DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические рыбы » Геликоприон (Обсуждение внешнего облика геликоприона)
Геликоприон
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-07-28, 2:57 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
ГЕЛИКОПРИОН (Helicoprion), (греч. helix (helikos) - зигзаг, извив + priōn - пила) – род акулообразных рыб пермского периода из семейства эдестид. Для геликоприонов характерно то, что средний (симфизный) ряд зубов нижней челюсти сливался в спираль из 2—3 оборотов. Спирали противопоставлялись мелкие дробящие зубы верхней челюсти. Подобная челюсть были у других эдестид, например у протопираты из среднего карбона Подмосковья. Геликоприон вел придонный и, возможно, прибрежный образ жизни, вспахивая этой спиралью морское дно в поисках ракообразных, моллюсков, рыб и морских ежей, а уплощенными зубами перетирая панцири и раковины. Впервые останки геликоприона, а именно спиралевидная челюсть, были обнаружены в 1897 году близ города Красноуфимска краеведом А.Г.Бессоновым. Поразмыслив над находкой он отправил фотографию челюсти в Академию наук, знаменитому геологу и палеонтологу А.П.Карпинскому. Карпинский определил челюсть геликоприона как таковую. Назвав животное Helicoprion bessonovi, он предложил реконструкцию акулы. Однако на ней спираль располагалась на верхней челюсти, а не, как позже выяснилось, на нижней. Останки геликоприонов известны из ранней перми Приуралья, Японии, Австралии, Шпицбергена и США.
Прикрепления: 1895291.jpg (36.8 Kb)
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-07-28, 3:00 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Фрагмен челюсти геликоприона в университетском музее.
Прикрепления: 6673905.jpg (184.3 Kb)
 
SaurusДата: Понедельник, 2008-07-28, 5:50 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
велоцираптор, откуда берёшь цитаты, очень интересно узнать? Вроде бы ещё точно неизвестно, где конкретно располагалась спираль.

Истина существует, и она познаваема!
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-07-28, 6:31 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Saurus)
велоцираптор, откуда берёшь цитаты, очень интересно узнать? Вроде бы ещё точно неизвестно, где конкретно располагалась спираль.

Если честно, сам пишу статьи. Беру данные из разных энциклопедий и сайтов и складываю вместе. Для меня это что-то вреде хобби. Что касается этой статьи за основу я взял статью из Советской Энциклопии, и добавил кое-чтоиз книги Сергея Наугольных. Там кстати написано, что скорее всего у геликоприона она была на нижней челюсти.

 
SaurusДата: Понедельник, 2008-07-28, 6:39 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Ну всё-таки, "скорее всего". Лучше бы так и писать. Я знаю, что сейчас предполагается, что спираль была на нижней челюсти, но доказательств не больше, чем в пользу верхней челюсти.

Истина существует, и она познаваема!
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-07-28, 9:35 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Больше доказательств - что на нижней! Так почти во всех книгах по палеонтологии написано! А про верхнюю челюсть только Карпинский писал и в толковом словоре Крысина так написано! Гворю тебе версия об верхней челюсти устарела! Прчём более ста лет назад!

Сообщение отредактировал велоцираптор - Понедельник, 2008-07-28, 9:36 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2008-07-29, 4:58 AM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Про то, что версия про верхнюю челюсть устарела, я знаю, писал же! Но не более 100 лет назад: в 70-х годах прошлого века о ней еще вполне часто упоминали. А какие доказательства про нижнюю челюсть?

Истина существует, и она познаваема!
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-07-29, 9:17 AM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Про то, что версия про верхнюю челюсть устарела, я знаю, писал же! Но не более 100 лет назад: в 70-х годах прошлого века о ней еще вполне часто упоминали. А какие доказательства про нижнюю челюсть?

А как насчёт находок челюстных хрящей с пожизненным положением челюстных спиралей?

Сообщение отредактировал велоцираптор - Вторник, 2008-07-29, 5:25 PM
 
AlexДата: Четверг, 2008-09-18, 0:20 AM | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Версий о месторасположении зубной спирали много и они самые разнообразные. Вот, например:

http://paleobiology.si.edu/helicoprion/img/Helicoprion.jpg

Ничего странного не заметили? Нечто, напоминающее тигровую акулу с спиралью из зубов в горле. Реконструкция принадлежит Mary Parrish (руководили процессом составления реконструкции Robert Purdy, Victor Springer и Matt Carrano) и отображает последнюю на сегодняшний день прижизненную реконструкцию Геликоприона. Vic Springer выдвинул гипотезу о том, что зубная спираль располагалась, скорее, в горле, чем на челюстях. Грубо говоря, при открытой пасти, зубы захватывали жертву и, во время закрывания пасти, проталкивали жертву в глотку. Особенно хорошо это срабатывало с мягкотелыми жертвами. В общем, гипотеза, как мне кажется, достойна упоминания.))))

 
велоцирапторДата: Четверг, 2008-09-18, 6:38 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Ещё на ту же тему:

А вот бредовые реконструкции:

 
АндрейДата: Четверг, 2008-09-18, 6:42 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Ой, страсти какие!

DINOART
 
велоцирапторДата: Четверг, 2008-09-18, 7:04 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ой, страсти какие!

Это ещё не самое страшное :)

Устаревшие представления о положении спирали по А.П.Карпинскому и по В.А.Обручеву:

Актуальные реконструкции:

Добавлено (2008-09-18, 7:04 Pm)
---------------------------------------------

 
АндрейДата: Четверг, 2008-09-18, 7:11 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Хоть раз бы нашли более полный скелет.

DINOART
 
SaurusДата: Четверг, 2008-09-18, 7:12 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Вот чему не поверю, так это тому, что геликоприон похож на тигровую акулу. Акулы современного типа появились только в меловом периоде.
Маловероятной мне кажется и гипотеза о тм, что спираль находилась внутри пасти и помогала проталкивать в глотку добычу. Гораздо лучше для этой цели подходит подвижный мускульный орган - язык.


Истина существует, и она познаваема!
 
велоцирапторДата: Четверг, 2008-09-18, 7:16 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Н-Н-Да! А пока приходится довольствоваться только сухими реконструкциями...

Кстати, существует теория, что что это вовсе не челюсти акулы, каковыми их считают, а останки скелетов отдельной линии аммонитов, сменившей наружний скелет на внутренний (для большей подвижности, например), подобно современным каракатицам. Я пока не встретил ни одного логичного объяснения, для каких целей акуле был бы нужен такой зубной аппарат, как заменялись бы зубы, почему они не сточены, как она орудовала такой спиралью и т.п.

Но я сомневаюсь, ведь у эдеста (он же протопирата) спираль была не очень завёрнута, зубы более напоминали акульи.

 
АллозаврДата: Понедельник, 2009-01-12, 4:29 PM | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (relict)
"Фреза" геликоприона находилась на передней части нижней челюсти - абсолютно точно!!!

Почему точно?
Quote (Анна)
Прикрепления: 35270883.dinoweb(15Kb)

У меня не показывает, но интерестно.Можешь дать фото?
Quote (atarl)
Да, к сожалению, это всё хрящевые

Согласен, жаль.

велоцираптор, я не вижу твои фото, крестик красный показывает.

 
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические рыбы » Геликоприон (Обсуждение внешнего облика геликоприона)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: