DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические крокодилы » Посмертный марафон древнего крокодила
Посмертный марафон древнего крокодила
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2007-05-20, 8:00 PM | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А мне кажется всё это бред. Вы что не видите разницу между строением черепа саркозуха и дейнозуха? Вот гавиал достигает тех же размеров что и нильский крокодил. Он вполне может схватить и утопить какую-то мелкую антилопу, однако он этого не делает. Хотя такие горе-палеонтологи, раскопав гавиала, если он был бы вымершим, могли бы прийти к такому заключению.
Я повторяю ещё и ещё раз - челюсти саркозуха были слабы относительно его гигантским размерам. Гораздо слабее чем у нильского крокодила. Абсолютно они были сильнее конечно, но это потому что сам саркозух был гораздо больше.
Строение же дейнозуха таково, что этот крокодил мог запросто сожрать дасплетозавра, альбертозавра и даже т-рекса.
P.S.
Вы мне скажите, как можно вычислять силу сжатия челюстей саркозуха ориентируясь на силу челюстей гребнистого крокодила?! Силу челюстей дейнозуха таким образом вычислять вполне справедливо, но никак не саркозуха. Именно поэтому я говорю что сила сжатия дейнозуха была 8-9 тонн. У саркозуха гораздо слабее.
Саркозух мог убить какого-то динозаврика, но настоящим убийцей динозавров был только саркозух (из тех по крайней мере что мне известны).
Пуруззавр убийцей динозавра быть не мог, так как жил гораздо позднее.
Сила дейнозуха была такова, что он мог замочить динозавра по весу такого же как и он сам. Как например нильский крокодил весом в тонну может замочить буйвола такого же веса.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
relictДата: Воскресенье, 2007-05-20, 10:09 PM | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Саркозух мог убить какого-то динозаврика, но настоящим убийцей динозавров был только саркозух (из тех по крайней мере что мне известны).

???? ...только дейнозух?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2007-05-20, 11:44 PM | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
relict, ну я знаю только 5 по-настоящему гигантских крокодилов - дейнозух, саркозух, гавиалозух, рамфозух, пуруззавр.
Методом исключения - рамфозух отпадает, у него тоненькие челюсти. Гавиалозух тем более, он меньше рамфозуха и челюсти по-моему ещё тоньше. Пуруззавр мог бы замочить и т-рекса (в воде) но жил лишь в миоцене. Саркозух отпадает как я уже говорил до этого. Остаётся дейнозух, который представляет собой несколько видов.
Дело в том, что у крокодилов, питающихся крупными СОПРОТИВЛЯЮЩИМИСЯ животными есть общая тенденция. Их челюсти широкие. У тех у которых рыло узкое - питаются рыбой. Я недаром акцентировал на сопротивляющейся жертве. Возьмём опять гангского гавиала. Он вполне может убить человека. Если он схватит своими тонкими челюстями человека за горло, то может спокойно его убить, или просто порвать ему вены (зубы-то у гавиала острее чем у других крокодилов и относительно длиннее). Но человек же не будет лежать как мешок с картошкой! Он сопротивляется. Именно поэтому гавиалы не рассмотривают животных сопоставимых с человеком по силе в качестве добычи.
В общем тут важен не столько размер, сколько сила животного. В облике дейнозуха всё говорит о том что он хватат ОЧЕНЬ сильных животных, не боясь сломать челюсти.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
relictДата: Понедельник, 2007-05-21, 1:09 AM | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
но настоящим убийцей динозавров был только саркозух

Ты написал ошибку? должно быть "..только дейнозух"? Читай твое сообщ. № 61 smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-05-21, 1:49 AM | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Ах, да, вы достали меня своим разрекламированным саркозухом:-). Я имел в виду конечно же дейнозуха. Фильм "Гигантский крокодил" мне понравился и со многим я согласен. То есть саркозух действительно мог питаться динозаврами, как напирмер американский крокодил питается млекопитающими тоже, хотя основу его рациона составляет рыба. Так и саркозух в силу того что был огромным мог нападать на небольших динозавров. Но я не думаю что он нападал на динозавров 5 тонн и выше.
Дейнозух же в свою очередь мог убивать динозавров сопостовимым с ним по весу. То есть это около 6-ти тонн, если не больше. 6 тонн я вывел таким образом. Если вес очень крупного гребнистого или нильского крокодила равен где-то 1500 тонны, значит умножив его в 4 раза (на столько примерно дейнозух больше этих крокодилов. Если не в 5)то получим 6 тонн. Но считается что самые крупные современные крокодилы могут достигать и двух тонн. Исходя из этого можно предположить что самые крупные из дейнозухов достигали веса более 8-ми тонн.

Добавлено (2007-05-21, 1:49 Am)
---------------------------------------------
Кстати я тоже могу отослать вас к фильму, причём очень хорошему - "Доисторический парк". Я его недавно посмотрел, правда пока не все серии. Там всё очень правильно показано про дейнозуха.

Вообще, какой смысл сравнивать дейнозуха с саркозухом если все факты налицо?! Длина черепа одинаковая, а ширина у дейнозуха в два раза больше. Очевидно что дейнозух обладал куда больше мощью челюстей.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-05-24, 4:55 PM | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Анна, я тебе в сотый раз повторяю, это бред.

Добавлено (2007-05-24, 4:49 Pm)
---------------------------------------------
Кошмар, меня поражает, как люди не хотят глядеть некоторым фактам в глаза. Дейнозух блы ГОРАЗДО сильнее саркозуха. Его часто называют королём крокодилов. Длина черепа саркозуха - 142,5 см - http://www.boneclones.com/BC-156.htm
Длина черепа дейнозуха - 2 метра и некоорые говорят что даже больше.
Так что дейнозух был сам по себе больше. И челюсти куда шире. Не имеет смысла оспраивать этот факт. Просто саркохуа нехило разхрекламировали в том фильме. Ну и что, дейнозуха рекламируют в фильме "Доисторический парк" и там нет ни слова вымысла. Эта рептилия могла завалить самого т-рекса.

Добавлено (2007-05-24, 4:51 Pm)
---------------------------------------------
И что за такие уранозавры? Как на латыни будет?

Добавлено (2007-05-24, 4:55 Pm)
---------------------------------------------
Ваш этот Серано по-ходу пустослов. Щас проверил данные. Уранозавры жили 110 миллионов лет назад, а саркозухи в конце мела.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-05-24, 7:02 PM | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Анна, ты опять не читаешь того, что я пишу. Запомни цифры. Саркозу - 142 см, дейнозух - 2 метра. Что больше?
Зухомим жил 100 миллионов лет назад, так что мог ли с ним встретится саркозух опять-таки остаётся под вопросом.
Quote
Почему? По-моему, он жил одновременно с уранозаврами.

Данный из википедии. Я сам ей не очень доверяю, поэтому много раз проверял, сравнивая с другими источниками и в 90% случаев они пишут поделу. Если у тебя есть другие источники, давай.
Голословные утверждения меня не волнуют.
"Саркозух победит!" - это возглас. Я привёл факты. Длина черепа саркоуха 142 см, длина черепа дейнозуха - 2 метра. Сам череп дейнозуха в два раза шире. Получается что дейнозух не только обладал более мощным укусом но и в целом был больше.

Добавлено (2007-05-24, 7:02 Pm)
---------------------------------------------
В начале темы говорилось о некоем морском крокодилы из отряда Mesoeucrocodylia. Я так и не разобрался крокодилы это всё-таки или нет. Так как непосредственно в ОТРЯД крокодилиа это не входили.
Предлагаю для рассмотрения дакозавра. В большинстве своём так называемые морские крокодилы питались рыбой, у них были узкие и длинные челюсти. Они не обладали такой мощью как истинные крокодилы. А вот челюсти дакозавра были ужасны. Они были относительно коротки и очень широки. На крокодила это существо было мало похоже. Всё указывает на то, что дакозавр нападал на очень сильных животных.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-05-24, 7:09 PM | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Анна, что значит нет? Откуда цифра 188? Дай источник! Я ебе показал сам череп который длиной 142,5 см. А где твой череп?
Quote
Теперь про длину: саркозух достигал в длину 15-16 метров.

Где источник? В википедии вообще сказано что длина саркозуха была 11-12 метров. Хотя тут я не согласен, думаю, саркозух достигал в длину 14-15 метров.
И потом, ДАЖЕ ЕСЛИ длина саркозуха была 16 метров, как и у дейнозуха это не значит ровным счётом ничего, ведь челюсти у дейнозуха были массивней.
Повторяю, гавиал тоже такой же длины как и гребнистый крокодил, ну и что? Он не нападает на оленей, буйволов и т.п. как гребнистый крокодил.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-05-24, 7:22 PM | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Говоря о самом большом крокодиле, а точнее самом длинном то стоит упомянуть рамфозуха, о котором я вам говорил. Его длину оценивают в 15-18 метров, то есть это больше чем у дейнозуха. Я не отрицаю, что рамфозух мог быть длиннее дейнозуха. Он был похож на современного гавиала. Но он не мог нападать на сильных животных, так как его челюсти были слабые!
Единственный кто может бросить вызов дейнозуху это пуруззавр, так как его челюсти говорят о том что он нападал на очень сильных или очень защищённых живоных. Сила его укуса была поистине ужасающей. Челюсти короче но шире чем у дейнозуха, зубы мощные, задние притуплённые, как раз для дробления.
Но я не берусь судить кто из них победил бы в гипотетическом бою.
Были ещё другие гиганские кроки - лейдосух и маурозух. Но о них я ищу инфу, если кто поможет - буду благодарен.

Добавлено (2007-05-24, 7:22 Pm)
---------------------------------------------
Анна, что за диск? Кто автор?
Мне кажется ты щас из принцуипа не хочешь признать того что дейнозух больше и сильнее. Я думаю что уже ни у кого из форумчан не осталось сомнений насчёт того кто истинный убийца динозавров.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-05-25, 2:26 PM | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Что ты сравниваешь несравнимое! Я ещё раз повторяю. Чем сильнее и больше добыча крокодилов тем их челюсти мощнее. Чем больше крокодил препочитает рыбную диету тем его челюсти уже и относительно длиннее. Это общая тенденция для всего отряда.
А ты мне хочешь сказать что в ходе эволюции саркозух приобрёл такие челюсти для "рыбной" диеты и в то же время охотился на кархародонтозавров? Я считаю что кархародонтозавр разорвал бы саркозуха на части, если конечно не был бы по горло в воде. biggrin

Добавлено (2007-05-25, 2:26 Pm)
---------------------------------------------
О, какую я тварючку нашёл!

Это конечно не крокодил, это лабиринтодонт. Тогда ещё не было крокодилов и они вели подобный образ жизни.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЗвероящерДата: Пятница, 2007-05-25, 2:45 PM | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
широкие челюсти далеко не всегда признак охотника на крупную живность. подтверждение - тупорылый крокодил, кайманы и аллигаторы. основная их добыча - рыба, моллюски, крабы, лягушки, черепахи, реже птицы и млекопитающие. они скорее давители и дробители, чем настоящие охотники на крупную дичь, хотя при случае и не откажутся.
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-05-25, 2:56 PM | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Звероящер, ты привёл некорректный пример. У аллигаторов челюсти устроены по-другому нежели у настоящих крокодилов. Аллигаторы больше питаются черепахами, чем крокодилы.
В случае же с дейнозухом, мы имеем челюсти типичного крокодила. Чем мощнее челюсти крокодила тем он больше питается млекопитающими. Во времена дейнозуха не было млекопитающих такого размера которые могли бы его прокормить, так что вместо антилоп он нападал на динозавров.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЗвероящерДата: Пятница, 2007-05-25, 3:11 PM | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
Crazy Zoologist вы сами пишите - общая тенденция для всего отряда, я не спорю. я имею в виду мощнее - да, шире - не всегда. кстати дейнозух ближе к гаторам, чем к крокам.
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-05-25, 3:27 PM | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Звероящер, добыча аллигаторов может быть очень крупной и сильной. То что американский аллигатор в основном питается мелочью - не показатель. В этом районе крупной дичи мало. 4-метровый аллигатор иногда нападает на человека, чего никогда не делает 6-метровый гавиал!
Quote
кстати дейнозух ближе к гаторам, чем к крокам.

Да так в википедии почемуто пишут, хотя в то же время сравнивают его с нильским крокодилом. Что за бред? По самому черепу видно, что это именно крокодил и прикус как у крокодила а не аллигатора.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЗвероящерДата: Пятница, 2007-05-25, 3:45 PM | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
дык и у гребнистого из крупняка тока кенгуру и человеки... а черный кайман (тоже кстати не маленький) располагает прекрасным выбором крупной дичи, а предпочитает мелочь.
кажется аллигаторы раньше появились, вроде в мелу, а собственно Crocodylidae если не ошибаюсь в палогене. да и центр эволюции настоящих кроков не в Америке...
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-05-25, 3:54 PM | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
дык и у гребнистого из крупняка тока кенгуру и человеки...

Издеваешься? А куда ты дел буйцволов, оленей, акул?
Quote
а черный кайман (тоже кстати не маленький) располагает прекрасным выбором крупной дичи, а предпочитает мелочь.

Чёрный кайман ест всё подряд. Просто в Амазонии мало крупных животных.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЗвероящерДата: Пятница, 2007-05-25, 4:08 PM | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
ну буйволы и олени это в Азии (а в Австралию они завезены и не в счет), а там сами порозусы поменьше (на оленей и буйволов в Азии чаще магер нападает, у него пачка даже посолидней чем у порозуса), а на акул он не так уж и часто охотится. дык и в Амазонии есть олени, капибара, неполнозубые и пр... а вобще кроки в своем современном виде в основном рыбояды. крупными млеками питаются только большие взрослые крупных видов (и то не всех).
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-05-25, 4:14 PM | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Ареал гребнистого крокодила не ограничивается Австралией. С чего ты взял что в Индонезии и Индии гребнистые крокодилы меньше? И почему завезённые буйволы в Австралии не в счёт?
У магера челюсти относительно сильнее но сам он гораздо меньше. То что он чаще нападает на оленей - это потому что он более распротсранён в Индии чем гребнистый крокодил.
Чёрный кайман и нападает на оленей, но в Амазонии олени маленькие. Не стоит ориентироваться на современную фауну, все современные виды крокодилов жили гораздо раньше человека, тогда облик земли был другим. В Австралии хватало крупной добычи.
Большой гребнистый или нильский крокодил может убить крупного буйвола.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЗвероящерДата: Пятница, 2007-05-25, 4:46 PM | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
австралийские буйволы не в счет потому что они не коренные жители! Я и не говорю что порозусы тока в Австралии, но в Индонезии больших млеков еще меньше, чем в Австралии. В Индии порозусы довольно редко встречаются. а олени в Амазонии не такие уж и маленькие (конечно до лося далеко, но и не мунтжаки :D).
Убить может и убьет, но делает это нерегулярно,редко
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-05-25, 5:15 PM | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Звероящер, какие такие большие олени в Амазонии??
В Индонезии полно больших млеков, там есть гауры, я уже не говорю о носорогах.
А в Австралии раньше жило полно крупных сумчатых. Вот на них и охотился гребнистый крокодил.

Добавлено (2007-05-25, 5:15 Pm)
---------------------------------------------
Крокодил редко убивает буйвола потому что одного буйвола ему может хватить на год.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЗвероящерДата: Пятница, 2007-05-25, 5:30 PM | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
ну мазама сами по себе не очень маленькие, пампасовый олень иногда заходит в болотистые места... ну да с гаурами эт Вы правы, носорога я чет не верю чтоб порозус захомячил, да и с дипротодоном каким-нибудь тоже не представляю.

Quote (Crazy_Zoologist)
Крокодил редко убивает буйвола потому что одного буйвола ему может хватить на год.

и тем не менее в промежутках он все же охотится за мелкой рыбешкой
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-05-25, 10:52 PM | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Это сейчас носорогов мало, а раньше было много. 6-метровый гребнистый крокодил запросто может завалить молодого яванского носорога или взрослого суматранского.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические крокодилы » Посмертный марафон древнего крокодила
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: