DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические крокодилы » Ещё одна находка крокодила в Канаде (Крокодил мелового периода найден в Канаде)
Ещё одна находка крокодила в Канаде
OLOROTITANДата: Четверг, 2009-08-27, 12:36 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Канадский юрист Крис Тэйт (Chris Tait), занимающийся палеонтологией в свободное от основной работы время, нашел окаменевшие кости древнего крокодила. Разыскивая окаменевших мезозойских рыб на берегах реки возле города Дофин (Dauphin) в канадской провинции Манитоба (Manitoba), Тэйт наткнулся на фрагмент окаменевшей кости. Понимая, что кость принадлежит какой-то древней рептилии, он сначала решил, что нашел скелет плезиозавра. Но дальнейшие раскопки показали, что Тэйт обнаружил фрагменты скелета шестиметрового крокодила.

Этот крокодил жил 90-100 миллионов лет назад, в меловом периоде. В то время на территории современной канадской провинции Манитоба было мелководное море со множеством островов. Палеонтологи пока точно не знают, к какому виду принадлежит найденный крокодил, но предполагают, что, вероятнее всего, это Terminonaris robusta, длиннорылый крокодил, отдаленно напоминающий современного гавиала. Скелеты Terminonaris robusta не так давно были обнаружены в соседней провинции Саскачеван (Saskatchewan) в отложениях того же возраста, что и находка Тэйта.

Крис Тэйт, которого после этой находки журналисты постоянно спрашивают, не собирается ли он бросить свою основную работу и заняться только палеонтологией, говорит, что ему нравится совмещать столь разный виды деятельности и ни юриспруденцию, ни палеонтологию он бросать не намерен.
http://www.ammonit.ru/news.php?act=722&page=1

 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические крокодилы » Ещё одна находка крокодила в Канаде (Крокодил мелового периода найден в Канаде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: