DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Беспозвоночные » Ктулху
Ктулху
АндрейДата: Вторник, 2009-02-17, 3:48 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
http://www.dni.ru/society/2009/2/17/159652.html
не столько из-за новости, сколько из-за того, что там моя иллюстрация, хотел показать :)

В Костромской области палеонтологи нашли остатки кальмаров, живших около 150 миллионов лет назад. Скорее всего, они принадлежат новому виду, который будет назван в честь мистического божества Ктулху.

Небольшая экспедиция российских палеонтологов летом проводила раскопки на берегу реки Унжа в Костромской области. Здесь находится большое скопление остатков животных юрского периода.

В те далекие времена большая часть Центральной России была покрыта мелким морем, которое на юге соединялось с океаном Тетис, на севере – с Арктическим океаном. Над территорией будущей Москвы, Тулы, Брянска, Саратова плавали многочисленные рыбы и морские рептилии, по заросшему водорослями дну ползали крабы, моллюски и черви. Их раковины, отпечатки, кости и панцири встречаются в глинах и песках, вскрытых оползнями на крутом берегу Унжи.

Ученых в первую очередь интересовал небольшой прослой черных сланцев – тонких глинистых плиточек, которые нужно расщеплять с помощью ножа. Они похожи на каменную книгу, на страницах которой запечатлены отпечатки водорослей и моллюсков аммонитов с закрученной в спираль перламутровой раковиной. Местные жители называют сланцы "иконками" за яркий сусальный блеск отпечатков.

На одной из плиток обнаружилась совершенно уникальная находка: два отпечатка – древнего кальмара и кальмароподобного моллюска белемнита с острыми крючьями на щупальцах.

В отличие от животных с твердыми раковинами мягкотелые организмы сохраняются в геологической летописи крайне редко. Ранее отпечатки юрских кальмаров были известны только из Западной Европы. В России находили разве что небольшие фрагменты.

Сейчас плита с кальмарами находится в Геологическом институте РАН. Находка уже была кратко описана, ее изучение продолжается. По словам палеонтологов, новый вид кальмаров будет назван в честь кальмароголового бога Ктулху, описанного американским писателем-фантастом Говардом Лавкрафтом - Paraplesioteuthis cthulhu.

Имена в честь Ктулху уже есть в животном мире. Бабочка из джунглей Суматры была названа Cthulhu filia, а небольшой паук - Pimoa cthulhu.


DINOART
 
велоцирапторДата: Вторник, 2009-02-17, 5:02 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
а на рисунке именно этот ктулху?
 
АндрейДата: Вторник, 2009-02-17, 5:17 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вообще, не совсем. Я и отпечатка то не видел. Меня попросили нарисовать обычного кальмара :)

DINOART
 
велоцирапторДата: Вторник, 2009-02-17, 5:36 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
...ну и ихтиозаврика на заднем плане и красота - доисторическое головоногое :)
 
roxzerДата: Вторник, 2009-02-17, 6:17 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Сначала чуть глаз не выпал. Думаю докатились, теперь и динозаврам мозги чавкают:)

Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
велоцирапторДата: Вторник, 2009-02-17, 9:14 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Думаю докатились, теперь и динозаврам мозги чавкают:)

Всмысле?

 
OLOROTITANДата: Среда, 2009-08-26, 11:24 AM | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Андрей полгода прошло)что с этим кальмаром?
 
АндрейДата: Среда, 2009-08-26, 12:51 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (OLOROTITAN)
Андрей полгода прошло)что с этим кальмаром?

С ним все в порядке, надеюсь. А что с ним может быть?


DINOART
 
OLOROTITANДата: Среда, 2009-08-26, 9:07 PM | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Описали например выставили как экспонат в какой нибудь музей
 
АндрейДата: Четверг, 2009-08-27, 6:58 AM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Ничего не могу сказать. Не ведаю сего.

DINOART
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Беспозвоночные » Ктулху
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: