DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Forum Dinoweb » Книги » Детские и популярные книги, атласы, комиксы и прочее » У кого какие книги есть?
У кого какие книги есть?
dinowebДата: Понедельник, 2006-08-14, 9:50 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Предлагаю, чтобы здесь каждый у кого есть какая либо литература (книги, крупные монографии, журналы и тд) по динозаврам и другим доисторическим животным оставил сообщение с кратким описанием книги.
при этом помечайте к какому стилю она относится - научная или научно-популярная или просто популярное издание. Естественно, книги типа "Раскрась динозавров" здесь писать не надо.
даже если книга у вас есть только в бумажном виде (или только знаете у кого достать)- все равно напишите.
возможно, кто-то заинтересуется в приобретении этой книги (обменом или покупкой). Если книга будет нужна многим людям, то ее хозяину можно и отсканировать ее и прислать за вознаграждение. а так как я не хочу чтобы эта тема превратилась в рынок, где все будут торговаться, то все детальные вопросы обсуждайте с хозяином через личные сообщения или мэйл, а здесь только оставляйте вопросы по содержанию и другим побробностям.
информация для тех кто ленится сканировать (или просто банально нет времени).
Книгу Dinosauria 1990 объемом 760 страниц (!) я отсканировал за 2 недели! причем идеального качестваи особо не спешил (1 страница сканируется за 4-5 секунд). Так как из рисунков там были только реконструкции, то я использовал черно-белое сканирование разрешением 300 точек на дюйм.
если в вашей книге есть фото, но черно-белое - используйте 400 точек на дюйм.

ну ладно вот мои книги (подробно я их расписывать не буду, так как сделал это на своем сайте). все они в формате pdf, книги, которые только в бумажном виде я буду писать.

сугубо технические и научные:

1.Dinosauria 1990, 760стр, на англ
2. Пернатые Драконы 2004, 350стр, на англ - сборник научных статей по птицеподобным динозаврам.
3. Палеобиология. Синтез. 1990. 567стр, на англ - сборник научных статей.
4. Книга по птичьей анатомии, 1993, 780стр, на англ - очень большой детальный справочник.
5. Аспекты палеобиологии теропод, 2000, 403 стр, на англ.
6.Динозавры Нью-Мексико, 200, 230 стр, на англ
7.Систематика динозавров, 1990, 320 стр, на англ.
8.Ископаемые следы хищничества, 2002, 412стр, на англ.
9.Аспекты палеобиологии зауропод, 1994, 260стр.
ну и еще около 70-80 крупных монографий и диссертаций, в том числе 4 на русском.

Научно-популярные:

1..Доисторические летающие рептилии 1991, 192 стр., на англ - Книга о птерозаврах, очень четко отсканирована, с прекрасными иллюстрациями. Отчичная книга для любителей птерозавров.
2. Водные рептилии прошлого и настоящего, 1914, 156стр, на англ - довольно много хороших реконструкций.
3. Сейсмозавр. Сотрясающий землю. 1992, 148стр, на англ - про открытие этого гиганта.
4. динозавровая фауна Китая. 1992, 190стр, - простое описание всех позвоночных животных ( восновном динозавров) Китая, разбитые по формированиям.

Популярные:

1. Иллюстрированный гид по полным скелетам динозавров, 1996, 100стр, на англ и японском.

Из множества своих книг по динозаврам, которые я насобирал за свое детство (около 40) хочу выделить Век Динозавров из серии " Я познаю мир", 2002год, 560стр, на русском. эта книга у меня только в бумажном виде, но она все еще встречается на прилавках магазинов. она очень хороша для "начинающих" любителей, очень информативна и легко читаема. Рекомендую!

пишите что есть у вас или задавайте вопросы.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Dinosaur_HunterДата: Вторник, 2006-08-15, 2:40 AM | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Книгу Dinosauria 1990 объемом 760 страниц (!) я отсканировал за 2 недели! причем идеального качестваи особо не спешил (1 страница сканируется за 4-5 секунд). Так как из рисунков там были только реконструкции, то я использовал черно-белое сканирование разрешением 300 точек на дюйм.
если в вашей книге есть фото, но черно-белое - используйте 400 точек на дюйм.

За это надо медаль давать! Я бы возился месяца три... (В лучшем случае)

Из научной литературы у меня практически ничего нет, только несколько выпусков Палеонтологического Журнала (конкретно - за 1996 №№3,4 и за 1997 №№1,2,3,4,5,6) и старая статья Ефремова "Вопросы изучения динозавров".

Популярных книг о динозаврах где-то около сотни, большинство из них для младшего школьного возраста. Так же, почти все они повторяют друг друга. Наиболее интересные из них, на мой взгляд,:

- Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия. Дугал Диксон. "Московский клуб" Москва 1994
- Атлас динозавров. Доисторический мир. Дуглас Палмер. "Астрель" Москва 2001
- Dinosauri е Animali Preistorici. Philip Whitfield. ETHEL Milano 1992 - ит. язык, очень неплохой справочник, хорошие иллюстрации.
- Торжество Динозавров. Стив Паркер. Лик Пресс 1998 - лучшие иллюстрации из всех, что я видел.
- Расцвет Динозавров. Стив Паркер. Лик Пресс 1998 - вторая книга серии.
- Иллюстрированная энциклопедия динозавров. Девид Бёрни АСТ, "Астрель" Москва 2002 - очень неплохая книга, наверое можно даже отнести к научно-популярным. Прекрасные иллюстрации.
- Nel Mondo dei Dinosauri. Maria Luisa Bozzi. Guinti Marzocco Milano 1995 - ит. язык. неплохие иллюстрации.
- Большой Атлас Динозавров. Росмэн. Москва 2004 - вообщем примитивно, но картинки есть нелохие.

Ещё из общего ряда слегка выбивается "Прогулки с динозаврами", скорее не книга, а альбом фотографий - кадров из известного сериала.

Добавлено (2006-08-15, 2:40 Am)
---------------------------------------------
Да, совсем забыл. Всё вышеназванное имеется только в бумажном виде.


Cui ci sono dei mostri
 
dinowebДата: Вторник, 2006-08-15, 7:43 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Dinosaur_Hunter)
Из научной литературы у меня практически ничего нет, только несколько выпусков Палеонтологического Журнала (конкретно - за 1996 №№3,4 и за 1997 №№1,2,3,4,5,6) и старая статья Ефремова "Вопросы изучения динозавров".

А какие статьи по динозаврам есть в твоих номерах пал. журнала?
За какой год статья Ефремова? Есть иллюстрации или схемы?

Quote (Dinosaur_Hunter)
Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия. Дугал Диксон. "Московский клуб" Москва 1994

Я ее часто в детстве брал у друга и очень хотел себе такую же, но всегда нехватало нескольких рублей, а родители не давали. sad Несмотря на то, что многие данные в ней устарели я считаю ее одной из лучших в своей области, особенно из-за иллюстраций.
Quote (Dinosaur_Hunter)
Атлас динозавров. Доисторический мир. Дуглас Палмер. "Астрель" Москва 2001

Quote (Dinosaur_Hunter)
Атлас динозавров. Доисторический мир. Дуглас Палмер. "Астрель" Москва 2001- Dinosauri е Animali Preistorici. Philip Whitfield. ETHEL Milano 1992 - ит. язык, очень неплохой справочник, хорошие иллюстрации.- Торжество Динозавров. Стив Паркер. Лик Пресс 1998 - лучшие иллюстрации из всех, что я видел.- Расцвет Динозавров. Стив Паркер. Лик Пресс 1998 - вторая книга серии.- Иллюстрированная энциклопедия динозавров. Девид Бёрни АСТ, "Астрель" Москва 2002 - очень неплохая книга, наверое можно даже отнести к научно-популярным. Прекрасные иллюстрации.- Nel Mondo dei Dinosauri. Maria Luisa Bozzi. Guinti Marzocco Milano 1995 - ит. язык. неплохие иллюстрации.- Большой Атлас Динозавров. Росмэн. Москва 2004 - вообщем примитивно, но картинки есть нелохие.

если тебе не сложно - отсканируй обложки этих книг малым разрешением и выложи в виде небольших картинок в этой теме. А также сообщи количество страниц и структуру (или содержание).


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SeiRioSДата: Четверг, 2006-08-17, 9:18 AM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Я все сканирую цифровым фотоаппаратом, если нужным образом подобрать освещение то качество получаеться приемлимое,но очень экономиться время. Текст легко распознается. Попробуйте тоже если со сканером возится не хочется.

Добавлено (2006-08-17, 9:18 Am)
---------------------------------------------
Я все сканирую цифровым фотоаппаратом, если нужным образом подобрать освещение то качество получаеться приемлимое,но очень экономиться время. Текст легко распознается. Попробуйте тоже если со сканером возится не хочется.

 
dinowebДата: Четверг, 2006-08-17, 10:55 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Для начала нужен цифровик smile

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SeiRioSДата: Четверг, 2006-08-17, 1:12 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Роман а сколько эти книги весят МБ?
 
dinowebДата: Четверг, 2006-08-17, 3:48 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Роман а сколько эти книги весят МБ?

Ты имеешь ввиду книги, список которых я представил?
они вкесят в среднем по 20-25 метров, некоторые больше (по птерозаврам из-за отличного сканирования классных рисунков - целых 250 мегабайт), а некоторые диссертации меньше (а если еще распознать текст то можно сделать до 2 мегабайт и выложить на форуме).
Quote (SeiRioS)
Я все сканирую цифровым фотоаппаратом

А что имнное ты сканируешь?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АняДата: Четверг, 2006-08-17, 9:02 PM | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Мир динозавров- классная книга, особенно там много информации о гигантозавре.
Гигантозавр- это самый огромный, сильный и страшный хищник, который гораздо мо-
гучее тираннозавра- рекса.
 
dinowebДата: Четверг, 2006-08-17, 10:10 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Аня)
Мир динозавров- классная книга, особенно там много информации о гигантозавре.Гигантозавр- это самый огромный, сильный и страшный хищник, который гораздо мо-гучее тираннозавра- рекса.

Может быть smile
только ты немного не правильно пишешь его название. оно происходит от латинского Giganotosaurus, то есть гиганотозавр (после "Т" еще и "о"), что означает "гигантский южный ящер". Гигантозавром (без "о") называли раньше некоторых африканских зауропод типа барозавра, но потом переименовали.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АняДата: Пятница, 2006-08-18, 11:34 AM | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошо иметь книгу, но я сама пишу книгу- сказки с динозаврами.

Добавлено (2006-08-18, 11:34 Am)
---------------------------------------------
Спасибо огромное за совет. Просто в некоторых книгах писали гигантозавр, а не ги-
ганотозавр. Буду знать.

 
SeiRioSДата: Пятница, 2006-08-18, 2:11 PM | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
Цифровиком я пользуюсь когда мне нужно что нибудь отсканировать, это не обязательно связано с книгами о динозаврах. Скажем не хочу брать на абонименте книгу, приду в зал 10-15 минут пофоткаю и книга в 500 страниц в хорошем качестве у меня в кармане :), точнее на флешке фотоаппарата. Текст распознаеться легко.
 
АняДата: Пятница, 2006-08-18, 2:20 PM | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Век динозавров- классная книга. Именно там я впервые узнала о гиганотозавре ( там
было написано гигантозавр).
 
dinowebДата: Пятница, 2006-08-18, 9:38 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (SeiRioS)
Цифровиком я пользуюсь когда мне нужно что нибудь отсканировать, это не обязательно связано с книгами о динозаврах. Скажем не хочу брать на абонименте книгу, приду в зал 10-15 минут пофоткаю и книга в 500 страниц в хорошем качестве у меня в кармане :), точнее на флешке фотоаппарата. Текст распознаеться легко.

За 10-15 минут 500 страниц? отлично! я даже не думал об этом! надо будет купить.
Спасибо за совет!

Quote (Аня)
Век динозавров- классная книга. Именно там я впервые узнала о гиганотозавре ( тамбыло написано гигантозавр).

там написано не правильно, можешь мне поверить.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АняДата: Понедельник, 2006-08-21, 9:22 PM | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня есть книга прогулки с динозаврами. Классная книга, только гиганотозавра не
хватает.

Добавлено (2006-08-21, 11:17 Am)
---------------------------------------------
У меня очень много книг- особенно мне нравится книга " Трое против динозавров".

Добавлено (2006-08-21, 9:22 Pm)
---------------------------------------------
Dinoweb, а где продаётся книга " Краснокожая хищница"?

 
dinowebДата: Понедельник, 2006-08-21, 11:17 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Аня)
Dinoweb, а где продаётся книга " Краснокожая хищница"?

В магазине я думаю, но я ее купил еще давно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АняДата: Понедельник, 2006-08-21, 11:20 PM | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! А где именно? Если помнишь или увидишь- ответь!
 
dinowebДата: Понедельник, 2006-08-21, 11:21 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Даее можно и в библиотеке детской найти - сходи проверь.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
LichДата: Четверг, 2006-08-31, 0:03 AM | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
SeiRioS,
С какими настройками фоткаешь?
 
Dinosaur_HunterДата: Четверг, 2006-08-31, 4:20 AM | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А какие статьи по динозаврам есть в твоих номерах пал. журнала?
За какой год статья Ефремова? Есть иллюстрации или схемы?

Непосредственно о динозаврах:

- Новое семейство Манираптор (Dinosauria: Saurischia) из позднего мела Монголии.
1996. А.А.Карху, А.С.Раутиан, с иллюстрациями.
- О находке остатков завропод в морском готериве среднего Поволжья России. 1997. В.М.Ефимов, с иллюстрациями и таблицей.

Ещё есть пара статей о ихтиозаврах.

По Ефремову: к сожалению, это распечатка, которую делал не я, ни года никаких прочих выходных данных там не указано, известно лишь, что статья написана по материалам Монгольской экспедиции Академии Наук СССР. Есть несколько схем и иллюстраций Флёрова.

Quote (dinoweb)
если тебе не сложно - отсканируй обложки этих книг малым разрешением и выложи в виде небольших картинок в этой теме. А также сообщи количество страниц и структуру (или содержание).

С радостью, как только куплю новый сканнер, ибо старый накрылся окончательно. sad Надеюсь, на этой или на следующей неделе.

P.S. Сорри, за столь затянувшуюся, с моей стороны, реакцию - временное пребывание вдали от цивилизации. smile


Cui ci sono dei mostri
 
dinowebДата: Четверг, 2006-08-31, 1:05 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
А ну у меня все эти статьи есть. Можешь по ним не парится - могу сам выложить хорошего качества.
ждемс обложек. happy


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 8:30 PM | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, вот попробуем обложки выложить.
Итак, поехали:
Атлас динозавров. Доисторический Мир. Дуглас Палмер
Прикрепления: 44507060.jpg (91.2 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 8:34 PM | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Едем дальше:
Dinosauri e animali preistorici. Phillip Whitfield
Прикрепления: 43687946.jpg (65.1 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 8:39 PM | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Торжество Динозавров. Дуглас Палмер
Прикрепления: 62837563.jpg (76.3 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 8:42 PM | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Расцвет Динозавров. Дуглас Палмер. Вторая книга серии, есть ли ещё не знаю. В обоих иллюстрации просто убойные.
Прикрепления: 27396043.jpg (76.2 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 8:46 PM | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Атлас Динозавров - содержание ноль, но картинки очень ничего.
Прикрепления: 89771771.jpg (79.0 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 8:51 PM | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Атлас Динозавров - содержание ноль, но картинки очень ничего.
Прикрепления: 14217189.jpg (79.0 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 8:57 PM | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Так, проглючило немного, сорри. Едем дальше:
Динозавры. Пол Уиллис, Майкл К.Бретт-Сармэн. Ещё одна книга с пустым текстом, но крутыми картинками.
Прикрепления: 66427907.jpg (73.0 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:00 PM | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Большая Энциклопедия Динозавров. Пол Баррет, ХосеЛуис Санс, Москва, ОНИКС, 2003
Прикрепления: 03419713.jpg (63.8 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:18 PM | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Далее:
Nel Mondo dei Dinosauri. Maria Luisa Bozzi

Добавлено (2006-09-04, 9:18 Pm)
---------------------------------------------
Так, с меня ещё Девид Бёрни, сейчас его у меня при себе нет, как привезу сразу выложу. Ну, и, хоть это к теме отношения и не имеет, вот моя любимая картинка с тираннозавром, скан обложки "Парка юрского периода" (родители одно время говорили, что в жизни не видели более мерзкой физиономии biggrin ):

Прикрепления: 18722345.jpg (75.9 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:20 PM | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Так, сам скан то и забыл, сорри.
Прикрепления: 39373611.jpg (31.5 Kb)


Cui ci sono dei mostri
 
Forum Dinoweb » Книги » Детские и популярные книги, атласы, комиксы и прочее » У кого какие книги есть?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: