DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические птицы » Взгляд на раннюю эволюцию птичьей грудины (Zheng et al. (2012))
Взгляд на раннюю эволюцию птичьей грудины
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2012-10-14, 0:00 AM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Взгляд на раннюю эволюцию птичьей грудины, начиная с ювенильных энанциорнисов
Грудина - один из самых важных и характерных скелетных элементов у современных птиц, высоко адаптированных для полёта и, демонстрирующий широкий диапазон морфологий. Новый материал, исключительной сохранности, молодых ювенильных экземпляров из раннего мела Джехольской Группы в северо-восточном Китае, открывает уникальную последовательность развития грудины у представителей Enantiornithes, доминирующей клады меловых птиц. Мы распознали шесть окостенений, которые вместе образуют грудину, три из которых были ранее неизвестны. Здесь мы демонстрируем, что несмотря на то, что базальные современные птицы, по-видимому, сохраняли динозавровое состояние, при котором грудина развивается из двухсторонней пары окостенений (присутствует у паравесовых динозавров и современных птиц), тело грудины энанциорнитин, преимущественно развивалось из двух, расположенных проксимо-дистально, односторонних окостенений. Это указывает на то, что несмотря на внешнее сходство, у энанциорнисов и орнитуроморфов, грудина формировалась по-разному, предполагая, что некоторые признаки грудины орниторацин, могут представлять параллелизм. Это подчёркивает важность онтогенетических исследований, для понимания гомологии и эволюции скелетных признаков в палеонтологии.
Zheng et al. (2012) Insight into the early evolution of the avian sternum from juvenile enantiornithines. Nature Communications 3:1116


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Доисторические птицы » Взгляд на раннюю эволюцию птичьей грудины (Zheng et al. (2012))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: