DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Кенгуру - убийцы (Доисторические хищные предки кенгуру)
Кенгуру - убийцы
T-rexДата: Суббота, 2008-08-23, 10:55 AM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline
Плотоядные галопирующие предки современных кенгуру 10-20 миллионов лет назад населяли Австралию. Об этом сообщила группа палеонтологов из университета Нового Южного Уэльса (UNSW) под руководством профессора Майкла Арчера (Michael Archer), завершившая двухнедельную экспедицию в северо-западном Квинсленде, в результате которой было обнаружено, по меньшей мере, 20 ранее неизвестных разновидностей. Арчер говорит, что древние кенгуру совсем не были похожи на их современных сородичей: "Поскольку они не прыгали, а бегали, у них были очень развитые конечности, почти такие же длинные как у собак или волков", — объясняет учёный. "Эту группу животных мы нежно называем кенгуру-убийцы. У них были мощные зубы и клыки, служившие, возможно, для разрезания плоти", — сообщила доктор Сью Хэнд (Sue Hand).


Если у вас есть другие реконструции или другая инфа про кенгуру-убийц - выложите их!

Добавлено (2008-08-23, 10:55 Am)
---------------------------------------------
Я это считаю "Уткой"!
Что-то зубы на хищные не похожи!!


No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

Сообщение отредактировал T-rex - Суббота, 2008-08-23, 11:00 AM
 
велоцирапторДата: Суббота, 2008-08-23, 10:58 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Экалдета - один из плотоядных кенгуру. Она обитала в окрестностях Риверсли, в Северной Австралии, в неогеновый период.


Сообщение отредактировал велоцираптор - Суббота, 2008-08-23, 10:59 AM
 
T-rexДата: Суббота, 2008-08-23, 11:18 AM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline
И на каких растительноядных животных Экалдета охотилась?
И каких размеров она была?


No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

Сообщение отредактировал T-rex - Суббота, 2008-08-23, 11:18 AM
 
велоцирапторДата: Суббота, 2008-08-23, 11:35 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
На рисунке она схватила доисторического растительноядного кенгуру гипсипримнодона. Элкадета охотилась на разнообразных млекопитающих, птиц, рептилий.

Сообщение отредактировал велоцираптор - Суббота, 2008-08-23, 11:35 AM
 
T-rexДата: Суббота, 2008-08-23, 11:42 AM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline
А размеры?

No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

 
велоцирапторДата: Суббота, 2008-08-23, 11:56 AM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Незнаю. Неуказанны.

Сообщение отредактировал велоцираптор - Суббота, 2008-08-23, 11:56 AM
 
AlexДата: Среда, 2008-09-17, 11:14 PM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
1,5 метра ростом. Ekaltadeta ima называется. Плотоядная зверюга, однако, по мнению экспертов (правда, имена этих самых экспертов остаются для меня тайной), была скорее падальщиком, чем активным охотником, используя свои кинжаловидные "колышки" в качестве украшения, а не орудия нападения.

Всем приятного времени суток!!!)))))

Добавлено (2008-09-17, 11:14 Pm)
---------------------------------------------
Вот, собственно, и реконструкция головы данного животного:

http://bp3.blogger.com/_SAoSar....400.jpg

 
АндрейДата: Четверг, 2008-09-18, 5:55 AM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Никаких признаков хищничества на черепе нет. Или вот эти зубы, направленные вперед? Ну тогда мамонты и мастодонты вообще мегахищники!

DINOART
 
велоцирапторДата: Четверг, 2008-09-18, 4:02 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну и нижние зубы!
 
SaurusДата: Четверг, 2008-09-18, 5:13 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
велоцираптор, извини, не в тему. У меня ощущение, что велоцираптор на твоей аватаре производит "распальцовку", как у "новых русских".

Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Четверг, 2008-09-18, 5:53 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
велоцираптор, извини, не в тему. У меня ощущение, что велоцираптор на твоей аватаре производит "распальцовку", как у "новых русских".

А, по-моему, он пытается взлететь. Ну или что-то раздвигает... :)))))


DINOART
 
велоцирапторДата: Четверг, 2008-09-18, 6:34 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Не нравится? Могу поменять если что...
 
АндрейДата: Четверг, 2008-09-18, 6:41 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Не надо, нормальна ава.

DINOART
 
SaurusДата: Четверг, 2008-09-18, 7:15 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Не нравится? Могу поменять если что...
Это сугубо твоё личное дело.


Истина существует, и она познаваема!
 
AlexДата: Понедельник, 2008-09-29, 7:52 PM | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Где-то на просторах интернета светилась одна статейка в формате .PDF. И называлась вроде что-то около того: "Описание черепа... бла-бла-бла... Ekaltadeta ima." Будет свободное время, попробую поискать, если её ещё не удалили. Жаль, не догадался сохранить сразу...
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-09-29, 7:53 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
А вообще, какие кроме экалдеты известны?
 
AlexДата: Понедельник, 2008-09-29, 8:20 PM | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне лично, известно только о трёх видах: Ekaltadeta ima, Ekaltadeta wellingtonensis и Ekaltadeta jamiemulvaneyi.

А вот и статья, быть может, знакомая участникам форума.

STEPHEN WROE,
1 JENNI BRAMMALL,
1 AND BERNARD N. COOKE

THE SKULL OF EKALTADETA IMA (MARSUPIALIA,
HYPSIPRYMNODONTIDAE?): AN ANALYSIS OF SOME
MARSUPIAL CRANIAL FEATURES AND A RE-INVESTIGATION OF
PROPLEOPINE PHYLOGENY, WITH NOTES ON THE
INFERENCE OF CARNIVORY IN MAMMALS

Добавлено (2008-09-29, 8:20 Pm)
---------------------------------------------
http://www.bio.usyd.edu.au/staff/swroe/Ekaltadetaskulldescription.pdf

 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-09-29, 8:28 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, Алекс! Очень интересно!
 
AlexДата: Понедельник, 2008-09-29, 8:29 PM | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Был ещё, правда, гигантский крысиный кенгуру (Propleopus oscillans), которого обвиняю если не в хищничестве, то во всеядности. В маленьком описании под реконструкцией говорится, что меню этого животного могло быть сходным с таковым у бабуина. Однако же, странно всё это, особенно если учесть, что его сравнивают с ныне живущими крысиными кенгуру...

http://www.pbs.org/wgbh/nova/bonediggers/vani-05.html

 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2008-12-21, 9:07 PM | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline

Проплеоп.


Рыжий кенгуру.

Моё мнение - проплеоп был всеядным, преимущественно растительноядным.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
CorvinusДата: Четверг, 2010-07-22, 11:49 PM | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Интересно, а потребление протеина в беспозвоночных является критерием хищничества?

In dino veritas!
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-08-17, 12:58 PM | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Андрей, смею возразить. В пользу того, что экалтадета была плотоядной указывает несколько признаков.
1. Увеличенные нижние резцы. Похожие резцы есть и у современных кенгуру, но относительно размеров черепа они всё же меньше. Так что сами по себе нижние резцы не могут свидетельствовать в пользу хищничества, однако...
2. Верхние резцы острые и отличаются более заметно отличаются от таковых у современных кенгуру. То есть кусать ими эффективнее. Далее.
3. Ни у одного современного кенгуру нет такого специального премоляра, как у линии предположительно хищных кенгуру - экалтадета - проплеопус.
4. Лицевой отдель укорочен и опущен (хищнический профиль).
5. Ближайший родственник этих кенгуру -мускусный крысиный кенгуру - всеядное животное, поедающее в том числе и животных.

Каждый из этих признаков в отдельности вроде ничего и не доказывает, но в совокупности даёт в общем-то неплохую картинку.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru


Сообщение отредактировал Crazy_Zoologist - Вторник, 2010-08-17, 1:04 PM
 
АндрейДата: Вторник, 2010-08-17, 3:42 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Crazy_Zoologist, пропорции почти такие же как и у гипсипримнодона. Да и вообще увеличенные резцы подобного рода вообще не намекают на хищничество. Так можно много убийц найти в природе начиная от бобров и кончая нарвалами.

специализированный премоляр вообще никак с хищничеством не связан - это вообще не хищный тип зубов. Вообще хорошо заметна резкая дифференциация и специализация зубов явно связанная со сложной обработкой еще во рту. У хищников такого нет. Средств для удержания добычи тут тоже не видно. Глядя на этот череп с такой зубной ситсемой лично я вижу многоядное животное, питающееся плодами, семенами, беспозвоночными, возможно с упором на питании какими-то орехами или крупными плодами. Увеличенный вариант гипсипримнодона.


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-08-17, 6:56 PM | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
пропорции почти такие же как и у гипсипримнодона.

Туловища или черепа? Если честь череп то покажи.

Quote
Да и вообще увеличенные резцы подобного рода вообще не намекают на хищничество. Так можно много убийц найти в природе начиная от бобров и кончая нарвалами.

У бобра и тем более нарвала резцы совершенно иного рода. А резцы этих кенгуру как ножи, и эффективность их хищнического применения рассматривают вкупе с премолярами.
Сами по себе резцы даже тилаколео вызывают сомнения, а он уж стопроцентно был хищником.

Quote
специализированный премоляр вообще никак с хищничеством не связан - это вообще не хищный тип зубов.

Что значит не хищный тип зубов? Такого понятия нет. Есть хищнический зуб, но он только у хищных и креодонтов.

Quote

Вообще хорошо заметна резкая дифференциация и специализация зубов явно связанная со сложной обработкой еще во рту.

А медведи? А энтелодонты? Они в любом случае ели мясо а иногда убивали и сами.

Quote
Глядя на этот череп с такой зубной ситсемой лично я вижу многоядное животное, питающееся плодами, семенами, беспозвоночными, возможно с упором на питании какими-то орехами или крупными плодами. Увеличенный вариант гипсипримнодона.

Вот как раз у гипсипримнодона упор на поедании беспозвоночных, во всяком случае он часто их ест. Таким образом очевидно что этому животному необходим животный белок.
Проплеоп и экалтадета были значительно крупнее, а значит могли поедать и мелких позвоночных, а также падаль.

И глаза имеют ещё более бинокулярное зрение чем у современных кенгуру. А у гипси оно даже менее бинокулярное.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Вторник, 2010-08-17, 9:42 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А резцы этих кенгуру как ножи, и эффективность их хищнического применения рассматривают вкупе с премолярами.

И что он ими закалывал что-ли? Так вообще любые зубы можно рассматривать как орудие убийства. Такие резцы формируются совсем не для убийства.

Quote (Crazy_Zoologist)
Что значит не хищный тип зубов?

Эти премоляры явно специализированы для разрезания или раздавливания твердой пищи, с хищными зубами ничего общего.

Quote (Crazy_Zoologist)
Таким образом очевидно что этому животному необходим животный белок.

животный белок потребляют даже копытные. Это не значит, что они хищники. Тут налицо явная специализация по предварительной обработке пищи, что характерно далеко не для хищников.

Влюбом случае такой аппарат, который я увидел на этом черепе, совсем не характеризует хищника. Вполне возможно, что в рационе и были какие-то животные или падаль (многие жрут все подряд, а медведи даже по деревьям лазают, хотя их организм под это не специализирован), но он не под это заточен. Если не хочешь можешь не соглашаться, мое мнение не изменится. И у обычного кенгуру резцы как ножи и что?

Quote (Crazy_Zoologist)
Туловища или черепа? Если честь череп то покажи.

челюстей с зубами. Если найду картинку покажу. Там пропорции те же и премоляр специализированный имеется только не такой увеличенный и ребристый, но это мало что меняет.


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-08-17, 10:56 PM | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Андрей,
Quote
И что он ими закалывал что-ли? Так вообще любые зубы можно рассматривать как орудие убийства. Такие резцы формируются совсем не для убийства.

А для чего? И у кого ещё есть такие резцы?

Кстати, клыки кабана тоже не формируются для убийства, однако он ими иногда убивает себе добычу.

Quote
Эти премоляры явно специализированы для разрезания или раздавливания твердой пищи, с хищными зубами ничего общего.

Конечно нет. Это же не отряд хищных! У сумчатого льва тоже нет хищнических зубов.
И откуда такая уверенность для чего годятся подобные?
Но сам пишешь для разрезания годятся. И для перемалывания тоже. Так что вполне мог резать ими мясо или разгрызать кости. Я не говорю что он был стопроцентным хищником. Но всё что я перечислил выше даёт полное основание предположить, что данный кенгуру (кстати он не совсем кенгуру, а скорее кенгуруобразный) был всеядным.

Quote
животный белок потребляют даже копытные. Это не значит, что они хищники. Тут налицо явная специализация по предварительной обработке пищи, что характерно далеко не для хищников.

Копытные употребляют очень редко и в основном зимой.
Мускусный кенгуру часто (по некоторым данным чаще чем растительную пищу) уоптребляет в пищу беспозвоночных. Нет ничего удивительного в том что будучи гораздо более крупным проплеоп поедал мелких или среднеразмерных позвоночных - рептилий, амфибий, мелких млекопитающих....

Quote
Вполне возможно, что в рационе и были какие-то животные или падаль (многие жрут все подряд, а медведи даже по деревьям лазают, хотя их организм под это не специализирован)

Вот я об этом и говорю. Это отнюдь не обычный травоядный кенгуру. Мясце он также любил.
Есть такое понятие - всеядное животное. Северный олень например ест растения, но случается что жрёт живых мышей, но его нельзя назвать всеядным. А вот свинью - вполне можно.
Медведи ещё как приспособлены к лазанию. Это одна из стратегий выживания некоторых их видов. По образу жизни медведи делятся на наземных, полуводным, полудревесных и даже преимущественно древесных.

Quote

И у обычного кенгуру резцы как ножи и что?

Я об этом упомянул в самом начале. Но обратил внимание что помимо нижних резцов похожие на таковые у современных, у них были нижние резцы как ножи и весьма отличались от таковых у современных видов + этот самый премоляр + укороченные челюсти + скошенный профиль.

Quote
Там пропорции те же и премоляр специализированный имеется только не такой увеличенный и ребристый, но это мало что меняет.

МЕняет многое. Мускусный кенгуру размалывает ими насекомых, более крупный проплеоп или эклтадета могли размалывать ими ящериц или мелких млеков.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Среда, 2010-08-18, 6:59 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
И у кого ещё есть такие резцы?

Ну какие ТАКИЕ-то??? острые длинные и прямые, направленные вперед?

Quote (Crazy_Zoologist)
Кстати, клыки кабана тоже не формируются для убийства, однако он ими иногда убивает себе добычу.

Да, однако никто еще кабана в хищники не записывал.

Quote (Crazy_Zoologist)
И откуда такая уверенность для чего годятся подобные?

А откуда уверенность, что наоборот? Чисто механически эта форма зуба будет производить давяще-режущую работу.

Quote (Crazy_Zoologist)
Но сам пишешь для разрезания годятся. И для перемалывания тоже. Так что вполне мог резать ими мясо или разгрызать кости. Я не говорю что он был стопроцентным хищником. Но всё что я перечислил выше даёт полное основание предположить, что данный кенгуру (кстати он не совсем кенгуру, а скорее кенгуруобразный) был всеядным.

Давайте вообще всех тогда кто с зубами будем хищниками считать, а миноги так вообще наверное засасывают насмерть. Я вот не пойму откуда появилась такая нужда? Ведь это же ненаучно - выдумывать лишку, когда и так все на своем месте.

Quote (Crazy_Zoologist)
Я не говорю что он был стопроцентным хищником. Но всё что я перечислил выше даёт полное основание предположить, что данный кенгуру (кстати он не совсем кенгуру, а скорее кенгуруобразный) был всеядным.

Я знаю, сейчас начнется типичный Фома и Ерёма :). Я тоже говорю, что всеядный.

Quote (Crazy_Zoologist)
Нет ничего удивительного в том что будучи гораздо более крупным проплеоп поедал мелких или среднеразмерных позвоночных - рептилий, амфибий, мелких млекопитающих....

Вполне возможно. Но это никак не следует из строения его зубов. Все вышеперечисленное можно жрать и вообще без зубов.

Quote (Crazy_Zoologist)
Это отнюдь не обычный травоядный кенгуру.

Про травоядных тут вообще никто не говорил. Т.к. зубы вообще у него не травоядного животного. А про "любил мясце" это уже с потолка wink

Quote (Crazy_Zoologist)
Медведи ещё как приспособлены к лазанию.

Я имел ввиду, что скелет у них не специализирован для лазанья как например у ленивцев или обезьян. Это понятно?

Quote (Crazy_Zoologist)
у них были нижние резцы как ножи и весьма отличались от таковых у современных видов + этот самый премоляр + укороченные челюсти + скошенный профиль.

Это говорит лишь о том, что и специализация немного отличалась, только и всего. Не надо плодить лишнего. Резцы как ножи, клыки как сабли, моляры как боевые молоты... если страшно назвать хищник не получится. Если бы они служили орудием убийства, то начали бы расти перпендикулярно челюсти.

Quote (Crazy_Zoologist)
Мускусный кенгуру размалывает ими насекомых, более крупный проплеоп или эклтадета могли размалывать ими ящериц или мелких млеков.

Я понимаю зачем размалывать насекомых. Но вот зачем размалывать ящериц и млеков для меня загадка.


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2010-08-18, 11:23 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
скошенный профиль.

Quote (Crazy_Zoologist)
Верхние резцы острые

а передняя часть черепа вообще известна? Кроме экземпляра QM F12436 черепа еще есть?


DINOART
 
CorvinusДата: Вторник, 2010-09-28, 11:38 PM | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
а передняя часть черепа вообще известна? Кроме экземпляра QM F12436 черепа еще есть?

QM F12423 – фрагментарная левая часть черепа с зубками, на основании которой описана типовая разновидность. А так, в основном – разрозненные зубы и челюстные фрагменты. Экземпляр QM F12436 – наверное, до сих пор на сегодняшний день самый полный вариант черепа Ekaltadeta с неплохо сохранившейся базикраниальной частью.


In dino veritas!

Сообщение отредактировал Corvinus - Вторник, 2010-09-28, 11:39 PM
 
АндрейДата: Среда, 2010-09-29, 7:32 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
Экземпляр QM F12436 – наверное, до сих пор на сегодняшний день самый полный вариант черепа Ekaltadeta с неплохо сохранившейся базикраниальной частью.

Ну вот. Откуда "скошенный профиль"? Брехня все это.


DINOART
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Кенгуру - убийцы (Доисторические хищные предки кенгуру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: