DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Игры, софт и другое » Видео (документальное и художественное) » Dinosaur Revolution
Dinosaur Revolution
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:44 PM | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Опять 25. smile Ну откуда вы знаете, как ПРАВИЛЬНО показывать динозавров? Ну смешно же, в самом деле! Я понимаю, сказать там, что тот или иной динозавр на видео выглядит слишком легким, безынерционным, не имеет веса, неправильно держит центр тяжести, слишком быстр, неустойчив и т.д... Но говорить, что динозавры везде неправильные, а мы мол вот знаем, какими они были на самом деле - это нонсенс ("ерунда" по-английски). smile

www.last-hunt.blogspot.com
 
СмитДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:45 PM | Сообщение # 212
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Я недавно смотрел у одного друга по ДВД. Полнейшая чушь, вообще деградация какая-то идет со времен "Парка...".

Как я понимаю, ты смотрел этот фильм с серьёзным настроем happy причём тут Парк?
Quote (Vladtrush)
Адекватный показ рептильного мира динозавров сейчас нигде не найти

А как их представлять?крокодилами на ножках?уверен, метаболизм у них совсем другой, иначе бы они волочили пузо и хвосты по земле..а если птицеподобность заключается в характерных резких движения головы, то например ящерицы тоже так себя ведут.Излишне это когда Рекса с ног до головы перьями покрывают (хотя кто знает), и завроподы галопом носятся, всё остальное в пределах возможного я считаю. Видимо понятие "рептилии" в прошлом более растяжимое чем мы думаем, до нас дошли простейшие из них.
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:45 PM | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Дело не в метаболизме,а в строении таза.
Есть современный мир рептилий-зачем что то придумывать.Конечно не сто процентная ящерица,но и не птица,а тем более млекопитающее,какими их представляют.Сейчас вообще на человека становятся похожи.Новое виденье,свежий образ-а в итоге poor К сожалению.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:45 PM | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Дело не в метаболизме,а в строении таза.

ммм.. это должно было все объяснить? И что строение таза? ))) Движения, как минимум, передней части тела от этого никак не зависят. А насчет задней... в общем, вопрос повторю: как влияет строение таза на движение животного? объясни пожалуйста.

Quote (Vladtrush)
Сейчас вообще на человека становятся похожи.Новое виденье,свежий образ-а в итоге К сожалению.

Кому к сожалению, а кому и к счастью. ))) на вкус и цвет...


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:45 PM | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
ммм.. это должно было все объяснить? И что строение таза? )))

Благодаря строению таза на пузе не загребают.В остальном они рептилии.
Quote (Vlad)
на вкус и цвет...

Вот я о том же.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:45 PM | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Благодаря строению таза на пузе не загребают.В остальном они рептилии.

Объясни поподробней, что ты все односложными фразами отвечаешь? Раз уж критикуешь, то делай это предметно, а не голословно.

Quote (Vladtrush)
В остальном они рептилии.

Опять, попрошу объяснить. Что значит "они рептилии"? Ну да, рептилии тока с абсолютно другим строением конечностей, теплокровностью (своеобразной), перьями, развитой подвижностью, иным, чем у современных пресмыкающихся, уровнем метаболизма и многими многими другими отличиями, о многих из которых мы на данный момент даже не догадываемся. А так да, рептилии. )) Но не ящерицы и не черепахи. Так то я прошу конкретики. Что значит "неправильные динозавры", и какие динозавры правильные?


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:45 PM | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Раз уж критикуешь, то делай это предметно, а не голословно.

Да это опять надо пересказывать,все то,что говорилось не раз.Например здесь http://dinoweb.ucoz.ru/forum/64-1426-1 smile И иже с ними...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:46 PM | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Да это опять надо пересказывать,все то,что говорилось не раз.

А что говорилось-то? В том-то и дело, что ничего не говорилось предметно. "Динозавры рептилии, у них рептилий мозг, значит, они должны двигаться, как ящерицы" - где логика? Почему мы берем мозги в отрыве от тела? Почему мы игнорируем отличия от крокодилов и сходства с птицами? Почему мне никто так и не ответил насчет сходного строения мозгов, но абсолютно различного поведения? И как, наконец, должны выглядеть "правильные" динозавры? Сказать "плохо" может кто угодно. Лучше скажи, как "хорошо". Вот тогда и посмотрим, чего стоит эта критика.


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:46 PM | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Почему мы игнорируем отличия от крокодилов и сходства с птицами?


Ну птицы, грубо говоря, те же рептилии.

Quote (Vlad)
различного поведения?


Хм. А в чем отличие поведения (не буду учитывать то, что этология динозавров и так весьма мутная)?

Quote (Vlad)
Почему мне никто так и не ответил насчет сходного строения мозгов, но абсолютно различного поведения?


Пропустили видимо где-то. В чем и где сходство мозгов? И в чем различие поведения?


DINOART
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:46 PM | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Аниматорам с айзеншпицами вот это стоило бы посмотреть,а не "рядить людей в динозавровые шкуры"

http://www.youtube.com/watch?v=8h1y924dZTI
http://www.youtube.com/watch?v=yHG1YxgfBPU
http://www.youtube.com/watch?v=puTplltpiIg

http://www.youtube.com/watch?v=PoPPCs_nM-4

http://www.youtube.com/watch?v=3X45Fbss … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=F2sLFsWYoYI

http://www.youtube.com/watch?v=YUobJOC6V68

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1981&p=1
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2446&p=2
Ну и стоит посмотреть видео с игуанами,галапогосскими черепахами,варанами.Конечно надо учесть продвитую ЦНС( в связи с бипедальностью)отличную от обычной лацертидной.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:46 PM | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
что этология динозавров и так весьма мутная

Вот это пожалуй самое главное, о чем я толкую. )))) Но мне пытаются доказать, что точно знают, как двигались и вели себя динозавры, а как не двигались и не вели. Я же пытаюсь выбить пояснения по этому вопросу.

Quote (Андрей)
Пропустили видимо где-то. В чем и где сходство мозгов? И в чем различие поведения?

Я задал вопрос, и Раптор меня в нем поддержал, но никто не смог ответить. Я спросил, почему разные виды, к примеру, птиц, имея сходное строение мозга, ведут себя абсолютно по разному и по-разному двигаются? И почему одни из них гораздо умнее других? То же самое и с рептилиями. Имея такие громадные различия в поведении близко родственных животных, заявлять что-то о динозаврах (причем о ВСЕХ) на основании сходства тарбозаврового мозга с крокодиловым - это, мягко говоря, нескромно.


www.last-hunt.blogspot.com
 
RaptorДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:46 PM | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Мы ходим по кругу - идея такая - отпишитесь если понравилась давайте соберём в какой-нибудь подобной теме ссылки на работы учёных с именем именно по поведенческой тематике, по тематике механики передвижения если есть таковые. Наверняка у всех есть связи - я могу написать Курочкину Е.Н., Попову Е.В. - Андрюх, ты своим профессорам напиши вопрос по данной тематике - понятно что раскрыто вряд ли они отвечать будут - ну раз мы тут в тупике таком - давайте хоть послушаем, что учёные умы на этот счёт думают - может опять же работы подскажут какие-нибудь.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:46 PM | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
,а не "рядить людей в динозавровые шкуры"

Я думаю, аниматоры все же сами разберутся, что им стоит смотреть. У них есть консультанты, режиссеры и супервайзеры, которые отвечают за результат и получают за это деньги. Не говоря уже о том, что существуют такие вещи, как стилистика и художественные средства.

Почему ты не можешь ответить словами, я не понимаю? Какой уже раз я задаю конкретные вопросы, надеясь получить развернутое описание.

Quote (Vladtrush)
Ну и стоит посмотреть видео с игуанами,галапогосскими черепахами,варанами.

Которые даже не архозавры, в отличие от птиц.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Воскресенье, 2011-09-18, 9:29 PM
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:47 PM | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Raptor)
ну раз мы тут в тупике таком - давайте хоть послушаем, что учёные умы на этот счёт думают - может опять же работы подскажут какие-нибудь.

Это было бы бесподобно!По моему площадка для авторитетного десанта готова smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:47 PM | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Почему ты не можешь ответить словами, я не понимаю? Какой уже раз я задаю конкретные вопросы, надеясь получить развернутое описание.

Куда уж развернутее,чем видео? smile
Quote (Vlad)
Которые даже не архозавры, в отличие от птиц.

Крокодилы-архозавры,а все архозавры-рептилии.
Вот,только что у Татаринова вычитал-оказывается,некоторые авторы и черепах сближают с архозаврами.Однако,не знал.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:47 PM | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Куда уж развернутее,чем видео?

Чем видео хладнокровных крокодилов, которые по несколько часов в одной позе проводят? А почему мы не рассматриваем видео с птицами, от которых у динозавров тоже немало признаков?

Quote (Vladtrush)
Крокодилы-архозавры,а все архозавры-рептилии.

Крокодилы-то архозавры.... Но вот игуаны, вараны и ящерицы - нет. Поэтому гораздо резонней обращаться к птицам, чем к этим пресмыкающимся. Смешать птицу с крокодилом - вот это более-менее научный и понятный вариант. И то не факт, что попадешь.... Но брать за основу крокодилов - это как-то слишком...


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:47 PM | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Кстати,вот интересно было бы,если собрать вместе,на изолированном участке,разнообразных современных рептилий-как сформировалась бы такая экосистема?На что была бы похожа?Какими установились трофические связи?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:47 PM | Сообщение # 228
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я спросил, почему разные виды, к примеру, птиц, имея сходное строение мозга, ведут себя абсолютно по разному и по-разному двигаются? И почему одни из них гораздо умнее других?

Что касаемо птиц, то не совсем и сходное. Поскольку исследования показали, что наиболее развитым гиперстриатумом обладают виды, считающиеся самыми "интеллектуальными". Например, у вороны, попугая и канарейки указанная структура более объемна, чем скажем у курицы, перепела или голубя.
Quote (Vlad)
То же самое и с рептилиями.

Моё личное мнение, но структурная девиация "боковой коры" рептилий, лежит в гораздо меньшем диапазоне, чем птичий гиперстриатум. Соответственно интелектуальные и экстраполяционные навыки рептилий, более предсказуемы. Гиперстриатума у динозавров не было (насколько знаю по отливкам, даже у базальных орнитурин). Динозавры далеки от птиц в плане строения мозга, гистологии костей (особенно те самые почти "оптиченные" манирапторы). Да и те же "рептильные" линии задержки роста в костях динозавров, которые отсутствуют у птиц. Большой эндокран манирапторов тоже ни о чём не говорит, поскольку уже не раз обсуждалось, что мозг у рептилий, может занимать не всю эндокраниальную полость. Утверждать на 100% конечно ничего нельзя, но определённые выводы, всё-таки напрашиваются.
Quote (Vlad)
причем о ВСЕХ

А кто завёл речь о всех? Я считаю, что это действительно не корректно. Если как и сравнивать с птицами какую группу динозавров, так это манирапторов.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Воскресенье, 2011-09-18, 10:25 PM
 
СмитДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:47 PM | Сообщение # 229
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Вобщем надо либо корректировать определение "пресмыкающиеся", либо придумать динозаврам новый класс)))
Vladtrush, а в каком фильме по-твоему динозавры отображены наиболее правдоподобно?хочется взглянуть
 
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:48 PM | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
считающиеся самыми "интеллектуальными".

Стоп. Я не про интеллект. Я про поведение и стиль движения. Голубь дергает башкой при ходьбе, гусь переваливается, страус вышагивает вполне грациозно... Одни птицы заботятся о потомстве, другие нет. Одни рептилии движутся рывками, как хамелеон, другие ползают плавно, как варан. одни агрессивные, другие дружелюбные, третьи пугливые. Примеров полно - различий в поведении между разными видами животных предостаточно. Так почему мы будем судить о всех динозаврам по одним крокодилам? Об этом речь. Мы разговариваем о том, как динозавры могли передвигаться, и что могли делать, а не о том, насколько они были умными.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Воскресенье, 2011-09-18, 10:49 PM
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:48 PM | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Смит)
а в каком фильме по-твоему динозавры отображены наиболее правдоподобно?

Достаточно близко-в тех же "Прогулках...","Планете динозавров" и "Гигантах Патагонии".Но все равно-парсеки и парсеки от цели...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СмитДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:48 PM | Сообщение # 232
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Достаточно близко-в тех же "Прогулках...","Планете динозавров" и "Гигантах Патагонии".Но все равно-парсеки и парсеки от цели...

Ааа, ну ясно..а то я думал ты их совсем заторможенными представляешь))
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:48 PM | Сообщение # 233
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Голубь дергает башкой при ходьбе, гусь переваливается, страус вышагивает вполне грациозно... Одни птицы заботятся о потомстве, другие нет. Одни рептилии движутся рывками, как хамелеон, другие ползают плавно, как варан. одни агрессивные, другие дружелюбные, третьи пугливые. Примеров полно - различий в поведении между разными видами животных предостаточно. Так почему мы будем судить о всех динозаврам по одним крокодилам? Об этом речь.

Quote (Vlad)
Но мне пытаются доказать, что точно знают, как двигались и вели себя динозавры

А кто указывал на конкретику именно в локомоции? Поведение кстати, это уже совсем другой разговор, с чего я и начал. И почему одна птица может быть "умей" другой, тоже не загадка. Про скорость и агрессию, вроде речи не было. Хотя последнее, скажем определяется активностью раздражимости миндалевидного тела в гипоталамусе. Но если речь у вас зашла про излишний антропоцентризм (завропод отталкивает шеей другую особь, чтобы та не ела грибы, эораптор сильно переживает, когда нависает угроза смерти над его пассией и потомством, прочие "эмоции") - так это у сериала не отнимишь. И подобные действия рептилий уж точно фантастика. Вот я понял, о чём речь.
Вот что пишет Володя:
Quote (Vladtrush)
Конечно не сто процентная ящерица,но и не птица

Quote (Vladtrush)
они излишне птицеподобные


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Воскресенье, 2011-09-18, 11:15 PM
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:48 PM | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Вот я понял, о чём речь.

Совершенно верно понял.Только конкретно в этом случае это уже не птицеморфность образа динозавра,а человекоподобность.Особо сильно на семейной паре тираннозавров заметно.Только что членораздельно не разговаривают.Но,думаю,это скоро исправят


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:48 PM | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
И подобные действия рептилий уж точно фантастика.

При чем тут это? Мне кажется, нужно быть совсем уж тупым, чтобы не понимать, что это всего лишь элемент стилистики шоу, а не попытка навязать зрителю образ динозавра, общающегося жестами. Я вообще никак не могу въехать, что вызвало такую бурную волну негодования у Владимира! DR - это научно-популярная передача с элементами юмора и мультяшности. Это всего лишь стиль. Не нравится стиль - не смотри. В чем дело? Но когда я вижу чуть ли не попытки научно доказать, что один динозавр не мог оттаскивать другого от ядовитого гриба, меня это просто вымораживает!
И не об этом разговор ведется. Тот антропоморфизм, про который ты упомянул - это всего лишь художественный прием, помогающий сделать персонажи на экране более понятными и запоминающимися для зрителя. Чтобы в конце передачи, смотрящий ее человек, всплакнул над замерзшими троодонами, или порадовался за тираннозавра, которому повезло научиться жизни у анкилозавра без телесных повреждений. И, как показывают комменты в интернете, такой прием срабатывает.
Не в этом дело совсем. Мы тут обсуждаем стиль передвижений динозавров и многообразие вариантов их поведения, а вовсе не степень их разумности.

Quote (Unenlagia)
А кто указывал на конкретику именно в локомоции?

Да тут указывали на конкретику вообще во всем. Мол, раз мозг тарбозавра похож на крокодиловый, то и поведение будет похоже. На что я задал упомянутый выше вопрос о многообразии вариантов поведения и стилей передвижения при небольшом различии в строении мозга. Я уже в третьей или четвертой теме за последние полмесяца нахожу комментарии в стиле "никто не знает, как вели себя динозавры, кроме меня" и пытаюсь все-таки выяснить, что же это за "правильное" поведение динозавров. Уверенность, с которой Владимир говорит о динозаврах (крокодиловое поведение, падальщик тираннозавр и т.д.), не допуская существования другого мнения, меня очень сильно удивляет.

Quote (Vladtrush)
Особо сильно на семейной паре тираннозавров заметно.

Что заметно-то? ))) Самый классный эпизод, меньше всего фантазии и юмора, но Владимир, как обычно, недоволен! Да и вообще забавно. Значит, быстрые и юркие динозавры - это жуть как плохо, а современные пейзажи и корявая анимация в "Планете динозавров" - это мелочи. А вдруг "дети будут неправильно представлять себе древний мир?!"


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Понедельник, 2011-09-19, 0:15 AM
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:49 PM | Сообщение # 236
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Vlad)
DR - это научно-популярная передача с элементами юмора и мультяшности.

Возможно конечно мы с Володей "совки" до мозга костей, но лично в моём представлении тоже как-то не совсем вяжется научпоп и мультяшность. Нет, я ни в коим случае не утверждаю, что подобное вовсе недопустимо, но всё-таки в глубине души, кажется как-то немного странным. В моём восприятии популяризация науки - это объяснение её основных тезисов доступным, "человеческим" языком, с аутентичным представлением её плодов исследования (т.е. без добавления всяких лишних стилистических приёмов, да и неужели без оных восприятие осложнится?). Нет, речь конечно не идёт, что тут кто-то не в состоянии отделить зёрна от плевел, просто я смотрю, тут уже явная коллизия вкусов и никто никому ничего не докажет. А может просто дело в том, что тип личности у нас с Вовой - аудиал. Т.е. тот человек, которому лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть и аутентичная информационная составляющая, в разы важнее "приукрашенной" визуальной. smile
Quote (Vlad)
это всего лишь художественный прием, помогающий сделать персонажи на экране более понятными и запоминающимися для зрителя.

Я так понимаю, для широкой аудитории да, особенно для субкультуры "фурри" (чтоб им неладно) :). Но не надо далеко ходить за примером, чтобы указать, что подобный приём в определённых случаях может и мешать восприятию, даже отталкивать. Думаю, здесь как раз Андрей и Володя согласятся. И речь не идёт об "отвращении", просто о некой "чуждости".
PS: Я конечно не хочу начинать спор, об этом уже и так основательно "толкли воду в ступе". Просто возможно это поможет понять позиции спорящих и на чём базируется их критика.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
VladДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:49 PM | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
в моём представлении тоже как-то не совсем вяжется научпоп и мультяшность.

Не вижу ничего странного, скажем, в мультике, иллюстрирующем физические опыты. Какая разница, как это подано? Далеко ходить за примерами не надо - вот те же "Разрушители легенд" (которых кстати хотели привлечь для создания DR). Там ведь тоже по сути фигней занимаются, но никто особенно и не возражает. Передача иллюстрирует опыты и научный подход (местами хоть и корявый), но смотрят ее не только из-за этого, но и из-за классных кадров, к примеру, разлетающегося вдребезги фургона. Где еще такое увидишь?
Не понимаю, вашего желания сравнять все шоу под одну гребенку. Есть более "научные" передачи, а есть, так сказать, более "популярные". Одни сделаны с более серьезными целями, другие с менее. Что в этом такого необычного? Наоборот, это замечательно, что существуют абсолютно разные продукты, что есть богатый выбор стилей, что можно выбирать, что смотреть, или же вообще смотреть все под ряд (а некоторым лучше вообще ничего не смотреть, на всякий пожарный). Есть National Geographic с более консервативным подходом, а есть Discovery, для тех, кто любит что-то пооригинальней и пореволюционней. Это разве плохо? Никто не спорит с тем, что можно сделать более правдоподобную передачу про динозавров, чем DR. Но никто и не позиционирует DR, как учебник по палеонтологии.
Вы слишком серьезно воспринимаете термин "научно-популярный".

Но, повторюсь, разговор не об этом. Вы вроде бы свели все к антропоморфности динозавров в современных передачах, а начиналось-то все не с этого. Люди были недовольны моторикой динозавров в различных фильмах (и, как следствие, их поведением на экране), и мы спорили об анимации, о чем красноречиво говорит вот этот вот мой комментарий:
Quote (Vlad)
Опять 25. Ну откуда вы знаете, как ПРАВИЛЬНО показывать динозавров? Ну смешно же, в самом деле! Я понимаю, сказать там, что тот или иной динозавр на видео выглядит слишком легким, безынерционным, не имеет веса, неправильно держит центр тяжести, слишком быстр, неустойчив и т.д... Но говорить, что динозавры везде неправильные, а мы мол вот знаем, какими они были на самом деле - это нонсенс ("ерунда" по-английски).

Это уже потом каким-то непонятным образом все свелось к очередному обсуждению ненавистного Владимиру шоу.
Вот и давайте поговорим о том, как должны двигаться и вести себя на экране "правильные" динозавры.

Добавлено (2011-09-19, 2:11 Am)
---------------------------------------------
И кстати. Я, видимо, неверно истолковал комментарий Владимира насчет таза. Он, скорее всего, имел в виду, что таз - это самое главное отличие динозавров от нынешних рептилий. Мне же показалось, что он хотел сказать, что из-за строения таза, динозавры не смогут двигаться так, как это показывают в передачах. Но отсюда у меня еще один вопрос. Как это так "дело не в метаболизме"? Метаболизм ничего не значит в поведении животных?


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Понедельник, 2011-09-19, 2:05 AM
 
АндрейДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:49 PM | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я спросил, почему разные виды, к примеру, птиц, имея сходное строение мозга, ведут себя абсолютно по разному и по-разному двигаются? И почему одни из них гораздо умнее других? То же самое и с рептилиями. Имея такие громадные различия в поведении близко родственных животных, заявлять что-то о динозаврах (причем о ВСЕХ) на основании сходства тарбозаврового мозга с крокодиловым - это, мягко говоря, нескромно.


У них уровень развития мозга сходный, но это не значит, что мозги у всех одинаковые. Unenlagia достаточно четко все сказал.

Quote (Raptor)
Андрюх, ты своим профессорам напиши вопрос по данной тематике


Савельеву... biggrin


DINOART
 
atrox1Дата: Понедельник, 2011-09-19, 12:49 PM | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вот и давайте поговорим о том, как должны двигаться и вести себя на экране "правильные" динозавры.

Давайте. Опишу что-бы я хотел видеть на экране.
За основу взял-бы последнюю "Планету динозавров" (БиБиСишную), модели взял-бы из "ДР", анимацию (тоесть естесственность движений и слияние с окружающей средой) из Кинг-конга. Вот такой продукт я-бы хотел видеть на экране.

По теме: На счет комедии "Затерянный мир", так на то она и комедия и почему-бы главным героем тирексу кишки не прочистить, анимация там вполне приличная.
Особо понравился взорвавшийся аллозавр. happy


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Понедельник, 2011-09-19, 12:51 PM
 
АндрейДата: Понедельник, 2011-09-19, 12:49 PM | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Ребята, совесть имейте. Заголовок темы wink

DINOART
 
Forum Dinoweb » Игры, софт и другое » Видео (документальное и художественное) » Dinosaur Revolution
Поиск: