DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Синапсиды » Raranimus dashankouensis - новый синапсид из Китая
Raranimus dashankouensis - новый синапсид из Китая
dinowebДата: Понедельник, 2009-09-07, 12:29 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Дальняя эволюционная родословная млекопитающих засвидетельствованабольшим количеством окаменелостей терапсид. В то время как одна из групп синапсид, сфенакодонтиды, считаются сестринской группой терапсид, место происхождения самих терапсид остается загадкой, в основном из-за большого промежутка в морфологии и времени в отчете окаменелсотей. В этой работе авторы описывают нового большого хищного синапсида раранима (raranimus dashankouensis) из средней перми Dashankou, Китай. У этого существа есть уникальная комбинация признаков и терапсид и сфенакодонтид. Этот экземпляр имеет большое значение, поскольку он - базальный терапсид, являющийся сестринским ко всем остальным представителям данной группы. Факт, что он был найден в ассоциации с раннепермскими тетраподами анакамакопсом и белебеем (Anakamacops и Belebey), предлагает, что это самый старый терапсид, дающий первое свидетельствопроисхождения группы, а также поддерживает гипотезу, что терапсиды, возможно, произошли в Лавразии, а не в Гондване, как предполагалось ранее.
Рараним известен по несколько поврежденной морде около 10 см длиной и 6,5 см высотой. В полном состоянии длина черепа составляла 16 см. Зубы предчелюстной кости были небольшими и тонкими, около 1 см. Однако, первые же два максиллярных зуба намного крупнее и мощнее - до 4 см. Морда гладкая, внешние носовые отверстия крупные и смещены вперед на верхний край морды.
Ссылка: Liu, J., Rubidge, B., and Li, J. 2009. New basal synapsid supports Laurasian origin for therapsids. Acta Palaeontologica
Polonica 54 (3): 393–400. DOI: 10.4202/app.2008.0071.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Синапсиды » Raranimus dashankouensis - новый синапсид из Китая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: