DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Игры, софт и другое » Видео (документальное и художественное) » Dinosaur Revolution
Dinosaur Revolution
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 1:09 AM | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (relict)
но Влад мечтает работать за бугром...

У Влада есть свои мысли и наработки по поводу шоу, но он знает, что такие серьезные вещи не делаются просто со слов "а давайте". )) Любой профессиональный тридешник когда-нибудь проходил стадию "а давайте" и знает, чем она заканчивается. ))) Тут нужен совсем другой подход.


www.last-hunt.blogspot.com
 
MeilongДата: Вторник, 2011-08-23, 1:28 AM | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
У рептилий коры головного мозга вообще нет.

Как это нет коры? У рептилий кора собственно и появляется, причем вероятно у настолько базальных, что кортекс птиц и млеков гомологичны, хотя функционально не могут быть сопоставлены.
http://medbiol.ru/medbiol/antrop/00079dc7.htm

http://www.scielo.br/scielo.....0100006


Сообщение отредактировал Meilong - Вторник, 2011-08-23, 1:42 AM
 
UnenlagiaДата: Вторник, 2011-08-23, 2:25 AM | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Meilong)
У рептилий кора собственно и появляется

Mea culpa. smile Но тем не менее, эта "боковая кора" в нейрофизиологическом и функциональном плане не сравниться с неокортексом млекопитающих. Собственно о чём и шла речь. Спасибо за статейку в той открытой бразильской библиотеке.
Quote (Meilong)
причем вероятно у настолько базальных, что кортекс птиц и млеков гомологичны,

Возможно, но во всяком случае эволюция переднего мозга птиц шла по пути развития стриатума, кора же представляет собой тонкий слой, покрывающий верхнюю и боковые части переднего мозга. Стриатум выполняет у птиц большинство тех же функций, что и гораздо большая по размерам кора млекопитающих. Особого внимания заслуживает верхняя часть стриатума – гиперстриатум (по сути и отвечающий за рассудочную деятельность у птиц), хорошо развитая структура, которая отсутствует у млекопитающих.

Добавлено (2011-08-23, 2:25 Am)
---------------------------------------------
Quote (Vlad)
Не понравилась стилистика (а возможно, просто еще не распробовали), и давай искать новые косяки.

Просто если смотришь какой-нибудь мультик вроде "Земля до начала времён", то там к подобной стилизации, разумеется не возникнет никаких вопросов. Но когда такая стилистика преподносится вкупе с реалистичной графикой, как бы не предполагающей аллегорий, сознание просто как-то невольно стремиться к достоверности и контента...


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Вторник, 2011-08-23, 2:28 AM
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 2:31 AM | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Просто если смотришь какой-нибудь мультик вроде "Земля до начала времён", то там к подобной стилизации, разумеется не возникнет никаких вопросов. Но когда такая стилистика преподносится вкупе с реалистичной графикой, как бы не предполагающей аллегорий, сознание просто как-то невольно стремиться к достоверности и контента...

Я с этим согласен. Да, это непривычно. Но это не "плохо" по определению. Потому я и рекомендую дождаться фильма, чтобы, если уж критиковать его недостатки, то, хотя бы, предметно. Я сам еще полностью не представляю, что они задумывали, и что у них получилось. Но мне интересно на это посмотреть )


www.last-hunt.blogspot.com
 
MeilongДата: Вторник, 2011-08-23, 2:45 AM | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Возможно, но во всяком случае эволюция переднего мозга птиц шла по пути развития стриатума, кора же представляет собой тонкий слой, покрывающий верхнюю и боковые части переднего мозга.

потому то и не сопоставимы функционально птичий и млековский кортекс.


Сообщение отредактировал Meilong - Вторник, 2011-08-23, 2:46 AM
 
SaurusДата: Вторник, 2011-08-23, 9:04 AM | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Про то и речь, что одинаковость и неодинаковость мозга не всегда говорит о похожести поведения - и Влад про это не раз уже сказал.
А я-то говорил как раз о похожести поведения. Разная только механика движений. Я удивляюсь, неужели ты тоже стал плохо читать?

Quote (Raptor)
Никто и не говорит, что динозавры сжимали кулаки и прятали челюсть от хука. Если и есть аналогия в фильме, то лишь оттенок юмора, но про это уже столько раз сказали - стоит ли говорить ещё раз?
Да, уже много говорили, что юмор какой-то чересчур навязчивый.

Quote (Raptor)
Я не пойму вот чего - все помнят фразу: "положено мясо - ешь - не положено - не ешь". Она тут как раз применима - не понравилось кому-то - бога ради - никто не заставляет смотреть. Можно даже сказать, что не понравилось - думаю достаточно одного раза. А вот смысла доказывать самому себе, что сериал плохой - смысл - всё равно ком понравился - он и дальше будет нравится, кому нет - то нет. Сыр бор то в чём? Если кто-то не может (или ему просто не нравится своеобразный стиль съёмок) отделить небольшой налёт юмора от того что преподносится как ВОЗМОЖНАЯ теория - ну тогда не знаю что сказать и что посоветовать. Тут как уже сказал - либо нравится и смотришь, либо не нравится - не смотришь.
Нет, ты не понял. Тут смысл в поговорке "назвался груздем - полезай в кузов". Если говоришь, что фильм научно-популярный, значит, будь добр выдерживать каноны жанра, опирайся на научность, а не на свои фантазии и подыгрыш зрителям. Повторю ещё раз пример: фильм "Динозавр" никто научно-популярным не называл, поэтому подобных споров в отношении него не велось. Сказка и есть сказка. Так же и "DR" - это художественный фильм, немного сказочный. Именно с таким отношением я и буду смотреть, но не как научно-популярный.
Беда только в том, что я-то могу отличить фантазию от научно обоснованных гипотез, а вот большинство обывателей примет всё за чистую монету, об этом говорил Андрей.

Quote (Raptor)
Как же они бегут-то тогда - обязательно по очереди чтоли? Что за новый закон природы? В зоопарке видел своими глазами - павианы дрались - бежали друг другу из прекрасного далёка - вовсе не по очереди.
Так, а теперь скажи, они как бежали, так и бросились с разбегу друг на друга? Или всё-таки хотя бы один приостановился? Правда, павианы всё-таки далеки от рептилий и птиц по поведению. Сколько я видел, из тех же передач, между прочим, с разбегу друг друга атакуют только животные, которые бьются рогами. Кстати, можешь выложить видео, которые подтверждают твои слова? Я вот кое-что нашёл http://korollion12.spybb.ru/viewtopic.php?id=1126 Там нарезками, правда, но в случае схватки между тиграми хорошо видно, что бросается вперёд только один. А вот где бегут навстречу и бросаются друг на друга, нигде не видно.

Quote (Raptor)
В очередной раз - если тебе так легче его воспринимать - никто не запрещает.
Неужели ты его воспринимаешь, как научно-популярный?

Quote (Raptor)
По мне так даже в тех фильмах, которые носят статус документальных есть моменты, которые додумывают, домысливают по ряду причин - порой из-за недостатка информации, иногда по чьему-то заказу. Примеры? Документальное кино про 9 сентября в США или многое из того что было снято по мотивам войны в Тцхинвале - подпишешься, что всё что показывали чистая монета?
Так, стоп. Причём тут документальное кино? Ты путаешь жанры документального и научно-популярного кино. В научно-популярном, конечно, используются документальные кадры, чтобы подтвердить достоверность фактов. Но основная цель его - не строгое изложение событий и представление малоизвестных исторических фактов, а изложение в понятной форме научных идей, теорий и гипотез, повторяю, научных. Поэтому додумывание и домысливание происходит в рамках той же научной методологии. В названных же тобой документальных фильмах домысливание происходит с целью создания политической конъюнктуры, создания нужной для определённых лиц точки зрения масс.
Так вот, ссылаясь для примера на подобные документальные фильмы, ты невольно сам подтверждаешь, что "DR" создан такими же методами - с целью формирования нужного образа динозавров. Только здесь не политические причины, а причины другие: чтобы как можно больше народу побежало смотреть этот фильм. В итоге торжествует не наука, а масс-культура.
Ну и "DR" не может быть названным документальным фильмом в принципе, потому что документальных кадров динозавров быть не может.

Quote (Raptor)
НУ давайте с другой стороны задём - вот снял кто-нибудь сериал про динозавров по спец заказу правительства РФ. А с деньгами его обманули и дали ему бабасов которых хватило только чтобы коробку пластилина купить ну ещё кое-что - ту же камеру дешёвенькую. Не потерялся наш брат и сделал хороший фильм в плане информативности - много научной литературы перелапатил, вот только фигурки пришлось из пластилина лепить - утрированно конечно - но в итоге - по информативности может фильм и не плохой, но фигурки смешные. А самое интересное - автор сам говорит - да знаю - фигурки не выглядят натуральными, но вы на этом не зацикливайтесь - послушайте, что в фильме рассказывается.
То есть, по твоему мнению, лучше иметь хорошие качественные модели динозавров, но рассказывать про них туфту, чем рассказывать правду, но имея плохие фигурки динозавров? Я правильно понял? Извини, но это "детское" восприятие не по мне, я предпочту неказистую на вид продукцию с хорошей начинкой, чем яркую и красивую пустышку.

Quote (Raptor)
Короче правильно Влад говорит - это дело вкуса. Мне вот по вкусу когда динозавры сделаны с юморком - потому как знаю, что они корки не мочили - я могу отделить юмор от реальности. Кто-то вот не хочет отделять или не может - но проблема то в чём? Опять возвращаемся - нравится - смотри - не нравится - не смотри - жизнь проще чем кажется.
Так объясни тогда мне, тупому, почему авторы называют свой фильм научно-популярным? Никак до сих пор не могу понять.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2011-08-23, 9:05 AM
 
RaptorДата: Вторник, 2011-08-23, 10:25 AM | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
но Влад мечтает работать за бугром...

Не без причин.

Quote (Unenlagia)
Вообще то этот психоделик на кору головного мозга влияет (вызывая временные лишние синаптические связи, при увеличении "дендритных шипиков" - собственно природа галлюцинации), воздействуя на серотониновые рецепторы

Влад опередил - в природе сплошь и рядом - даже пчёлы пьяные летают и у улье попасть не могут.


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Вторник, 2011-08-23, 12:36 PM
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-08-23, 10:30 AM | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Потому я и рекомендую дождаться фильма, чтобы, если уж критиковать его недостатки, то, хотя бы, предметно. Я сам еще полностью не представляю, что они задумывали, и что у них получилось. Но мне интересно на это посмотреть )

Безусловно, разгоревшаяся дискуссия только увиличивает желание посмотреть фильм...
...очень надеюсь что показанные фрагменты растворятся в положительных эмоциях от полного просмотра, возможно нам показали самые "курьезные" моменты и если их грамотно разбросают по фильму, то они сыграют зеркально противоположно, чем мы сейчас это себе представляем, наоборот, дадут некую разрядку в эмоциональном плане smile smile


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Вторник, 2011-08-23, 11:44 AM | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Saurus)
А я-то говорил как раз о похожести поведения. Разная только механика движений. Я удивляюсь, неужели ты тоже стал плохо читать?

ТЫ пытался доказать, что динозавры так себя не могут вести, потому что современные аналоги так себя не ведут, основываясь на одинаковом строении мозга.
Вот в частности твои слова:
Quote (Saurus)
Увидел связь только в движении. Поведение у них больше е на поведение млеков.

Или это не означает, что ты делаешь какие-то предположения о поведении вымершей группы основываясь на своих знаниях?

Quote (Saurus)
Да, уже много говорили, что юмор какой-то чересчур навязчивый.

Я удивляюсь - неужели у тебя настолько туго с юмором - я решил немного в твоём стиле вести беседу, а то ты или не понимаешь, что некоторые фразы не стоит без причины использовать или специально вставляешь их, тебе наверно кажется, что они придают калорит спору.

Quote (Saurus)
Нет, ты не понял. Тут смысл в поговорке "назвался груздем - полезай в кузов".

А почему смысл именно в этой поговорке - потому, что тебе она больше подходит в данном моменте? Это мою не отменяет - кому не нравится не смотри. Не смотри его, Серёга и не будет твою душеньку теранить неправильность поведения динозавров и прочее.

Quote (Saurus)
Если говоришь, что фильм научно-популярный, значит, будь добр выдерживать каноны жанра, опирайся на научность, а не на свои фантазии и подыгрыш зрителям.

Фильм может быть научно популярным и снят в оригинальном стиле - если ты этого не понимаешь - скажу твоими же словами, которые ты тут кидаешь на прополую - то ничем помочь тебе не могу. И никто не может - тут или принимаешь или нет. Сними свой фильм - в нём ты будешь царь и бог - поскольку будешь его творец. Конечно каждому своё, но как я вижу мир - критиковать имеет право создавший что-то подобное - всё остальное шум. Нравится или не нравится ты конечно можешь сказать, но говорить, что кто-то создавший фильм, который тебе не нравится по своим причинам, должен был вот так и вот так снимать - это извини как сидеть на диване и комментировать бокс по телевизору - мол да я б его апперкотом, да как он движется - да вообще лошара - хочется таким сказать - иди выйди и побей.

Quote (Saurus)
Беда только в том, что я-то могу отличить фантазию от научно обоснованных гипотез, а вот большинство обывателей примет всё за чистую монету, об этом говорил Андрей.

Сколько можно про одно и то же. Вот скажи - тебе сильно поплохеет если кто-то не сведущий и не интересующийся палеонтологией примет это за чистую монету. Или ты думаешь, что интересующийся из-за именно этого сериала прям весь запутается и к креацинистам подастся? Уже не раз сказано, что полно источников путающих простой люд. Так было и так будет.

Quote (Saurus)
Кстати, можешь выложить видео, которые подтверждают твои слова?

Я поищу. Просто сложно найти видео удовлетворяющее твоим условиям - чтобы было видно сразу двух хищников увидевших друг друга с расстояния и их поведение после.

Quote (Saurus)
Неужели ты его воспринимаешь, как научно-популярный?

Почему нет? Он популяризирует науку - да? В нём использовались научные данные - да. Для того же создания моделей. Про поведение мне можешь не писать - ты и сам не можешь доказать что динозавры вели себя так, а не иначе. А про права авторов, которые НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ канонам уже сто раз сказано.
Да и про моё из-за этого детское восприятия мира тоже можешь не писать - сэкономь себе время и силы. Я уже даже заранее знаю, что ты на этот абзац напишешь. Моё полное право ценить что-то хотя бы за вложенный труд. И о на всякий случай, дабы не быть обвинённым в ереси - я знаю, что динозавры не способны строить рожи и прочее - с этим изначально никто не спорил - ни я ни Влад. Мы говорили лишь, что нам это не мешает смотреть, а лишь усиливает положительные эмоции - как ещё это перефразировать я не знаю.

Quote (Saurus)
Причём тут документальное кино?

Я не видел сериал как и ты - если там есть съёмки раскопок - как палеонтологи выкапывают кости - это уже не постановка а документальные кадры, а потом допустим начинают ФАНТАЗИРОВАТЬ с элементами того что есть на руках. "Дикий мир будущего" смотрел - не поручусь полностью, но кажется здесь кто-то из мира сильных сказал, что сериал использовал научные теории и что так быть может в будущем. Почему бы просто не предположить что такое могло быть в прошлом?

Quote (Saurus)
Так вот, ссылаясь для примера на подобные документальные фильмы, ты невольно сам подтверждаешь, что "DR" создан такими же методами - с целью формирования нужного образа динозавров.

Нет. Это ты хочешь чтоб этот сериал внушал кому то неправильные образы - повторяться не хочу, но снова и снова приходиться - это лишь одно из видений авторов на которое ОНИ ИМЕЮТ право. Почему - во-первых потому что то что я увидел кроме юмора не противоречит явным фактам, имеющимся в палеонтологии, во-вторых, что они сделали сериал и вложили труд - имеют право на свою трактовку, опять же в рамках. Вот когда ты снимешь - тоже будешь иметь на это право.

Quote (Saurus)
Только здесь не политические причины, а причины другие: чтобы как можно больше народу побежало смотреть этот фильм.

А никто и не говорил, что зрелищность и массовость дело второе. Кто пойдёт на скучный фильм? Когда будешь снимать - попробуй - сними скучный. И какой бы он не был правильный - ты прогоришь. За труд должны получать деньги - лицемерно говорить, что кто-то здесь горит желанием вкалывать за даром.

Quote (Saurus)
В итоге торжествует не наука, а масс-культура.

Не масс культура, а популяризация. У тысячи человек скажем просто улучшиться настроение, а у одного глядишь что-то ёкнет и станет он интересоваться забавными зверушками. А там уже поймёт где вымысел, где нет. Я например вообще начал динозаврами увлекаться со статуи Змей Горыноча в детстве, которого страшно испугался. А первым моим материалом про динозавров и их вымирание был журнал "Мурзилка" и там была статья, что динозавры вымерли из-за того что были большие и не замечали луж по которым ходили - в результате они все заболели и померли. Это мне почему-то не помешало в это не
поверить.

Quote (Saurus)
но рассказывать про них туфту

Поясни прежде какую именно туфту ты имеешь ввиду?
Опять же в твоём стиле постараюсь сказать - раз уж тебе нравится такой манер разговора - извини конечно, но это подход старого ворчащего деда на печи, который, знает, пожил и ... на всё положил.

Quote (Saurus)
я предпочту неказистую на вид продукцию с хорошей начинкой, чем яркую и красивую пустышку.

Это было понятно с первого твоего поста - ну чтож - тогда смотри сериал по типу "Монстры небес" и т.п. Тут более посоветовать нечего.

Quote (Saurus)
Так объясни тогда мне, тупому, почему авторы называют свой фильм научно-популярным?

Говорил уже - потому что он пытается заинтересовать наукой палеонтологией, а значит популяризирует науку и ещё он использует какие-то научные данные, там где их не хватает позволяет вольность трактовки, как я вижу в рамках.


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Вторник, 2011-08-23, 12:33 PM
 
relictДата: Вторник, 2011-08-23, 11:44 AM | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Не без причин.


Причина: погоня за большими деньгами. Не стоит ими увлекаться. Влад реально может делать ролики прямо здесь. Ты их видел? Хороший пример: короткометражные мультфильмы "Маша и медведь" сделаны именно в РОССИИ и сейчас многие, в том числе я, очень хотят их продолжения.

Quote (Vlad)
У Влада есть свои мысли и наработки по поводу шоу, но он знает, что такие серьезные вещи не делаются просто со слов "а давайте". )) Любой профессиональный тридешник когда-нибудь проходил стадию "а давайте" и знает, чем она заканчивается. ))) Тут нужен совсем другой подход.


Я уже говорил, что без всяких иностранцев ты со своей командой можешь делать ролики. Это факт. Насчет денег...надо начинать с малого, а не сразу "дай хотя бы 2млн.долларов". Начинать именно с минироликов. "Хочу комфорта, быстрых денег и пр.", "у нас в России мало платят" - мягко говоря, не скромно. Торопиться не стоит, всё образуется.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2011-08-23, 11:57 AM
 
RaptorДата: Вторник, 2011-08-23, 12:32 PM | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Причина: погоня за большими деньгами.

Миша, а никто и не отрицает, что люди хотят получать деньги за свою работу и даже ты и я. И я понимаю люде которые не хотят жить в России за то как государство Россия к ним относится. Лично я таких людей полностью понимаю. "Маша и медведь" хороший мультик - правда не смотрел - видел отрывок - мило - но меня не впечатлило. Но то что в России стали делать хорошие мультики никак не связано с тем фактом, что наше правительство видит в своих гражданах почти врагов и не даёт им достойно жить.

Quote (relict)
Начинать именно с минироликов. "Хочу комфорта, быстрых денег и пр.", "у нас в России мало платят" - мягко говоря, не скромно. Торопиться не стоит, всё образуется.

Ничего сразу и за границей не бывает - разница в отношении к своим гражданам. Я жил в Германии - остались друзья там - один пишет что полтора года искал работу в связи с кризисом. Я изумился - мол как ты выжил-то? А он ответил, что жил на отчисления по безработице и ему ХВАТАЛО. А скажи-ка Миша, брат - как прожить в России на 4,5 т. или сколько там сейчас минимальная оплата труда. Именно столько получают те кто не набрал нужного стажа и тем не менее был уволен на пенсию. Им чем питаться? Святым духом- чем?
Конечно было бы круто если бы мы взялись и сделали свой фильм - я тебя понимаю - правда - я с таким же воодушевлением всех сначала на раскопки собрать хотел. Вот только мало кто будет в этом участвовать - кто-то из-за лени, кто-то из-за тех же денег. Зачем кому-то делать работу за гроши, когда есть люди которые эту работу ценят больше?


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Вторник, 2011-08-23, 12:36 PM
 
relictДата: Вторник, 2011-08-23, 2:15 PM | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Raptor, все-таки в России есть богатые, которые могли бы постоянно заказывать и интернет поможет...
Я не спросил, нравится или нет "Маша и медведь", но сказал, что поклонники точно есть. Этого мультсериала ждет банкротство? Нет.
Если бы Влад не думал о куче денег, то остался бы тут и вполне мог бы зарабатывать. С его домом вроде все в порядке и неоднократно путешествует за границей, но почему-то недоволен жизнью. Лучше довольствоваться тем, что имеешь.

Скромность украшает человека. Благодаря скромности, терпению и таланту он может прославиться и даже разбогатеть. Русский фильм о динозаврах - разве не круто? Разве Влад не хочет стать первооткрывателем исключительно русских фильмов/мультфильмов о доисторическом мире? Работать с иностранцами - он уже не первооткрыватель. Много таких иностранных фильмов...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2011-08-23, 2:20 PM
 
RaptorДата: Вторник, 2011-08-23, 3:23 PM | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Raptor, все-таки в России есть богатые, которые могли бы постоянно заказывать и интернет поможет...

Богатые есть и? В России сложно стать богатым честно.

Quote (relict)
Если бы Влад не думал о куче денег, то остался бы тут и вполне мог бы зарабатывать.

Значит не вполне может раз что-то не устраивает.

Quote (relict)
Если бы Влад не думал о куче денег

Грешно думать о деньгах?

Quote (relict)
но почему-то недоволен жизнью.

Дом может быть и не его, а вот на свой заработать в России очень сложно. Жизнью в России недоволен не только Влад, а очень многие кто пытается жить достойно, но не дают.

Quote (relict)
Скромность украшает человека.

Согласен. Только это не оценит никто. Скромные умирают в своих маленьких квартирках, а те кому совесть позволяет брать взятки и торговать народным богатством почему-то живут на виллах и почему-то заграничных и оттуда, стоя в ярких плавках говорят по телевизору - как же они любят Россию и скучают по ней. Тебе за это не обидно? Мне да. Но думаю эту тему лучше обсуждать в другой ветке - поднималась уже политика. Хотя многое на неё завязано.

Quote (relict)
Много таких иностранных фильмов...

А как ты думаешь почему? Наверное опять из-за отношения государства. Стал бы кто-нибудь переться за границу и помогать снимать там сериалы про динозавров если б у нас его ценили и платили? Да не в жизнь - переезд - это тяжело. А зачем делать тяжело без причины? Стало быть причина есть - не устраивают при чём совсем условия.

Вот тебе предложение - ты скульптор и талантливый - создай музей на общественных началах - пускай народ туда просто так приходит и любуется. Никто до тебя такого жеста не делал - стань первопроходцем! Люди тебе спасибо скажут... Может быть.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 3:50 PM | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Raptor)
это подход старого ворчащего деда на печи

Хах!! Вот ты у меня прям мысль из головы вырвал! smile Читал пост с теми же мыслями.

Увы, Заврус, но твои посты - это не критика, а именно ворчание. А уж комменты вроде "предоставь мне видео с тем-то и тем-то" - это вообще уже никуда не годится. Я тебя с тем же успехом могу заставить предоставить мне кадры, подтверждающие то, что показывали в "Прогулках", "Гигантах Патагонии" и "Доисторическом парке". Спорим, что не предоставишь? Что, теперь вычеркнем эти фильмы из списка научно-популярных? А ведь вымысла там полным полно.
Вот кстати пример - "Доисторический парк". Мужик таскает из прошлого животных с помощью машины времени и разводит их у себя на заднем дворе. Это, как, выражаясь твоим языком, не туфта ли? Обсудим? Или может все-таки согласишься, что под жанр документального и научно-популярного кино попадает не только то, что тебе нравится?

Quote (Saurus)
а вот большинство обывателей примет всё за чистую монету

Угу... приплыли... Странно не видеть тебя в рядах отцов-основателей организации по борьбе с JFC.

Quote (Saurus)
рассказывать про них туфту, чем рассказывать правду, но имея плохие фигурки динозавров?

А ну ка... ты у нас знаешь правду про динозавров? Вперед - в консультанты! Или книгу хотя бы напиши... Правда - это сильно сказано... И во многих передачах ты правду видел-то? ))))
И что ты называешь "туфтой"? С тобой кстати очень приятно общаться ))) Т.е. мультяшная стилизация - это туфта? Нет, друг, это лишь твой личный вкус и не более того. А по поводу противоречия научным фактам, ты еще ничего не сказал конкретного. Ну вообще ничего.

Я вот тебе даже пример приведу, чтобы понятно было. Возьмем изестную всем сцену со сцепившимися велоцираптором и протоцератопсом и представим, что про нее сняли два фильма. В одном фильме модели динозавров уродливые, ходят они, как паралитики, но зато все серьезно, и голос за кадром вещает постоянно, и даже пару кадров из музея показали... А в другом - по сути все то же самое показывается, только модели гораздо лучше, анимация качественней, тот же голос за кадром, но вот только подано слегка мультяшно, и протоцератопс даже пару раз споткнулся, чтобы зрителя повеселить, и велоцираптор, загнав жертву в угол, крылья угрожающе расправил в стороны, и тень его зловеще заслонила испуганного травоятного, который в последний миг, собравшись с силами, бросается в прорыв. Вот скажи, почему первый фильм для тебя научно-популярный, а второй - "туфта"? Потому что ты так привык? В обоих фильмах ведь динозавры показаны не точно, двигались они не так, как реальные. И раскрашены они были художниками по-разному, исходя из их собственного вкуса. То бишь и не динозавры вовсе, а лишь их модели, созданные в соотвествие с видением абсолютно разных людей. Где там твоя правда-то? В обоих случая правда одна - окаменелость найденная. ВСЕ. Все остальное - вымысел. Но, тем не менее, оба этих фильма будут называться научно-популярными или documentary, а различаться будут стилистикой.

Quote (Saurus)
я предпочту неказистую на вид продукцию с хорошей начинкой, чем яркую и красивую пустышку.

Да предпочитай, кто тебе мешает! Вот только пустышка, вполне мозможно, притянет в науку больше народу и породит больший интерес к динозаврам.

Quote (Saurus)
чтобы как можно больше народу побежало смотреть этот фильм.

Вот негодяи-то, да? да как они могли? Ведь надо снимать так, чтобы как можно меньше народу побежало смотреть! )))) Знаешь, получить прибыль и окупить бюджет - это вполне здоровое желание.

Quote (relict)
погоня за большими деньгами. Не стоит ими увлекаться.

Что, в твоем понимании, большие деньги? Я гонюсь не за виллой и яхтой, а за достойной оплатой своего труда и за перспективами.

Quote (relict)
.надо начинать с малого, а не сразу "дай хотя бы 2млн.долларов"

Ты же не думаешь, что я эту сумму из головы взял? Как ты собираешься оплачивать раскрутку фильма на ТВ и в интернете, рекламу, аренду съемочной аппаратуры, дикторов, консультантов, художников, озвучку, работу команды по производству спецэффектов, юристов, бухгалтеров, уборщиц?

Quote (relict)
Начинать именно с минироликов.

И кому они нужны? )) И кушать на что, пока ты их рисовать будешь? Манной небесной питаться?

Quote (relict)
остался бы тут и вполне мог бы зарабатывать.

Я и щас вполне зарабатываю. Только вот, несмотря на то, что мой доход выше среднего, содержать семью так, как я хочу, я не смогу, купить жилье - только в ипотеку (да и то неизвестно еще, что за жилье), детей на ноги не поставлю (ну их нафиг, прада! чур меня) а уж про то, что ждет меня в будущем без официального трудового стажа (я ведь дома работаю), я лучше промолчу... Мало того, работаю я, даже живя тут, в 80% случаев на забугорных клиентов, т.к. нашим нужно побыстрей и подешевле. Мне все это не интересно. )) не так сильна моя любовь к березкам, чтобы до старости зарабатывать себе на двухкомтатную квартиру.

Quote (relict)
Русский фильм о динозаврах - разве не круто?

Круто. Но с бухты-барахты это не делается.

Quote (relict)
"Хочу комфорта, быстрых денег и пр.", "у нас в России мало платят" - мягко говоря, не скромно.

Миш, платить 1000-1500$ в месяц специалисту по компьютерной графике (а в регионах вообще по 600) - вот это нескромно! В то время, как на Западе платят около 8 000. А хотеть достойной оплаты - это нормальное желание.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 2011-08-23, 3:55 PM
 
АндрейДата: Вторник, 2011-08-23, 4:15 PM | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А вот в чем же посмотренные тобой ролики противоречат фактам?


1) Наличие лицевой и мимической мускулатуры. У завропод губы мясистые и мягкие как у коровы, и они ими шевелят. Птерозавр по-мультяшному глаз прищурил.
2) Родительская забота у птерозавров с выгоном из гнезда, которые "по-буриански" селятся на скалах.
3) В роликах завроподы почему-то носятся с детями как слоны и демонстрируют К-стратегию.
4) криолофозавры в каком-то лиственном подмосковном лесу. Вообще может в фильме будет получше, но сомневаюсь, что покажут хотябы одну сценку в той среде в которой хотябы есть очевидные доказательства их обитания. А то сплошные горы показали.

Куча того к чему можно придраться но по мелочи вроде легко гарцующего шунозавра по скалам, у птерозавров нет уропатагия, преувеличенная "разумность" представленных животных с развитием мозга как у высокоразвитых млекопитающих (предупреждиние о грибах, бессонница аллозавра...), у покалеченного аллозавра зубы как у птерозавра и растут как попало.


DINOART
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 4:51 PM | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
1) мимика - это и есть стилизация. В купе с некоторой мультяшностью повадок. А вот насчет губ завроподов, мне и самому интересно, почему они так сделали. Не думаю, что просто так. Надо будет спросить.
2) А в чем тут противоречие фактам?
3) Тут тоже в чем противоречие?
4) сцену с криолофозаврами я вообще не разглядел за 1 секунду. Это еще посмотрим.

Quote (Андрей)
у птерозавров нет уропатагия

Перепонка между задними лапами? Я делал 3-х или 4-х птерозавров для этого шоу и у всех перепонка была. Думаю, неспроста они убрали ее конкретно у этого животного. Возможно, чтобы показать, что наличие этой особенности характерно для определенных групп ящеров, но, возможно, отсутствовала у других.

Quote (Андрей)
бессонница аллозавра

А разумность тут при чем? Если долго раздражать, к примеру, крокодила, то он либо убежит в воду, либо нападет.

Quote (Андрей)
предупреждиние о грибах

Там не было предупреждения, как такового. Более взрослые и опытные животные знали, что это есть нельзя. А молодой завропод решил отведать.

Quote (Андрей)
у покалеченного аллозавра зубы как у птерозавра и растут как попало.

Мы уже говорили об этом. )) Двухголовую змею даже находили, а ты о зубах говоришь... Уродство - оно и есть уродство.

Quote (Андрей)
вроде легко гарцующего шунозавра по скалам

Опять же стилизация движений. И это видно очень хорошо.


www.last-hunt.blogspot.com
 
RaptorДата: Вторник, 2011-08-23, 5:00 PM | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
1) Наличие лицевой и мимической мускулатуры. У завропод губы мясистые и мягкие как у коровы, и они ими шевелят. Птерозавр по-мультяшному глаз прищурил.

С этим согласен, мимических мышц нет. Это... Ну как мимика у робота Валли с одноимённого мультфильма - в этом месте Заурус наверняка опять скажет, что это не мультфильм и что они тянули на научно -популярную передачу и опять придётся заново писать, что никто не спорит, что динозавры не умели лицом шевелить и что сделано это было для вызова улыбки и привлечения зрителей и опять всё обсуждение по кругу пойдёт в очередной раз.
С мышцами лица разобрались - это может было слишком смелым шагом для создателей, наверное стоило передать "эмоции" динозавров другими средствами - игрой там свето-тени или ещё как.

Зубы... Вот здесь в виде вопроса - у крокодила зубы по идее тоже должны сидеть в отдельных алвеоллах? Или нет? Потому как они у них порой растут ну очень криво - видел фотки на которых как в в фильме почти.

И наконец самый спорный участок - поведенческий аспект. Опять спрошу - я много не знаю - сам это признаю - есть какие-нибудь серьёзные исследования по поводу поведения динозавров - именно с доказанными фактами - ну как например - нет отпечатков хвоста завропод - значит они хвосты не таскали. Если есть и если не трудно отошлите - я просвещусь. Пока как я вижу - все домыслы могли, не могли идут не том же уровне догадок, только от людей с большими чем у нас здесь научными званиями. Что мы по хорошему знаем про эволюцию - да мало мы очень знаем. ЗА сколько времени появляется новый таксон, за сколько времени приобретается очередное умение животными которые исчезли? Почему нельзя предположить, что было в поведении динозавров и забота о потомстве и многое другое. Понятно, что момент когда динозавр динозавру "говорит" мол - не ешь грипп - траванёшься. Ну опять на любителя - мне показалось забавным, но я меж тем понимаю, что уровень организации не тот чтобы предпреждать. Просто если смотреть этот сериал, то как повествование какой-то версии с элементами чёрного юмора или не смотреть совсем чтоб кандрат не стукнул.
Я вот если бы описывал отчёт об экскурсии, что та же пастушка взяла и упала - ну согласитесь - это была бы просто передача информации, а вот если это описать под нужным углом - даже в простом падении оказывается можно заметить много забавного.
Кстати про бессонницу аллозавра - сразу скажу Серёга у меня этого видео нет - не снимал в тот момент. Я посадил как-то своих красноухих черепах вместе с триониксом, пока чистил террариум первых - поскольку возни много - решил оставить до завтра. Так вот всю ночь мой трионикс как ты не скажешь болел бессонницей и давал моим красноухим хорошую "наку" - вот так вот - мешали они ему спать.


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Вторник, 2011-08-23, 5:06 PM
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-08-23, 5:30 PM | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Это, как, выражаясь твоим языком, не туфта ли?

Конечно туфта.Практически все,что снимается на западе на динотематику-туфта.Хорошо,что у нас ничего не снимают-а то как обезьяны копировали бы такую же туфту.И прогулки тоже,кстати,туфта-только менее туфтовая,чем все остальное.Потому что там к мнению спецов все еще прислушивались.Потом спецы остались только в титрах-балом правят шоумены и аниматоры.Мне вообще западная цивилизация все больше напоминает поздний Рим.Хлеба и зрелищ.
Кстати,Влад,есть гораздо более обоснованная версия происхождения сцепившихся скелетов монгольских ящеров,высказанная в книге В.Г.Очева.Но кто ж на это время свое потратит-читать,вникать...Легче посмотреть живейшую анимацию,бесподобный мультик-аниматоры во главе с ВВСишным или Дискаверским "айзеншпицем" за тебя решат и плевать,что куча фактов говорит о том,что никакой страшной битвы динозавров не было.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 5:58 PM | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Конечно туфта.Практически все,что снимается на западе на динотематику-туфта.Хорошо,что у нас ничего не снимают-а то как обезьяны копировали бы такую же туфту.И прогулки тоже,кстати,туфта-только менее туфтовая,чем все остальное.

Пожалуйста, не утруждай себя повторениями. Я уже давно понял твою точку зрения и твой взгляд на мир. Запад - зло, совок - круто, американцы - тупые, современные фильмы - туфта, смотреть надо только "Иронию судьбы", а если ты хочешь казаться умным и серьезным человекаом, то надо читать исключительно научные статьи, а все остальное - от лукавого.

Quote (Vladtrush)
Мне вообще западная цивилизация все больше напоминает поздний Рим.

Там есть хоть какая-то цивилизация. Давай оставим эту тему. Она у нас не пошла.

Quote (Vladtrush)
.Легче посмотреть живейшую анимацию,бесподобный мультик-аниматоры во главе с ВВСишным или Дискаверским "айзеншпицем" за тебя решат и плевать,что куча фактов говорит о том,что никакой страшной битвы динозавров не было.

Вот слушай... Ты вообще понимаешь разницу между научным и научно-популярным жарном? Может быть снизойдешь до того, чтобы разобраться и понять, для чего же делаются все эти шоу?
У нас и так кризис науки, а некоторые товарищи еще и предлагают динозавров дерущихся не показывать, я поражаюсь...


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 2011-08-23, 6:09 PM
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-08-23, 7:14 PM | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
а если ты хочешь казаться умным и серьезным человекаом, то надо читать исключительно научные статьи, а все остальное - от лукавого.

Здрасте-приехали.А что важнее для понимания изучаемого предмета-томик ССМПЭ или очередной развлекательный коктейль аниматоров,далеких от науки и требование "айзеншпицев" сделать круче,слюнявее попрыгучее?И что значит "казаться"?
Quote (Vlad)
Там есть хоть какая-то цивилизация.

Да согласен я в этом плане,что уж таить.И совсем не осуждаю в твоей мечте уехать из ЭрэФии-если ты видишь свое будущее там-туда тебе и дорога.А мечты Реликта выглядят романтически-наивными.
Quote (Vlad)
Ты вообще понимаешь разницу между научным и научно-популярным жарном?

Просвети уж заскорузлого "совка" biggrin
Quote (Vlad)
Может быть снизойдешь до того, чтобы разобраться и понять, для чего же делаются все эти шоу?

Понятное дело-для зарабатывания бабла.Что что,а бабло на Западе считать умеют-газа и нефти то нет на продажу,умей вертется.Только не говори,что для популяризации науки.
Кстати,совок-совком,а я помню серию программ посвященных доисторической жизни "сделанно в СССР".Их крутили в последние годы 80-х.Вот там была примитивная союзмультфильмовская анимация,но вместе с тем показывали массу скелетов и интервью с приглашенными учеными.Я практически ничего не помню,но смотрел с отвислой челюстью-впечатление сильнейшее было.
Все эти допущения и откровенные косяки в Dinosaur Revolution не случайны-публика объелась за эти десять лет анимированных диносов.Все сложнее привлечь публику и состричь денег-вот откуда растут птерозавровые безальвиольные зубы аллозавров и шевелящиеся губы завропод.Слышится крик "айзеншпицев"-сделайте ребята что бы ух!А анаматорам,как известно,то же кушать хочется happy


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
RaptorДата: Вторник, 2011-08-23, 7:36 PM | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Кстати - ещё вам аналогия - что то что юморное не обязательно не может быть научно популярным - в последней своей экспедиции профессор Попов Евгений Николаевич подарил мне книгу - называется "В поиске исчезнувших миров" - авторов много - в том числе и сам Попов. Очень даже прикольно читать и в то же время познавательно. Нет вот этой серости подобных книг - мне очень нравится. Это я опять к шевелящимся губам и прочему, которое уже по сто раз говорено, что никто не спорит что это перегиб.
Это знаете - немного напомнинает ситуацию как у нас на объекте прорвало трубу и сода с верхнего этажа стала заливать аппаратуру. И дальше при мне такой дилог между моим сослуживцем и командиром части (он мне потом довёл слова тов. полковника так что я буду описывать как диалог):
- Доложите о предпринятых мерах для предотвращения подрява боеготовности!!!
- Товарищ полковник, на данный момент мы закрываем аппаратуру полиэциленовыми мешками от ИП-4...
- Замолчите!!! Я вам приказываю - закрыть хотя бы мешками от ИП-4 аппаратуру до решения проблемы!
- Товарищ полнковник - докладываю - так мы ведь и закрываем апппаратуру мешками от ИП-4...
- А я вам сказал - отставить разговоры! Выполнять команду!!! Закрыть аппарутуру мешками от ИП-4!

И вот в таком духе продолжалось минуты три. Так и здесь:
- Да - это чего-то они лишков взяли с мимическими мышцами.
- Там лажа - там мимические мышцы у динозавров - не быввает так!
-Ну понимаете - это они зря, ну просто решили вот так оригинально снять - мож дождёмся хоят бы выхода сериала - может там что интересное экранизировали.
- Да там лажа - они не реально себя ведут! У них мимических мышц не должно быть!
- Ну мы ж говорим - это недочёт - согласны. Просто люди попытались новую борозду проложить - мож не стоит так сразу?
- Да там лажи много - мимических мышц не должно быть в том числе. И вообще мне не понравилось, что ведут себя не естественно.
Вот суть нашего разговора впринципе - не кажется немного несуразным?


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Вторник, 2011-08-23, 7:46 PM
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 7:53 PM | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А что важнее для понимания изучаемого предмета

Да какой тут изучаемый предмет-то?! Ну я не знаю уж на каком языке тебе говорить. На английском может? Между науч-попом и наукой гигантская разница! Научные статьи читают ученые и очень просвященные любители, науч-поп обычно смотрят простые люди, чем-то увлекающиеся (или же не увлекающиеся, но готовые увлечься). Это две разные группы людей, но вторая группа является переходной для первой. Лишь посмотрев JFC или Прогулки и полистав дурацкие раскраски, народ обращается к серьезным научным данным. И это НОРМАЛЬНО.

Quote (Vladtrush)
Только не говори,что для популяризации науки.

Вот представь себе, и для популяризации, и для зарабатывания денег. Наука кормит науч-поп точно так же, как науч-поп кормит науку. Люди, смотрящие передачи, ходят в музеи, покупают энциклопедии, рисуют динозавров в тетрадях и, в конце концов, некоторые из них сами становятся серьезными учеными. Именно для таких людей снимаются научно-популярные программы. А вовсе не для академиков. Хотя и некоторые академики с удовольствием посмотрят на бегающих анимированных динозавриков. И та самая правда, за которую ты так радеешь, людям и даром не нужна. Те, кому надо узнают ее сами, посвятив науке положенное время. Нельзя врать в научно-популярном кино, но преувеличивать или адаптировать информацию для зрителя - это практически правило, которому все следуют.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-08-23, 8:14 PM | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Да какой тут изучаемый предмет-то?!

Я считаю так:если ты взялся за дело-делай его добросовестно.Читай научные работы и от них отталкивайся.Ну пригласят в подобное шоу "громкие имена"-но кто их слушать будет,а ребятам-аниматорам глубоко плевать правдиво ли то что они создают или нет.Лиж бы зрелищно.И как такое тварение можно назвать научно-популярным?На каком основании?
Quote (Vlad)
людям и даром не нужна.

Ну по крайней мере пятерых таких,кому нужна я сходу назвать могу biggrin Для кого Правда все же первоочереднее красивых картинок.
Quote (Vlad)
но преувеличивать или адаптировать информацию для зрителя - это практически правило, которому все следуют.

Ну,для этого и "ПЮП" с "Кинг-Конгом" сгодятся.
Кстати,в защиту Dinosaur Revolution надо сказать-впервые активная мимика на роже динозавра показана в "Затерянном мире" 1925 года smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 8:28 PM | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Я считаю так:если ты взялся за дело-делай его добросовестно.

У нас очень разные понятия о добросовестности. И мы уже говорили, что создатели шоу не меньше тебя разбираются в палеонтологии. Отправлять их читать статьи - это круто.
Ты, видимо, не хочешь понять одного:

Quote (Vladtrush)
Ну по крайней мере пятерых таких,кому нужна я сходу назвать могу

Эти пятеро, кажется, забыли, что несколько лет назад они сами черпали информацию о динозаврах из Парка Юрского Периода и вкладышей от жвачек. Уж не знаю почему, но, к сожалению, вы не можете поставить себя на место целевой аудитории научно-популярных фильмов.

Quote (Vladtrush)
Ну пригласят в подобное шоу "громкие имена"-но кто их слушать будет

Еще как будут их слушать. За тем и приглашают.

Quote (Vladtrush)
И как такое тварение можно назвать научно-популярным?На каком основании?

На том же, на котором относят к этому жанру WD, PP, GP и JFC. А именно вот на этом:
http://ru.wikipedia.org/wiki....B%FC%EC

Но ты почему-то упорно не видишь разницы между науч-попом и чисто научными продуктами.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-08-23, 8:41 PM | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Уж не знаю почему, но, к сожалению, вы не можете поставить себя на место целевой аудитории научно-популярных фильмов.

Первичное накопление информации происходило как раз таки из книг Орлова,Ефремова,Рождественского,Акимушкина,Аугусты,Чижевского (хотя последнее-научная беллетристика,но все же).Все эти ПЮПы-мюпы лишь дополнения,веселые картинки так сказать.
Quote (Vlad)
Еще как будут их слушать. За тем и приглашают.

Слушают,да делают все равно по своему.Так получается?
Quote (Vlad)
Но ты почему-то упорно не видишь разницы между науч-попом и чисто научными продуктами.

Да вижу я разницу-только вот из этой отсебятины "научно-популярное" надо выбросить слово "научное" и так не позиционировать более.Вот тогда будет по честному.Несправедливо выдавать грубые допущения ради "красного образа" свои фантазии за результаты исследований и на этом базировать фильм.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 8:46 PM | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Первичное накопление информации происходило как раз таки из книг Орлова,Ефремова,Рождественского,Акимушкина,Аугусты,Чижевского

Я тя поздравляю! Ты состоишь в 2х процентах особенных личностей. Вот только зачем всех под свою гребенку?

Quote (Vladtrush)
Слушают,до делают все равно по своему.Так получается?

А как должно получаться? Создатели фильма на то и создатели, чтобы делать свой фильм.

Quote (Vladtrush)
Да вижу я разницу-только вот из этой отсебятины "научно-популярное" надо выбросить слово "научное" и так не позиционировать более.

С каких пор ты занимаешься официальной трактовкой терминов и определений? Не ты этот жанр придумывал, чтобы тебе что-то оттуда убирать. А если у тебя так душа за науку болит, то это, увы, только твои проблемы. Можешь конечно попытаться выступить против каналов History, Discovery, Animal Planet, BBC, NG и позакрывать эдаких негодяей. Только вот замену придумать им не забудь. ))

Quote (Vladtrush)
Несправедливо выдавать грубые допущения ради "красного образа" свои фантазии за результаты исследований и на этом базировать фильм.

Потому что лично ты так думаешь? Сильно. )) И фильм базирован не на фантазиях, а на фактах. Хотя в итоге получается фантазия. Но это, я тя разочарую, везде так.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 2011-08-23, 8:47 PM
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-08-23, 8:50 PM | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Можешь конечно попытаться выступить против каналов History, Discovery, Animal Planet, BBC, NG и позакрывать эдаких негодяей. Только вот замену придумать им не забудь. ))

Зачем???Оставить голодными толпы думающих глазами?Это жестоко будет...
Quote (Vlad)
Потому что лично ты так думаешь? Сильно. )) И фильм базирован не на фантазиях, а на фактах. Хотя в итоге получается фантазия. Но это, я тя разочарую, везде так.

Это мое личное мнение,но,надеюсь его кто то тоже разделит.Очень много вранья повсюду-история,политика,наука.И на вранье еще деньги делают.Вот именно что везде.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 9:00 PM | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Оставить голодными толпы думающих глазами?

Как высоко мы себя ценим, однако... С реди этих "думающих глазами" могут быть замечательные спортсмены, выдающиеся художники, знаменитые историки. Только в динозаврах они разбираются не так хорошо, но посмотреть на них любят. Вот вам и ответ на нашу беседу.


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Вторник, 2011-08-23, 9:05 PM | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
1) мимика - это и есть стилизация. В купе с некоторой мультяшностью повадок. А вот насчет губ завроподов, мне и самому интересно, почему они так сделали. Не думаю, что просто так. Надо будет спросить.


Я знаю что такое стилизация. Но это слишком вольное ее понимание было.

Quote (Vlad)
2) А в чем тут противоречие фактам?


Ты говорил, что они руководствовались какими-то последними научными веяними и прочим. Как раз так в последнее десятилетие накоплен уже богатый материал, указывающий на то, что птерозавры откладывали яйца в ил или песок, что уже противоречит гнездам на скалах. Во-вторых птерозавры уже в первые дни жизни были самостоятельными и могла летать (в ролике они уже ооочень большие и все еще беспомощные, требуют питания и не умеют летать). В-третьих молодые птерозавры занимали другие ниши в отличие от взрослых и вероятнее всего жили отдельно.

Quote (Vlad)
3) Тут тоже в чем противоречие?


Ну тут уж совсем просто. Все накопленные к этому моменту данные указывают на следующее. Яйца завропод адаптированы именно к развитию без родительского ухода. Размножение происходило как у морских черепах. Завроподы придерживались R-стратегии и откладывали большое кол-во яиц - детская смертность была большая. Обитали завроподы группами, но группами по возрасту. Т.е. как они вылупились так и живут группой молодых. Они и ниши совсем другие занимали и питались иначе. И все найденные следы кроме того подтверждают это. Родительская забота у завроподов уже давно вымершая идея со времен Бэккера и его живородящих завроподов.

Quote (Vlad)
4) сцену с криолофозаврами я вообще не разглядел за 1 секунду. Это еще посмотрим.


Ну там достаточно было времени, чтобы понять, что это современный лиственный лес. С этим можно было бы смириться если бы это поздний мел был, но это РАННЯЯ ЮРА.

Quote (Vlad)
Перепонка между задними лапами? Я делал 3-х или 4-х птерозавров для этого шоу и у всех перепонка была. Думаю, неспроста они убрали ее конкретно у этого животного. Возможно, чтобы показать, что наличие этой особенности характерно для определенных групп ящеров, но, возможно, отсутствовала у других.


Тогда здесь так называемое "право художника". Т.е. если не найдено то что хочу то творю. С научной позиции это не правильно.

Quote (Vlad)
А разумность тут при чем? Если долго раздражать, к примеру, крокодила, то он либо убежит в воду, либо нападет.


Если палкой по голове то да. Ночью много звуков и криков животных, однако они не раздражают спящих. Это человека с его психикой можно достать, а животные достаточно хорошо спят.

Quote (Vlad)
Мы уже говорили об этом. )) Двухголовую змею даже находили, а ты о зубах говоришь... Уродство - оно и есть уродство.


просто двухголовая змея это нормально и находки есть и генетически распространено. Однако здесь показано чересчур вольное уродство. Если бы они делали по науке то следовали строению челюсти, с которой взята основа. Это челюсть "лаброзавра" описанная Маршем. Она уродлива, вывернута вбок, у нее нет зубов в передней части - заросшие альвеолы. Но ни у одной найденной челюсти динозавра нет такого, все зубы растут строго из своих альвеол и чтобы еще и сильно меняли свою форму, поэтому нет повода придумывать лишнее если это научно обоснованный фильм.

Quote (Vlad)
Опять же стилизация движений. И это видно очень хорошо.


Так все что угодно можно стилизацией назвать. Не стоит применять это понятие столь фривольно.

Я могу и дальше продолжать т.к. увидел новые фото с шоу. Например отсутствие первичных маховых перьев у велоцираптора.

Кроме всего прочего, какой бы ни был фильм, я считаю, что он должен быть УБЕДИТЕЛЬНЫМ. Даже фантастика. Какой бы бред не был в фильме, он должен быть УБЕДИТЕЛЬНЫМ. В него должно вериться. Только тогда фильм понравится. К сожалению эти ролики мне не кажутся убедительными как и космическая фантастика с осциллографами и кинескопами на кораблях. Я вижу завропода и вижу руку человека вместо шеи, вижу других и вижу подобие актеров в моушн кэпчэ.


DINOART
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-08-23, 9:12 PM | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Как высоко мы себя ценим, однако...

У всех свои недостатки-у кого то ноги нет,у кого то-чувства юмора...
Quote (Vlad)
С реди этих "думающих глазами" могут быть замечательные спортсмены, выдающиеся художники, знаменитые историки. Только в динозаврах они разбираются не так хорошо, но посмотреть на них любят.

Вот для них,а не только шумоголовых Тираннозавров надо снимать объективное кино-а не придумки и приукрасы людей талантливых (этого не отнимешь),но далеких от реальной науки.Нельзя все вокруг превращать в шоу.Но в том то и дело,объективность в нынешнем мире шоубизнеса не нужна.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Игры, софт и другое » Видео (документальное и художественное) » Dinosaur Revolution
Поиск: