DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Книги » Научные (технические) и научно-популярные книги » Книги отечественных авторов о динозаврах (Мечты и реалии)
Книги отечественных авторов о динозаврах
VladtrushДата: Пятница, 2010-09-10, 9:32 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Можно продолжить тут.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ПалеонтологДата: Пятница, 2010-09-10, 9:32 PM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: -1
Статус: Offline
Глубокоуважаемые господа-знатоки, составляющие ядро данного форума - Dinoweb, Андрей, atrox1 и Vlad (извините если ещё кого-то из спецов забыл назвать) - а не пора-ли Вам всем объединиться и создать свою большую, серьёзную, но при том красочную и яркую, интересную для широкой публики, но полностью соответсвующую научным данным научно-популярную книгу по палеонтологии динозавров? А то вся литература по палеонтологии, это либо строго научные статьи и работы, написанные специалистами для специалистов с иллюстрациями исключительно отдельных костных элементов, либо детские книжки с рамфохунчусами и вуерхозаврами, уровень бреда которых просто зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы. В результате людям, которым некогда "рыть" и разбирать первоисточники (большинство из которых на иностранных языках!), но которым интересна глубокая проработка темы - просто неоткуда черпать знания. Специализированные палеонтологические книги вроде "Палеонтологии и эволюции позвоночных", "Палеоозоологии позвоночных" и "Палеонтологии позвоночных", равно как и "Основы палеонтологии" в 15 тома, как правило уже устарели, а также носят общий "сводочный" характер.
Ладно, пусть книга не для широкой публики - той нужны описания сцен схватки 17 метрового спинозавра с 15 метровым тираннозавром. Но вот для тех, кто серьёзно интересуется вопросом, но не имеет времени/возможности собирать и читать тонны спец.монографий - такая книга стала-бы просто своего рода Библией. И вообще - хватит нам перепечатывать Дугала Диксона. И потреблять продукты, которые даже переводчики коверкают своей безграмотностью (один "тАЙлозавр" чего стоит!). У страны должны быть свои авторитеты! Я согласился-бы даже на электронную версию подобной капитальной книги.
 
atrox1Дата: Пятница, 2010-09-10, 9:32 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Палеонтолог)
Глубокоуважаемые господа-знатоки, составляющие ядро данного форума - Dinoweb, Андрей, atrox1 и Vlad

happy Моё имя в данном списке явно лишнее, я не знаток и уж тем более не ядро этого форума happy ^_^ , а на счет книг я всё еще тешу себя надеждами, но бумага постепенно вытесняется цифровыми книгами, уже нет таких масштабов печати как 20 - 30 лет назад, общедоступность интернета у многих отбивает желание приобрести бумажное издание cry ....
Единственный вариант для меня напечататься - купить собственную минитипографию (по роду своей деятельности я к этому стремлюсь) и выпустить, так сказать, некий эксклюзив на хорошей, дорогой бумаге в большом формате и ограниченным тиражем (500-1000 экз.) Что-то вроде иллюстрированного альбома, в большей степени посвященного иллюстрации нежели текстовой составляющей book

Добавлено (2010-09-10, 11:59 Am)
---------------------------------------------

Quote (Палеонтолог)
Но вот для тех, кто серьёзно интересуется вопросом, но не имеет времени/возможности собирать и читать тонны спец.монографий - такая книга стала-бы просто своего рода Библией.

Да таких любитей на всё русскоязычное население не более сотни...


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Пятница, 2010-09-10, 11:55 AM
 
ПалеонтологДата: Пятница, 2010-09-10, 9:33 PM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Моё имя в данном списке явно лишнее, я не знаток и уж тем более не ядро этого форума

Вы отличный иллюстратор (палеохудожник, палеоанималист - можно называть по разному - суть одна). Одни занимаются тектовой составляющей, а группа художников - иллюстрирует. Как Аугуста и Буриан. Как Бёрни и Сиббик. А с вашими с Андреем талантами картины получатся лучше буриановских. Буду почитать за честь поставить на полку такое издание!

 
VladtrushДата: Пятница, 2010-09-10, 9:33 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Палеонтолог)
Я согласился-бы даже на электронную версию подобной капитальной книги.

Вот и поверь после этого в телепатию-сегодня на работе только и думал-мечтал об этом! wacko Только мне представляеться не один фолиант,а серия книг:например "Рогатые динозавры Азии" или "Гадрозавры Евразии" и т.д.Что бы обязательно с черно-белыми и цветными рисунками Атучина и Красовского,прорисовками скелетов фотами костей и подробной инфой касательно данной группы ящеров.И еще непременно в печатном виде,пусть хоть размером с орловскую "В мире древних животных".Я бы денег на такое не жалел.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 9:33 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
"Рогатые динозавры

Я начинал такую делать, пока не понял, что писать толком не умею и нужно много времени на рисунки.

А вообще лучше закругляться, а то все-ж тема не об этом wink


DINOART
 
dinowebДата: Пятница, 2010-09-10, 9:33 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Палеонтолог)
а не пора-ли Вам всем объединиться и создать свою большую, серьёзную, но при том красочную и яркую, интересную для широкой публики, но полностью соответсвующую научным данным научно-популярную книгу по палеонтологии динозавров?

на бумаге? мысли возникали много раз. Только если идти последовательно, то можно наткнуться на огромное количество препятствий.
Quote (atrox1)
Единственный вариант для меня напечататься - купить собственную минитипографию (по роду своей деятельности я к этому стремлюсь) и выпустить, так сказать, некий эксклюзив на хорошей, дорогой бумаге в большом формате и ограниченным тиражем (500-1000 экз.) Что-то вроде иллюстрированного альбома, в большей степени посвященного иллюстрации нежели текстовой составляющей

и выйдет тебе это в обалденную копеечку! smile Если же пользоваться менее качественным ризографом, то нужны большие тиражи.
палка с двух концов.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Пятница, 2010-09-10, 9:33 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Палеонтолог)
Dinoweb, Андрей, atrox1 и Vlad

Я тут лишний, в этом списке ))) Спец из меня неахти. А рисовать я так и не научился нормально. Если же брать иллюстрации, как у меня в портфолио ( http://swordlord.cgsociety.org/gallery/ ), то их на книжку не хватит, а создаются они очень долго. С фоном - месяц минимум. Без фона - недельку. Но это при условии, что другими проектами я не буду заниматься.


www.last-hunt.blogspot.com
 
atrox1Дата: Пятница, 2010-09-10, 9:33 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Если же пользоваться менее качественным ризографом,

happy а ризограф у меня есть и другое оборудование и ХОРОШИЕ скидки в полиграфкомбинате на офсетную печать, хочу собственный офсетный станок заиметь, тогда сам себе и напечатаю книгу, себестоимость дармовая будет...

Добавлено (2010-09-10, 9:17 PM)
---------------------------------------------
Мы что-то от темы отошли...


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
VladtrushДата: Пятница, 2010-09-10, 10:07 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
на бумаге?

Quote (dinoweb)
и выйдет тебе это в обалденную копеечку!

Quote (atrox1)
тогда сам себе и напечатаю книгу, себестоимость дармовая будет...

Ну и чем не вариант для кооперации по данному вопросу?Роман,по твоим прикидкам сколько книга на выхлопе будет стоить?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ПалеонтологДата: Пятница, 2010-09-10, 10:14 PM | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я тут лишний, в этом списке ))) Спец из меня неахти. А рисовать я так и не научился нормально. Если же брать иллюстрации, как у меня в портфолио ( http://swordlord.cgsociety.org/gallery/ ), то их на книжку не хватит, а создаются они очень долго. С фоном - месяц минимум. Без фона - недельку. Но это при условии, что другими проектами я не буду заниматься.

Если работает в кооперации "бригада" из 3 палеоанималистов, работы по иллюстрированию могут быть распределены. Кто-то рисует "живые" картины как у Буриана - воссоздавая животных в природной обстановке, кто-то просто рисует животных как для определителя - профиль, анфас. Кто-то иллюстрирует особенности анатомии, не занимаясь детальной прорисовкой шкуры и природной обстановки/фона - ьуь весьма неплохо будет смотреться 3D графика.
К тому-же есть популярные, хорошо известные и давно описанные роды/виды, так сказать "реперные точки", эдакие "якоря", типовые динозавры. Их можно иллюстрировать поподробнее предлагая не только картинку определитель, но и реконструкции в природной среде и может какие-то 3D анимационные иллюстрации-схемы. Для малоизвестных достаточно будет обойтись одними иллюстрациями-определителями.

 
atrox1Дата: Пятница, 2010-09-10, 10:17 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я начинал такую делать, пока не понял, что писать толком не умею и нужно много времени на рисунки.

Очень итересно, wink какие у тебя идеи? На счет текста не стоит заморачиваться, художник должен рисовать и точка. А вот насчет текста: более локаничного и грамотного описания динозавров чем у Романа Уланского я не встречал (хотя нучные термины заменил-бы на более понтные обывателю фразы).
У меня в голове сидит идея книги по образу и подобию как у Аугусты и Буриана только альбомного (горизонтального) расположения (слева описание, справа изображение), а если её сделать с узкой тематикой, то по тероподам у меня почти "полный фарш"


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 10:24 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
atrox1, да я бы и закончил ее, но время диктует. Во-первых рисунков сильно много запланировал. Во-вторых часть про систематику сухая получилась. Про анатомию мне нравится. Но теперь еще куча нового про эту группу появилось...

DINOART
 
atrox1Дата: Пятница, 2010-09-10, 10:24 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
сколько книга на выхлопе будет стоить?

Сегодня был в кижном супермаркете, сренняя цена книги о динозаврах (в т.ч. Диксоновская) 150-180 грн. (600-700р), а вот подарочные издания (высококачественная полиграфия, плотная бумага, ограниченный тираж) в районе 50-120$ dollar


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 10:26 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Да продать свое детище особой проблемы нет. Если вещь стоящая то с руками оторвут, но ведь ее еще сделать надо.

DINOART
 
VladtrushДата: Пятница, 2010-09-10, 10:28 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Палеонтолог, это все хорошо при создании альбома,но главное все твки информация-вот где главное недоедание.Например,сейчас интересуют динозавры Центральной Азии-единственный вариант конечно обратиться к Несову,но книга то 1995 года.Информация ессно устарела и неполна,рисунки и реконструкции отсутствуют.То же по гадрозаврам Дальнего Востока-полнейшая работа "Ископаемые рептилии Приамурья" 1997-там самой изюминки,оролотитана,еще нет!У Романа буржуинских книг отдельно по завроподам и прочим гора(такое впечатление,будтоиздания над этим работают),а про наше богатство ничего не издаеться...

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Пятница, 2010-09-10, 10:28 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Да продать свое детище особой проблемы нет.

Ты имеешь ввиду электронный вариант в издательство или бумажный потребителю?


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 10:31 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
ы имеешь ввиду электронный вариант в издательство или бумажный потребителю?

Вариант предложения издательству для публикации в бумажном виде.


DINOART
 
VladtrushДата: Пятница, 2010-09-10, 10:35 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
но время диктует.

Жаль,конечно-преобрел бы.
Quote (Андрей)
Но теперь еще куча нового про эту группу появилось...

Проклятие печатных вариантов-слишком быстро обновляються данные. sad


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Пятница, 2010-09-10, 10:36 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
В чём верстаешь (корел или паблишер)? или только в черновиках рукописи ?

З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
VladtrushДата: Пятница, 2010-09-10, 10:38 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (atrox1)
(600-700р)

Для стоящей книги это не цена-совсем недавно преобрел за аналогичные деньги две книги по астрономии и ничего,доволен.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 10:41 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
я начинал верстать в Adobe Front Page

DINOART
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 10:55 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Хотя нет, чё я вру то, в пейджмейкерея все это делал, а не в фронтпейдже smile

DINOART
 
dinowebДата: Пятница, 2010-09-10, 11:19 PM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Можно продолжить тут.

спасибо за перенос.
эх....сколько задумок в голове и даже в виде содержаний. Даже представить себе не можете - ведь у столько литературы перелопатил, пытаясь объединит ьвсе самое лучшее. думал даже о многотомниках, где было бы действительно все и поданное в самом интересном виде, наглядно. но.....на большие проэкты нужны месяцы и годы, очень трудно тянуть. пока ограничиваюсь статьями. развиваютерпение, так сказать.
вообще я себе мог бы сделать огромную книгу за 3-4 месяца. Но без перевода или через гребаный промт. Я то его пойму по смыслу, адругие...Я сейчас что делаю - взял например большую книгу Бэккера Ересь Динозавров (480 страниц), сохранил как текстовый файл (благодаря этому нет разрывов строк и переводчик лучше понимает), перевожу промтом и закидываю в ворд -7 шрифт Arial Narrow с междустрочным интервалом 0,8. В 3 колонки. Всего получается 125 строк и почти 20 000 печатных знаков на странице! Читать можно спокойно, но кому слишком - можно сделать 8 шрифт. В итоге из 480 страниц получается чуть больше 20 страничек, которые и распечатываются. Лично мне очень удобно. Так можно все самое интересное перелопатить на бумагу.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Пятница, 2010-09-10, 11:26 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Ну и чем не вариант для кооперации по данному вопросу?Роман,по твоим прикидкам сколько книга на выхлопе будет стоить?

всмысле себестоимость? от типа бумаги, качества печати, объема и тираха зависит. Узнавал эти ньюансы для ризографа в своей городской типографии.
Quote (atrox1)
а вот подарочные издания (высококачественная полиграфия, плотная бумага, ограниченный тираж) в районе 50-120$

о да, книги сейчас на вес золота. мало того, что их сейчас намного хуже берут, так решили еще и ценой добить. А ведь как приятно подержать-полистать большую книгу в руках даже если она есть на компе!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Пятница, 2010-09-10, 11:37 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
всмысле себестоимость? от типа бумаги, качества печати, объема и тираха зависит. Узнавал эти ньюансы для ризографа в своей городской типографии.

Да,это интересует.
Quote (dinoweb)
эх....сколько задумок в голове и даже в виде содержаний. Даже представить себе не можете - ведь у столько литературы перелопатил, пытаясь объединит ьвсе самое лучшее. думал даже о многотомниках, где было бы действительно все и поданное в самом интересном виде, наглядно. но.....на большие проэкты нужны месяцы и годы, очень трудно тянуть.

Потому что ты один.И мало,кто сможет по настоящему оказать помощь.
Quote (dinoweb)
адругие...

Вот-вот... sad


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Пятница, 2010-09-10, 11:44 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А ведь как приятно подержать-полистать большую книгу в руках даже если она есть на компе!

Да не то слово...


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
VladДата: Суббота, 2010-09-11, 4:44 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Сегодня был в кижном супермаркете, сренняя цена книги о динозаврах (в т.ч. Диксоновская) 150-180 грн. (600-700р),

Я как раз на днях Диксоновскую купил! smile 650 р, примерно стоила, как ты и говорил. Прям-таки обалдел, увидев там андреевского пахиринозавра biggrin

Добавлено (2010-09-11, 4:44 Am)
---------------------------------------------

Quote (Палеонтолог)
Если работает в кооперации "бригада" из 3 палеоанималистов, работы по иллюстрированию могут быть распределены. Кто-то рисует "живые" картины как у Буриана - воссоздавая животных в природной обстановке, кто-то просто рисует животных как для определителя - профиль, анфас. Кто-то иллюстрирует особенности анатомии, не занимаясь детальной прорисовкой шкуры и природной обстановки/фона - ьуь весьма неплохо будет смотреться 3D графика.
К тому-же есть популярные, хорошо известные и давно описанные роды/виды, так сказать "реперные точки", эдакие "якоря", типовые динозавры. Их можно иллюстрировать поподробнее предлагая не только картинку определитель, но и реконструкции в природной среде и может какие-то 3D анимационные иллюстрации-схемы. Для малоизвестных достаточно будет обойтись одними иллюстрациями-определителями.

Проблема не в том, что сделать нереально. Реально, вполне. Но вот для этого придется, грубо говоря, поголодать всем составителям этой книжки по полгода, ведь истинную стоимость работы, ясное дело, никто оплатить не сможет. А времени такая книга сожрет мама не горюй... Придется жертвовать заказами и работой, чтобы успеть с книжкой в срок. А если работать без сроков, то практика показывает, что такие общественные начинания никогда к успеху не приводят...


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinowebДата: Суббота, 2010-09-11, 9:03 AM | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Да,это интересует.

говорю, что было пару лет назад, сейчас точно не знаю. На ризографе (чб печать) - 600 стр формата А4, себестоимость:
100-200 экз - около 500 руб.
500-1000 экз - 250-300 р.
Правда следует учесть, что примерно 150 р из стоимости каждой книги составляет переплет.

да, кстати если кому интересно вот одна из страничек книги, которую я пытался продвинуть несколько лет назад в издательства. О ней наверное Андрей только знает. Он даже рисунки для нее делал, так и лежат у меня в одной папке. Навеяно книгой Диксона.
Здесь выкладываю полаканта. Еще обнаружил тексты на больше чем 20 других динозавров - можно будет на сайте выложить ввиду ненадобности.

А второй файл - другая попытка продвинуться, на этот раз с 3D дизайнером Ольгой (вы видели думаю ее подобные рисунки в Нашнл Географик и др)

Прикрепления: Polacanthus.pdf (379.7 Kb) · 5612280.pdf (541.2 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
atrox1Дата: Суббота, 2010-09-11, 11:14 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
вот одна из страничек книги, которую я пытался продвинуть несколько лет назад в издательства.

И что-же издательство ответило?


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Книги » Научные (технические) и научно-популярные книги » Книги отечественных авторов о динозаврах (Мечты и реалии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: