DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Саблезубый тигр (нужна инфа)
Саблезубый тигр
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-05-28, 1:24 PM | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Между прочим, львы отбирают добычу у гиен, хотя 3-4 гиены могли бы справиться со львом, если у них была бы такая цель. Но цена победы будет слишком дорогой, а гиенам это надо?

4 гиены могут иногда справится со львицей.
Пример с гиенами не совсем уместен, та ккак это не очень смелые создания.
Quote
Это только в художественных фильмах маленькие нападают на больших

Нет. Волк иногда нападают на медведей. Дхоли иногда нападают на тигров и очень часто на леопардов.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AlexДата: Понедельник, 2007-05-28, 6:20 PM | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Что-то мне подсказывает, что пришло время ещё одно ответвление на форуме сделать - о кошках. smile Кстати, о кошках. Меня интересует, знает кто-нибудь хоть что-то о виретаилурусе (он же короткомордый леопард, он же - европейская пума).

http://prehistoricsillustrated.com/images_vsim/viretailurus.jpg

Добавлено (2007-05-28, 6:20 Pm)
---------------------------------------------
Без комментариев

http://www.mun.ca/biology/scarr/Cats_4-24.gif

 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-05-28, 7:42 PM | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Про короткомордого леопарда слышал, но ничего сказать о нём не могу.
Я щас готовлю статью о смилодонах.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
NimravidДата: Среда, 2007-05-30, 0:46 AM | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
"львы отбирают добычу у гиен, хотя 3-4 гиены могли бы справиться со львом, если у них была бы такая цель. Но цена победы будет слишком дорогой, а гиенам это надо?"
По телеку показывали передачу про взаимоотношения гиен и львов и когда львы завалили буйвола и начали его есть, то вокруг начали сбегаться гиены, гиены хотели отнять у львов добычу, поскольку буйвол- это ОЧЕНЬ много пищи и за него можно и побороться, ведущий сказал, что когда соотношение будет 4 к 1 в пользу гиен, то львы отступят, так и произошло.
 
AlexДата: Среда, 2007-05-30, 11:33 PM | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, гиена и лев - парочка просто неразлучная smile Редко какой лев умирает своей смертью. Пятнистые гиены обычно нападают на старых львов и... царь зверей заканчивает свои дни в желудках пакостных и "трусливых" гиен.
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-05-31, 3:10 AM | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
У львов вообще соц. структура крайне жсткая, я бы даже сказал жестокая. Из-за всего этого мне львы как-то не очень нравятся, хотя зверь это очень красивый внешне.
Если бы не трусливость гиен, то остальным жиотным не поздоровилось бы.
Например, один гепард может отогнать одну гиену, хотя явно слабее неё. Видел как две гиены не решались напасть на самку каракала, потом втроём еле-еле отогнали её. Там валялось мясо, а рядом были котята. Гиеном нужно было мясо, а кошка боялась за котят.

Олигоценовый диниктис.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AlexДата: Четверг, 2007-05-31, 6:32 PM | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот, нашёл. То, что касается способа, каким могли, повторяю - МОГЛИ (ибо претендовать на абсолютизм этой информации нельзя) использоваться гипертрофированные верхние клыки у "саблезубов."

"Even though there have been many hypotheses, the function and killing mechanism of their long
canines in saber toothed cats is not clarified yet. Based on author’s own interpretation and other previous
studies, the function of the long saber teeth and the possible hunting strategy of saber toothed cats
can be summarized as follows.

1. It is beyond dispute that the longer canines would entail the wider gape.
2. The head flexor muscles that inserted on the mastoid tip would not play the main role for inserting
canines. The masticating muscles such as temporalis and masster, rather than head flexors, would
play more important role in saber teeth action. In other words, the mandible would play more important
role than some paleontologists thought before.
3. The longer, more recurved canines could inflict only superficial wounds to the prey. And attacking
on the flat surface of the abdomen may have been less effective to kill the prey. So the saber
toothed cats having highly elongated and recurved canines should attack the ventral or lateral neck
of the prey and sever the carotid arteries to kill their preys.
4. The possibility of their social behavior and the usage of long canines for the purpose of display
to the rival males or females should not be excluded.
"

А вот и сама статья: "FUNCTIONAL ANALYSIS OF THE LONG SABER TEETH (J. Paleont. Soc. Korea. Vol. 21, No. 1, (2005) : p. 1-22)." Автор- Ji Young Song.

http://ieg.or.kr/abstract/F210101.PDF

 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-05-31, 6:59 PM | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот череп гигантского махайрода:

Если верить написанному, то его череп был даже длиннее чем у смилодона. Размером этот махайрод был со льва, но естественно массивней.
А это череп мегантереона:

Он чуть меньше, чем у смилодона.
Ну вот ещё одно экзотичное существо напоследок - гоплофонеус:

Добавлено (2007-05-31, 6:54 Pm)
---------------------------------------------
Xenosmilus это махарод, вернее махайродонтин.

Добавлено (2007-05-31, 6:59 Pm)
---------------------------------------------
В одном из первых сообщений, картинка Анны очень классная. Лучший рисунок сумчатого саблезубого тигра, который я видел.
В первом сообщении Дины на рисунке - смилодон, хотя не очень профессионально нарисованный.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
NimravidДата: Суббота, 2007-06-02, 5:08 PM | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
Alex,
"знает кто-нибудь хоть что-то о виретаилурусе (он же короткомордый леопард, он же - европейская пума). "
Имхо, это кажется просто европейская пума.
Возможно, что она вымерла в европе, после появления там нашего прямого предка - эректуса - когда последний - уничтожил какую то ее добычу, котрой питалась эта кошка, и как следствие пума оказалась в прямой конкуренции с леопардом из-за оставшейся добычи, и проиграла леопарду... Но я это только предположил.
 
никнеймДата: Воскресенье, 2008-03-23, 5:38 PM | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nimravid)
Высылаю вам следующие картинки, обратите внимание насколько Smilodon fatalis меньше по размерам, чем arctodus simus! Одна клетка означает 50 см по видимому…Наверное этот медведь мог разогнать трех-четырех саблезубов и спокойно съесть их добычу.

Кстати, было бы любопытно посмотреть рисунок Smilodon и homothrrim, с соблюдением масштаба.Прикрепления: 18426303.rar(563Kb)

Кто подскажет, почему у меня не открывается изображения ??? Что делать ? Вот что выдает : 404 Страница не найдена

Господа, выложите картинку с данного поста Nimravid на манер черепушек.

 
CepiycДата: Понедельник, 2008-03-24, 10:44 AM | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Репутация: 14
Статус: Offline
никнейм, ответы здесь http://dinoweb.ucoz.ru/forum/19-412-1 .
Quote (никнейм)
Господа, выложите картинку с данного поста Nimravid на манер черепушек.
sad Обратись к Nimravid. Единственный вариант.


Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
 
никнеймДата: Воскресенье, 2008-03-30, 6:07 PM | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Nimravid
плиз ... smile
 
relictДата: Воскресенье, 2008-03-30, 6:14 PM | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
никнейм, ты из Зоофорума? Открой тему о ископаемых млеках здесь! wink

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
никнеймДата: Вторник, 2008-04-01, 1:30 AM | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
relict, прощу прощения, а что Вам мешает сделать тоже самое ? wink
Я как бы не совсем в теме и интересуюсь ими сравнительно не давно. Так что Вам и карты в руки. smile

Да я с с форума зоологист.

 
megistotheriumДата: Пятница, 2008-06-13, 9:41 PM | Сообщение # 105
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Смилодон фаталис расселившийся из северной америки , через перешеек в южную америку за короткий срок увеличился в размерах, и появился новый вид смилодон популятор, что и кто мог повлиять на рост и вес южноамериканского саблезуба? Мегафауна была на обеих континетах, климат тоже существенно неотличался, мое мнение североамериканские фаталисы жили групами, а южноамериканские популяторы были одиночными хищниками, им приходилось один на один противостоять мегатериям , токсодонам, глиптодонам. Пример африканских львов , которые живут в прайдах , средний вес самца 180-200кг, а вимершого американского льва атрокса, который был одиночным 320кг , то есть на 25% больше, ровно на те же 25% популятор больше фаталиса. Кто думает иначе?

Добавлено (2008-06-13, 9:41 Pm)
---------------------------------------------
Christiansen P, Harris JM (2005) Body size of Smilodon (Mammalia: Felidae). J Morphol 266: 369–384. Кто читал данную статью в полном обьеме? Описание очень больших образцов смилодона популятора до 500кг вес.

 
ProtoavisДата: Суббота, 2008-06-14, 0:01 AM | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
что и кто мог повлиять на рост и вес южноамериканского саблезуба?

Я считаю, что он увеличился вследствие конкуренции с форораками.


На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.

Сообщение отредактировал Protoavis - Суббота, 2008-06-14, 0:05 AM
 
megistotheriumДата: Суббота, 2008-06-14, 0:45 AM | Сообщение # 107
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Protoavis)
Я считаю, что он увеличился вследствие конкуренции с форораками.

Форораки обитали и в северной америке! мое мнение - увеличение в размере ,это переход на одиночный образ жизни в отличии от групового смилодона фаталиса, пример я уже приводил лев атрокс одиночка на 25% больше современного льва.

Добавлено (2008-06-14, 0:45 Am)
---------------------------------------------
Christiansen P, Harris JM (2005) Body size of Smilodon (Mammalia: Felidae). J Morphol 266: 369–384. Кто читал данную статью в полном обьеме? Описание очень больших образцов смилодона популятора до 500кг вес. wacko

 
ProtoavisДата: Суббота, 2008-06-14, 5:14 PM | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Форораки пришли в Северную Америку после образования перешейка!

На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
SaurusДата: Суббота, 2008-06-14, 5:56 PM | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
megistotherium, твоё предположение интересное. А нет ли каких ископаемых данных, как жили смилодоны: в одиночку или группами?
Protoavis, сомневаюсь, что смилодон увеличился в размерах из-за форораков. Ты сам же и опроверг своё предположение: форораки пришли в Северную Америку, но там обитали мелкие фаталисы, которые в результате не увеличились в размерах.


Истина существует, и она познаваема!
 
ProtoavisДата: Суббота, 2008-06-14, 6:05 PM | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Но разве форораки по всей Северной Америке распространились?

На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
megistotheriumДата: Суббота, 2008-06-14, 6:18 PM | Сообщение # 111
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Потверждение жизни в групах у фаталиса -это находки скелетов с серьезными травмами ,при которых одиночное животное жить немогло, а популятор за очень короткое время увеличился на 20% в размере , хотя мегафауна была на обеих континентах, вот я и прикинул , что переход через перешеек америк был не груповым , а одиночным и тем кто попал в южную америку пришлось охотиться в одиночку, что и повлекло за собой рост. Опять приведу пример льва атрокса и африканских прайдовых львов у них та же разница 25%. Кто думает иначе?

Добавлено (2008-06-14, 6:18 Pm)
---------------------------------------------
По крайней мере в флориде где найден титанис ,жил смилодон флоридес и ксеносмилус.

 
SaurusДата: Суббота, 2008-06-14, 6:26 PM | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Ну что же, вполне правдоподобная гипотеза!
Вопрос: флоридес и ксеносмилус были больше фаталиса?


Истина существует, и она познаваема!
 
megistotheriumДата: Суббота, 2008-06-14, 7:22 PM | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Флоридес- это подвид фаталиса, другие считают тем же видом. Ксеносмилус равен по размеру с фаталисом ,но имеет мощные короткие клыки до 8 -10см.
 
SaurusДата: Суббота, 2008-06-14, 10:00 PM | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Ну тогда форораки в увеличени размера смилодона ни при чём.

Истина существует, и она познаваема!
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-07-28, 11:03 AM | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Из моей коллекции. Это картине Зденека Буриана "Махайроды нападают на гиппариона"
Прикрепления: 2925974.jpg (252.7 Kb)
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2009-02-18, 4:26 AM | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Форораки совершенно не имеют отношения к увеличению размеров смилодона. Даже фаталис справился бы с титанисом один на один, я уже не говорю о противостоянии птичьей и звериной стаи.
Есть теория что смилодон в Южной Америке увеличился, так как охотился на наиболее сложную добычу - мегатерия. Кстати смилодоны из Центральной Америки, Флориды и Калифорнии почти такие же как популятор.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dragДата: Пятница, 2009-03-27, 11:17 AM | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот ещё:
Прикрепления: 9632363.jpeg (4.4 Kb) · 6555136.jpeg (5.0 Kb) · 2279373.jpeg (9.5 Kb) · 1969824.jpeg (4.4 Kb) · 5756039.jpeg (3.9 Kb)


Бронтозавры, отдыхайте! У кого-нибуть еще новые динозавры завалялсь.
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2009-04-28, 2:26 AM | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Первая картинка - один из лучших рисунков смилодона, имхо. Вторая - это не саблезубый кот, а тилакосмилус атрок, так называемый сумчатый саблезубый тигр.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
CorvinusДата: Пятница, 2009-08-07, 0:15 AM | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Пусть и с двухлетним опозданием, но может, подкину полено в костер пытливости:
Прикрепления: 4321980.doc (157.0 Kb)


In dino veritas!
 
AlexДата: Вторник, 2010-03-09, 9:02 PM | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Если присутствуют дамы, то примите мои поздравления с прошедшим Праздником Весны.

Что-то тема, как я погляжу, близка к вымиранию, как и сам предмет обсуждения))). Немного добавлю о представителе, так называемых, "ложных саблезубых кошек". Так сказать, немного сухой информации об Эусмиле. Тем более, что в нете появилась стоящая реконструкция головы этого милого животного (автор: Маурицио Антон). Итак, приступим:

Эусмил (Eusmilus) представлял собой род саблезубых хищников, обитавших на Земле в Эоцене (54-38 млн. лет назад) и Олигоцене (38-26 млн. лет назад). Считается, что род сих животных появился в Европе и после распространился по Северной Америке (около 40 млн. лет назад). Эоценовые останки Эусмила были найдены во Франции. Олигоценовые останки были найдены в следующих штатах США:

Северная Дакота
Южная Дакота
Вайоминг
Небраска
Колорадо

Эусмил достигал размеров современного леопарда, только был более приземистым, ввиду меньшей длины конечностей. Верхние клыки были саблевидными, уплощёнными с боков. Величиной они(клыки) превосходили таковые у современных кошек, но были короче, чем у настоящих саблезубов. Общее количество зубов, предположительно, составляло 26. Хотя, хищник этот очень напоминал представителей подсемейства Marchaiodontidae, относился он к подсемейству Nimravidae, или, как я уже упоминал, "ложных саблезубых кошек" (от настоящих кошек, помимо телосложения, отличались строением внутреннего уха - отсутствовала перегородка). Похоже, нимравиды занимали, в своё время, те же ниши, которые занимают сейчас настоящие кошки.

Таксономия Эусмила следующая:

Царство: Animalia
Тип: Chordata
Класс: Mammalia
Отряд: Carnivora
Семейство: Felidae
Подсемейство: Nimravidae
Род: Eusmilus

Виды:

Eusmilus cerebralis
E. olsontau
E. sp.

А вот и названная выше реконструкция головы Эусмила (вроде, даже Eusmilus cerebralis):

http://www.mauricioanton.com/dibujos/images/11-Eusmilus.jpg

 
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Саблезубый тигр (нужна инфа)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: