отредактировал Антон - Среда, 2010-05-19, 11:08 PM
 
relictДата: Среда, 2010-05-19, 11:42 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А зачем,по твоему,такое озубление?Мелкую живность хватать?

Озубление для крепкого захвата, конечно. Я уже говорил: заглатывали крупных рыбин, а не двух-трехметровых гаряиний. Длина черепа паротозуха где-то там 80 см.

Quote (Vladtrush)
А может наоборот крупную и активно сопротивляющуюся дабычу с последующим утаскиванием на дно и утоплением?

Доказательства есть? Где ролики охоты огромной и крутой исполинской саламандры? Я искал и не нашел. Видел, как огромные лягушки едят мышей и птиц. Понятно, они немного больше головы охотника.

Добавлено (2010-05-19, 11:18 PM)
---------------------------------------------

Quote (Антон)
Заглатывать целиком крупного цератода? Сомневаюсь. С такими зубами можно было и куски выдирать.

Мог бы. Очень яркое доказательство: найдена окаменелость: какой-то пермский лабиринтодонт с целой (не маленькой) пресноводной акулой с шипом на затылке (плевракант) в его желудке. Прочитал в прошлом году. Извини, ссылку не помню.

Добавлено (2010-05-19, 11:42 PM)
---------------------------------------------

Quote (Антон)
С такими зубами можно было и куски выдирать.

Может это делать крокодил или аллигатор, а не лабиринтодонт. Посмотри на разницу зубов. Большинство зубов (по краям челюстей и не только) лабиринтодонтов похожи на зубы рыбоядных гавиалов, а страшные клыки для дополнительного надежного удерживания добычи и все.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2010-05-19, 11:43 PM
 
VladtrushДата: Среда, 2010-05-19, 11:56 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
лабиринтодонтов похожи на зубы рыбоядных гавиалов, а страшные клыки для дополнительного надежного удерживания добычи и все.

Вывод один-животное не разборчиво в еде.Почему ты не допускаешь утаскивание с утапливанием и пожирание падали?По мне очень даже правдоподобно.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Четверг, 2010-05-20, 0:08 AM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Почему ты не допускаешь утаскивание с утапливанием и пожирание падали?По мне очень даже правдоподобно

Они, как крокодилы на такое способны? Вряд ли... Сомневаюсь. Лабиринтодонты примитивнее, чем крокодилы. Советую наблюдать за охотой хищных амфибий, чтобы сравнивать с охотой рептилий. И почувствуешь разницу.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2010-05-20, 0:10 AM
 
АнтонДата: Четверг, 2010-05-20, 0:29 AM | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (relict)
Они, как крокодилы на такое способны?

Экологическое разнообразие лабиринтодонтов позволяло им занимать разные ниши, в том числе и нынешних крокодилов. И наиболее подходят на роль триасового крокодила капитозавроиды, в том числе паротозух.

Посмотрел озубление гигантских саламандр. Оно совершенно иное, чем у паротозуха. У первых - мелкие зубчики, у вторых - забор из разноразмерных зубов, в том числе "клыков". С такими "клыками" они должны были охотиться на очень крупную относительно себя добычу. Мальков и амфибийных личинок достаточно ловить мелкими зубчиками - такими же, как у нынешних гигантских саламандр. А вот клыками можно было удерживать гигантских рыб и тех же гаряиний.

И, опять-таки, повторюсь - я не настаиваю, что паротозухи спали и видели, как бы им угрохать гаряинию. Я только считаю, что факт нападения паротозуха на гаряинию либо наоборот (с противоположными размерными значениями) вполне мог быть.

 
dinowebДата: Четверг, 2010-05-20, 0:32 AM | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Рисунок отличный и динамичный. А тебе, Миш, просто воображения не хватает smile

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Четверг, 2010-05-20, 1:06 AM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А тебе, Миш, просто воображения не хватает

Ну хорошо, паротозух мог бы схватить случайную гаряинию, не важно большая или маленькая, и разорвать в клочья, чтобы удобнее заглатывать их. Нормальное у меня воображение? happy

Quote (Антон)
Экологическое разнообразие лабиринтодонтов позволяло им занимать разные ниши, в том числе и нынешних крокодилов. И наиболее подходят на роль триасового крокодила капитозавроиды, в том числе паротозух.

Согласен, он "крокодил", а не крокодил.

Quote (Антон)
Посмотрел озубление гигантских саламандр. Оно совершенно иное, чем у паротозуха. У первых - мелкие зубчики, у вторых - забор из разноразмерных зубов, в том числе "клыков". С такими "клыками" они должны были охотиться на очень крупную относительно себя добычу. Мальков и амфибийных личинок достаточно ловить мелкими зубчиками - такими же, как у нынешних гигантских саламандр. А вот клыками можно было удерживать гигантских рыб и тех же гаряиний.

Тоже согласен. Но размер имеет значение!

Зубы лабиринтодонтов устроены иначе. Не резали. Их ротовый аппарат сильно напоминает рыбий. Например, у судака или у корюшки. Они даже рвать рыбешку (например, уклейку) буквально в клочья никак не способны. Только немного искромсать и заглатывать целиком.
Даже рыбаки уверяли меня, что корюшка питается трупами утопленниками, потому что, действительно, она клюет на свежие кусочки мяса, печени, рыбы и т.д. Оказывается, эти зубастики не могут рвать зубами мясо. Под водой Финского залива трупами питаются... именно морские тараканы (ракообразные) и другие беспозвоночные. Ссори я немного отвлекся. :-)
Надо меньше фантазировать. :-)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2010-05-20, 1:22 AM
 
АндрейДата: Четверг, 2010-05-20, 7:02 AM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Паротозух был способен заглатывать добычу даже чуть больше своей головы, например, очень крупного цератода или даже мелкого лабиринтодонта. Твоя гаряиния просто слишком...

Откуда ты знаешь на что был способен паротозух???

Смотри на рисунок. Там, во-первых гаряиния в два раза меньше паротозуха. Во-вторых показан момент атаки, а не поедания, что вероятнее всего могло быть. А вот, что происходило дальше это уже другая история. Кто кого сожрал и кто от кого сбежал.

Quote (relict)
Я бы нарисовал другой сценарий

И что тебе мешает?

Quote (relict)
Дорогой Vladtrush! Ты хоть покажи мне ролики охоты огромной и жирной исполинской саламандры на крупных существ (в смысле добыча больше ее головы)... Тогда узнаем, на что она способна.

Quote (relict)
Где ролики охоты огромной и крутой исполинской саламандры?

Чего ты за эту саламандру прицепился? Что у них такого общего в морфологии?

Quote (relict)
Как паротозух ел гаряинию, крупнее его головы?

ПОВДОЛЬ , cool как все нормальные животные делают. И не зачем ему рвать на куски жертву для этого.

Quote (relict)
а не двух-трехметровых гаряиний. Длина черепа паротозуха где-то там 80 см.

Ты на минутку можешь из своего воображения выйти и хотя-бы на рисунок глянуть где там метры подписаны? smile

Quote (relict)
огромные лягушки едят мышей и птиц.

Мелкие тоже. Змей жрут с поперечником в со всю глотку и длиной раз в 5-10 больше своего тела. Поэтому твоя дискриминация по отношению к амфибиям совершенно безосновательная.

Quote (relict)
Надо меньше фантазировать. :-)

Правильно! Биологию надо знать больше biggrin


DINOART
 
relictДата: Четверг, 2010-05-20, 10:21 AM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Во-вторых показан момент атаки, а не поедания, что вероятнее всего могло быть. А вот, что происходило дальше это уже другая история. Кто кого сожрал и кто от кого сбежал.

Тогда другое дело. Но Антон говорил, что найдены травмы лап гаряиний. А травмы ребер? нету?

Quote (Андрей)
Чего ты за эту саламандру прицепился? Что у них такого общего в морфологии?

Не за морфологию саламандры я прицепился. А за исключительные случаи возможностей современных амфибий и даже рыб (судаков). Логичнее наблюдать за крупными хвостатыми амфибиями. Даже сом или судак, охраняя свою территорию может укусить ногу человека.

Андрей, ты хоть покажи мне ролик или фотку какой-нибудь заглатывающей амфибии огромную жертву, как гаряиния на рисунке.

Quote (Андрей)
Ты на минутку можешь из своего воображения выйти и хотя-бы на рисунок глянуть где там метры подписаны?

Но эта рептилия слишком проворна для амфибии. Посмотри на движения крокодилов и огромных саламандр.

П.С: Оставлю твою картину в покое. Может быть, паротозух укусил и отпустил яростно извивающуюся гаряинию. Слишком крупный молодняк ему "не по зубам". biggrin


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2010-05-20, 11:14 AM
 
АндрейДата: Четверг, 2010-05-20, 4:35 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Но Антон говорил, что найдены травмы лап гаряиний. А травмы ребер? нету?

Еще травмы черепа, челюстей, кажется. На счет ребер не знаю.

Quote (relict)
Даже сом или судак, охраняя свою территорию может укусить ногу человека.

Ну вот. Теперь твои сомнения в нападении совсем стали непонятны.

Quote (relict)
Логичнее наблюдать за крупными хвостатыми амфибиями.

Не совсем. Т.к. паротозух и гигантская саламандра лишь на первый взгляд схожи. Смотри строение черепа, челюсти. Тут совершенно не аналог саламандры, а крокодили или аллигатора, только с более широкой мордой.

Quote (relict)
Андрей, ты хоть покажи мне ролик или фотку какой-нибудь заглатывающей амфибии огромную жертву, как гаряиния на рисунке.

Фото достаточно?


DINOART
 
VladtrushДата: Четверг, 2010-05-20, 4:58 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Оставлю твою картину в покое.

И правильно-картина отличная,к тому же породила интересную дискуссию.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2010-05-20, 7:46 PM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
к тому же породила интересную дискуссию.

теперь я знаю, что надо делать, чтобы форум оживлять, не применяя тем про креационистов, политику и прочее. smile


DINOART
 
VladtrushДата: Четверг, 2010-05-20, 7:48 PM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
теперь я знаю, что надо делать, чтобы форум оживлять

Кстати,не первый раз твои картины вызывают "шевеление" happy


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2010-05-20, 7:54 PM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Кстати, первый эскиз баталии был такой smile
Прикрепления: 0473088.jpg (103.9 Kb)


DINOART
 
VladtrushДата: Четверг, 2010-05-20, 8:13 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Кстати, первый эскиз баталии был такой

Ну,на такой сюжет реакцию Реликта вообще не возможно представить... wink


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/

Сообщение отредактировал Vladtrush - Четверг, 2010-05-20, 11:35 PM
 
плиоДата: Четверг, 2010-05-20, 9:11 PM | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 22
Статус: Offline
второй гораздо лутьше.

http://yurijprijmak.narod.ru/

Сообщение отредактировал плио - Четверг, 2010-05-20, 9:12 PM
 
велоцирапторДата: Четверг, 2010-05-20, 9:16 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Второй всмысле первый? smile
 
relictДата: Четверг, 2010-05-20, 10:27 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Еще травмы черепа, челюстей, кажется. На счет ребер не знаю.

Травмы взрослых особей? Может быть постоянные драки между гаряиниями, а не с паротозухами? Откуда Антону известно, что виной травм гаряиний были именно лабиринтодонты?

Quote (Андрей)
Ну вот. Теперь твои сомнения в нападении совсем стали непонятны.

Тут была мысль о пожирании лабиринтодонтов крупного молодняка гаряиний. Такого не может быть!

Quote (Андрей)
Не совсем. Т.к. паротозух и гигантская саламандра лишь на первый взгляд схожи. Смотри строение черепа, челюсти. Тут совершенно не аналог саламандры, а крокодили или аллигатора, только с более широкой мордой.

Не на череп смотрю, а на психику и повадки крутой и кровожадной саламандры. :-) Ищу исключения.
Лабиринтодонт внешне похож на крокодила, но с РЫБЬЕЙ пастью!!! Крокодилы умнее и проворнее, чем амфибии, поэтому лучше наблюдать за гигантскими саламандрами.

Quote (Андрей)
Фото достаточно?

Можно. Саламандра (1,5 м длины) пожирает чуть меньше метровую жертву? Есть?

Добавлено (2010-05-20, 10:27 PM)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Кстати, первый эскиз баталии был такой
Прикрепления: 0473088.jpg(104Kb)

Тоже интересно. Но непонятно, где на рисунке лапы гаряинии и как она набросилась на (через?) спину паротозуха? Рисуй попроще: нападение с боку. wink

велоцираптор, Вообще, мне больше по душе первая картина: паротозух с цератодом, но только бы убрать каких-то непонятных мальков.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2010-05-20, 10:55 PM
 
VladtrushДата: Четверг, 2010-05-20, 11:33 PM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Может быть постоянные драки между гаряиниями, а не с паротозухами?

В связи с этим вопрос-конец морды гарянии довольно не обычный,крючком.Чем питалась(в основном)зверюка?
Quote (relict)
Такого не может быть!

Почему?
Quote (relict)
Не на череп смотрю, а на психику и повадки крутой и кровожадной саламандры

У саломандры крошечные зубки,уже это отбивает аналогию.
Quote (relict)
Саламандра (1,5 м длины) пожирает чуть меньше метровую жертву?

Но если сама саламандра-метр?Где взять такую жертву?

Добавлено (2010-05-20, 11:33 PM)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Рисуй попроще

А почему бы тебе не нарисовать?Ты же сам художник!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АнтонДата: Четверг, 2010-05-20, 11:50 PM | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
В связи с этим вопрос-конец морды гарянии довольно не обычный,крючком.Чем питалась(в основном)зверюка?

А вот никто не знает smile Михаил Феодосьевич И. писал в "Живом прошлом земли", что гаряинии крюк был нужен, чтобы драть и рвать морщинистую кожу дицинодонтов. Андрей Герасимович С. также в своей давнишней монографии написал, что гаряинии питались дицинодонтами. Ясно, что тут идет аналогия с эритрозухом, которую еще Татаринов активно постулировал. Но есть одна проблема. ВУАЛЯ - НИ ОДНОЙ, даже самой завалящейся кости дицинодонта НЕТ НИ В ОДНОМ местонахождении, параллельном существованию гаряиний (яренский, кажется, ярус - я стратиграфию триаса без книг не помню). Дицинодонты были и раньше (листрозавр, Бломом найденный в Нижегородской области), и позже - то же Оренбуржье, скажем, Донгуз, а вот вместе с гаряиниями и сопутствующими им тварями их нету. И, в общем, трофического партнера для гаряинии как бы тоже нет... Остается предположить, что они сидели на диете из рыб, амфибий и пролацертилий. То есть паротозухи в их меню точно входили - но вряд ли гигантские.


Сообщение отредактировал Антон - Четверг, 2010-05-20, 11:52 PM
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Parotosuchus
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: